LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему дистрибутивов линуксов много и хорошо ли это?

 


0

1

Топик для истинных ценителей линукса, то есть тех кто его действительно любит и стремится его популяризировать (я надеюсь тут обитают именно такие).

И так начну с живого примера, который должен дать понять к чему я клоню:

Есть страна(с избирательной системой по типу: кто больше голосов набрал тот и выиграл - за один тур), и в ней президентом является человек - г-н Ололоев, который ведёт страну к упадку и деградации. Им недовольно 70% населения (остальные 30% либо всё же получают выгоду от его правления либо их подкупят).

Приходит время выборов и вместе с Ололоевым баллотируется его конкуренты с действительно хорошими избирательными компаниями: Иванов, Петров, и какая-нибудь Василиса. Народ идёт на выборы, 30% голосуют за Ололоева, примерно 25% думают: «Что бы не победил Ололоев надо пойти проголосовать за Иванова - он лучший», следующие 25 подумают также но уже про Петрова, ну и последние 20 поставят галочку напротив Василисы. И так выиграет Ололоев со своими 30ми процентами, но им же недовольны аж 70%!!! В чём ошибка этого большинства?

Вопрос в сабже. Некоторые очевиднейшие причины популяризации одной ОС:

1.1. Чем больше юзеров пользуют определённую ось тем больше девелоперов пишут и поддерживают под неё софт (для того что бы этим софтом пользовалось как можно больше юзеров).

1.2. Чем больше софта написано под эту ОС тем больше на ней юзеров(обратная связь)

В чём профит юзерам:

2.1 Вам нужно меньше тратить времени на настройку определённого софта, поскольку софт написанный под неё более качественный (в следствии пункта 1.1)

2.2 Вы получаете боле качественный софт, содержащий меньше багов (большое к-ство пользователей п.1.2 находит быстрее баги), которые большое к-ство девелоперов (п.1.1) быстрее исправляет.

2.3 Вы меньше тратите времени на настройку оси (типа ручной настройки иксорг, колупания в текстовых конфигах и т.д., без потери гибкости настройки ! ну скажем золотая середина), думаю очевидно что большое к-ство разрабов захочет повысить себе эффективность работы и оптимизировать время, этого же и юзеры хотят

2.4 Мб самое главное для начинающих: вас пользователей много (п.1.2) и вам быстрее и качественее окажут помощь, вы найдёте многочисленное количество манов, действительно идеально оформленную вики, книги, видеоуроки и всё это универсальное. В то же время становясь новым пользователем вы опять увеличиваете вес ОС среди других ОС.

Профит разработчикам:

3.1 ЭФФЕКТИВНОСТЬ труда. Вы пишете проги под одну ось и имеете большое к-ство наработок от других девелоперов, хорошо документированных либ, удобных быстрых тулзей, и всё это работает всегда во всех версиях оси, и не надо особо задумываться как это дело перенести что бы работало - те кто не юзают единую ось пусть сами решают свои проблемы, те кому нужен ваш софт устанавливают единую ОС.

3.2 ПРИБЫЛЬ (коммерция в интерпрайсе и других отраслях потребляющих услуги IT). Так как ось под которую вы разрабатываете считается удобной, стабильно рабочей и свободной вы можете писать коммерческий софт который будет нужен пользователям именно под этой осью, но вы будете получать гораздо больше чем те кто в свое время писали под маздай: ведь у них то по сути были всего лишь библиотеки от мелкомяхких и то юзать их бес костылей было импосыбл (не по наслышке), а у вас то уже наработка целых поколений опытных программистов и из-за п.3.1 вы успеваете делать больше за те же деньги, потом продавать дешевле и выигрывать. Если же писать под разные дистры то вам и поддерживать их сложно и вряд ли кто-то захочет переходить на ось (из-за пункта 2.3 и 2.4)

3.3 Разрабатывая софт вы сам видите те узкие места где вы тратите время и сами их исправляете, при этом вы делитесь с остальными что бы получать отдачу в остальных отраслях от других разрабов. Собственно это правило уже давно действует в оупенсорсе но здесь хочется подчеркнуть что при разработке под один дистр это правило ни коим образом не ухудшится, и даже наоборот в следствии п.3.1 team development только улучшится

В общем наверно это главное остальное вы можете логически додумать сами.

Существует однако и другое мнение, из-за которого меня должны забросать тухлыми яйцами: как вы это называете «независимость выбора». Я так понимают что под независимостью вы понимаете выбирать тот софт который лучше, и не юзать тот который плохой. Я и сам так долго думал по этому и выбирал линукс - что бы не пользовать маздай, да и прогать в системе без мана как-то не трушно.

Но последнее время у меня начинает переламываться парадигма независимого выбора. Вот возьмём самый холивар холиварный : кьют и гдк. Гткашники говорили: «у нас мол всё быстро на сях, всё оптимально, ну мало плюх там удобных в нашем гноме, которых нету в кедах но мы бородатые дядьки в конфигах подколупаем», кдешники говорили что у них всё красиво, удобно, понтоваться можно перед виндовозниками и им нравится плазма. Но вот недавно я стал всё чаще натыкаться на посты типа: гдк3 вышел и гном3 сошел с пути истинного , давайте на иксифиси переезжать толпой, будем там обживаться. Но как? почему? вы же юзали его десяток лет уже? А вдруг ксфсе тоже перейдет на гдк3 и что вы будете старые версии юзать? Короче абсолютная маргинализация уже а не свобода выбора. Не? я не прав?

Наблюдаю такую же независимость среди преподов в универе: Сидят все тихонько, наслаждаются своими арчами, собирают на лекциях куски генты, кто-то заставляет лаборанта ставить федору на лабораторные тачки. Как ни странно убунта которая по моим исследованиям лидирует в количестве пользователей, ни у кого замечена не была, кроме того по отзывам продвинутых преподавателей пахнет примерно также как форточки. (я тоже не особо фанат всего из коробки но это я так для статистики привожу, абсолютно не хочется свои мнения пихать). (Под исследованиями я подразумевал всякие опросы на форумах, кроме того бубунту как ни как всякие менеджера , секретарши используют и т.п.: фух между «т» и «п» не забыл точку поставить;) ). А в результате большинству преподов пофигу что большинство студентов втыкают в окна, не успевают делать лабы и пихают готовые - видел как забивают на лабу из-за того что им не удаётся сделать то что в линуксе делается одной строкой аптитуда, юма или пакмена... Грех на душу взяв мне даже кажется что некоторые из преподов совмещая работу и преподавание уменьшают таким образом конкуренцию себе, но ведь если мы привлечём в IT больше продуктивных работников мы в наших странах популяризируем отрасль в целом и привлечём новые инвестиции, некий процент которых перепадёт и нам. Фу чёт я много бреда написал а хотел ведь просто спросить: есть ли те кто считает идею пользовать один дистрибутив хорошей? и что это может быть по вашему мнению за дистрибутив? Хотя всё это философия, возможно скоро всё переедет в веб и кроме кроссплатформеннного браузера ни чё рядовому пользователю и не надо будет.



Последнее исправление: dartan (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Zhbert

О, сейчас кофейка сварю, попью и займусь-таки обработкой данных. Предварительные данные - в ~16млн файлах (я про это извращение уже писал раньше), уйма пикселей матрицы - битые, так что, сначала надо будет придумать, как этот отклик обработать в общем. Да еще и «прокосячил» я во время тестов: надо было экспозицию постоянной делать, а интенсивность света менять; а я менял экспозицию при постоянной интенсивности.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нихрена не понял, но чтоб поддержать диалог, скажу, что мне надо нарисовать сборку технлогического комплекта для испытаний параметров испарительного насоса.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Долбаная мандурива! Она мне при обновлении снесла geany, а теперь не дает его поставить: выдает какие-то дико идиотские зависимости (вроде огнелиса пятого) - и все... Эх, ну и мазохист же я!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

неделя бояна на ЛОРе?

Tanger ★★★★★
()

Как только создадут идеальный дистрибутив, так и будет. Но кому-то нравится гибкость portage, кому-то распространенность apt, кому-то скорость pacman. Как и с пакетами - одним нужно говно мамонта, а другим bleeding edge.

В принципе, если добавить для генты оверлей, в котором для всех-всех пакетов есть бинарные аналоги, можно было бы отказаться от арча и слаки. А если бы ебилды устанавливались одним кликом из браузера и был бы графический фронт-энд к портежу, то и на deb-based можно забить (при условии, что убунта создаст свое дерево, а дебиан - свое стабильное для нужд разных пользователей).

Но пока все будут упираться рогом и делать велосипеды. И с точки зрения эволюции это хорошо.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В принципе, если добавить для генты оверлей, в котором для всех-всех пакетов есть бинарные аналоги, можно было бы отказаться от арча и слаки. А если бы ебилды устанавливались одним кликом из браузера и был бы графический фронт-энд к портежу, то и на deb-based можно забить (при условии, что убунта создаст свое дерево, а дебиан - свое стабильное для нужд разных пользователей).

если ты придумаешь как это сделать не ломая гибкости портажа тебе памятник поставят

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

В смысле? Берешь и делаешь дерево packagename-bin. Естественно, с минимальным набором флагов (все равно в бинарных дистрах их нет). Для примера см. фуррифокс и либреофис.

vurdalak ★★★★★
()

Почему дистрибутивов линуксов много

Потому что у них разная идеология, принципы и ЦА. Но это относится больше к основным популярным дистрибутивам. Создателями же дистрибутивов, у которых три с половиной пользователя, движут обычно иные мотивы. Например:

  • Я учту все ошибки своих предшественников и сделаю идеальный дистрибутив!
  • Остальные дистрибутивы сделал не я, я хочу быть главным!
  • Вау, я могу сделать свой дистрибутив!


и хорошо ли это?

Да. Хоть количество и избычно явно.

P.S. Простыню, естественно, не читал.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

в прямом, что именно не понятно в «как это сделать не ломая гибкости портажа» нафига оно с минимальным набором флагов надо, тем более минимальный это тоже не выход? ещё предложи с одинаковыми CFLAGS и т.п.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

1. Дистриб != ОС. ОС одна GNU/Linux

Вроде верно, но:

The Ubuntu operating system brings the spirit of Ubuntu to the world of computers.

Debian is a free operating system (OS) for your computer. An operating system is the set of basic programs and utilities that make your computer run.

Gentoo is a free operating system based on either Linux or FreeBSD that can be automatically optimized and customized for just about any application or need.

Ready to do more today? Standardize on Red Hat® Enterprise Linux® and get more of everything you expect from an enterprise-class open source operating system with flexibility, efficiency, and control. Red Hat Enterprise Linux is your solution across a broad range of hardware architectures, hypervisors, and clouds.

Нигде нет слов дистрибутив и GNU/Linux.

В остальном согласен.

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dartan

Ну, есть. А что от этого изменится? Дистрибутивы уже существуют, их мантейнеров не перестреляешь. Разве что популяризировать zeroinstall

wingear ★★★★
()

по отзывам продвинутых преподавателей пахнет примерно также как форточки.

Долго ржал.

King_Diamond
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

это логично только для «больших» типа ghc (но тут и другая причина), libreoffice, firefox программ. Для всего остального имеют смысл задаче-специфичные бинхосты. Или существенное усложнение инфраструктуры, вариант с минимальным набором флагов это сущей воды идиотизм, вариант с неким логичным набором флагов, это чистый дебиан. Для размышления предлагаю рассмотреть программу foo-bar с юзами kde, gtk, qt, gnome, какие выбрать какие оставить, и какие следствия от выбранного действия. </subthread

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

собираешь все пакеты всех версий со всеми возможными конфигурациями флагов

правда, для хранения такого репозитория понадобится, наверное, датацентр Гугла или IBM

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

ага, про то и говорю. рассмотрим тупой mplayer у которого порядка 75 флагов. итого 2^75 мплееров, и ещё пусть есть зависимость с тремя флагами итого 2^78 и т.д.

да тут я забил на CLFAGS,CXXFLAGS, LDFLAGS =)

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Ну это на оф. сайтах написано, где ж мне простому хомяку ещё информацию черпать )

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Для размышления предлагаю рассмотреть программу foo-bar с юзами kde, gtk, qt, gnome, какие выбрать какие оставить, и какие следствия от выбранного действия.

Там флаги регулируют зависимости от таких же бинарных пакетов.

Я предлагаю сделать независимые бинарное и сорцовое дерево. Первое юзают бывшие дебианщики и арчеводы, второе остается без измений для гентушников.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

оно?

* sys-apps/pacman
     Available versions:  (~)4.0.1!t {{curl debug doc gpg test}}
     Homepage:            http://archlinux.org/pacman/
     Description:         Archlinux's binary package manager

P.S. да хоть nix прикручивать.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Там флаги регулируют зависимости от таких же бинарных пакетов.

ты не понял. я спрашивал про то, какие из этих флагов будут в бинарном пакете, или все а потом в src_install вырезать лишние файлы если это возможно?

Я предлагаю сделать независимые бинарное и сорцовое дерево. Первое юзают бывшие дебианщики и арчеводы, второе остается без измений для гентушников

зачем, чтобы девам заниматься 2мя деревьями вместо одного? С многоверсионностью пакетов.. спасибо не надо

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

правда, для хранения такого репозитория понадобится, наверное, датацентр Гугла или IBM

И гугловые же фермы для сборки всего этого счастья.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

какие из этих флагов будут в бинарном пакете

Те, которые могут влиять только на зависимости, не требуя пересборки.

зачем, чтобы девам заниматься 2мя деревьями вместо одного? С многоверсионностью пакетов.. спасибо не надо

2 дерева удобнее, чем 2 дистрибутива (у которых все равно разные репозитории, которыми надо заниматься).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Те, которые могут влиять только на зависимости, не требуя пересборки.

естественно все эти флаги требуют пересборки, т.к. включают дополнительные программы и интеграционные фичи.

2 дерева удобнее, чем 2 дистрибутива (у которых все равно разные репозитории, которыми надо заниматься

ну чтож сказать... ты лично готов этим запиматься? я вот думаю, что 2 дистра лучше, т.к. тогда двое больше человек над этим работает.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

естественно все эти флаги требуют пересборки, т.к. включают дополнительные программы и интеграционные фичи.

Неа. Посмотри, как это сделано в бинарных дистрибутивах. Ты ставишь плеер - мп3 не играет. Ставишь к него playername-mp3 - добавляется поддержка mp3. Никакой пересборки.

ну чтож сказать... ты лично готов этим запиматься? я вот думаю, что 2 дистра лучше, т.к. тогда двое больше человек над этим работает.

Как количество человек зависит от количества дистров? Ну будут те же люди в том же количестве работать над своим деревом/оверлеем. А могут и свою сборку в виде дистра делать (впилить туда из коробки какое-то DE и набор софта). Главное - что менеджер пакетов и основные принципы будут одни.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Неа. Посмотри, как это сделано в бинарных дистрибутивах. Ты ставишь плеер - мп3 не играет. Ставишь к него playername-mp3 - добавляется поддержка mp3. Никакой пересборки.

это возможно далеко не для всех программ.

Как количество человек зависит от количества дистров? Ну будут те же люди в том же количестве работать над своим деревом/оверлеем. А могут и свою сборку в виде дистра делать (впилить туда из коробки какое-то DE и набор софта). Главное - что менеджер пакетов и основные принципы будут одни.

напрямую, для поддержки дистра нужно N человек, двух дистров 2N, если больше K человек работают над одним дистром — они начинают друг другу мешать.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

это возможно далеко не для всех программ.

Ничего не поделаешь, флаги будут не у всех программ.

если больше K человек работают над одним дистром — они начинают друг другу мешать

Не начинают, если у них нет воспаления ЧСВ. А еще лучше иметь нормальную иерархию. Например, одна группа занимается поддержкой stage3, другая - minimal cd, третья - стабильной веткой, четвертая - нестабильной, пятая и шестая - бинарными, седьмая обрабатывается багрепорты, восьмая пишет новые ебилды с нуля. Никто никому не мешает.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Не начинают, если у них нет воспаления ЧСВ. А еще лучше иметь нормальную иерархию. Например, одна группа занимается поддержкой stage3, другая - minimal cd, третья - стабильной веткой, четвертая - нестабильной, пятая и шестая - бинарными, седьмая обрабатывается багрепорты, восьмая пишет новые ебилды с нуля. Никто никому не мешает.

не хочу тебя огорчать..

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

напиши хорошо оформленный концепт в формате glep. А лучше proof-of-concept идеи и запости на багзиллу, а так это, что воду в ступе толочь.

кратко повторю свои утверждения:

1). бинарная ветка будет покрывать достаточно узкий класс пользователей.

2). бинарная ветка существенно сужает возможности дистрибутива (относится к п.1.)

3). бинарная ветка требует большого кол-ва новых человеческих ресурсов

4). бинарная ветка требует дополнительных мощностей сервера для хранения и сборки

5). исходя из всего вышеперечисленного игра не стоит свеч.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

1. Бинарная ветка заменяет все бинарные дистрибутивы.

2. Она никак не помешает старой сорцовой ветке.

3. Ресурсы - бывшие мэйнтейнеры других дистров.

4. С этим согласен.

5. ?????

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

а вообще неплохая идея: что-то типа distcc, только в глобальном масштабе

разбиваем тяжёлые (то есть, время сборки которых больше времени установки соответствующего бинарника на некоторую установленную величину) пакеты на куски-задания, рассылаем ближайшим соседям, результат отсылается обратно и склеивается в бинарник

fragment
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Я знаю, что это возможно. Сделают это или нет - зависит только от желания. Лично мне все равно, меня и единственная сорцовая ветка вполне устраивает.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В принципе, если добавить для генты оверлей, в котором для всех-всех пакетов есть бинарные аналоги, можно было бы отказаться от арча

А теперь открой для себя AUR.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Есть несколько костылей, напоминающих флаги. Есть версии из гита. Слотов как таковых нет, но есть альтернативные версии пакета, ставящиеся рядом.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Объективно проще написать пкгбилд и кинуть его в аур, чем возиться с ебилдами. И никакие оверлеи делать не нужно. Поэтому в ауре есть всё, а в оверлеях ещё не факт.

x3al ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.