LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Восстановить инфу после форматирования и перезаписи


0

2

Хай всем Посоветуйте. есть винт, который был отформатирован (полностью, не быстрое форматирование а умышленное вытерание инфы), а затем сверху был перезаписан целиком ещё несколько раз. есть в киеве конторы которые могут восстановить инфу, которая на нём была до форматирования?


Ответ на: комментарий от RH_

я читал что есть такая аппаратура, которая стоит кучу бабок. вскрывается винт и на специальном стенде можно считать определённое кол-во последних слоёв. в штатах точно такое есть, а у нас судя по всему хрен с маслом :(

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ival

Гуглить по словам «эксперт экспертно-криминалистического центра, кандидат наук» и готовить деньги, очень много денег.

Rosko
()
Ответ на: комментарий от ioan

вскрывается винт и на специальном стенде можно считать определённое кол-во последних слоёв.

Я даже насчет штатов сомневаюсь, что они это могут. Конечно, когда-то, когда винты были большими, а информации на них хранилось мало это точно было возможно, но с современными методами и плотностью записи только на сканирующем микроскопе остается анализировать намагниченность. Причем статистически и потом еще разбираться к какому уровню стертости каждый бит относится. И еще не факт, что такое восстановление полностью можно автоматизировать.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioan

можно считать определённое кол-во последних слоёв

О дааа. В HDD откуда-то взялись слои :)

Снимаются данные по остаточной намагниченности соседних доменов. Это крайне дорого и крайне ненадёжно и крайне малоэффективно.

После пятикратного dd if=/dev/urandom в моей практике никто ничего не восстановил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от frame

Тебе некуда деть $10k+? :)

Буковкой ошибся, должна быть не «k», а минимум «m» которая может даже в «g» превратиться, если винчестер современный.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О дааа. В HDD откуда-то взялись слои :)

я имел в виду слои данных (логические слои а не физические).

ioan
() автор топика

есть в киеве конторы которые могут восстановить инфу, которая на нём была до форматирования?

Ты случаем не из этих муд^W... не из копирастов ли?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ты случаем не из этих муд^W... не из копирастов ли?

надо восстановить видеозапись с камеры наблюдения, которая автоматически удаляется по прошествию интервала времени.

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioan

Ты случаем не из этих муд^W... не из копирастов ли?

надо восстановить видеозапись с камеры наблюдения, которая автоматически удаляется по прошествию интервала времени.

Ага! Значит за сотрудниками шпионите?! Нет пути!

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

После пятикратного dd if=/dev/urandom в моей практике никто ничего не восстановил.

в твоей практике кто то восстановил после однократного dd if=/dev/zero?

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от ioan

я имел в виду слои данных (логические слои а не физические).

ок. тоесть в винте на 1Т на самом деле 8Т?

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioan

Ты случаем не из этих муд^W... не из копирастов ли?

надо восстановить видеозапись с камеры наблюдения, которая автоматически удаляется по прошествию интервала времени.

ну а по факту - забудь. Не получиться восстановить никому, если только он не обладает работающим libastral или машиной времени.

dikiy ★★☆☆☆
()

Sleuth Kit and Autopsy Browser

100 раз повторял, восстановить то, что не совсем затёрто, даже после форматирования можно, но в практически ручном режиме.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от ival

Должны быть. Гуглить по словам «ясновидящий» и «экстрасенсы».

Зачем такие сложности? Проще из бэкапа восстановить.

Lavos ★★★★★
()

Насмотрелся сериала «След» про ФЭС?

vada ★★★★★
()

Слышал, компания «эпос» как-то хвасталась такими возможностями. Но как тут уже сказали - после даже трехкратной перезаписи инфу вряд ли можно восстановить в принципе.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

я звонил сегодня в эпос. нет у них никаких возможностей. восстанавливают обычным софтом. сказали что если полностью форматнул, они уже ничем не помогут.

ioan
() автор топика

Поищите адрес киевского филиала голливуда. У них навалом всяких хитрых устройств. И данные восстановят, и пароль подберут.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

позовут терминатора чтоб восстановил ?

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioan

ioan

я читал что есть такая аппаратура, которая стоит кучу бабок. вскрывается винт и на специальном стенде можно считать определённое кол-во последних слоёв. в штатах точно такое есть, а у нас судя по всему хрен с маслом :(

у вас может и нет. А вот у нас на Литейном в Большом Доме такая ундервафля имеется. Правда идти туда и просить восстановить данные меня не тянет. Даже за много денег. Даже за ОЧЕНЬ много денег. Такие дела.

drBatty ★★
()

СБУ? Или зарубежные коллеги ( ФСБ, ФБР и т.п.)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Да даже Моссада не сможет после нескольких циклов перезаписи.

ИМХО, если вместе с винтом сдать к ним на техобслуживание владельца информации, через пару дней он сам всё напишет. До последнего байта :)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rosko

Rosko

Гуглить по словам «эксперт экспертно-криминалистического центра, кандидат наук» и готовить деньги, очень много денег.

за часовую лекцию с азами много денег не возьмёт. Я вот вообще бесплатно эту лекцию прочитаю: ничего не получится.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

[fat troll mode] Ну как же ничего? Ведь если затирали рандомными данными, каждый второй бит сохранил исходное значение. Палавину инфы палюбому ва$$тановят :)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

router

Ну как же ничего? Ведь если затирали рандомными данными, каждый второй бит сохранил исходное значение. Палавину инфы палюбому ва$$тановят :)

а, ну да, точно. А чё, неплохой бизнес... Вот ещё как-нибудь научится доказывать клиентам, что каждый второй бит цел, и свои пол-лимона я заработал...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

У них навалом всяких хитрых устройств

я думаю машины времени будет достаточно :)

Rost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.