LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[скандалы] Линус уходит с OpenSUSE

 


0

3

В своем новом посте Линус раскритиковал систему безопастности, в которой на любой чих запрашивается пароль рута. Примечательно, что он ищет новый дистрибутив, который будет работать на его Macbook Air. Это, кстати, чуть ли не первый раз, когда я вижу слова критики от Линуса, направленной против OpenSUSE.


В комментах предложили Линусу арч, давно я так не смеялся.

★★★★★

Последнее исправление: ostin (всего исправлений: 3)

please just kill yourself now.

Линус официально рекомендует делать вдоль.

strangeman ★★★★
()

Хотел ему написать пару ласковых по поводу макбука, но постинг ограничен.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Где тут разумность? Часовой пояс должен быль per-user.

А его сломали?
$ TZ=Europe/Moscow date
Срд Фев 29 04:35:17 MSK 2012
$ TZ=Europe/Kiev date
Срд Фев 29 02:35:22 EET 2012

Или ты имеешь ввиду что Линус — автор ядра и как пользоваться ОС он не в курсе дела?

Eshkin_kot ★★
()

And today Daniela calls me from school, because she can't add the school printer without the admin password.

Whoever moron thought that it's «good security» to require the root password for everyday things like this is mentally diseased.

вот это чсв :)

правильно, опенсусе не торт

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Я вот взял мак, и оставил макось на нем, ненарадуюсь, однако принтер, как не работал под линухой, так и тут не особо ( точнее вообще никак)

nutz ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Какая разница? Ну представил. Ты не улавливаешь что он пользуется только макбуком а не софтом?

Эппл уже не симбиоз ос+железо. Это уже бренд+железо+ос.
Он пользуется брендовым железом. Что в этом такого?

Какая разница яблоко у него горит на крышке или HP?

VictimOfLoveToLinux
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Какая разница

Разница в диаметре ануса

//Маковод

nutz ★★
()

Примечательно, что он ищет новый дистрибутив, который будет работать на его Macbook Air

Да пусть уже поставит макакос и не мучается.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Часовой пояс должен быль per-user.

Давно уже

[viking@work ~]$ export TZ=Europe/Moscow 
[viking@work ~]$ date
Ср. февр. 29 06:40:46 MSK 2012
[viking@work ~]$ export TZ=Asia/Yekaterinburg
[viking@work ~]$ date
Ср. февр. 29 08:41:17 YEKT 2012
no-dashi ★★★★★
()

Все начинающие линуксоиды мечутся между дистрибутивами =))

TGZ ★★★★
()

А почему там в посте отключены комментарии?

stevejobs ★★★★☆
()

Расскажите же ему скорее про Убунту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ах да, эта гуглохрень когда-нибудь уже научится хоть что-то показать при выключенных скриптах… хотя это лучше, чем бесконечный редирект при запрещённых куках в, не помню, гуглодоксах что ли.

Deleted
()

>«please just kill yourself now. The world will be a better place.»

А потом на меня обижаются, что я пишу суровые посты а адрес Аарона… да я просто ангел.

Deleted
()

Почему-то подумалось, что ему на оффтопик ХР. Там точно никто не спросит админского пароля.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Хуже, если его начнут банить по причине «выфер» «линус».

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Да он мог бы вообще попросить у кого-нибдуь из производителей ноутбуков, являющихся членами Linux Foundation, специально сделать ноутбук нужной ему конфигурации, полностью работающий с Linux.

А так вообще смешно. Он сам купил и жалуется, что на нём не работает фактически его ОС. Тут два варианта: либо его ядро плохое, либо виноват производитель железа, который не обеспечил поддержку.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

...как образцово-показательный, на который будут равняться другие.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Каждый хомячок написал себе по свободному ядру и на нем работает, ага.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Он уже вроде обратно, ты целую драму пропустил.
Обратно на Gnome 3?!

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Да ладно, Саныч же долго был, а забанили насовсем только по пункту ССЗБ.

Deleted
()

And today Daniela calls me from school, because she can't add the school printer without the admin password.

Значит, он не даёт дочери рутовый пароль на ноутбуке? Какое жестокое обращение с детьми !!! Куда смотрят социальные службы?!!

Harald ★★★★★
()

Mac OS X же!

Кстати, ходит некая легенда о том, как Торвальдс встречался с Джобсом, который предлагал ему пилить OS X на ядре Линуса, но тот отказался. Почему?

ls-h ★★★★★
()

Объясните мне, пожалуйста, как человек, который осилил поставить minix в 198x или 1990 году (в википедию не лез, не помню, когда он там с этим возился), с флоппиком - с голой консолью, без всякого графического интерфейса. и даже без инсталлятора (хотя бы текстового), там по-моему всё сложнее было. Я в 1991 только родился, потому не знаю =) я про это только читал, сам не пробовал.

И первую версию линукса ещё чтобы поставить - скомпилить надо было. Причём определённой версией gcc.

Объясните, как этот человек не может осилить _любой_ из современных дистрибутивов? У меня разрыв шаблона.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: Mac OS X же! от ls-h

Не знаю насчёт легенды - но лицензия не подходит. Они взяли ядро BSD из-за лицензии. Чтобы исходники потом зажать можно было. С линуксом такое не пройдёт (хотя создатели проприетарных прошивок модемов иногда так делают, но из-за этого судятся)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

чтобы всем могли без линуксойда под боком юзать

Быр-быр-быр! У него родственники не могут настроить Linux?
А я думал что он на ночь вместо сказок детям маны читал, а оно воно как...

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: Mac OS X же! от ls-h

вроде как в just for fun это написано

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Объясните, как этот человек не может осилить _любой_ из современных дистрибутивов? У меня разрыв шаблона.

Может, но не хочет, наверное.

ls-h ★★★★★
()

А может быть, он таким образом подстегивает разработчиков дистрибутива сделать его более user-friendly? Всяко для него не проблема разобраться во всем этом.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Они взяли ядро BSD из-за лицензии.

Так сорцы ядра и некоторых других компонентов открыты, Darwin называется. Ничего они не зажимали. Закрыто то что выше (GUI и всякие фреймворки и библиотеки).

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Объясните, как этот человек не может осилить _любой_ из современных дистрибутивов? У меня разрыв шаблона.

Для него осилить-то и не проблема. Для нас тут скорей всего тоже, но это требует некоторого времени. Компьютер должен «просто работать», а тут получается, что нужно откуда-то взять время и разбираться с тем, с чем должны были разбираться разработчики, когда можно было это время потратить на что-то другое, возможно даже более ползеное для общества.

Artificial_Thought ★★★★
()

And today Daniela calls me from school, because she can't add the school printer without the admin password.

Хм. А правда, почему у пользователя, добавленного в группу lp, требуют ввести пароль рута? Разве добавление пользователя в группу lp не решает эту проблему?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А если он на ЛОРе после этого останется? Комшар же!

Его тут в течении суток забанят за вбросы.

madcore ★★★★★
()

надо ему ссылку кинуть на лор-фак по выбору дистрибутива

Я уже вижу диалог в тех. разделе:

- I think the wireless network thing finally did get fixed, but the timezone never did - it still asks for the admin password.
- If you want something - do it yourself. It's Linux, baby, no one here owes you.
- o_0

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.