LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему дистрибутивов линуксов много и хорошо ли это?

 


0

1

Топик для истинных ценителей линукса, то есть тех кто его действительно любит и стремится его популяризировать (я надеюсь тут обитают именно такие).

И так начну с живого примера, который должен дать понять к чему я клоню:

Есть страна(с избирательной системой по типу: кто больше голосов набрал тот и выиграл - за один тур), и в ней президентом является человек - г-н Ололоев, который ведёт страну к упадку и деградации. Им недовольно 70% населения (остальные 30% либо всё же получают выгоду от его правления либо их подкупят).

Приходит время выборов и вместе с Ололоевым баллотируется его конкуренты с действительно хорошими избирательными компаниями: Иванов, Петров, и какая-нибудь Василиса. Народ идёт на выборы, 30% голосуют за Ололоева, примерно 25% думают: «Что бы не победил Ололоев надо пойти проголосовать за Иванова - он лучший», следующие 25 подумают также но уже про Петрова, ну и последние 20 поставят галочку напротив Василисы. И так выиграет Ололоев со своими 30ми процентами, но им же недовольны аж 70%!!! В чём ошибка этого большинства?

Вопрос в сабже. Некоторые очевиднейшие причины популяризации одной ОС:

1.1. Чем больше юзеров пользуют определённую ось тем больше девелоперов пишут и поддерживают под неё софт (для того что бы этим софтом пользовалось как можно больше юзеров).

1.2. Чем больше софта написано под эту ОС тем больше на ней юзеров(обратная связь)

В чём профит юзерам:

2.1 Вам нужно меньше тратить времени на настройку определённого софта, поскольку софт написанный под неё более качественный (в следствии пункта 1.1)

2.2 Вы получаете боле качественный софт, содержащий меньше багов (большое к-ство пользователей п.1.2 находит быстрее баги), которые большое к-ство девелоперов (п.1.1) быстрее исправляет.

2.3 Вы меньше тратите времени на настройку оси (типа ручной настройки иксорг, колупания в текстовых конфигах и т.д., без потери гибкости настройки ! ну скажем золотая середина), думаю очевидно что большое к-ство разрабов захочет повысить себе эффективность работы и оптимизировать время, этого же и юзеры хотят

2.4 Мб самое главное для начинающих: вас пользователей много (п.1.2) и вам быстрее и качественее окажут помощь, вы найдёте многочисленное количество манов, действительно идеально оформленную вики, книги, видеоуроки и всё это универсальное. В то же время становясь новым пользователем вы опять увеличиваете вес ОС среди других ОС.

Профит разработчикам:

3.1 ЭФФЕКТИВНОСТЬ труда. Вы пишете проги под одну ось и имеете большое к-ство наработок от других девелоперов, хорошо документированных либ, удобных быстрых тулзей, и всё это работает всегда во всех версиях оси, и не надо особо задумываться как это дело перенести что бы работало - те кто не юзают единую ось пусть сами решают свои проблемы, те кому нужен ваш софт устанавливают единую ОС.

3.2 ПРИБЫЛЬ (коммерция в интерпрайсе и других отраслях потребляющих услуги IT). Так как ось под которую вы разрабатываете считается удобной, стабильно рабочей и свободной вы можете писать коммерческий софт который будет нужен пользователям именно под этой осью, но вы будете получать гораздо больше чем те кто в свое время писали под маздай: ведь у них то по сути были всего лишь библиотеки от мелкомяхких и то юзать их бес костылей было импосыбл (не по наслышке), а у вас то уже наработка целых поколений опытных программистов и из-за п.3.1 вы успеваете делать больше за те же деньги, потом продавать дешевле и выигрывать. Если же писать под разные дистры то вам и поддерживать их сложно и вряд ли кто-то захочет переходить на ось (из-за пункта 2.3 и 2.4)

3.3 Разрабатывая софт вы сам видите те узкие места где вы тратите время и сами их исправляете, при этом вы делитесь с остальными что бы получать отдачу в остальных отраслях от других разрабов. Собственно это правило уже давно действует в оупенсорсе но здесь хочется подчеркнуть что при разработке под один дистр это правило ни коим образом не ухудшится, и даже наоборот в следствии п.3.1 team development только улучшится

В общем наверно это главное остальное вы можете логически додумать сами.

Существует однако и другое мнение, из-за которого меня должны забросать тухлыми яйцами: как вы это называете «независимость выбора». Я так понимают что под независимостью вы понимаете выбирать тот софт который лучше, и не юзать тот который плохой. Я и сам так долго думал по этому и выбирал линукс - что бы не пользовать маздай, да и прогать в системе без мана как-то не трушно.

Но последнее время у меня начинает переламываться парадигма независимого выбора. Вот возьмём самый холивар холиварный : кьют и гдк. Гткашники говорили: «у нас мол всё быстро на сях, всё оптимально, ну мало плюх там удобных в нашем гноме, которых нету в кедах но мы бородатые дядьки в конфигах подколупаем», кдешники говорили что у них всё красиво, удобно, понтоваться можно перед виндовозниками и им нравится плазма. Но вот недавно я стал всё чаще натыкаться на посты типа: гдк3 вышел и гном3 сошел с пути истинного , давайте на иксифиси переезжать толпой, будем там обживаться. Но как? почему? вы же юзали его десяток лет уже? А вдруг ксфсе тоже перейдет на гдк3 и что вы будете старые версии юзать? Короче абсолютная маргинализация уже а не свобода выбора. Не? я не прав?

Наблюдаю такую же независимость среди преподов в универе: Сидят все тихонько, наслаждаются своими арчами, собирают на лекциях куски генты, кто-то заставляет лаборанта ставить федору на лабораторные тачки. Как ни странно убунта которая по моим исследованиям лидирует в количестве пользователей, ни у кого замечена не была, кроме того по отзывам продвинутых преподавателей пахнет примерно также как форточки. (я тоже не особо фанат всего из коробки но это я так для статистики привожу, абсолютно не хочется свои мнения пихать). (Под исследованиями я подразумевал всякие опросы на форумах, кроме того бубунту как ни как всякие менеджера , секретарши используют и т.п.: фух между «т» и «п» не забыл точку поставить;) ). А в результате большинству преподов пофигу что большинство студентов втыкают в окна, не успевают делать лабы и пихают готовые - видел как забивают на лабу из-за того что им не удаётся сделать то что в линуксе делается одной строкой аптитуда, юма или пакмена... Грех на душу взяв мне даже кажется что некоторые из преподов совмещая работу и преподавание уменьшают таким образом конкуренцию себе, но ведь если мы привлечём в IT больше продуктивных работников мы в наших странах популяризируем отрасль в целом и привлечём новые инвестиции, некий процент которых перепадёт и нам. Фу чёт я много бреда написал а хотел ведь просто спросить: есть ли те кто считает идею пользовать один дистрибутив хорошей? и что это может быть по вашему мнению за дистрибутив? Хотя всё это философия, возможно скоро всё переедет в веб и кроме кроссплатформеннного браузера ни чё рядовому пользователю и не надо будет.



Последнее исправление: dartan (всего исправлений: 1)

нибуть

Смерть! СМЕРТЬ!!!1

З.Ы. Радует, что вечера нацпола на лоре возвращаются. А то я уже думал валить.

Deleted
()

Если же писать под разные дистры то вам

На костер!11

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А иначе обычные пользователи не заметили бы.

Я вообще считаю, что модераторам надо оставлять права в тех разделах, где они часто пишут.
Тот же Тазик был незаметен в толксах, а теперь рейдит их как пубертатный корсар нейтральные воды.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пардон увлёкся=) не силён в правописании(себя не корю ибо не видел нормальных программистов без таких же проблем), собственно мне мнение интересно, а за эти ошибки я свое уже отчитался на уроках русского языка который в украинской школе был только раз в неделю и то только в 5ом классе.

dartan
() автор топика

я уже четвертую минуту втыкаю эту портянку, но нифига не пойму, что ты вообще хотел донести до общественности?

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

цитата «есть ли те кто считает идею пользовать один дистрибутив хорошей? », простите за объем

dartan
() автор топика

Чего сказать то хотел?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Видимо индоктринация зело хорошо работает.

Deleted
()

тем больше девелоперов пишут и поддерживают под неё софт

а так же тянут в эту ОС индусокод и в результате получаем то что имеем :)

true_admin ★★★★★
()

Прежде чем философствовать, научись писать без ошибок.

Deleted
()

Одна ОС для всех, один президент для всех...

больше девелоперов пишут и поддерживают под неё софт

много девелоперов не нужно, достаточно одного. А то мало ли, ещё друг с другом конкурировать начнут

true_admin ★★★★★
()

Почему дистрибутивов линуксов много

Потому, что не всем удобно одно и то же.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arcticblues

Плюсую!

Отвечая на заголовок ТСа: «man естественный отбор».

AlexCones ★★★
()

1.1 КЭП, ты?
1.2 Да, КЭП...
2.1 Лютое 4.2
2.2 Аналогично
2.3 Большинство топовых дистров настроены из коробки, но перенастраиваются по желанию.
2.4 Маны? Вики? Это просто какое-то сферическое «большинство пользователей» в вакууме!
3.* Было бы гораздо проще и менее затратнее поддерживать один формат цоколя лампочек, но, увы, мир жесток... так чем же программисты лучше?

segfault ★★★★★
()

Ололоев

Вали на лурк/двач. Или хотя бы в задницу.

PrikPavel
()

Фу чёт я много бреда написал а хотел ведь просто спросить: есть ли те кто считает идею пользовать один дистрибутив хорошей?

используй один дистрибутив, никто тебе это не запрещает.

1.1. Чем больше юзеров пользуют определённую ось тем больше девелоперов пишут и поддерживают под неё софт (для того что бы этим софтом пользовалось как можно больше юзеров).

Девелоперам программ под линукс практически всегда плевать на кол-во дистрибутивов, а пакетированием нередко занимаются не они

1.2. Чем больше софта написано под эту ОС тем больше на ней юзеров(обратная связь)

софт пишется под ось ,а не под дистр. существуют исключения но эта сфера для отдельного разговора.

В чём профит юзерам:

2.1 Вам нужно меньше тратить времени на настройку определённого софта, поскольку софт написанный под неё более качественный (в следствии пункта 1.1)

неверная логическая связь, что может быть лучше так это качество пакетов; этот плюс проявляется только тогда когда цель совпадает с тем, что решили дистродевы.

2.2 Вы получаете боле качественный софт, содержащий меньше багов (большое к-ство пользователей п.1.2 находит быстрее баги), которые большое к-ство девелоперов (п.1.1) быстрее исправляет.

опять нет связи, общее число пользователей постоянно несмотря на кол-во дистрибутивов. Почему станет больше девелоперов совершенно не ясно, скорее даже исчезнут дистродевы и большое кол-во специфических багов не будет ловиться.

2.3 Вы меньше тратите времени на настройку оси (типа ручной настройки иксорг, колупания в текстовых конфигах и т.д., без потери гибкости настройки ! ну скажем золотая середина), думаю очевидно что большое к-ство разрабов захочет повысить себе эффективность работы и оптимизировать время, этого же и юзеры хотят

с чего бы вдруг? опять профит только если требования совпадают с решением дистродевов. вот эпл для выполнения этого требования людям мозг перепрошивает.

2.4 Мб самое главное для начинающих: вас пользователей много (п.1.2) и вам быстрее и качественее окажут помощь, вы найдёте многочисленное количество манов, действительно идеально оформленную вики, книги, видеоуроки и всё это универсальное. В то же время становясь новым пользователем вы опять увеличиваете вес ОС среди других ОС.

возможно, но далеко не факт, например видна или макось :)

п.с. даже ни одного интересного пункта — печально

qnikst ★★★★★
()

linux произносится как ubuntu.

/thread

Ygor ★★★★★
()

используй iMacOS(oS X) - да оно проприентарно :( там вполне все щастливы в единстве и тоталитарно криативят.

linux да и unix ценен man scanf из коробки.

qulinxao ★★☆
()

Народ идёт на выборы, 30% голосуют за Ололоева, примерно 25% думают: «Что бы не победил Ололоев надо пойти проголосовать за Иванова - он лучший», следующие 25 подумают также но уже про Петрова, ну и последние 20 поставят галочку напротив Василисы. И так выиграет Ололоев со своими 30ми процентами, но им же недовольны аж 70%!!! В чём ошибка этого большинства?

man абсолютное большинство
eugeno ★★★★★
()

Мне нравится объем, а читать желания не возникло. Спасибо за вброс.

Ginki
()

Я_нифига_не_понял.jpg

Хотя уже 5-ый раз уже читаю. Можно версию для Ъ.

ymuv ★★★★
()

Слишком много букф. Читать не стал.

По сабжу.

Не вижу смысла в таком количестве дистр., уж лучше сделать два-три хороших для каждой группы юзеров.

bumbook
()
Ответ на: комментарий от bumbook

А их и есть 2-3 :)
Debian/Ubuntu
Fedora/CentOS/RHEL
Gentoo/Arch
остальное маргинальшина которая врядли в сумме 20% дотянет.

Jetty ★★★★★
()

Ты наверное думаешь что предложил этим 70% объединится и свергнуть ололоева? Неа - ты только что предложил оставить одного ололоева а 70% без выбора:)

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

А возвращаясь к нацполу - проблема в голосовании в том что оно работае тметодом простого обльшинства и потому является т.н. эпик фейлом Кондорсе, а не потому что оппозиционеров больне одного.

r ★★★★★
()

Почему людей много и хорошо ли это?

Tark ★★
()

tl;dr

2.4 Мб самое главное для начинающих: вас пользователей много (п.1.2) и вам быстрее и качественее окажут помощь, вы найдёте многочисленное количество манов, действительно идеально оформленную вики, книги, видеоуроки и всё это универсальное.

вам быстрее и качественее окажут помощь

Ололо, снёс суперпопулярную убунту, когда на тамошнем форуме мне предложили выключить и включить, а если не поможет — переустановить, а самая вкусная вики у супернепопулярного Арча пополам с Гентой, советы из которых часто бывают универсальными и валидными для других дистрибутивов.

zavok
()

Народ идёт на выборы

НАЦПОЛ!

PolarFox ★★★★★
()

1. Дистриб != ОС. ОС одна GNU/Linux
2. Софт пишется под платформу GNU/Linux, а не под дистр.
3. Сборкой, упаковкой в пакеты занимается мейнтейнер дистра, а не разраб.

Все остальные случае решает автор сам:
1. Хочет поставит все известные дистры и собирает руками под них.
2. Может собрать rpm.src и .deb
3. Может вообще ничего не собирать и отдавать тарбол сорцов.

gh0stwizard ★★★★★
()

язабан

Топик для истинных ценителей линукса

дальше не читал.

dada ★★★★★
()

Потому, что Linux - это всего лишь ядро.
То, что дистрибутивов много - несомненно хорошо. Есть выбор.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Вы не учли то, что будет второй тур.

Второго тура не будет. Инфа 146%.

geekless ★★
()

Топик для истинных ценителей линукса

Почему дистрибутивов линуксов много и хорошо ли это?

/0

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

P.S. А мандрива - все-таки, зло ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Как ни странно, я осилил эту портянку. Ну что я могу сказать. Если начать все делать под линукс, как ты описываешь, то он превратится в винду, со всеми вытекающими. ИМХО, конечно же.

гдк3 вышел и гном3 сошел с пути истинного , давайте на иксифиси переезжать толпой, будем там обживаться. Но как? почему? вы же юзали его десяток лет уже? А вдруг ксфсе тоже перейдет на гдк3 и что вы будете старые версии юзать? Короче абсолютная маргинализация уже а не свобода выбора. Не? я не прав?

Ты делишь на ноль. Как раз это и есть свобода выбора. А именно: не нравится одно ДЕ - переходи на другое.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Как ни странно, я осилил эту портянку

Ты, наверное, был первым ☺

не нравится одно ДЕ - переходи на другое.

Ну вот насчет общей тенденции он все-таки прав. Например, помучавшись с systemd на мандуриве я вдруг ужаснулся: а если эту дрянь в обязательном порядке внедрят везде? А на нее завяжут в зависимостях столько всего, что и не выпилишь уже?

Неужели таки ставить дженту и проводить долгие вечера в компилянии либреофиса? ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты, наверное, был первым ☺

С утра просто голова хорошо варит =)

Например, помучавшись с systemd на мандуриве я вдруг ужаснулся: а если эту дрянь в обязательном порядке внедрят везде? А на нее завяжут в зависимостях столько всего, что и не выпилишь уже?

А что это вообще такое? Я не в курсе до сих пор.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

С утра просто голова хорошо варит =)

А я до 10-часового кофе сижу, как зомби.

А что это вообще такое?

Жуткая дрянь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Просто в мандриве уже такое количество всякой дряни накопилось, что с ней просто невозможно бороться. Это - как когда-то уютный огородик, на который вдруг набежало полчище хомяков, кротов, саранчи и ворон; а всю приличную растительность забили пырей, крапива да прочая нечисть.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А я до 10-часового кофе сижу, как зомби.

Гы =) А я даже выспался сегодня, на удивление, хотя и лег в 3, а встал в 7.30. Но я вот на самом деле, сижу и ничерта не делаю по работе, читаю лор и дром, так что по сути одинаково почти у нас. Работать вообще не получается, даже не пробую начинать.

Жуткая дрянь.

Вот оно как. Ясно =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так это. Мандрива же расчитана на то, чтоб ты туда вообще не лез, это ж тебе не гента с арчем. Какая разница, чего туда понапихали, работает и ладно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А я пытаюсь собраться и таки поработать с чем-нибудь (а у меня только «горящих» дел несколько: придумать, как обработать накопленные изображения; придумать, как заставить буржуйскую матрицу работать в линуксе; придумать, как с наименьшими теплозатратами управлять пятью шаговиками в криостате… ну и мелочи дофига). Так что, пока я занимаюсь тем, что придумываю, что бы из этого списка сделать ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.