LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему хорошо быть линуксоидом.


0

0

Линуксоидом быть хорошо :) Захотелось описать моменты этого счастья.

Очень легко искать документацию. Пара фраз в гугле на первых же страницах выкатывает полновесное HOWTO по практически любому вопросу. С оффтопиком такой номер не проходит - в лучшем случае можно наткнутся на вялое обсуждение каких-то ламеров в форуме.

60% нужного софта уже лежит в дебах, и обновляется всей этой музыкой сразу. Про виндовые инсталлеры, крякеры и анинсталлеры вспоминать не будем, ладно ? 99,9% можно найти в каталоге freshmeat-а, виндовые же катологи напрочь забиты шареварным дерьмом, на проверку оказывающимся одно хуже другого :(

Будучи линуксоидом, в речи можно употреблять кучу непонятных слов и выражений(по желанию перемежая матом, конечно). Более того - линуксоида тупо бойацца !! :)

anonymous

>Более того - линуксоида тупо бойацца !! :)

Не. В наши дни над линупсоидами уже тупо смеюцца.

K48 ★★★★
()

>Очень легко искать документацию. Пара фраз в гугле на первых же страницах выкатывает полновесное HOWTO по практически любому вопросу. С оффтопиком такой номер не проходит - в лучшем случае можно наткнутся на вялое обсуждение каких-то ламеров в форуме.

Если бы. Зачастую эти HOWTO банально врут, устарели или нерелевантны. И фильтровать этот поток дерьма то еще удовольствие. Я не говорю о самых распространенных HOWTO, fstab уже, наверное, все научились настраивать. :) Плюс еще бывает, что в Linux для совершения некоторого действия нужно HOWTO читать, а в Windows - пару раз мышкой кликнуть :) Так что вопрос немного спорный.

Реально все, конечно, не так плохо, я немного сгущаю краски, но проблема с документацией в Open Source определенно есть.

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WFrag

>а в Windows - пару раз мышкой кликнуть :)

А в windows - uninstall.exe, стереть C:\Program Files\xyz\, чистить реестр и setup.exe.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от WFrag

>Так что вопрос немного спорный.

Все познается в сравнении, как говорится. Реально, я еще ни разу ни попадался на неккоректном ключе впрограмме, иле чем-то типа того. главное - просто отдавать себе отчет, в том что ты делаешь, и к чем приведет та, или иная последовательность действий. Мозги просто нужны для этого, больше ничего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K48

>В наши дни над линупсоидами уже тупо смеюцца.

В форумах может и так. В риаллайфе глазки то потупили, типа сами не местные... Себе дороже смеятся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K48

> Не. В наши дни над линупсоидами уже тупо смеюцца.

Смеются над всякими фанатиками и правильно делают. Насчёт howto - вопрос действительно спорный. Большинство из них как были написаны больше 5 лет назад, так и не обновляются. Одно дерьмо осталось.

drish ★★
()

Зачем среднестатистическому пользователю тонны софта?
Зачем ему нужен фотошоп, еси он и %1 его возможностей не использует?
ТАк что про тонны софта выпад неуместный.
Документация - зачем рыться в доках чтобы подключить флешку?
Ну а если уж есть свободное время, которое нечем занять, то открою великую тайну - msdn.microsoft.com

drd ★★
()
Ответ на: комментарий от drish

>Одно дерьмо осталось.

Знаешь - для меня, и для многих других - вообще не существует старых док. Я читаю и пятилетней, и десятилетней, и пятнадцатилетней давности доки, если конечно удается из достать. А доставать приходится, потому что только в них находится нужная мне информация.

Более того - я скажу, что нынешнее состояние документации более чем устраивает. И я уверен, что через некоторео время ситуация изменится, и изменится в худшую сторону. Все будет забито современными, понятными, но абсолютно ненужными доками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Абсолютно понятными, но ненужными доками? Знаете, вообще-то еще остались люди, которым комп. нужен не для того, чтобы потрахаться, поэтому им понятные доки подойдут.

drd ★★
()
Ответ на: комментарий от drd

>Знаете, вообще-то еще остались люди, которым комп. нужен не для того, чтобы потрахаться, поэтому им понятные доки подойдут.

Мир меняется. Линух мелкими шажками двигается к винде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drd

>Зачем среднестатистическому пользователю тонны софта? Незачем.

>Зачем ему нужен фотошоп, еси он и %1 его возможностей не использует? Незачем.

>ТАк что про тонны софта выпад неуместный. Я именно это уже и утверждал. Не не нужны тонны софта, мне нужна одна, но работающая. Мне понадобилась терминалка под сериал порт - упровлять одной железякой. Я глянул в репозиторий, и установил GTKterm - хорошеая, удобная прога, минимум настроек, идеально работает с железкой. Один недостаток - нет виндовс-версии. А нужна. Пришлось перепробовать около десятка(я не вру) разных проприетарных кривых уродов, вусмерть увешаных ненужными функциями и во все стороны кидающих окошки об регистрации. Я уверен, если бы я полазил по инету(ненльку-другую) такую же удобную прогу как gtkterm. Но у меня была просто задача, которую нужно было выполнять.

>Документация - зачем рыться в доках чтобы подключить флешку? Незачем.

>Ну а если уж есть свободное время, которое нечем занять, то открою великую тайну - msdn.microsoft.com Оки. Мне уже энный раз тыкают этим ресурсом. Спрошу-ка я у вас тогда кое-что. Мне надо написать небольшую программу на C++, с минимумом интерфейсных изысков. Только стандартные диалоговые окна. Например, функция SelectDiretory вызывает стандартный диалог выбора папки.

Внимание, вопрос: как делается то же самое, но для окна выбора файла ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да, лет через 30 подвинется...
Если, конечно, красноглазые поймут, что не все являются специалистами по компам и не всем охото париться с лиунксами...

drd ★★
()
Ответ на: комментарий от drd

>Ну да, лет через 30 подвинется...

Вашими бы устами да мед пить. Я бы с радостью согласился еще на тридцать лет - но все слишком быстро двигается, я думаю у меня, в лучшем случае, есть лет пять еще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лет 5? Не уверен... Недавно поставил на ноутбук линукс - больше этого делать не буду... Явно больше пяти лет ;-)

drd ★★
()
Ответ на: комментарий от drd

>больше этого делать не буду...

Ну, ладно... В конце-концов это ваше право. Только скажите мне одну вещь, которя мне никак покоя не дает - хули вы делаете на линуксоидном сайте ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drd

>Если нужен стандартный диалог без гимора - то Microsoft Visual Studio 2005 - даже c# знать не надо ;-)

Вот только не надо мне рассказывать, на чем писать надо, ладно ? Я всю жизнь на C/C++ писал и писать буду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Внимание, вопрос: как делается то же самое, но для окна выбора файла ?

Элементарно. Это делается вызовом всего лишь одной API-функции: GetOpenFileName

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поясняю для ограниченных онанимусов - кроме домашних компов существуют серверы, на которые линукс как раз таки хорошо ставить.

drd ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да пиши хоть на питоне, хоть на удаве(.com) ;-)
Тогда нет смысла жаловаться на трудности ;-)

drd ★★
()
Ответ на: комментарий от K48

Импользование линукса и его изучаение вовсе не означает фанатизм и проявления любви ;-)
IMHO, лучше обсуждать системы, о которых имеешь представление, а не писать, что видны глючные, т.к. я их не видел никогда...

drd ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Элементарно. Это делается вызовом всего лишь одной API-функции: GetOpenFileName

Сенкс. Это помогло мне напасть на более-менее толковые доки, однако VCL-функция PromptForFileName оказалась удобнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drd

Вот это ты зря. "Паритсься" с компами должен специальный человек в конторе по продаже компов, а не такой дятел как ты.

И не дай Бог, чтоб даже через 100 лет линукс приблизился к угребищному поделию мелкомягких.

Dominus
()
Ответ на: комментарий от Dominus

Вот пусть этот специальный человек в конторе и парится, точно так же, как уборщик убирает мусор. Соотв. рядовому пользователю это не нужно.
А поделие от мелкомягких как использовали на десктопах, так и будут использовать, как писали под них софт, так и будут писать, а всякие умники как парились, так и будут париться - каждому свое. вон, тут один заявил, что всю жизнь будет писать на C/C++ - флаг ему в руки, никто не мешает... может и задумается о будущем как в соседнем треде ;-)))

drd ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Урод у вас зеркале.
Возможно, он исчезнет, когда престанете искать идеалы ;-)

drd ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Что-то не устраивает? ;-)
Или упертость не позволяет использовать то, что в данном случае подходит для решения задачи?
P.s.возвращаясь к теме треда - конечно, быть линуксоидом круто,ак же круто,как быть панком или толкинистом... С возрастом проходит.. не у всех...

drd ★★
()
Ответ на: комментарий от drd

>Что-то не устраивает? ;-)

Ты на http://www.linux.org.ru/white2/h1.png посмотри что ли.

>Или упертость не позволяет использовать то, что в данном случае подходит для решения задачи?

Для большинства задач ОС не имеет значения.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>Для большинства задач ОС не имеет значения.

Имеются ввиду Linux/MacOSX/Windows. Что кому удобно использовать, то и использует. Для большинства присутствующих это Linux (т. к. http://www.linux.org.ru/white2/h1.png ). Остальные идут со своими советами известно куда.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от drd

>Или упертость не позволяет использовать то, что в данном случае >подходит для решения задачи?

Для своих задач я нашел софт под линукс. (Кино, музыка, звукозапись, работа с МИДИ, цифровая камера, игры). Я не хочу использовать виндовс не из-за упертости, а из-за ее глючности. И кстати, чем виндовс более подходит для звукозаписи?!

Dominus
()
Ответ на: комментарий от Dominus

Вот тебе и ответ - для _твоих_ задач.
Но почему-то никто не говорит об этом пока не ткнешь лицом.
Мне для десктопа подходит винда, для сервера - линукс. Возможно, на десктопе и был бы линукс, если бы его гуи так не тормозили ;-)
А вот когда человек говорит, что ему нечем заменить фотошоп, а ему говорят, что гимп решить _его_ проблемы и и спеной у рта доказывают, что у всех проблемы и задачи одинаковые, то складывается впечатление, что пишут бараны...

drd ★★
()
Ответ на: комментарий от drd

>Нужно уточнять - для большинства _твох_ задач.

Для большинства задач большинства присутствующих здесь людей (т .к. http://www.linux.org.ru/white2/h1.png ). Да и вообще среднестатистический юзер пользуется браузером и ещё парой-тройкой других прикладных программ.

Больше я на эту тему в этом треде говорить не намерян, так как говорил уже не раз в других тредах.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Опять забываем, что студенты и it-специалисты - это далеко не все и далеко не большинство. Здесь - да, таких большинство. А еще мне нравится решние задач с играми этим же большинством, которое с пеной у рта отвечает за всех ;-)

drd ★★
()
Ответ на: комментарий от drd

Я тебе могу сказать одно: "среднестатистическому пользователю" оно пенисуально какая ось стоит. И доводы Win/Lin проще/удобнее/красивее это не более чем треп. Привычнее - да :) Но не более. Остальное - это уже религия и не имеет смысла развозить демагагою. Dixi.

Dominus
()
Ответ на: комментарий от drd

А с чего ты взял, что большинство играет в игрушки? Вроде это с возрастом проходит.

wine/cedega/cxoffice

Запарил брызгать слюной. Повторюсь, что продолжать дискуссию не буду. Точка.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Dominus

Согласен - если он никогда ничем не пользовался, то быстро привыкнет флешки монтировать ;-)
А если он работал в кореле или писал макросы в екселе, то мне будет интересно посмотреть на местных студентов, которые безболезненно переведут его работу на линукс так, что ему будет все равно чем пользоваться.

drd ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Ты уже этого говорил, но таки продолжаешь ее и продолжаешь настаивать на том, что твои задачи == задам большинства пользователей(именно пользователей, а не здешних ковыряльщиков)

drd ★★
()
Ответ на: комментарий от drd

>А если он работал в кореле или писал макросы в екселе

Среднестатистический пользователь? Ты бред не говори.

Всё. До свидания.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Чувак, конечно, отсутствие аргументов - это круто ;-)
Давай я тебе зашлю пару файлов из ёкселя, с которыми каждый день работает среднестатистический пользователь из моего офиса...
Конечно, это не универ и не салон красоты, где среднестатистический пользователь другой... Или это не подойдет?

drd ★★
()

Но в результате меня убедили в том, что быть линуксоидом круто.
Если, конечно, быть среднестатистическим пользователем...

drd ★★
()
Ответ на: комментарий от drd

Много видел агрессивных красноглазых линусоидов, но вот агрессивных виндузятников еще нет:) drd, не обижайся, это я шутю так.

А теперь по теме. Linux очень хорошо подходит для решения ИМЕННО МОИХ задач. А что там стоит у Васи Пупкина меня абсолютно не касается. Зачем мне заставлять своих знакомых переходить на Линукс, мне и одному тут хорошо:) Круто ли быть линуксоидом? НЕТ, НЕ КРУТО! Почему я линуксоид? ПОТОМУ, ЧТО МНЕ ТАК УДОБНО!

Кстати, для флеймообразования, я именно студент 2-го курса и у меня Слака:)

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

Ты неправильно понял - я не виндузятник, но и не линуксоид - я не прусь от виндов и не прусь от линухов, вооьще от ОС не прусь, от компов тем более ;-)
Мне больше нравятся бабы и вино ;-))
А быть "линуксоидом" - звут как быть фидошником - тож ниче хорошего...
p.s.
Линукс на десктоп не поставлю, опять же, потому что _мои_ задачи и задачи людей, которым этот десктоп может понядобиться кроме меня, в линуксе решать - себе дороже ;-)
Хотя, недавно совершил ошибку - воткнул дебиан на ноутбук ;-(
p.p.s. пора заводить тему - "почему плохо быть линуксоидом" ;-))

drd ★★
()
Ответ на: комментарий от drd

>Мне больше нравятся бабы и вино ;-))

Здоровый подход, респект:)

>Линукс на десктоп не поставлю, опять же, потому что _мои_ задачи и задачи людей, которым этот десктоп может понядобиться кроме меня, в линуксе решать - себе дороже ;-)

Если не секрет, что за задачи?

>p.p.s. пора заводить тему - "почему плохо быть линуксоидом" ;-))

Только слово "линуксоид" можно заменить на "политик", "кошка", "лесбиянка", "секретарь-референт", "автомеханик" и смысл от этого не сильно изменится:)

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от drd

>Мне больше нравятся бабы и вино ;-))

А ты им нравишься? :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Я в своих взглядах, пожалуй ближе к drd. ОС это лишь инструмент для решения стоящих задач. И использовать надо тот инструмен, который поможет их решить качественнее и быстрее, а не создаст дополнительные трудности при их решении. Для решения каких то из них удобнее *nix для других Win и к сожалению они зачастую не могут друг друга заменить в полной мереж, и не стоит говорить, что это лишь вопрос привычки/удобства. У меня масса знакомых "среднестатистических пользователей" которые никак не смогут в полностью перенести свои задачи на Lin. Так зачем им городить огород из каких то непонятных Linux'ов? У них масса других дел, на которые они могут потратить своё личное время, нежели на изучение чего то непонятно зачем. Хочу заметить, что среднестатистический это не значит тупой и даже у них, у "среднестатистических пользователей" круг задачь не сводится лишь к сидению в интернете, работе в ворде, и просмотру DVD. Да, они могут и понятия не иметь что такое программирование, да и винчестера то сами заменить не смогут, но при этом ряд СВОИХ_ЗАДАЧ могут решить гораздо быстрее и качественнее под Win чем некоторые из местных гуру.

PAY ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.