LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ConsoleKit -> systemd

 ,


0

2

Здравствуйте, мои дорогие любители городских сплетен, вас приветствует очередной выпуск передачи «Хроники пикирующего пингвина». Как вы все, надеюсь, помните, на днях мы обсуждали Udisks2. Сегодня у нас на повестке дня не менее интересная тема, которую вы можете видеть в заголовке треда.

Суть для Ъ:

ConsoleKit is currently not actively maintained. The focus has shifted to the built-in seat/user/session management of Software/systemd called systemd-loginctl
Весёлые ссылочки для всех остальных:
http://fedoraproject.org/wiki/Features/ckremoval
http://www.freedesktop.org/wiki/Software/systemd/multiseat
http://lwn.net/Articles/441328/

Что я могу сказать.... Боженька, об одном тебя прошу: убей Поттеринга поскорее, пока он не успел интергировать в systemd иксы, вейланд, пару тулкитов, гномощель с браузером и не назвал всё это новой десктопной средой, о которой все так долго мечтали.

★★

Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)

Лучи поноса ему, думаю из-за него новый удев теперь прошивки ишет не в /lib/firmware а в /usr/lib/firmware.

Novell-ch ★★★★★
()

Гарри Поттеринг и несчастный Линукс. Смотрите скоро на 1% мониторов страны.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

А в чём проблема-то?

В том что люди не хотят пускать в свои уютные системки дебила-поттеринга.
А дебилы-разрабы фапают на дебила-поттеринга и его каловые массы.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

думаю из-за него новый удев теперь прошивки ишет не в /lib/firmware а в /usr/lib/firmware.

новый удев - то еще чудище. прибитый гвоздями /run тоже очень сильно раздражает

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

А чем оно принципиально хуже знаменитого источника попоболи от настройки — consolekit? Может, в итоге всё станет получше в плане нагромождения прослоек, которое есть сейчас.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

проблема в названии? а если просто заменить все вхождения /run в исходниках удева и зависимостей на что-нибудь другое? на /run2, например

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ananas

новый удев - то еще чудище.

А что там испортили?

прибитый гвоздями /run тоже очень сильно раздражает

Не понимаю тех, кто недоволен /run :)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

знаменитого источника попоболи от настройки — consolekit?

я что-то пропустил? о_О
я вот пользуюсь, но даже понятия не имею о его настройке
ЧЯДНТ?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

ЧЯДНТ?

Используешь одно из двух больших DE. На самом деле там не то чтобы нужно что-то настраивать, но без DE всё это нагромождение ConsoleKit + PolicyKit + D-Bus имеет привычку заводиться не сразу.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

А что там испортили?

раньше, если /run нету, удав спокойно создавал свое барахло в /dev/.udev. в последних версиях это поведение выкинули, оставив только /run. на последнем обновлении здорово повеселился

Не понимаю тех, кто недоволен /run

а накой он нужен? и нафига всякое барахло типа /run, /srv переносить в корень, и при этом стремиться всю систему запихать в /usr?

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

и нафига всякое барахло типа /run, /srv переносить в корень, и при этом стремиться всю систему запихать в /usr?

Всё правильно сделали. /run был вытащен из /var, потому что соответствующие variable файлы нужны до монтирования /var.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Всё правильно сделали. /run был вытащен из /var, потому что соответствующие variable файлы нужны до монтирования /var.

какие, например?

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

ну ССЗБ же
фанатизм он такой - до добра не доводит, да
или доводит, но после смерти, когда сзади кружочек нарисуют...
но тебе будет уже всё равно :3

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

раньше, если /run нету, удав спокойно создавал свое барахло в /dev/.udev. в последних версиях это поведение выкинули, оставив только /run.

А, вот оно как.

а накой он нужен?

Чтобы не толкать в /dev то, что должно бы лежать в /var/run, но /var в это время ещё недоступен. /dev предназначен для файлов устройств, а не для всяких кэшей udev, mdadm и кого-то там ещё.

Даже разработчики Debian быстро приняли это новшество, а это не те люди, которые спешат тащить в дистрибутив все нововведения подряд.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Чтобы не толкать в /dev то, что должно бы лежать в /var/run, но /var в это время ещё недоступен. /dev предназначен для файлов устройств, а не для всяких кэшей udev, mdadm и кого-то там ещё.

может быть. но на момент запуска udev корень обычно еще смонтирован в ro, и в любом случае приходится проводить какое-то манипуляции, типа монтирования /run в tmpfs. так нафига этот /run жестко зашивать в код, не прорще ли позволить задавать служебный каталог через комстроку?

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

так нафига этот /run жестко зашивать в код, не прорще ли позволить задавать служебный каталог через комстроку?

А вот это правильно, согласен.

geekless ★★
() автор топика

Что я могу сказать.... Боженька, об одном тебя прошу: убей Поттеринга поскорее, пока он не успел интергировать в systemd иксы, вейланд, пару тулкитов, гномощель с браузером и не назвал всё это новой десктопной средой, о которой все так долго мечтали.

Он человек прогрессивный, так что иксы врядли, а вяленому самое место там, гг.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

к этому времени вся файлуха уже должна быть смонтирована.

Смотря чем систему инициализировать.

В любом случае, на дворе не 80-е. Поддержка tmpfs в ядре есть, надо этим пользоваться.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ananas

типа монтирования /run в tmpfs

~ > mount | grep ^tmpfs
tmpfs on /run type tmpfs (rw,nosuid,noexec,relatime,size=819516k,mode=755)
tmpfs on /run/lock type tmpfs (rw,nosuid,nodev,noexec,relatime,size=5120k)
tmpfs on /tmp type tmpfs (rw,nosuid,nodev,relatime,size=1639028k)
tmpfs on /run/shm type tmpfs (rw,nosuid,nodev,relatime,size=1639028k)

В Debian testing это по умолчанию (отключаемо).

так нафига этот /run жестко зашивать в код, не прорще ли позволить задавать служебный каталог через комстроку?

Ну это да, странное решение.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Смотря чем систему инициализировать.

sysvinit, остальное от лукавого

ananas ★★★★★
()

Кто-нибудь может одолжить нарезной карабин с оптикой?

flareguner
()

Внезапно

Мужики, я понял суть названия systemd. d — это не то, что мы думали, не от слова daemon. Вот винда всегда стояла на диске C. А это поттеринговская система D, т.е. система, которая стоит на следующем разделе за виндой.

geekless ★★
() автор топика

Ждем радостных имбец^W федорщиков.

baverman ★★★
()

Боженька, об одном тебя прошу

Думаю, он не поможет скастовать Воландемортеринга. И еще, он должен быть удачливее сказочного коллеги.

baverman ★★★
()

ЭТО - перебор уже, ИМХО. Ладно бы жили оба проекта, но теперь убивают глобальное решение в пользу локального linux-only.

// я - пользователь и поклонник systemd, но убивать ради него ConsoleKit - бред.

Deleted
()

Боженька

Мой тред потерли только потому, что я не заменил слово «епископ» на политкорректное «некий человек» и слово «Библия» на «Война и мир». Поэтому пишу в удаленный тред :)

Deleted
()

Боженька, об одном тебя...

Patches oк GTFO.

Так в опенсорсе все и работает - пиши патчи, приходи в коммьюнити, общайся с разработчиками, доказывай, почему надо их принять и т.п.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не люблю срач в корне, да и консерватор. потому предпочитаю подобное держать в /var. а наиболее правильным решением было бы вообще все это барахло в /tmp вынести

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В том, что страдают никсоиды, помимо линуксоидов, и инитофилы помимо любителей системд.

Это их проблемы. В опенсорсе все пишут только то, что им нужно, или за что заплатили. Страдальцам надо подключаться к процессу разработки, а не ныть. Ну, конечно, если они вообще к разработке способны.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Да, ты в чем-то не прав. Предлагаю подумать самостоятельно.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от plm

Не хочу препираться, просто подожду очередного куска Master Control Program, который даже тебе покажется ненужным высером.

baverman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.