LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ConsoleKit -> systemd

 ,


0

2

Здравствуйте, мои дорогие любители городских сплетен, вас приветствует очередной выпуск передачи «Хроники пикирующего пингвина». Как вы все, надеюсь, помните, на днях мы обсуждали Udisks2. Сегодня у нас на повестке дня не менее интересная тема, которую вы можете видеть в заголовке треда.

Суть для Ъ:

ConsoleKit is currently not actively maintained. The focus has shifted to the built-in seat/user/session management of Software/systemd called systemd-loginctl
Весёлые ссылочки для всех остальных:
http://fedoraproject.org/wiki/Features/ckremoval
http://www.freedesktop.org/wiki/Software/systemd/multiseat
http://lwn.net/Articles/441328/

Что я могу сказать.... Боженька, об одном тебя прошу: убей Поттеринга поскорее, пока он не успел интергировать в systemd иксы, вейланд, пару тулкитов, гномощель с браузером и не назвал всё это новой десктопной средой, о которой все так долго мечтали.

★★

Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ananas

наиболее правильным решением было бы вообще все это барахло в /tmp вынести

Не пойдет. Суть в том, что /run обязательно ожидается смонтированной до любых физических устройств, а с /tmp не так - в ряде случаев ожидается, что она будет являться директорией на физическом разделе (т.е. она появится после монтирования дисков), не в памяти. Ну тут тяжелое наследие из 1990х, когда было непонятно, что в память монтировать, а что нет + тогда ее не хватало.

Кстати, Леннарт и на эту тему отписался как раз недавно

http://0pointer.de/blog/projects/tmp.html

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Простите, а на какой продукт я жалуюсь? Удивите меня, а то я внезапно не в курсе...

А, прошу прощения, раз тебя все устраивает. Я не сразу понял интонацию.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Меня не устраивает то, что, по всей видимости, придётся заниматься поддержкой CK самостоятельно, т.к. это нелепое поделие, по ошибке именуемое инитом, я на своей машине видеть не хочу. Чёрт побери, а кого бы устроило делать лишнюю работу?

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от plm

В принципе, да. Но все равно не совсем здраво выглядит прибивание сессиеменеджера к системе инициализации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GotF

На самом деле там не то чтобы нужно что-то настраивать, но без DE всё это нагромождение ConsoleKit + PolicyKit + D-Bus имеет привычку заводиться не сразу.

Подтверждаю. Ну не то чтобы мне было реально лень читать километровую ветку дебиановского багтрекера про ck-launch-session (тем более что я ССЗБ: держу систему без DM, логинюсь и пускаю иксы из консоли), но как-то всё-таки неприятно.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Чёрт побери, а кого бы устроило делать лишнюю работу?

Найми кого-нибудь.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

slim

Только не говори, что не наткнулся на проблему с порядком запуска d-bus, которая лечится добавлением dbus-launch к ck-launch-session. Кстати, без pam-ck-connector работает?

В общем, у меня всё заработало после рукоприкладства с XDM, но потом я поставил LightDM как более гламурный и не нуждающийся в подпорках.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Подтверждаю. Ну не то чтобы мне было реально лень читать километровую ветку дебиановского багтрекера про ck-launch-session (тем более что я ССЗБ: держу систему без DM, логинюсь и пускаю иксы из консоли), но как-то всё-таки неприятно.

Вот погоди, пройдёт еще полгодика, и окажется, что уже ни PolicyKit, ни D-Bus не нужны, т.к. Поттеринг изобрёл принципиально новую замену.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от plm

Не пойдет. Суть в том, что /run обязательно ожидается смонтированной до любых физических устройств, а с /tmp не так - в ряде случаев ожидается, что она будет являться директорией на физическом разделе (т.е. она появится после монтирования дисков), не в памяти. Ну тут тяжелое наследие из 1990х, когда было непонятно, что в память монтировать, а что нет + тогда ее не хватало.

это все верно до определенного момента. /run доступный для записи на ранних стадиях загрузки, как его понимают fhs-писатели, нужен только паре-тройке прог типа udev или mdadm. все остальное может и подождать. это раз. второе - все говно в /run или там /var/lock сессийное. /tmp как раз и предназначен для хранения временных файлов, и так или иначе чистится|пересоздается|монтируется в память|etc. так нафига плодить сущности?

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

/tmp как раз и предназначен для хранения временных файлов, и так или иначе чистится

Я же говорю - смонтировать /tmp в tmpfs тоже не получится в общем случае (в частном можно - я его монтирую так, если памяти хватает). Просто если смонтировать его в tmpfs, то можно с удивлением заметить, что многие десктопные программы там держат (и порой *очень* большие) временные файлы, распаковывают туда архивы и т.п.

Нужно что-то, куда не полезут захламлять программы пользователя, и что будет доступно на самом раннем этапе. Такого просто не было, а изменения стандартов крайне консервативны - проще добавить новое, чем изменить поведение у старого.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

/*поперхнулся*/

Нет DE кроме KDE и внебрачного сына его — GNOME.

Жестоко ты KDE опустил подобным родством.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: /*поперхнулся*/ от geekless

Ну, если рассмотреть историю появления гнома…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GotF

Да нет, у них всего лишь галлюцинации об идеальных пользователях и того, что им нужно :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geekless

На самом деле никаких DE не существует. Они вам мерещатся.

даже не мерещатся. я просто мифы пересказываю

ananas ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.