LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Процесс форматирования раздела в ext3 занимает много времени


0

1

Есть винт на 1 Тб, разбитый на три раздела. Третий раздел самый большой на 985 Гб, который нужно отформатировать в ФС ext3. Выполняю команду mkfs.ext3 /dev/sdb3. При этом начинает выполняться процедура writing inode tables, которая выполняется около двух часов. Дистибутив линукса - Дебиан Ленни. В программе установки Линукса форматирование раздела занимает на порядок меньше времени. Можно ли каким-то образом ускорить процесс форматирования? Спасибо.



Последнее исправление: windusyatnik (всего исправлений: 2)

Посмотри на опции lazy_itable_init и uninit_bg. А вообще я бы рекомендовал более свежий дистрибутив, lenny скоро спопытится. Заодно на ext4 перейдёшь, там файлуха создаётся очень быстро :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

мне на другом форуме вот чего ответили:

Возможно диск с физическим размером сектора 4 Кб? Advanced Format - эмуляция сектора 512 байт (физический сектор - 4 КБ) Тогда надо создавать разделы с оглядкой на это. В Гугеле это по расписано. Тогда чтение и запись будут весьма долгими. Посмотрите описание диска на сайте производителя. Вот, например, диск http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:5:a:a:a:0:d:1:30:r:1:1:1... про него честно написано, что 4 Кб - физический сектор.

Насколько это справедливо?

windusyatnik
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Можно попробовать подправить последний раздел с помощью sfdisk, это утилита которая может таблицу разделов записать в текстовый файл, и обратно из файла на диск. Выгрузи, подправь чтоб последний раздел начинался с числа, кратным 4 и загрузи обратно. Только рабочие не ужми.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lvi

Вдогонку, там 2 числа - начало и размер, если начало увеличишь, то размер на столько-же уменьши.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от windusyatnik

Давай вывод lshw.

[тебе может понадобиться установить пакет lshw]

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lvi

Можно попробовать подправить последний раздел

1. Почему именно последний раздел а не все?

2. Что будет с файловой системой после правки?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>Что будет с файловой системой после правки? Речь идет о долгом форматировании 3-го раздела, т.е он пуст. Ну отформатирует еще раз.

lvi ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.