LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Звонят из дружественной конторы, говорят всё пропало и «ничо не работает»...

 , ,


0

1

4 года назад ставил им vmware server 2 на ubuntu-server 8.04 для поднятия пары виндовзов с разным софтом в терминале. Вобщем всё работало и есть не просило, но вчера ихний «школьник» написал в консоли «sudo do-release-upgrade», что, естественно положило вмварь навечно, ибо под новые ядра это чудо не собирается. Венды я поднял в KVM, работают, но не это главное. Главное в этой истории то, что пострадавшие заявили - линукс говно, так как на нём при обновлении всё ломается, а вот в венде не ломается. Вот так из за кривых рук и жадной вмвари портится репутация отличной ОС.

Ответ на: комментарий от visual

забей или проси много денег - ССЗБ должны платить больше, много больше.

Само собой не за спасибо, скорая помощь, в субботу, с утра стоит денег.

King_Diamond
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Убунту-сервер в продакшене уже стандарт де-факто.

Причем стандарт он как раз в тех же конторах, в которых используют корпоратвиные сервера с критичным временем перезагрузки на базе Windows XP.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Если бы вы это делали, вы бы для данного случая выбрали бы не убунту.

Что бы выбрали вы?

Вы реально не понимаете что если у вас «LTS» выходит каждые два года, а производители коммерческого софта готовы что-то там выпускать только раз в пять лет или реже, то ситуация когда коммерческий софт есть только под старый LTS а на новом все ломается - типична?

Я реально понимаю, что работающую инсталляцию на убунте 8.04 обновлять не нужно. Что может быть проще? Вдумайтесь, нужно просто ничего не делать чтобы всё работало. И не я дал админу пароль рута.

о этому убунта на сервере в организации где этих всех «тонкостей» не понимают - классический disaster, waiting to happen. То есть ситуация где мы гадаем уже не на тему сломается ли, а на тему *когда* сломается.

В организациях, в которых не понимают тонкостей либо отдают IT на аутсорсинг, либо нанимают спеца, который понимает тонкости.

King_Diamond
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Причем стандарт он как раз в тех же конторах, в которых используют корпоратвиные сервера с критичным временем перезагрузки на базе Windows XP.

Я гугол и педивикию уже приводил выше как пример инфраструктур на ubuntu.

King_Diamond
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tark

do-release-upgrade не минорная обновлялка, это обновление на следующую версию. Минорная обновлялка это просто upgrade, который бы замечательно отработал, так как обновления для 8.04 будут выпускаться еще год.

Кстати да, совершенно верно.

King_Diamond
() автор топика

Раз уж тут говорят о VMWare, то спрошу. Что там с 3D-ускорением? Оно ведь аппаратное? Какой-нибудь приемлемый(хотя бы 25-30) fps получить можно?

Lighting ★★★★★
()

Апгрейд на живую систему это всегда прекрасно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Что там с 3D-ускорением?

Речь идёт о player и workstation, правильно? Ничего хорошего с 3д ускорением там нет.

Оно ведь аппаратное?

Нет.

Какой-нибудь приемлемый(хотя бы 25-30) fps получить можно?

Нет.

King_Diamond
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Нельзя ставить инструмент в контору с таким уровнем технической грамотности, для которой этот инструмент слишком сложный. Нельзя ставить то решение, для которого ты неспособен объяснить необходимость соблюдения условий эксплуатации, так что бы эти условия соблюдались.

Если они настолько тупы, что все равно полезут х*м в розетку, они настолько тупы что бы в ярости потом обвинять во всем окружающих. И уж тем более неспособны найти того кто виноват. А значит что виноват будет случайный причастный или проходивший мимо.

В результате «дружественные фирмачи» по сути поставили под сомнение квалификацию топикастера и косвенно намекнули что вина в косяке - его лично. А не их ручного дебила который полез внутрь. Что им потом помешает, в случае плохого настроения, выставить топикастеру счет на миллион рублей и попробовать отжать квартиру с машиной, если их ручной дебил опять им прищемит хрен в ходе своих содомитских утех? Да ничего.

Они сводятся к одной фразе: «а RHEL, пожалуй, сломать сложнее».

Нет, не сводятся.

RHEL не сломать сложнее,он просто заточен под поддержку ISV и длинный цикл. А убунта заточена под маскировку роллинг-релизов под маркой LTS. Это не хорошо не плохо, это просто надо эксплуатировать по разному.

Тут у нас ISV и длинный цикл, при чем этот цикл прошит в ДНК дебилов. Они так *привыкли*. А роллинг-релизы это для них ходячая палка-сломайка.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Что, всё так плохо? Тогда почему пишут, что для рендеринга используются ресурсы карточки хоста? И чем ускорение в Workstation и Player отличается от ускорения в других продуктах?

PS. Речь, естественно, об hardware-assisted ускорении.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

do-release-upgrade не минорная обновлялка, это обновление на следующую версию.

Вы понимаете что do-release-upgrade в сочетании с рекламой убунту крутых новых версий это красная кнопка которую нажмет любая обезьяна? Ну вот она ее и нажала.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Что, всё так плохо?

В общем да.

Тогда почему пишут, что для рендеринга используются ресурсы карточки хоста?

Карточка используется, но в сабжевых продуктах некий транслятор, а не прямое обращение к железу.

И чем ускорение в Workstation и Player отличается от ускорения в других продуктах?

Другие продукты - это virtualbox? Его 3d фактически висит на wine, а у vmware что то своё, но тоже не быстрое.

King_Diamond
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Карточка используется, но в сабжевых продуктах некий транслятор, а не прямое обращение к железу.

Что-то вроде guest additions?

Другие продукты - это virtualbox? Его 3d фактически висит на wine, а у vmware что то своё, но тоже не быстрое.

Я вообще-то про остальные продукты VMWare говорил, ну да ладно. Так что, приемлемая виртуализация с 3D без IOMMU невозможна?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Проблема произошедшего допуска обезьяны до сервера из административной сферы. Если уж обезьяна имеет рутовый пароль, то ей в голову может прийти что угодно, и из того же rhel она помойку сможет сотворить без каких-либо проблем.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Нельзя ставить инструмент в контору с таким уровнем технической грамотности, для которой этот инструмент слишком сложный.

В таком случае им нужны каменные топоры и глиняные таблички, но, как вы понимаете, в современных реалиях это не вариант.

Что им потом помешает, в случае плохого настроения, выставить топикастеру счет

Им помешает грамотно составленный договор на оказание услуг.

King_Diamond
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaZy

а что бы изменилось то? да хоть РН! вмварь бы один хрен отпала.

dk-
()
Ответ на: комментарий от kernel

Как может вестись речь о RHEL, если у менеджмента хватает мозгов содержать только одного админа-эникея на 100 машин, притом этот эникей ничего не знал о виндовых доменах. Чтобы они решились на приобретение платной поддержки RHEL им потребуется пережить еще десяток таких случаев.
При этом остается открытым вопрос взаимодействия с этой поддержкой.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Что бы выбрали вы?

Я вообще вначале изучаю контору, пытаюсь понять что они способны осилить в плане эксплуатации а что нет. Если они линукс неспособны осилить и не понимают специфики - линукс вообще не ставлю, то есть за работу не берусь. Репутация дороже.

А с конторами, где такие риски неадекватности существенные, стараюсь вообще не работать. В крайнем случае, только через посредников. Специально обученных объяснять особо умным кто виноват в случае чего и что им по этому поводу делать. Что характерно, после объяснений понятным языком все встает на свои места и за исправления за очередным любителем залезть не туда неплохо платят.

Тут же вся идея любой «сисадминской» деятельности в том что админ снижает вероятность того что с системой случатся проблемы, как техническими так и организационными методами. Если контора закрывает глаза на подобные косяки своего персонала, она тупо не видит, собственно, того экономического эффекта который дает «сисадмин». Механизма нету. У них в графе убытков стоит не «цена того что ослушались рекомендаций специалиста» а «плохой линупс^Wвенда^чтото виноваты». Значит они будут просто постоянно тратить на эту графу деньги, так как «все плохие», а не ее уменьшать путем того что будут слушатся рекомендаций. И платить за услуги специалистов не будут.

Ну и зачем такому неперспективному клиенту что-то вообще делать? Вы их будете учить жизни? Может пусть жизнь объясняет им в чем и где они неправы?

Я реально понимаю, что работающую инсталляцию на убунте 8.04 обновлять не нужно. Что может быть проще? Вдумайтесь, нужно просто ничего не делать чтобы всё работало. И не я дал админу пароль рута.

И сами прекрасно увидели что «админ» первым делом среагировал на рекламу, и побежал читать интернеты на тему как таки все обновить. Так как этот линупс «старый111», а «надо новый».

В организациях, в которых не понимают тонкостей либо отдают IT на аутсорсинг, либо нанимают спеца, который понимает тонкости.

Ога. А тут как раз такая организация, которая этого не делает.

А там где готовы платить за аутсорс и реально юридически подписано что «вы сунули палец не туда - ваш косяк - вы оплачивате ремонт», там и ставьте убунту. Плюсы убунты в том что Марк вложился неплохо в бренд, он на слуху, это плюс. Минусы в том что вероятность обезьян с гранатой резко растет. Причем даже внутри собственной организации.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Если они настолько тупы, что все равно полезут х*м в розетку, они настолько тупы что бы в ярости потом обвинять во всем окружающих. И уж тем более неспособны найти того кто виноват. А значит что виноват будет случайный причастный или проходивший мимо.

Тогда единственный выход - не ходить мимо них. А вот ходить с RHEL вместо Ubuntu - это не выход.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

В таком случае им нужны каменные топоры и глиняные таблички, но, как вы понимаете, в современных реалиях это не вариант.

Вариант. Пусть сдохнут(C)

Им помешает грамотно составленный договор на оказание услуг

Вы реально можете гарантировать что там не будет какой нибудь дыры, в договоре? При этом договор совершенно не защищает от репутационных издержек в стиле «эти парни нас кинули, прикрывшись договором, они и вас кинут».

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от cuki

т.о., ошибка ТС не в том, что он поставил ubuntu, а в том, что связался с неадекватами?

В моем первом сообщении я долго и простанно перечислял в чем ошибки. То что он связался с неадекватами это была его очередная ошибка.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

В моем первом сообщении я долго и простанно перечислял в чем ошибки. То что он связался с неадекватами это была его очередная ошибка.

Не вижу ошибок с моей стороны, я деньги зарабатываю, больше чужих косяков - больше денег.

оффтоп. Это чего такое в нижнем правом углу каждого сообщения?

King_Diamond
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tark

Как может вестись речь о RHEL, если у менеджмента хватает мозгов содержать только одного админа-эникея на 100 машин, притом этот эникей ничего не знал о виндовых доменах. Чтобы они решились на приобретение платной поддержки RHEL им потребуется пережить еще десяток таких случаев.

В центосе нет не только апгрейда на видном месте, но и нет рекламы «апдейтайтесь чаще». А коммерческий софт еще под нее и лучше заточен.

В результате ручному дауну этой организации пришлось бы долго искать как там что апгрейдать, он бы нашел только минорные аппдейты и забил ... ну или поставил бы убунту. После чего его косяк был был бы гораздо более очевиден.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Не вижу ошибок с моей стороны, я деньги зарабатываю, больше чужих косяков - больше денег.

Я хотел написать что судя по твоему радостному тону ты любишь приключения на свою голову. Рад что не ошибался.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Тогда единственный выход - не ходить мимо них. А вот ходить с RHEL вместо Ubuntu - это не выход.

Ходить с RHEL вместо Ubuntu - это понижение вероятности наступления данных событий. Собственно наш герой любит приключения - это даст ему шанс протянуть дольше :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Я хотел написать что судя по твоему радостному тону ты любишь приключения на свою голову. Рад что не ошибался.

Я не знаю где и с кем ты работаешь, что тебе везде мерещатся приключения. У меня же никаких приключений нет, обычная рутина. И топик,между прочим, не об адекватности товарищей из дружественной организации, а лишь о мнении, которое они высказали.

King_Diamond
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Diamond

И топик,между прочим, не об адекватности товарищей из дружественной организации, а лишь о мнении, которое они высказали.

..... То есть сомнений в их адекватности у тебя нету?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

То есть сомнений в их адекватности у тебя нету?

Мне пофигу, я в их бизнесе не участвую. Если ты оцениваешь всех заказчиков по шкале адекватности, то заказчиков может не остаться вовсе. Для исключения такой переменной как «адекватность» существуют технические задания и рабочие проекты.

King_Diamond
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

и поэтому ты советуешь использовать RHEL, который вообще не поддерживает обновление (читай - RH не предоставляет поддержку системам, обновленным с одной версии на другую, только переустановка)?

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

и поэтому ты советуешь использовать RHEL,

RHEL им будет сложнее убунту. Так как они про***бут все и за поддержку заплатить забудут. И нету у описанных контор денег на RHEL. Линукс же бесплатный, ага, это «все знают».

который вообще не поддерживает обновление (читай - RH не предоставляет поддержку системам, обновленным с одной версии на другую, только переустановка)?

Ну вот видите - фирма редхат уже сталкивалась с этой проблемой и очень четко выразила свое отношение к вопросам апдейта с одной версии на другую. Фирма редхат валенок не вяжет.

kernel ★★☆
()

Главное в этой истории то, что пострадавшие заявили - линукс говно, так как на нём при обновлении всё ломается, а вот в венде не ломается.

Кто заявил? Если сис. админ - гнать нахер такого специалиста, если какая-то секретарша, которой ЛКМ и ПКМ подписать нужно, - плевать. Школьника лишить премии за тупость.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Вона мы винду с офисом поставили, работает же? А зачем нам кормить этих нахлебников?

Это венда-то без поддержки работает? У корпоративных пользователей? Да никогда такого не было :)

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

RHEL им будет сложнее убунту. Так как они про***бут все и за поддержку заплатить забудут.

сложнее => меньше вероятность найти эникейщика, который с паролем рута наперевес все сломает? странная логика.

И нету у описанных контор денег на RHEL. Линукс же бесплатный, ага, это «все знают».

а на убунту есть? поддержка у ubuntu тоже есть, только вот обновления доступны и без покупки поддержки.

Ну вот видите - фирма редхат уже сталкивалась с этой проблемой и очень четко выразила свое отношение к вопросам апдейта с одной версии на другую. Фирма редхат валенок не вяжет.

я не уверен, что поддержка от каноникал предоставляется на обновленные системы, можно попробовать прояснить этот вопрос

maloi ★★★★★
()

что пострадавшие заявили - линукс говно

Линукс заявил - что пострадавшие говно.

splinter ★★★★★
()

Дык скажи что с ихним дурным админом любая ось будет говном.

true_admin ★★★★★
()

Если подумать, в венде та же ситуация. Кто сказал что при апгрейде, скажем, с xp до семёрочки все дрова заработают?

Так что скажи им что мастдай говно.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

сложнее => меньше вероятность найти эникейщика, который с паролем рута наперевес все сломает? странная логика.

Это ваша логика. Я же про то что в убунту разрекламирован определенный паттерн поведения и использования. Хороший для Марка но не очень хороший для этого вот случая, толп обезьян с гранатами. Обезьяне внушают нажимать кнопку апдейт, она ее нажимает, кровь кишки рас***ло.

Если же обезьяне не говорить нажимать кнопку апдейт, то да , больше обезьян выживут. Но Марку это уже будет не выгодно, так как хвост легаси моментально будет длиннее. Это Редхат не может себе позволить такой содомии, толкать рекламу «адейт апдейт апдейт вперед вперед вперед» и лучезарно улыбатся когда все взорвется.

А Марк себе это может позволить - у него хомячки не клиенты, доходы с суппорта не являются основными. По этому можно позволить только тех клиентов кому надо именно постоянные апдейты и перескоки на новые версии.

а на убунту есть? поддержка у ubuntu тоже есть, только вот обновления доступны и без покупки поддержки.

И на убунту нет. И поддержкой они пользоваться не умеют. Иначе бы давно пристрелили своего эникея и пользовались бы спокойно тем, что им установил топикастер.

я не уверен, что поддержка от каноникал предоставляется на обновленные системы, можно попробовать прояснить этот вопрос

Это никак не изменит того факта что реклама Каноникла ориентированна на паттерн «апдейт, апдейт, апдейт». Никак не отменяет того, что убунтоид это некто клюнувший на рекламу каноникла. А значит будет воспринимать и другие команды, а значит, в свою очередь, будет рефлекторно тянутся к кнопке «все испортить».

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Иначе бы давно пристрелили своего эникея

Кстати да, интересно, какие задачи выполнял этот эникей? Его же наняли не для обновления этого сервера?

valich ★★★
()

пострадавшие заявили - линукс говно

ну хотят они быть пострадавшими - пускай мучаются и дальше)

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Не забудь рассказать эту новость гуглу и педивикии.

Дадада

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

А «заточка» под юзкейсы, это просто смешно.

Ну и кому в твоей ситуации сейчас смешнее всего?

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

VmWare говно.

Еще какое! У меня установка сабжа умудрилась привести долго и беспроблемно работавший debian squeeze к состоянию «поможет только переустановка».

segfault ★★★★★
()

4 года назад ставил им vmware server 2 на ubuntu-server 8.04 для поднятия пары виндовзов с разным софтом в терминале.
Главное в этой истории то, что пострадавшие заявили - линукс говно, так как на нём при обновлении всё ломается, а вот в венде не ломается.

4 года работало и говно? Эх, люди, люди, за это время успело родиться пол миллиарда людей, начаться тысячи войн и конфликтов, а им linux говно.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от valich

но вчера ихний «школьник» написал в консоли «sudo do-release-upgrade»

Система не способная поддерживать работоспособность в серьезном бизнесе...

Серьезный бизнес да =) не удивлюсь, если в виртуалке перацкие венды крутились. Эта контора должна спасибо сказать, что у них 4 года все без проблем работало.

Siado ★★★★★
()

Главное в этой истории то, что пострадавшие заявили - линукс говно, так как на нём при обновлении всё ломается, а вот в венде не ломается
Неужели они пробовали обновлять WS2K3 с VMware Server 2 до WS2K8, и ничего не сломалось?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Его 3d фактически висит на wine
Всё же WDDM-драйвер, не зависящий от WINE, они недавно выкатили.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Шли их нахуй. Какой вообще смысл с баранами общаться?
Тем более 4 года прошло. Ты им что-ли пожизненную гарантию дал?
Работало до апдейта? Работало.

Сказал бы им платите овер 90000 рублей и покупайте швидоус где нет такой солянки и всё пилится в одном русле.

Linux при рукастом админе обойдется в 90000000 раз дешевле.
Я всегда так говорю когда у меня кто-то спрашивает про сервера.
А то что они наняли какого-то рукожопа это их проблемы а не твои.

Вообще не заморачивайся. Наверняка ещё и контора «сосисочный комбинат урюпинска номер 3»?

VictimOfLoveToLinux
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.