LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[скандалы] Линус уходит с OpenSUSE

 


0

3

В своем новом посте Линус раскритиковал систему безопастности, в которой на любой чих запрашивается пароль рута. Примечательно, что он ищет новый дистрибутив, который будет работать на его Macbook Air. Это, кстати, чуть ли не первый раз, когда я вижу слова критики от Линуса, направленной против OpenSUSE.


В комментах предложили Линусу арч, давно я так не смеялся.

★★★★★

Последнее исправление: ostin (всего исправлений: 3)

Очередной трэд выбора дистрибутива? ))

impr
()
Ответ на: комментарий от IceAlchemist

Ну, по факту, классический неосилятор. Таких тут пол форума, не смог осилить настройку прав и теперь будет дистрибутив менять.

ostin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HunOL

Может хоть после этого линукс там будет «из каробки» более-менее нормально работать. А вообще, не все ли равно, откуда. Насколько я понял, он у них как походный.

ostin ★★★★★
() автор топика

Да пусть уже запилит одобренный собой дистр имени себя.
Линус вообще единственный человек в мире, который способен взять к ногтю весь этот безумный зоопарк дистрибутивов. Но он почему-то предпочитает скакать с дистра на дистр, как сраный школьник.

thesis ★★★★★
()

а чо, дебиан так и не попробовал?

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Я так понял, он очень разозлился. Представь, даешь дочке ноут с ОС, ядро для которой писал, а она тебе говорит, что все там говно и не работает. А тебе даже и возразить нечего)

ostin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Линус вообще единственный человек в мире, который способен взять к ногтю весь этот безумный зоопарк дистрибутивов. Но он почему-то предпочитает скакать с дистра на дистр, как сраный школьник.

Трудно быть богом.

sdio ★★★★★
()

Эм, ему надо как в бубунте? Так это же настраивается в любом дистре?

Линус ракритиковал систему безопасности, в которой на любой чих запрашивается пароль рута

Лол, это он еще винду не видел, где даже screen recorder требует прав рута.

Ok
()

Только что запостил это же, потом увидел эту тему и свой пост снес.

Deleted
()

А я морально дозрел к переводу последнего моего десктопа с Gentoo на Ubuntu :)

Сдерживает пока отсутствие свободного boot-раздела для организации второй системы без сноса первой.

На серверах, впрочем, пока позиции Gentoo у меня нерушимы :)

KRoN73 ★★★★★
()

Я не понял, а у него OpenSUSE с какой DE была? С Gnome 3 он свалил на XFCE, однако в комментариях пишет «I wouldn't blame SElinux ... It might be about Gnome, though.»

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Аналогичная ситуация, сколько всего пробовал, но как-то обходил стороной deb дистрибутивы, так уж получилось. А, видимо, зря. Выбирал между дебиан тестинг и убунту, все таки остался на мейнстриме.

ostin ★★★★★
() автор топика

Ему что, никто не посоветовал слаку? Какой кОшмар.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Ты понимаешь, ему, как это не смешно звучит, нужно, чтобы поставил и работало. По ходу, эта машина у них во всеобщем пользовании, получается, что нужно так настроить, чтобы всем могли без линуксойда под боком юзать. И что ужасно, такого дистрибутива Линус найти не может.

ostin ★★★★★
() автор топика

Примечательно, что он ищет новый дистрибутив, который будет работать на его Macbook Air.

Неужели cозрел для Unix? Переход с линукса на юникс — это был бы номер!

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Может из криокамеры кто... Да и Macbook Air у него не рабочая машинка, возможно там и правда Gnome 3 был.

ostin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ostin

Ну да, он там изрядно выдал ненависти. Дык а чего, мы все так корячимся. добро пожаловать в реальный мир.
Дочка, небось, ешще и сказала что-нибудь типа: «Папа, мою ж бабушку, нафига ты снес няшный макос и воткнул на его место ВОТЭТОВОТ!?»

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

FUD Линуса вполне понятен. Сам представь, ты, например, изобрел конструктор Лего, а вокруг тебя лишь дебилы, которые пытаются из него делать ведерком куличики.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Дебилы и Леонард Поттеринг, который из лего огромное розовое дилдо собирает, с бинарным сислогом. Но все равно обидно, да.

ostin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IceAlchemist

> Macbook Air.
Я всегда знал, что он извращенец...

Да, 1600 баксов за девайс с таким разрешением, да еще и глянцевый - тот еще извращенец.
Сонька при таких габаритах существенно лучше.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

надо ему ссылку кинуть на лор-фак

А если он на ЛОРе после этого останется? Комшар же!

Вот это был бы театр. Жаль, что Линус не говорит по русски.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от IceAlchemist

Фактически, но уже это сказал.
Сам факт беготни Отца-Основателя по дистрам - и не маргинальщине, а топовым - указывает нам на то, что в консерватории пора кое-то ПОКАЗАТЕЛЬНО СЖЕЧЬ НАПАЛМОМ КРОВЬ КИШКИ немножко скорректировать.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

На серверах, впрочем, пока позиции Gentoo у меня нерушимы :)

У меня наоборот, на сервер водрузил Debian - захотелось меньше телодвижений. Правда потерял в гибкости. Или я просто неосилятор.

На лэптопе по прежнему остается только Gentoo.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Вот мнение Линуса:

The hardware works fine. Sure, it's a bit painful to install, but I can work with that, since sadly everybody else makes crappy laptops.

point me to a better laptop.

Trust me, I tried. They don't exist. It's sad. They are all big and clunky.

Все правильно написал, говно Ваша сонька.

ostin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ostin

Нет. Ссылку и краткую версию для труЪ. Я слишком ленив.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andreyu

захотелось меньше телодвижений. Правда потерял в гибкости

Вот ради меньшинства телодвижений и гибкости у меня позиции Gentoo на сервере и нерушимы :) Всё, что ни пробовал (и с чем не приходится работать на чужих серверах) требует больше телодвижений.

А вот на десктопе картина радикально поменялась. Gentoo сегодня требует много больше хлопот, чем несколько лет ранее, а у той же Ubuntu за последние годы с этим стало много лучше. Можно просто поставить и работать :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Так у него ведь не к невозможности это сделать претензии (т.к. возможно сделать, и весьма просто), а к тому, что этого нет из коробки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ostin

Да Поттеринг это мелочь как раз, зоопарк сильнее вредит.
Кстати, по поводу сабжа, часовой пояс я бы тоже менял с правами рута, это разумно. А вот принтеры с вафлями выносить в админские задачи - действительно перебор.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

это логично, ибо дабы вирусня картинку с моника не перла...

Если так рассуждать, то лучше уж вообще компьютер не включать, т.к. вирусня может и файлы твои спереть и чего только она не может.

Ok
()

напомните, он с федорки бежал?

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

часовой пояс я бы тоже менял с правами рута, это разумно.

С какого это перепугу? Это часы должны с рутом меняться, а вот часовой пояс — нет.

ooobooontooo
()

Примечательно, что он ищет новый дистрибутив, который будет работать на его Macbook Air

а есть такие? очень хочу себе мак, но слышал что убунта с ним несовместима.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

Ай, мне лень всерьез об этом задумываться.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

На Macbook Pro новом уже куча линуксов переработала у меня, ща убунта. С белым макбуком да, проблема. С железом могут косяки быть, например иногда очень странно себя тачпад ведет. Может хоть после вмешательно линуса поправят дело)

ostin ★★★★★
() автор топика

Линус вовремя написал швабодное ядро, чем и пропиарился. На деле он обычный хомячок.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

в КДЕ каждый пользователь может выставить себе набор часовых поясов, которые он хочет просматривать. И в панели можно переключатся между ними с помощью колесика мышки

frozenix ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.