LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сбережения линуксоида

 ,


0

2

Навеяно тредами об заработках и тратах. Делаете ли вы сбережения? Если да, то в каком виде и наскидку сколько % от дохода ? Я храню запасы на 50% в швейцарском франке на 50% $ . Около 30% дохода.

Сбережений в бумажках нет, ибо с текущей волатильностью ржубля их делать бесполезно.

Есть акции газпрома.

svr4
()

30-40% дохода. Поскольку сбежения не ахти какие, то часть в долларах-евро, а часть в рублях.

ixrws ★★★
()

Есть постоянная подушка безопасности на депозите под 4% в USD, хватит на 5 - 7 месяцев оплаты ипотеки, в зависимости от курса. Сбережений последние года полтора не остается.

TuxR ★★★★
()

делаю всякие НЗ (неприкосновенные запасы) с крупами, макаронами, тушняком, сгухой, — жду судного дня. делается это постепенно, типа пошёл в магазин, купил чего-нибудь заодно и положил на полочку, ибо боюсь, что если начну затариваться кучей консервов за раз — вызову подозрения.

до того, как упал рубль, покупал всякую электронику, вроде мониторов, ноутбуков.

но сейчас доходы не позволяют жить на широкую ногу и просирать деньги на всякое, денег хватает заплатить за все услуги и прожить ровно от зряплаты до зряплаты. ищу девушку, чтобы 1) со мной и моими запасами была в надёжных руках в день «икс» 2) помогла с общими расходами 3) было ради кого «жить» и «выживать» =)

вернись в прошлое, знал бы, что так случится, — покупал бы доллары, тоже вполне себе валюта будущего, наравне с тушняком и солью..

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TuxR

Есть постоянная подушка безопасности на депозите под 4% в USD, хватит на 5 - 7 месяцев оплаты ипотеки, в зависимости от курса.

Это хорошо,какая никакая,но стабильность.

. Сбережений последние года полтора не остается.

А вот это плохо.Не думаешь с этим что-то делать?

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика

Есть подушка на 2 месяца ипотеки и комфортного житья без изменения привычек, на случай если придется экстренно искать новую работу. Сбережения в рублях в том же банке где и зарплатный счет. В остальном сбережения не нужны, особенно в кризис. В кризис деньги нужно тратить, а не в копилку складывать, а какие-то вещи на которые нужно копить проще купить в кредит и отдать за полгода, выйдет дешевле.

Daeloce
()
Ответ на: комментарий от Daeloce

На два месяца жизни как правило хватит и расчёта. А если по сокращению - так нормальные конторы и вовсе полугодовую ЗП выдают.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

делаю всякие НЗ (неприкосновенные запасы) с крупами, макаронами, тушняком, сгухой, — жду судного дня

Дело хорошее. Много запас? Я тоже храню,и каждую осень запасы делаю, люблю я это дело.

ибо боюсь, что если начну затариваться кучей консервов за раз — вызову подозрения.

Почему? Разве не пофиг? Может ты любишь сгущёнку .Я под акции со скидками закупаюсь, есть наверно на 2-3 месяца автономного существования. Я тебе в треде про заработки уже расписал ,на счёт девушки , так что ты скорее бы себе соседа искал любого пола, глядишь шансов было бы больше.

вернись в прошлое, знал бы, что так случится, — покупал бы доллары, тоже вполне себе валюта будущего, наравне с тушняком и солью..

А я в прошлом их и запасл.Ноя не вижу проблем в твоих запасах, если они у тебя в электронике,купленой по старым ценам и тушонке то всё ничуть не хуже чем с бачами, так что не парься. Т P.S. Ты не забываешь следить за сроками годности запасов?

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

С текущей работы я в ближайшее время уйду только если в конторе просто кончатся деньги, тут уж никаких расчетов не будет, я потому и написал, что на случай экстренного поиска работы.

Daeloce
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Потому что на конвертации туда-обратно и на скачках валюты, на тех суммах что у меня есть я потеряю больше чем приобрету. В валюту или там акции имело бы смысл переводить, если бы у меня реально была большая сумма на длительном периоде. Мои жалкие пол сотни рублей вполне себе и в рублях себя нормально чувствуют :)

Daeloce
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

пока не прогадал

То есть ты в январе 2015 быстренько поменял все свои доллары на рубли, а потом в июле - обратно? Или ты просто как сидел, так и сидишь на своих долларах?

Xellos ★★★★★
()

Откладываю не более 1/30 от з/п ежемесячно. Храню в бумажках. Всё равно более 20 тыс. р. накопить не удаётся - что-нибудь ломается и требуется денюжку потратить.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Не, не настолько я крут. Часть докупал в декабре,за дорого ,но и брал весной, за не дорого. Да, так и лежат,только потихоньку увеличиваются в массе.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Тогда ты занимаешься самогипнозом. «Не прогадал» можно говорить по итогам, после оборота средств, да ещё и при сравнении с другими вариантами. Я тоже «не прогадал», сидя в рублях на депозитах - они у меня тоже увеличиваются.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Хз. Профит можно извлечь везде, я например один раз поигрался в интрадейщика - за день из 5к сделал 10. Торговал брентом. Только потом YAYалово было всё это выводить - чмошный брокер отказался зачислять бабки на карточку нерезидента. Пришлось через вебмани и телефон, теряя почти 1к на комиссиях.

svr4
()

Около 60% дохода на разных вкладах

Difrex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

я бы точно прогадал

Опять же, нельзя говорить «прогадал» ни с чем не сравнивая. Когда нет оборота - не о чем говорить вообще.

Xellos ★★★★★
()

Сколько зарабатывает линуксоид (комментарий)

20 % на сбережения. Они потом приумножаются до 23 % или больше, потому что на самом деле не я откладываю, а фирма покупает на них для меня свои акции с 15 % скидкой, а я их сразу продаю по реальной цене. Соответственно сбережения остаются в долларах, которые я получаю после продажи.

eugeno ★★★★★
()

Bitcoin'ы, лайты, немного Darkcoin'а и новы, чуть-чуть собак. Есть некий запас долларов, постепенно расходуемых на оборудование.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Сбережений последние года полтора не остается.

А вот это плохо.Не думаешь с этим что-то делать?

Пока девушки и ипотеки не было, и с родителями жил, получалось и 70 - 80% дохода откладывать. Обязательных расходов было только на машину и еду. Сейчас все не так. Режим жесткой экономии уже не включишь.

TuxR ★★★★
()

Были в долларах, в ПИФах и так депозит, накопил на сычевальню и теперь сбережений нет.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TuxR

Режим жесткой экономии уже не включишь.

По идее, должно быть наоборот :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Это да, просто так ее особо не поешь, но, скажем, в гречневую кашу мне больше нравится свиную класть - жир на огне расходится и крупа становится не слишком сухой, главное помешивать после добавления тушенки. Ну и да - в свиной жира не всегда так много, слуцкий мясокомбинат неплохую делает, например. Но я сомневаюсь, что у Спуфа в Сибири она есть в магазинах.

LexArt ★★
()
Последнее исправление: LexArt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

Есть акции газпрома.

самое время продать, пока они подросли

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Тому что они в кризис 2008 года просели ниже плинтуса, вот и накупил.

лучше бы акции сбера купил

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LexArt

У меня ,если честно с 90 предубеждение перед свинной тушёнкой .Посмотрю слуцкую,спасибо. А почему нет? Если не дорогая то по всему СНГ развозят.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Понимаю. Но тут и правда производители разные - и качество неодинаковое. Просто в любом случае имеет смысл попробовать по баночке от разных производителей, что-то приличное найдется точно.

Я как-то раз общался со знакомым с Иркутска, он говорил, что к ним белорусские продукты редко возят и денег хотят много. В европейской части России с этим проблем не видел - цены и правда повыше, чем в Беларуси, но не критично, выбор вполне приличный.

LexArt ★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Студия на окраине без ремонта. Но, да, без ипотеки и вообще без кредитов.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

А вот это интересно. Сложно ли открыть счёт в забугорном банке для неграждан той страны? Сложно ли перевести туда деньги, или вывести назад?

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

А франки значит не стрёмно? Такое уж время, что деньги хранить в принципе не выгодно. Но если немного, то можно.

У кого доходы солидные, тот должен больше думать во что сувать, это да.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Ну, в рублик верить бесполезно. Просто если доходы позволяют откладывать только в валюте и на любые кратко срочные покупки деньжат хватает, то ок.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Банк надо понимать трёхлитровый и стеклянный. Франк сейчас привязан к евро, так что не сильно от него отличается. Привязка в обозримом прошлом менялась ровно один раз (правда круто поменялась — народ околошвейцарский пофигел весьма реально и вымел под это дело местные банкоматы, как не странно затарились евро). В России плох тем, что мало кто из банков его торгует, так что маржу накручивают кто во что горазд.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.