LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Звонят из дружественной конторы, говорят всё пропало и «ничо не работает»...

 , ,


0

1

4 года назад ставил им vmware server 2 на ubuntu-server 8.04 для поднятия пары виндовзов с разным софтом в терминале. Вобщем всё работало и есть не просило, но вчера ихний «школьник» написал в консоли «sudo do-release-upgrade», что, естественно положило вмварь навечно, ибо под новые ядра это чудо не собирается. Венды я поднял в KVM, работают, но не это главное. Главное в этой истории то, что пострадавшие заявили - линукс говно, так как на нём при обновлении всё ломается, а вот в венде не ломается. Вот так из за кривых рук и жадной вмвари портится репутация отличной ОС.

Ответ на: комментарий от CYB3R

Докажи обратное же!

Зачем? Они правы . Система не способная поддерживать работоспособность в серьезном бизнесе... Ее удел на компиках гиков.

valich ★★★
()

так как на нём при обновлении всё ломается, а вот в венде не ломается

Естественно не ломается. Там вообще не предусмотрено обновление между мажорными версиями =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от valich

В данном случае больше виноват vmware, который бросил пилить свой сервер в 2009-м.

King_Diamond
() автор топика

И это далеко не единичный случай.

DrF
()
Ответ на: комментарий от valich

Система не способная поддерживать работоспособность в серьезном бизнесе... Ее удел на компиках гиков.

в серьезном бизнесе обновления просто так не накатываются

ananas ★★★★★
()

на нём при обновлении всё ломается, а вот в венде не ломается.

А как, например, визду до топора обновить без переустановки?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Вот так из за кривых рук и жадной вмвари портится репутация отличной ОС.

«You think you want a stable kernel interface, but you really do not, and you don't even know it.» (c)

vaino
()
Ответ на: комментарий от ananas

в серьезном бизнесе обновления просто так не накатываются

В серьёзном бизнесе обычно не работают болваны, которые делают накатывают обновления просто по принципу «наши руки не для скуки». Если б не ихний админ работала бы эта балалайка ещё 100 лет.

King_Diamond
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

А как, например, визду до топора обновить без переустановки?

Я в вендопроблемах не шарю практически.

King_Diamond
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaino

Это точно и это самая большая проблема линукса.

King_Diamond
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Diamond

В серьёзном бизнесе обычно не работают болваны, которые делают накатывают обновления просто по принципу «наши руки не для скуки». Если б не ихний админ работала бы эта балалайка ещё 100 лет.

да я, в принципе, о том же

ananas ★★★★★
()

Всё правильно. Админ не осилил Линукс - пусть сидит в винде. Сам виноват.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

да я, в принципе, о том же

Вот мы и дошли до сути дела. Коммерческий саппорт, или отсутствие оного по причине экономии средств, и стал головной болью. А зачем с серьезном бизнесе поддержка рабочих решений? Правильно! Вона мы винду с офисом поставили, работает же? А зачем нам кормить этих нахлебников?

valich ★★★
()

Почему «жадной вмвари»? Они не выпустили новый релиз VMWare Server из-за того, что ради них отказались исправлять регрессию в glibc.

А вообще да, они не правы, и виноват их начинающий «одмин».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Вот мы и дошли до сути дела. Коммерческий саппорт, или отсутствие оного по причине экономии средств, и стал головной болью. А зачем с серьезном бизнесе поддержка рабочих решений? Правильно! Вона мы винду с офисом поставили, работает же? А зачем нам кормить этих нахлебников?

вы идиот или прикидываетесь? один вопрос - КТО должен осуществлять суппорт?

ananas ★★★★★
()

Имеется у меня подобная проблема, но с воркстейшеном. Модули не хочут автоматом подгружаться. Но ручками они отлично вставляются на положенные места.

А вобще загляни в /usr/lib/vmware/modules/source может и удастся собрать.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от valich

Коммерческий саппорт, или отсутствие оного по причине экономии средств, и стал головной болью. А зачем с серьезном бизнесе поддержка рабочих решений? Правильно! Вона мы винду с офисом поставили, работает же? А зачем нам кормить этих нахлебников?

Ага, венду с офисами они поставили на парк в 100 машин, причём венда в рабочей группе. Когда прозрачно намекаешь, что этот зоопарк не плохо бы в домен завернуть, пучат глаза и говорят, что и так всё зашибись - вон тот мальчик (тычут пальцем в худенького, бледного пацанчика) всё делает, правда практически ночует в конторе и всё время бегает по юзерам. Допрос юноши выявил, что про домены он не слыхал даже, а убунту ковырял из любопытства ибо хочет приобщится к прекрасному миру линуксов O_o. Цирк с конями.

King_Diamond
() автор топика

ставил им ... ubuntu-server 8.04

Вы не знали про то, что только что описанный эффект случается с любым, абсолютно любым коммерческим софтом в любой более менее нестандартной инсталляции? Ну да, ну да. Не знали. Фейспалм.

Школьник поставил убунточку.

вчера ихний «школьник» написал

Как бы не был туп один школьник, всегда найдется еще тупее.

но не это главное

А потом пришли начальники школьников .... и доказали нам что школьники, они не только в одмины идут.

Вот так из за кривых рук и жадной вмвари портится репутация отличной ОС.

И что с**а характерно, начали обвинять в произошедшем всех кроме себя. Линупсоиды начали обвинять vmware, вендузятники - линупс.

Главное в этой истории то, что пострадавшие заявили - линукс говно

Главное в этой истории то, что она закончилась абсолютно несправедливо.

Фирма где стоит эта инсталляция должна была прогореть. Здание сгореть. А на почве этого события гопники- владельцы, школьники- директора, одмины, линупсоиды и прочие причастные к этой леденящей душу истории должны зверски замучать друг друга досмерти.

И что бы никого сия чаша не минула, ни любимых девушек упомянутых героев, ни их домашних собачек. Чтоб до пепелища, так сказать. А последний выживший убиться об последнюю стоящую стену... что бы она рухнула нафиг.

И вот тогда настанет полная справедливость и всеобщее счастье. Но не будет этого. Так и живем.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Имеется у меня подобная проблема, но с воркстейшеном. Модули не хочут автоматом подгружаться. Но ручками они отлично вставляются на положенные места.

Ворхстеишн они пилят и он актуален, server абсолютно точно не взлетит на свежих ядрах.

King_Diamond
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

Вы не знали про то, что только что описанный эффект случается с любым, абсолютно любым коммерческим софтом в любой более менее нестандартной инсталляции? Ну да, ну да. Не знали. Фейспалм.

Отчего же я знал, но меня очень попросили сыграть в скорую помощь постфактум.

King_Diamond
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

И что с**а характерно, начали обвинять в произошедшем всех кроме себя. Линупсоиды начали обвинять vmware, вендузятники - линупс.

С галерки ехидно спрашивают: «Ну, ну, и кто на самом деле виноват?».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Отчего же я знал, но меня очень попросили сыграть в скорую помощь постфактум.

Я бы жестоко и с наслаждением карал любого кто ставит убунту на сервера с коммерческим софтом - вот потому что описанные ситуации уже давно рутинны. Это не баг vmware, это не баг убунты, это широкораспостраненный баг ДНК.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

С галерки ехидно спрашивают: «Ну, ну, и кто на самом деле виноват?».

Баг в ДНК у всех участников процесса - он неустраним.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Фирма где стоит эта инсталляция должна была прогореть. Здание сгореть. А на почве этого события гопники- владельцы, школьники- директора, одмины, линупсоиды и прочие причастные к этой леденящей душу истории должны зверски замучать друг друга досмерти. И что бы никого сия чаша не минула, ни любимых девушек упомянутых героев, ни их домашних собачек. Чтоб до пепелища, так сказать. А последний выживший убиться об последнюю стоящую стену... что бы она рухнула нафиг.

Ты книги писать не пробовал?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Ты неодекватище. Брысь отсюда.

Неодекватище пишется через «а». Неадекватище.

Так вот. Я - матерый адекватище. А вы, мой далекий друг, пальцы то согните с растопырки. А то в дверь не пролезете.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Я бы жестоко и с наслаждением карал любого кто ставит убунту на сервера с коммерческим софтом

Такое впечатление, что тебя Шатлворт обыграл в покер, обзывал нехорошими словами, потом пил пиво, а платил за него ты и в конце вечеринки ушёл с твоей барышней. Убунту-сервер в продакшене уже стандарт де-факто.

King_Diamond
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

Я бы жестоко и с наслаждением карал любого кто ставит убунту на сервера с коммерческим софтом

Т.е. если бы школьник полез кривыми руками в не-убунту, то что-то изменилось бы?

Дебил с рутовыми правами — неостановимая сила.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Т.е. если бы школьник полез кривыми руками в не-убунту, то что-то изменилось бы?

Он бы там апгрейд дистрибутива не нашел, не в убунте, вследствие своей дебильности.

А в редхатах еще и в ходе минорнго апгрейда ничего бы не сломалось если правильно ставили. Просто потому что все старое и под этот случай заточенное, под эксплуатацию вместе с коммерческим софтом.

Дебил с рутовыми правами — неостановимая сила.

Никто не спорит. Но вы облегчаете этой силе задачу.

kernel ★★☆
()

ubuntu

wmvare

ССЗБ

Скажи им, что они не правы лишь в одном: ubuntu для сервера - говно, а не линукс. И тот, кто поставил ubuntu тоже дурак.

Есть же RHEL, SLED

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

КТО должен осуществлять суппорт?

Наверное тот с кем договорились, и кому платят. Я думал это очевидно.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

эксплуатацию вместе с коммерческим софтом.

Для справки - «vmware server 2» не коммерческий софт, а абсолютно бесплатный.

King_Diamond
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Так и сделал, подцепил к воркстейшену, удалили vmware-tools и поднял эти образы на KVM, который не ломается при обновлениях.

King_Diamond
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Такое впечатление, что тебя Шатлворт обыграл в покер, обзывал нехорошими словами, потом пил пиво, а платил за него ты и в конце вечеринки ушёл с твоей барышней.

Я ясно написал что убунту сама по себе - совершенно не при чем.

Убунту-сервер в продакшене уже стандарт де-факто.

Буду ходить и это рассказывать всем знакомым энтерпрайзникам. От они то посмеются.

А там где это стандарт де-факто - ну кушайте теперь, зачем же жалуетесь на плохих тех и плохих этих.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Буду ходить и это рассказывать всем знакомым энтерпрайзникам. От они то посмеются.

Очередные бредни из серии убунту не линукс?

King_Diamond
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Для справки - «vmware server 2» не коммерческий софт, а абсолютно бесплатный.

Почему коммерческий софт не может быть бесплатным?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Мне девушка только что сказала, что у нее есть муж. Завидую тебе - у тебя проблемы только с вмтварью, которые чинятся переустановкой.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Почему коммерческий софт не может быть бесплатным?

Потому что коммерческий софт предполагает поддержку за денюжку, для vmware server2 такая поддержка не предусмотрена. Даже как то неловко объяснять «энтерпрайзнику» такие простые вещи.

King_Diamond
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.