LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Господа, кто из Вас использует несколько мониторов на одной системе с общим X-server'ом?

 много мониторов, мультидисплейность, мультимониторность


0

1

Интересно узнать Ваши конфигурации (разрешение мониторов и их количество, видеокарта(ы), версия ядра, версия Xorg, тип и версия драйвера видеокарты).

Также интересно, какой софт Вы используете для улучшения своей работы с несколькими мониторами.

И особенно интересны люди, которым удалось настроить Xorg с ДВУМЯ видеокартами так, чтобы между мониторами разных видеокарт можно было перетаскивать окна.

С нетерпением жду Ваших историй успеха. :)

У самого: Поверколор HD6870 Айфинити, 6 x DELL U2412M (стена 3x2. Использую возможности группировки окон compiz и xdotool на хоткеях).

x11-base/xorg-server-1.10.4-r1

Linux 2.6.38.5-zen

☆☆☆

Последнее исправление: ktulhu666 (всего исправлений: 2)

стена 3x2. Использую возможности группировки окон compiz и xdotool на хоткеях).

Ждем скриншота и фото этого добра.

ymuv ★★★★
()

6 x DELL U2412M

Для чего используешь? Неужели удобно работать, когда надо поворачивать голову чтобы охватить такую поверхность?

KillTheCat ★★★★★
()

Десктоп:

radeon hd2400, какие-то два делла (1680x1050 и 1280x1024), amdcccle - big desktop, работает с 2009 года (правда, я так и на научился полноэкранный sauerbraten занимать только один монитор - растягивается на два, зараза; в x-plane такой проблемы нет).

Ноут:

intel gm45, какой-то делл (1680x1050), big desktop (настроен через xrandr), ubuntu 10.04. Отключение внешнего монитора сопровождается забавными глюками кед, подключение просто работает.

leave ★★★★★
()

Нетбук 10" (1024х600) + монитор 22" (1680х1050). Видеокарта Intel интегрированная.

X.Org X Server 1.11.3

Монитор включается/отключается через xrandr заранее заготовленным скриптом, подвешенным на хоткей.

xapienz
()

На домашнем компе два монитора (в качестве второго используется ЖК телевизор). Основной моник ― Samsung 2033HD, 1600x900; телевизор ― тоже Samsung, 1366x768 (правда, выставляется только 1360x768). Всё это работает в режиме TwinView на карте Nvidia GeForce GTS 250 (Palit, 1 ГиБ VRAM DDR3) с проприетарным драйвером (ещё с ХЗ каких версий ядра, блоба и X'ов).
xorg.conf таков:

Section "ServerLayout"
    Identifier     "Default Layout"
    Screen      0  "Screen0" 0 0
    Option         "Xinerama" "0"
EndSection

Section "ServerFlags"
    Option         "AIGLX" "on"
EndSection

Section "Monitor"
    Identifier     "Monitor0"
    VendorName     "Samsung"
    ModelName      "SyncMaster 2033 HD"
EndSection

Section "Device"
    Identifier     "Device0"
    Driver         "nvidia"
    VendorName     "NVIDIA Corporation"
    BoardName      "GeForce GTS 250"
    Option         "AddARGBGLXVisuals" "True"
    Option         "UseEdidDpi" "false"
    Option         "DPI" "96 x 96"
EndSection

Section "Screen"
    Identifier     "Screen0"
    Device         "Device0"
    Monitor        "Monitor0"
    Option         "TwinView" "1"
    Option         "TwinViewXineramaInfoOrder" "DFP-0"
    Option         "metamodes" "DFP-0: nvidia-auto-select +0+0, DFP-1: nvidia-auto-select +1600+0"
    SubSection     "Display"
        Depth       24
    EndSubSection
EndSection

Section "Extensions"
    Option         "Composite" "Enable"
EndSection

carasin ★★★★★
()

Пользую два монитора уже не помню сколько лет. Ничего специфичного для улучшения работы не использую (только небольшая настройка компиза). Сейчас из железа стоят два acer v243h подключенные к GTX580. Сначала стояли две 580е по монитору на каждую, но вторую убрал за ненадобностью таких мощей. Раньше тоже пользовал вариант с отдельными видюхами на каждый монитор - проблем не было ни разу (были и ATI и NVIDIA). Окна перетаскиваются замечательно.

aleks13
()

я использовал, особо ничего не настраивал, просто квлючил в «настройке мониторов», и кстати на двух картах как раз, причем одна ати другая нвидиа :) окна пертаскивались, разрешения были разные, все прекрасно работало в убунте 10.04

hrum ★★★
()

2x(бюджетных)SyncMasterBX2340(1920*1080)(могут портретно- редко исползую) использую одну ведюху DVI+VGA ndivia - не помню что лень смотреть

особо не мешает - однако и пользы особой нет - важнее иметь в голове побольше буфер для внимание не 7 а эдак 20 элементов :)

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Пользую два монитора уже не помню сколько лет. Ничего специфичного для улучшения работы не использую (только небольшая настройка компиза). Сейчас из железа стоят два acer v243h подключенные к GTX580. Сначала стояли две 580е по монитору на каждую, но вторую убрал за ненадобностью таких мощей. Раньше тоже пользовал вариант с отдельными видюхами на каждый монитор - проблем не было ни разу (были и ATI и NVIDIA). Окна перетаскиваются замечательно.

А композитинг работал (компиз запускался и куб крутился)?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от hrum

А композитинг работал (компиз запускался и куб крутился)? При двух мониках на двух разных видяхах.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

Один 1280х1024 17" lcd. Один 16" 1280x1024 crt. На втором годно смотреть фильмы. Тепло и лампово, так сказать. Только не победил фуллскрин в сдл-приложениях.

no-steam ★★
()

Дефолтовая Бубнта, nVidia 9800GT, блоб, монитор 1680x1050 + мелкий телевизор по композитному кабелю.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-steam

Видеокарта nvidia 8500, с опенсорсными драйверами работает как говно в режиме двух мониторов, с блобом есно 2д тормоз. Собираюсь заменить на radeon hd 5670, которая лежит на полке и ждет, пока я наконец перестану фапать на аптайм :3

no-steam ★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Фильмы

Но на третий можешь подать, да. Ибо действительно нищеброд итт :3

no-steam ★★
()

6 x DELL U2412M

Хорошее зрение у тебя, видать ))

Я пробовал два монитора с одной видеокарты: DVI+VGA: DELL 2007FPb (1600x1200) и ещё какой-то Samsung или LG (1280x1024).
Делал как TwinView.

Убрал второй монитор, чтобы оставалось свободное место на столе для бумаг. Сейчас работаю только на DELL.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Иногда трейдерствую ради забавы, но не главное. Просто мне нравится, когда почти все окна на виду.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Хорошее зрение у тебя, видать ))

Ага, именно из-за мультимониторных систем. С одним моником я слепнуть начинаю. Я почти всю жизнь провожу за компом, и если бы не частая смена фокуса при переводе глаз (работа глазных мышц, изменение состояния хрусталика), то давно уже надел бы очки...

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

У меня даже был скандал на работе, когда я сказал, что не буду работать, если не будет трёх мониторов (пришёл новый сотрудник-прогер, ему хотели два моника моих отдать. но я их героически отстоял. а он работал на CRT 4 дня, пока новые не привезли. ^^ )

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Скажи мне лучше, моники фиолетовым отливают от малейшей смены угла обзора или там честный IPS со всеми фильтрами?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Если сидеть посередине и не лежать в кресле, то всё нормально, только засветка на чёрном немного по граням (особенно у верхних, т.к. к ним уже другой угол) появляется. Для меня не критично. Если изволите фапать на углы обзора и равномерную засветку -> LED.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Да фигня эти ваши LED, нынешние бюджетные ипсы ни в какое сравнение не идут даже со стареньким NEC 1990FX, никогда особо крутым и не бывшим...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

И да: хочу заметить, что это самые нищебродские моники (или уже не самые?) со своим разрешением и из своего класса. С 1920x1200 и нормальной IPS с хорошим фильтром раза в 2 дороже стоят. Я пока не настолько богат, что платить за не нужные (мне) преимущества такие бабки. :)

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

NEC 1990FX

Вброс, что ли? Во-первых, он и стоил как самолёт, а во-вторых у него разрешение в 3 раза меньше.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ещё очень Вам плазму рекомендую. У неё просто офигительные характеристики, только через 3 года надо будет новую купить.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Да какой там вброс. Недавно вынул из кладовки и поставил со своим нынешним IPS231P рядом. Небо и земля! Если бы еще не маленькие размеры такие... по причине которых он и оказался в кладовке. А стоил он в 2007 и правда баксов 700 что-ли...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

кино, формулу-1 и ногомяч

Интересные у Вас увлечения. http://www.stihi.ru/pics/2011/06/15/2516.jpg

Да и сидеть в 30-40см

Есть маленькие плазмочки :)) Для меня не критично, т.к. я всегда больше, чем в метре сижу (что логично при такой системе).

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

2 моника и одна nvidia ion. awesome.

Ничего особенного или сложного.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Я не разглашаю никаких сильно деанонимизирующих данных из IRL. Особенно фотографии :) Могу только сказать, что всё сделано на заказанных другом на ebay толстых таких трубах с vesa-креплениями (2 на каждой). Основа трубы вкручивается 6-ю саморезами в стол.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

Любые иксы, у меня прямо сейчас два монитора и две видеокарты: встроенная и внешняя. В Catalyst Control Center не поставлена галочка Xinerema, и между мониторами нельзя перетаскивать окна. А когда поставлена - можно.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ээээ... Ничего не могу посоветовать. Скорее у Вас попрошу разъяснения про 6-битную матрицу в верхнем сегменте. Я просто зашел на Яндекс.Маркет, посмотрел самое нищебродское решение с IPS и 1920x1200, потом посмотрел те, которые были сразу сильно дороже, почитал обзоры. Сделал вывод, что не имеет смысл трать ещё кучу бабок (всё на 6 же умножается) для небольшого улучшения качества. Реально крутые 6 моников я не могу себе позволить. Думал только о смене центрального (средний нижний), который чаще всего юзается.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ага, можно. Только композитинг не работает, 2D-ускорение тоже. Всё тормозит и разваливается. А так - всё ок :)

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ай, нет, не любые иксы. Версия драйвера ATi 11.11 плохо работает с икс-сервером 1.11. Новое окно открывается посередине между мониторами, и частота 100 Гц на CRT-мониторе недоступна. На старых иксах всё работает.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

>> Любые иксы, у меня прямо сейчас два монитора и две видеокарты: встроенная и внешняя. В Catalyst Control Center не поставлена галочка Xinerema, и между мониторами нельзя перетаскивать окна. А когда поставлена - можно.

Ага, можно. Только композитинг не работает, 2D-ускорение тоже. Всё тормозит и разваливается. А так - всё ок :)

Как же тогда, интересно, работает CrossFire в Linux (который, говорят на форуме, реализовали). Наверное, есть какие-то настройки, чтобы две видеокарты работали вместе, и 2D-ускорение при этом было.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

CRT-мониторе

Тоже на бедность подать? :)

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Как же тогда, интересно, работает CrossFire в Linux (который, говорят на форуме, реализовали). Наверное, есть какие-то настройки, чтобы две видеокарты работали вместе, и 2D-ускорение при этом было.

Интересно, в режиме CrossFire хотя бы в винде то уже реализовали возможность пользоваться видеовыходами второй видяхи? Вроде как, нема такого. Полностью отключается возможность вообще их юзать в этом режиме.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Нет, блин, в машине. На работе всего три моника.

6 x DELL U2412M стена 3x2.

Так 6 или 3? А что занятие трейдерством не может подразумевать домашние условия?

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

Блин, я же сказал, что трейдерством я занимаюсь чисто just for lulz. И это никак не связанно с моими мониторами. 6. Стена 3x2 (для тупых: 2 ряда по 3 в каждом).

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

Пользуюсь на работе. Видеокарта nVidia (модель не помню, посмотреть не могу - скотская прокся нынче даже на работу выйти трафик режет).

Также интересно, какой софт Вы используете для улучшения своей работы с несколькими мониторами.

Никакой. IceWM - и все.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Блин, я же сказал, что трейдерством я занимаюсь чисто just for lulz

Да мне до одного места.

(для тупых: 2 ряда по 3 в каждом)

Господа, кто из Вас использует несколько мониторов на одной системе с общим X-server'ом? (комментарий)

Нет, блин, в машине. На работе всего три моника.

ты определись, острый ты наш.

kitar ★★★★★
()

Hyundai 19", 1280x1024 и DNS 15.6", 1360x768. Подключены к Radeon HD 2400, первый - через DVI, второй - через VGA и настроены через amdcccle

alix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.