LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Звонят из дружественной конторы, говорят всё пропало и «ничо не работает»...

 , ,


0

1

4 года назад ставил им vmware server 2 на ubuntu-server 8.04 для поднятия пары виндовзов с разным софтом в терминале. Вобщем всё работало и есть не просило, но вчера ихний «школьник» написал в консоли «sudo do-release-upgrade», что, естественно положило вмварь навечно, ибо под новые ядра это чудо не собирается. Венды я поднял в KVM, работают, но не это главное. Главное в этой истории то, что пострадавшие заявили - линукс говно, так как на нём при обновлении всё ломается, а вот в венде не ломается. Вот так из за кривых рук и жадной вмвари портится репутация отличной ОС.

Ответ на: комментарий от King_Diamond

Очередные бредни из серии убунту не линукс?

Я смотрю вы реальный фонат. Убунту не заточена под рассматриваемые юзкейсы.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от valich

Наверное тот с кем договорились, и кому платят. Я думал это очевидно.

вот. поставщик или генподрядчик. а вовсе не местный эникейщик. и вовсе не непойми из каких источников. так что проблема в людях, а не в системе.

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Мне девушка только что сказала, что у нее есть муж. Завидую тебе - у тебя проблемы только с вмтварью, которые чинятся переустановкой.

Тебе тоже повезло, т.к. другим, бывает, этот муж говорит это сам.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Значит каждый последующий офис не воспринимающий формат пердыдущего офиса говно, а тут чем ситуация отличается?

doomgl
()

Вот так из за кривых рук и жадной вмвари портится репутация отличной ОС.

Милейший, я както в недавнем феврале обновил генту никогда ранее не терявшую девственности с 2009 года. Эффект был лучше - генту даже не запускалась.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Кстати (если, конечно, у них не свободный брак), то зачем тебе такая нужна.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Я смотрю вы реальный фонат. Убунту не заточена под рассматриваемые юзкейсы.

Я просто выбираю наиболее удобные и надёжные инструменты, без фанатизма. А «заточка» под юзкейсы, это просто смешно.

King_Diamond
() автор топика
Ответ на: комментарий от ananas

вот. поставщик или генподрядчик. а вовсе не местный эникейщик.

Хозяева конторы, или ее топ-манагеры, сделали выбор саппорта.А когда все пропало посмотрели на своего бледного эникейщика, который два раза уже опорожнил желудок со страха... Изрекли истину...

И попробуй такому бизнесу объясни, как мир устроен.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Потому что коммерческий софт предполагает поддержку за денюжку, для vmware server2 такая поддержка не предусмотрена. Даже как то неловко объяснять «энтерпрайзнику» такие простые вещи.

Очень интересное мнение. И вы что, можете мне привести какие то подтверждающие его линки? На тему того что коммерческий == платный или там предусматривает платную поддержку.

Даже как то неловко объяснять «энтерпрайзнику» такие простые вещи.

Да вы какой то кладезь интересных мнений. А можете указать еще сообщение где я бы назвал себя энтерпрайзником?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

И вы что, можете мне привести какие то подтверждающие его линки? На тему того что коммерческий == платный или там предусматривает платную поддержку.

Я прям теряюсь от таких вопросов. Слово коммерция означает извлечение финансовой выгоды из чего либо. Если продукт бесплатен и не имеет платной поддержки, следовательно он не коммерческий.

King_Diamond
() автор топика
Ответ на: комментарий от valich

И попробуй такому бизнесу объясни, как мир устроен.

а чего объяснять-то? любой бизнес понимает только язык денег. и если за каждую бочину рублем ушибать - топ -манагеры сразу и про суппорт и про «работает - не трогай» поймут

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Да, продакшен сервер, но обновлял не я, зато помто сервер привезли к нам и тогда я уже восстанавливал пару дней эту генту.

belous_k_a
()

в венде не ломается? гы :) ещё как ломается, если нюансов не знать. в некоторых случаях ставятся _только_ критичные обновления, иначе превед.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

восстанавливал пару дней эту генту.

Печально. Сейчас прибегут парни с RHEL и объяснят что такое продакшн :).

King_Diamond
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ломается. только не сама венда, а то, что на ней стоит. сложные системы типа TFS могут даже не встать после больших обновлений

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

в серьезном бизнесе обновления просто так не накатываются

и 10 раз подумают, прежде, чем накатывать

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Слово коммерция означает извлечение финансовой выгоды из чего либо. Если продукт бесплатен и не имеет платной поддержки, следовательно он не коммерческий.

Если продукт бесплатен и не имеет платной поддержки - это не значит, что он не финансово невыгоден. банеры всякие рекламные, еще какая подобная дурь - тоже извлечение финансовой выгоды

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

кстати, как в KVM винда работает? стабильно?

Не только стабильно, ни и с очень хорошим IO, для виртуализации венды под линуксом - kvm без вариантов.

King_Diamond
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Ага, венду с офисами они поставили на парк в 100 машин, причём венда в рабочей группе

O_O мама...

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

банеры всякие рекламные, еще какая подобная дурь - тоже извлечение финансовой выгоды

В нашем, конкретном случае нет банеров и даже намёка на рекламу.

King_Diamond
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

ну я присутсвовал при обновлений, и даже участвовал, то бишь мог бы и я обновить, яж полагал, что это не убунта и ее ее обновлять то можно.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Нифига подобного, если обновлять на релиз то приспокойно падает и rh и suse, все зависиот от конфигурации, а уж чтобы после обновления какянибудь проприетарная фигня не заработала, наподобие оракла, то это вообще в рамках нормы.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Нифига подобного, если обновлять на релиз то приспокойно падает и rh и suse, все зависиот от конфигурации, а уж чтобы после обновления какянибудь проприетарная фигня не заработала, наподобие оракла, то это вообще в рамках нормы.

Вот и я о том же. А «энтерпрайзники» не согласны, юзкейсами тычут и обзываются :).

King_Diamond
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

спасиб. и да, ещё вопрос - а как с пробросом видеокарты дела обстоят?

Никак. Пока на выбор vnc или spice.

King_Diamond
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Я просто выбираю наиболее удобные и надёжные инструменты, без фанатизма.

Если бы вы это делали, вы бы для данного случая выбрали бы не убунту.

А «заточка» под юзкейсы, это просто смешно.

Вы реально не понимаете что если у вас «LTS» выходит каждые два года, а производители коммерческого софта готовы что-то там выпускать только раз в пять лет или реже, то ситуация когда коммерческий софт есть только под старый LTS а на новом все ломается - типична? То есть то что апдейтов vmware под новый LTS не будет - это by design, а не просто «такие противные люди нелюбящие убунточку»?

И что если вы собираетесь пускать софт от ISV (типа vmware, ага), то взять убунту это банальное ошибочное решение? Не потому что убунту плохая, а потому что она заточена под постоянный апдейты свойственные FOSS софту.

Школьники будут бежать, *рефлекторно*, апдейтить до последней версии, а ISV не будут ничего выпускать под последнюю версию. Так как баг в днк у школьников. Более того, им же никто не объяснил что разница между LTS 8 и 10 по сути на том же уровне что разница между вистой и xp, и начальникам их школьным никто этого не объяснял и не объяснит.

По этому убунта на сервере в организации где этих всех «тонкостей» не понимают - классический disaster, waiting to happen. То есть ситуация где мы гадаем уже не на тему сломается ли, а на тему *когда* сломается.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

С галерки ехидно спрашивают: «Ну, ну, и кто на самом деле виноват?».

Баг в ДНК у всех участников процесса - он неустраним.

Люблю туманные фразы. Они такие... многозначительные, с намеками на сакральное эзотерическое знание %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Я прям теряюсь от таких вопросов. Слово коммерция означает извлечение финансовой выгоды из чего либо.

То есть, если например владелец магазина Вася раздает детишкам сникерсы с целью продвижения своего рекламного бренда на раене, то эти сникерсы у нас внезапно начинают иметь некоммерческую природу? Так штоле? :D

kernel ★★☆
()

У меня вообще пару недель назад случай был. Гугл там чего-то наворотил и в гмайле файлы перестали прикрепляться в ФФ 3.6. Я ФФ обновил - заработало, но перед этим мне был задан вопрос - почему вы Виндоус не поставите, мне дискутировать было влом, сказал, что сюда только коробочную версию можно ставить, а это дорого, после этого мне предложили коробку с 98 виндой. Я вежливо отказался, ибо знаю, что последний ФФ в ней не запуститься. А вывод у того мужика: Линукс - говно.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Люблю туманные фразы. Они такие... многозначительные, с намеками на сакральное эзотерическое знание %)

Прочитай мои ответы другим участникам дискусии.

Убунту там где ее применяют без учета описанной мной специфики - это disaster, waiting to happen. А толпа тупых школоадминов которые эту бубунту ставят жадным коммерсам, это второй disaster, waiting to happen. Они находят друг друга - и привет. (жадные коммерсы конечно это такой же дизастер, но он always happen, тоже в наших условиях ничего не поделать - только естественный отбор)

Жалко конечно репутации линукса, но тут уже ничего не поделаешь. Малолетние дебилы ее обгаживают последние 10 лет - цена популяризации которую приходится платить.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Я почитал. Они сводятся к одной фразе: «а RHEL, пожалуй, сломать сложнее». Но, как уже сказали, дятел с рутовыми правами неостановим. А в случае, когда у дятла еще и избыток энтузиазма...

tailgunner ★★★★★
()

пострадавшие заявили - линукс говно, так как на нём при обновлении всё ломается

Они имели все основания для таких заявлений.

Утешить их можно те, что варесерверу, собственно, туда и дорога, ибо оно уже мумифицировано.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А в случае, когда у дятла еще и избыток энтузиазма...

А другие в люниксы и не лезут.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

визду до топора обновить без переустановки?

визду

В какой букве опечатка?

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Жалко конечно репутации линукса, но тут уже ничего не поделаешь. Малолетние дебилы ее обгаживают последние 10 лет - цена популяризации которую приходится платить.

дебилы, и не только малолетние, обгаживают все, карма у них такая. а репутация должна быть у поставщика решения (дистр таковым не является), а не у какого-то продукта. конечный пользователь вообще не должен знать детали, что и как у него работает. но это, конечно, в идеале

ananas ★★★★★
()

Админ - говно.

FiXer ★★☆☆☆
()

Главное в этой истории то, что пострадавшие заявили - линукс говно, так как на нём при обновлении всё ломается, а вот в венде не ломается.

Я бы чинить не стал. Сказал бы, что они правы, всё именно так, посоветовал бы перейти на винду и ушёл. А потом наслаждался бы стонами и мучениями, которые грешники ещё и оплатили бы довольно щедро из собственного кармана. Пусть прочувствовали бы, как в винде ничего не ломается и стабильно работает.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

парк в 100 машин,

и всё время бегает по юзерам.

Уж(о)с! Вы можете представить электрика все время бегающего по заводу из-за того что там всего 100 розеток?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stetzen

И какой процент установленных приложений будет работать?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Мне девушка только что сказала, что у нее есть муж.

А когда это муж был помехой для утех?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

А в редхатах еще и в ходе минорнго апгрейда ничего бы не сломалось если правильно ставили. Просто потому что все старое и под этот случай заточенное, под эксплуатацию вместе с коммерческим софтом.

do-release-upgrade не минорная обновлялка, это обновление на следующую версию. Минорная обновлялка это просто upgrade, который бы замечательно отработал, так как обновления для 8.04 будут выпускаться еще год.

Tark ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.