LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Изготовить детальку на заказ

 ,


0

1

В общем, приехала ко мне монтировка для телескопа из Поднебесной, но наши доблестные почтари угробили одну из деталек. Деталька из силумина - т.е. довольно хрупкая. Китайский друг обещает прислать запчасть, но это будет через месяц- полтора, а монти простаивает без дела.

Кто где заказывал штутчное изготовление детали (или может кто из ЛОРовцев работает на подобном заводике.)

Деталька длиной сантиметров 40. вот такая

★★★

Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)

но наши доблестные почтари угробили одну из деталек

Не факт, что наши. Может китайские или сам твой китайский друг тебе подсунул «возьми боже, что нам не гоже.» :))

Bad_ptr ★★★★★
()

Если заказывать на не-реентабельном заводе, то вместе с работой конструкторов и технологов обойдется в десятки или сотни тысяч рублей. Штучно обычно на заводах не производят. Надо ведь прессформу делать под эту деталь.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Вобщем надо тебе искать каких-то умельцев с токарными/сверлильными ещё фигзнает какаими станками... Какие-нить автослесаря фиг знает, ремонтники... У некоторых любителей в гаражах такие мастерские есть, а так фиг его знает на каком предприятии возьмутся ради тебя за штучный такой заказ...

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Мне нужна 1 штука технически ее можно выточить из аллюминия

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

В конце концов можно и самому как-то такое сделать из каких-нить подручных материалов, типа CD-дисков.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Народу то полно - не вопрос сделают, но со штучным заказом цена получается не очень гуманная. Вот и ищу может кто сам делает или есть знакомый знакомого у которого есть знакомый самоделкин

kombrig ★★★
() автор топика

Сделай из дерева :) Чесслово будет проще :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Это силуминовая опора по сути половина вилочной монтировки, т.е. нагрузка на излом при повешенной 5 кг трубе довольно солидная. На суперклей не посадишь. Да и вешать не пойми на что трубу стоимостью 800 баксов - что-то желания не возникает

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

Самоделкин заманается такое в гараже делать. Больно форма хитрожопая, одного только фрезерного+сверлильного не хватит.

ist76 ★★★★★
()

Я тут держу в запасе сцилку на таких умельцев: metabro.ru
Сам не пробовал (пока еще не придумал чего им заказать).
Если у вас получится расскажите.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

если был знакомый токарь какой-нить на заводе.

Какое отношение имеет токарь к такой форме детали?

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Надо ведь прессформу делать под эту деталь.

Какая ещё пресс-форма?

Ручная фрезеровка. Или станок CNC.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

отношение имеет токарь к такой форме детали?

токарь имеет отношения к заводу и к своим коллегам :)))...

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

токарь имеет отношения к заводу и к своим коллегам :)))...

Такой коллега называется фрезеровщик.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Разослал различным товарищам по запросу деталь на заказ вопросы. Подождем что ответят

kombrig ★★★
() автор топика

Поищи по всяким НПО. У нас при СПБГУ есть такое НПО, изготавливающее на заказ всякие детали

cvs-255 ★★★★★
()

Сделай чертеж в каком-нибудь солидворксе. Найди людей со станком ЧПУ - сделают за раз, только цена будет не низкая, может в стоимость самого изделия, во всяком случае у нас так.

ViTeX ★★★★
()

Кстати, нагуглил что силумин можно варить. Попытаюсь прошвырнутьсяпо автосервисам.

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

Ньюанс: свойства силумина зависят от его микроструктуры, которая возникает во время термообработки. Во время сварки все включения-выделения растворятся в матрице и ты получишь детальку из алюминия. Так что после сварки не забудь повторить термообработку, чтобы потом не удивляться чего это деталька погнулась от совсем плёвой нагрузки. см: гост

ugoday ★★★★★
()

почему обязательно делать деталь из силумина? это же кусок штатива, делайте из того что есть под рукой. Подозреваю что и форма не обязательно должна быть именно такой, главное чтобы по отверстиям совпадало

true_admin ★★★★★
()

В школьной мастерской на уроке труда выточите. Заодно получите пятёрку нахаляву. Я раньше так поступал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема в том что школу я окончил давно. Хотя пятрка нахаляву это так заманчиво

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Делать можно из чего угодно. Но у меня нет ни инструментов ни навыков работы с фрезой. для точной выточки деталей

kombrig ★★★
() автор топика

пересылка застрахована? пусть почта возмещает

darkshvein ☆☆
()

Если центральная вырубка сложной формы не несет смысловой нагрузки, то эта делать выполняется сборкой из металлической пластины, двух шайб нужной толщины и 2х болтов, которые скрепят шайбы с пластиной.

Сделает любой трезвый токарь из автосервиса, на глаз 3000р.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Такую детальку без проблем можно сделать на фрезерном станке.

Это я как станочник говорю.

Если есть знакомый «дядя вася» на заводе, то обойдется в копейки.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Центальная вырубка несет чисто эстетическую нагрузку.

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от demmsnt

Минимальная цена заказа 10000 - не стоит оно того. Более половины стоимости монтировки

kombrig ★★★
() автор топика

Даже не знаю. Будет недёшево. Я для своего планшетного компьютера искал варианты починить нечто подобное. Тоже из силумина, кстати. В результате решил, что лучше так пользоваться.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Нагрузка 5-6 кило эпоксидка не вариант

Нормально должна выдержать.

Если она настолько хрупкая, что сломалась при транспортировке, то нагрузки там, я думаю, не большие в этом месте.

В любом случае можно склеить, а потом попробовать сломать.

ag_dm
()

А еще такую детальку можно отлить из какого-нить литьевого пластика. Или той же эпоксидки, но она большие усадки скорее всего даст.

ag_dm
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.