LINUX.ORG.RU

Есть вещи, которые почти не меняются.

Как раньше ныли о ConsoleKit/DBus/HAL, потом ныли о кончине HAL, так теперь ноют о PulseAudio/systemd и загибании ConsoleKit.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

ChALkeR

Как раньше ныли о ConsoleKit/DBus/HAL

это были хотя бы не высеры дегенерата поттеринга
ненавижу этого жирного дебила!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Как systemd будут лет через ндцать заменять на что-то более современное — все будут вопить «ааа, где systemd, что это ещё за неразборчиво, мы отходим от UNIX-way!!»

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Все просто. К тому времени он наконец станет тортом, так как разработчики будут все в шишках. И его действительно будет жаль менять. Бугурт всегда от смены *работающего* (а не привычного) решения на модные недоподелки.

baverman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChALkeR

>все будут вопить «ааа, где systemd, что это ещё за неразборчиво, мы отходим от UNIX-way!!»
Нет, мне, например, будет не жалко.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

И NetworkManager заодно. Нормальный пользователь должен сам настраивать xorg.conf под каждую систему, настройки сети указывать раз и навсегда в файле конфигурации, а флэшки монтировать и подключаться к вайфаю — для Ъ совсем нетрудно вбить пару коротких команд в терминал.

Не так ли?

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Если старые решения не менять вообще, они загниют и со временем ты будешь тут и там натыкаться на ограничения в них. А новые никогда не станут стабильными без тестирования кучей людей и доработки. Тестирование и делается силами коммунити, которое за это получает плюшки от нового софта (иногда сырые и кривые).

Хочешь стабильности — сиди на дебиан-стейбл и обновляйся раз в пять лет.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

>Нормальный пользователь должен сам настраивать xorg.conf под каждую систему

зачем сейчас вообще настраивать xorg.conf? В большинстве случаев всё работает и без него. А там где не работает - всё равно придётся его настраивать

флэшки монтировать

pmount же есть

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

> для всякого нормального человека совсем нетрудно вбить пару коротких команд в терминал.

очевидный fix

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

То есть ты понимаешь, что при должной доработке напильником оно станет тортом.

Тогда в чём проблема? Не воняй, пиши багрепорты, шли патчи.

ChALkeR ★★★★★
()

Зачем вобще этот consolekit нужен?

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Прочитай сообщение, на которое я отвечал.

Человек яро ненавидел и ненавидит hal, dbus, policykit, и т.д. Раньше без xorg.conf оно работало за счёт хала, сейчас — за счёт udev. Но я не думаю, что он в восторге и от udev.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

не менять старые != делать новые с нуля. Так же новые должны минимум уметь тоже, что и старые, хотя бы на таком же уровне, или иметь стои эмуляции старого поведения. У поделок поттеринга ничего из этого не наблюдается, так же как-то видно, что и само качество сделанного софта достаточно низкое. А недоделывать одно и браться за новое это плохая идея.

qnikst ★★★★★
()

Похоже, что весь софт, требующий CK, теперь будет требовать при установке смены нормального init'а на убогую поделку. Линукс уже не тот.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Но я не думаю, что он в восторге и от udev.

Мне не нравятся неработающие новые решения. udev прекрасен. Я его не слышу и не вижу в своей системе. В отличие от hal, с которым приходилось воевать.

baverman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChALkeR

в том числе, но тут я не эксперт, я пульсой не пользуюсь по причине отсутствия необходимости.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

wpa_supplicant спасёт тебя, а если хочется gui, то wpa_gui или wicd.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Вот не надо про DBus. Это действительно простая и удобная штука с точки зрения даже обычного пользователя. HAL обычно тоже работал, но раз уж сам создатель признал его кучей говнокода… ConsoleKit был и остаётся скорее источником разных проблем.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>Похоже, что весь софт, требующий CK, теперь будет требовать при установке смены нормального init'а на убогую поделку.

F у меня вот нет такого софта :)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Ты когда-нибудь ноут в руках держал?

Последние полтора года только его и держу. Постоянно нужно подключаться к различным wifi сеткам и витым парам и gprs через bluetooth донглы. Неудобств от отсутствия NM никаких не испытываю. Наоборот, радуюсь что у меня просто всё работает без бубнов.

baverman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>> А у меня вот нет такого софта :)

У меня сейчас тоже нету, но всё течёт, всё меняется, не правда ли?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

>Есть dhcp

Что имелось ввиду? Как протокол может заменить собой приложение?

Btw: как насчет wifi, 3g, wimax, pppoe, vpn, etc? На каждый чих лезть в шелл, вбивать по десятку команд, разруливать маршруты вручную?

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

udev шлак. Вот был когда то devfs !!!! !:)
Я до последнего udev вымачивал у себя в системе :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

На каждый чих лезть в шелл, вбивать по десятку команд, разруливать маршруты вручную?

То что в твоем дистрибутиве нет нормальных замен NM или ты о них не знаешь не оправдывает его исключительную нужность.

baverman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

Просвети меня, может, я в неведении пользуюсь чем-то жутким, когда есть чудесные альтернативы.

// Ни разу не было проблем с NM

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

>Ты уверен?

sudo aptitude purge consolekit ☺ The following packages will be REMOVED: consolekit{p}

И что, consolekit даже не стоит в системе?

стоит

Debian?

Sid

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman
[~] >> cat /etc/debian_version
6.0.3
[~] >> aptitude search ~iconsolekit
[~] >>
GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

>Мне насрать чем ты пользуешься.

Читать как: «Я не знаю достойных альтернатив NetworkManager'у, поэтому вручную правлю конфиги для каждой сети.»

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

>Так же новые должны минимум уметь тоже, что и старые, хотя бы на таком же уровне, или иметь стои эмуляции старого поведения.

Я так понимаю, тебе нужен ещё один Xorg с клиент-серверной архитектурой для десктопов и мобильных устройств?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

>И ишоб polkit в придачу прихватило.

Welcome to Gentoo! Тут это говно в два счета выпиливается. Раньше еще дубас можно было выпилить, пока на него не завязали single instance некоторых программ (GIMP к примеру).

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

поэтому вручную правлю конфиги для каждой сети."

Чем это сложнее забивания параметров для каждой сети в гуях? Нет, я подозреваю конечно, что люмпенов достаточно много, но ты же не их таких?

baverman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

>Тогда даю cто очков, что иксовая сессия у тебя работает под consolekit.

ясен пень, но если я снесу - у меня ничего не поломается :)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Можешь отпраздновать это дело ­— полюбуйся на волшебный интерфейс NM еще раз.

baverman ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.