LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как работает патентная система?


0

1

На этой неделе один преподаватель моего вуза получил патент на (моими словами) «сбивание обледенения и снега на электрических проводах, используя резонанс электрического тока».

Год назад я читал в советском научно-популярном журнале про сбивание обледенения на крыльях самолета, используя электрический импульс. Процесс такой: самолет летит, крылья постепенно покрываются льдом, на крылья подается короткий электрический испульс, крылья резко изгибаются и релаксируют, лед трескается и отлетает.

Я тут же сказал ему об этом. Он ответил: «если мне выдали патент, значит, это новая технология. А там наверно просто использовали тепловые эффекты».

Пришел домой, погуглил. Нашел компанию, которая применяет эту советскую технологию для сбивания сосулек с крыш домов. На сайте есть новостной фильм с пятого телеканала, в котором рассказывают о разных технологиях сбивания сосулек, в том числе и об электроимпульсном. Там есть кадр и про сбивание льда с электропроводов.

Эта компания имеет аж целых 180 патентов на эту старую, еще советскую технологию 1960 годов. Преподаватель независимо имеет 1 патент, при этом ничего не знает об этой фирме и не видел этих фильмов, и думает, что он самый первый догадавшийся, а на всех самолетах обледенения расплавляют теплом. Возможно, еще есть куча народу с патентами на ЭТО.

P.S. Возможно «сбивание обледенения и снега на электрических проводах, используя резонанс электрического тока» != «сбивание обледенения и снега на электрических проводах, используя электрические импульсы», но я думаю это настолько похожие вещи, что со стороны выглядят абсолютно одинакого и должны попасть под один патент, а не сто восемьдесят один.

P.P.S. Преподаватель не является специалистом по электротехнике. А я сам думаю, что дергающиеся провода увеличат их обрывы и даже вызовут повал бетонных столбов при сильно низких температурах (случай №2).



Последнее исправление: Ziel (всего исправлений: 1)

Патентная система не работает, особенно в вузах, где патенты нужны для «галочки».

r2d2
()
Ответ на: комментарий от r2d2

Хорошо. Он не только преподаватель. Он еще и академик. Вот только не РАНовский, а какой-то непонятной Академии Естествознания (не путать с РАЕН). Имеет over 300 патентов и изобретений, из которых на благо отечества работают чуть больше, чем ниодного.

Ziel
() автор топика

Патентная система по сути не работает. А если и работает, то на ограничение доступа людей к технологиям.

Препод повысил ЧСВ, реальное внедрение технологии не произойдет.

azure ★★
()

Она не работает.

То есть твоему преподавателю выдали бумажку, на которой несколько капель чернил из принтера. Он может напугать ей какую-нибудь компанию и получить за это деньги, а может не напугать и бумажку у него отберут. К новизне технологий и самим технологиям этот процесс шизоиллюзорной борьбы отношения не имеет.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А если ЛОРовец изобретет что-то с претензией на уникальность, стоит ли ему запрашивать эту бумажку? Вспомнил случай с патентованием Линукса неким проходимцем.

Ziel
() автор топика

В принципе, изобретение признается патентуемым, если имеется новизна и оно неочевидно из уровня техники.

По этим критериям эксперты отсеивают около 20% заявок, еще где-то 10% отсеивается по разным формальным причинам.

Это статистика в РФ, которую я знаю.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ziel

А если ЛОРовец изобретет что-то с претензией на уникальность, стоит ли ему запрашивать эту бумажку?

Для какой цели?

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от Ziel

А если ЛОРовец изобретет что-то с претензией на уникальность, стоит ли ему запрашивать эту бумажку?

Да, стоит, но не в Рашке.

winddos ★★★
()

Фееромагнитые кольца Кюри придумали черти знает когда.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ziel

Если изобретение хоть сколько нибудь полезное и применимое, то лучше попытаться опубликоваться с ним где то.
Это принесет куда больше пользы чем абстрактный патент.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

После публикации незапатентованного изобретения можно уже не волноваться, что кто-то посторонний его всё-таки запатентует, на зло автору?

Ziel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ziel

Ну я имею ввиду, что если ты не хочешь делать профит на изобретенеии но оно сколько нибудь годное, то можно опубликоваться в более-менее серьёзном журнале, например.

Это тебе даст намного больше профита чем один патент, который ты скорее всего даже не сможешь защитить.
Ведь патентная система защищает монополистов с кучей бабла, а не одиночек.
У тебя с вероятностью 100% не будет денег чтобы судиться.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

Свой предмет он дает не так плохо. Его лекции вполне научны.

Просто в его академии много верующих, вот и испортили. А может это он просто троллил студентов на выявление доверчивых и отзывчивых людей.

Ziel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ziel

чуть больше, чем ниодного.

Ты хотел сказать «чуть менее, чем ни одного» ?

P.S. Патентны должны умереть. Нам недолго до каменных пещер такими темпами осталось.

P.P.S. Ладно хоть пока туалетную бумагу не патентуют, а то лопухам (листьям) будет плохо.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Успокоили. Буду противником патентов. Хотя у меня есть бывшая одноклассница, сейчас аспирантка, у которой уже есть какой-то патент. ЧСВ ей прилично повышает, но профита никакого.

Ziel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ziel

Тут еще такая особенность есть у патентных ведомств, что эксперт в ходе патентного поиска порочащих новизну публикаций делает это, ну предположим, что добросовестно, но в некоем своем перечне источников.

И не факт, что публикация в каком-то журнале, тем более просто в интернете, попадется ему на глаза. У них свои правила.

Вот можно кое-что почерпнуть отсюда http://zhurnal.lib.ru/k/koldun_w/pp.shtml

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ziel

Поэтому как ни странно, лучший способ сделать так, чтобы никто не запатентовал твое изобретение - это самому запатентовать его, причем не обязательно даже поддерживать патент в силе и платить все пошлины, главное чтобы изобретение попало в патентные базы данных.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ты хотел сказать «чуть менее, чем ни одного» ?

Недопечатал пробел, а по смысу я написал, что хотел. Не могу сказать, что все его изобретения пылятся у него в гараже.

Одну идею он придумал развил очень годную. Он разработал эффективную технологию ломки речного льда, путем перемещения по нему на судне на воздушной подушке с определенной скоростью. Во времена блокады Ленинграда была Дорога Жизни, по которой в город медленно ехали тяжелые грузовики с продовольствием и не ломали лед, а из города быстро выезжали легкие грузовики с истощенными горожанами и таки ломали лед (хотя были легче). Здесь всё дело в резонансе. Он много работал над этой загадкой, и выявил факторы, по которым можно вычислить ту скорость движения машины, при которой лед сломается с болшой вероятностю. И предложил использовать это для уравления процессом ломки льда весной.

Ziel
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Ок.
Патентный тролль видит, что твой патент капельку пересекается с его.
Он натравливает на тебя своих 10 адвокатов.

Твои действия?

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от radg

Просто не хочу быть страшным асоциальным матерящимся элементом.
У меня и так тараканов в голове хватает.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Бежать в Империю Добра, если мои патенты хоть немного полезны для них.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Это их хлеб, у них такие дела ведутся сотнями одновременно и поставлены на поток.

Вопрос в том, что любая корпорация которая захочет юзать твой патент обязательно его отнимет или вообще анулирует.
В патентной борьбе нет места одиночкам которые хотят что то «застолбить для всеобщего блага».

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Это их хлеб, у них такие дела ведутся сотнями одновременно и поставлены на поток.

Я не слышал, чтобы дела о признании чужих изобретений недействительными велись сотнями. Зато точно знаю, что получить патент намного проще, чем оспорить его.

Вопрос в том, что любая корпорация которая захочет юзать твой патент обязательно его отнимет или вообще анулирует.

Или наплюет на его наличие. Тем не менее, ей намного проще присвоить что-то незапатентованное, чем отнимать или аннулировать.

Тут кстати, есть еще одна особенность. Если патентуется что-то действительно стоящее и уникальное, это что-то могут банально украсть, в особо циничных случаях присвоив статус секретного, чтобы автор не мог публично рот разевать.

Против этого есть свои приемы, но это не всегда просто.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Зато точно знаю, что получить патент намного проще, чем оспорить его.

Тут вопрос в том, что «защитить классное изобретение от плохих копр^W корпораций» не выйдет.
Когда нужны будут деньги на защиту у тебя просто их не будет, и тебе придется сдать свой патент дяде.

Тоесть трата денег на его регистрацию совершенно пустое дело.

Против этого есть свои приемы, но это не всегда просто.

Это не всегда дешего, к чему все и сводится.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Тоесть трата денег на его регистрацию совершенно пустое дело.

Корпорации могут и предложить выкупить патент, им тоже не всегда интересно затевать тяжбу, которая все-таки, может закончиться не вполне ожидаемо.

Но вот дадут ли при этом нормальных денег - вопрос.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ziel

Смысл?

Кстати, если выяснится, что идея была озвучена или реализована до выдачи патента, то патент становится недействительным. Поэтому бессмысленно патентовать колесо.

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от Ziel

Да дело не в заголовке. А в том, что час исправлений патентной системы видимо уже не настанет.

stormy
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Корпорации могут и предложить выкупить патент, им тоже не всегда интересно затевать тяжбу, которая все-таки, может закончиться не вполне ожидаемо.

Ещё раз, вопрос в том, что у меня например при всем просто нет денег на оплату патентного адвоката в США.
Это очень дорого, и я не верю что у держателя «благодетельного» патента будут эти деньги, ну не верю и все.

winddos ★★★
()

Ну пусть хвастается. Если он решит применить это в промышленности - к нему придут дяди с паяльником.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ziel

Ziel> После публикации незапатентованного изобретения можно уже не волноваться, что кто-то посторонний его всё-таки запатентует, на зло автору?

Prior Art в РФ работает.

Quasar ★★★★★
()

Тебя удивляет что патенты в наше время выдают кому попало и не проводя предварительную экспертиззу? Ну так это во всем мире так. Вот будет конфликт интересов - отберут патент у твоего препода через суд.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.