LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Швейцарцы ответят, хотят ли они получать 2250 евро в месяц, не работая

 


1

2

В случае одобрения инициативы деньги получит каждый взрослый гражданин страны без исключения. Голосование по данному вопросу пройдет в июне.

Швейцария станет первой в мире страной, граждан которой на референдуме спросят, хотят ли они получать от государства ежемесячный гарантированный платеж в размере 2500 швейцарских франков (около 2250 евро). Об этом пишет The Local. Несмотря на это, большинство граждан страны не собираются увольняться.

Голосование состоится 5 июня. Инициатива была предложена группой общественных деятелей, среди которых публицист Даниэль Штрауб и бывший спикер парламента Освальд Сигг.

Несовершеннолетним детям предлагается начислять по 625 швейцарских франков (свыше 500 евро) в месяц.

Несмотря на заманчивую перспективу перестать работать, многие швейцарцы не собираются массово увольняться. Лишь 2 процента населения прекратит работать, в то время как 8 процентов граждан рассмотрят такую возможность в зависимости от обстоятельств, пишет The Local.

Согласно информации Local, внедрение такой системы обойдется стране в 208 миллиардов швейцарских франков в год, 153 из которых будут получены от сбора налогов. Еще 55 миллиардов правительство предполагает брать из фондов соцстрахования.

РИА Новости http://ria.ru/world/20160131/1368022360.html#ixzz3yqVmb6Rv

Давайте ванговать результаты голосования. Летом обсудим.


Гейропа же, загнивает, что тут обсуждать.

UnnamedPB
()

Я бы проголосовал против. Зачем из налогов дармоедов кормить? Лучше как в Беларуси, пусть тунеядцы сами государству платят. (шучу, но в каждой шутке есть доля шутки).

curufinwe ★★★★★
()

Мне кажется, это весьма спорная инициатива. Но эксперимент жутко интересный.

dk-
() автор топика

Согласно информации Local, внедрение такой системы обойдется стране в 208 миллиардов швейцарских франков в год, 153 из которых будут получены от сбора налогов.

А вот интересно, откуда возьмутся налоги на гарантированный платеж, если не будет зарплаты?

dogbert ★★★★★
()

Я так понимаю, Швейцария не первая с такой инициативой.

Правильная инициатива, я считаю. Очень правильная.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Налоги с этих же денег и будут платиться. Народ больше будет потреблять.

UnnamedPB
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Не будет. Только 2% забивает на работу.

И уже есть такой эксперимент давно в сша, лотерея так сказать, каждый месяц 1 купивший получает возможность каждый месяц получать 1000 в месяц по жизненно, по итогу только один отказался от работы и то только что бы пойти учиться на переквалификацию.

UnnamedPB
()
Ответ на: комментарий от UnnamedPB

Это они пока так говорят. Не у всех интересная работа, есть куча клерков, курьеров, уборщиков и прочих совсем неинтересных вещей.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Я бы тратил это на машину, дом, технику и тд и работал бы дальше...

Через пару месяцев бездействия все равно захочется что то делать..

UnnamedPB
()
Ответ на: комментарий от UnnamedPB

Большинство будет тратить на бухло, наркотики и развлечения. Люди они такие.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

смысл в том, чтобы не вычислять, кто там инвалид, а кто пенсионер: платить всем одинаково. +работающим — з/п, разумеется.

next_time ★★★★★
()

Они не боятся, что уровень цен через некоторое время может съесть этот платеж и только на него, не работая, невозможно будет выжить?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Это логично, только как-то стремно и коммунизмом отдает.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Повысится доход у каждого работающего гражданина, повысится покупательская способность, и неизбежно вырастут цены.

curufinwe ★★★★★
()

Это всё тлетворное влияние отдыхавших там сотню лет назад идеологов марксизма-ленинизма.

dn2010 ★★★★★
()

Копэцъ швейцарам.

Deleted
()

Помню в канаде уже делали подобное в рамках одного города. Люди поуходили с текущих работ (меньшая половина, но ощутимая часть), и начали заниматься тем, что им дано хотелось (т.е. хобби), но в виде труда. В итоге уровень жизни города повысился, экономика улучшилась. Тунеянцев практически не оказалось.

Кстати в СМИ это не очень то и освещали, от чего было много боли у любителей теорий заговоров.

iu0v1
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но как быть с дармоедами и «ой да я беженец! пойду нарожаю 10 детей!!!»?

Эту проблему швейцарцы решили на одном из прошлых референдумов, запретив всяким бэженьцам получать гражданство. И по-моему, находится в стране больше чем какое-то незначительное время тоже.

Совершенно нетолерантно, но при этом абсолютно демократично. Зато страна похожа на Европу, а не на ближний восток с африкой.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UnnamedPB

можно наконец-то перестать маяться фигней, и пилить стартап!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stanson

запретив всяким бэженьцам получать гражданство

Круто!

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от UnnamedPB

можно проголосовать ЗА, перестать работать, получать пособие в 2250 евро и уехать работать в соседнюю страну на заработки, или в Индию где за 2250 тебе сделают местным королем.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но как быть с дармоедами

А никак. Польза перевесит недостатки. Смотри, сколько людей сейчас не могут заниматься любимым и полезным делом, потому что там мало платят. Распределение благ в виде зарплаты по отраслям слишком сложно и малоэффективно.

ой да я беженец!

Фильтровать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Большинство из тех, кто может что-то делать, и так это делает, получая за это деньги. Разве что прибавится количество бестолковых высеров. Впрочем, посмотрим.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от dk-

И всё. Ты не в курсе зачем илитка ездит рожать в европу? Отнюдь не потому что тут у нас роды принять не могут.

Может можно отказаться от гражданства, тут я хз.

Yossarian
()

гарантированный платеж в размере 2500 швейцарских франков

153 из которых будут получены от сбора налогов

Если делить поровну, то это как раз получается ~2500 франков в месяц с каждого трудоспособного. Интересно, за чей счёт банкет.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Если ребёнок рождается на территории страны, он становится её гражданином.

Этого уже давно нет. Нужно чтобы хотя бы один из родителей был гражданином, тогда да, дадут гражданство. Швейцария - не ЕС, к счастью. :)

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)

Я так понимаю речь идет о https://en.wikipedia.org/wiki/Basic_income

В странах, где есть пособие по безработице, пока ты его получаешь ты не имеешь права работать. Некоторых категориям населения, которые могут только на низкооплачиваемой работе работать выгоднее сидеть на пособии чем работать. С basic income они будут получать и пособие и зарплату. Кроме того при введении такой системы некоторые бесплатные льготы типа помощи в оплате жилья отменяются. В общем, это просто немного более эффективно организованный велфер.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

тут два выхода - как в кибуцах, строгое планирование и регулировка цен или капитализм всё сожрёт просто повысив цены.

Deleted
()

На реддите швейцарцы говорят что у них часто проводятся левацкие референдумы с отрицательным результатом. Чтобы начать референдум нужно 100000 подписей, что в общем-то немного в масштабах страны.

PolarFox ★★★★★
()

Надо выплачивать тем (в случае со взрослыми), кто работает ну или работал как минимум n месяцев назад. А то все станут тунеядцами.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Понятия не имею. Но когда я об этом узнал, то эксперимент еще не закончился. Может того города уже и нету :) Или я всё наврал (что еще лучше объясняет этот вопрос) :D

iu0v1
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.