LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[скандалы] Линус уходит с OpenSUSE

 


0

3

В своем новом посте Линус раскритиковал систему безопастности, в которой на любой чих запрашивается пароль рута. Примечательно, что он ищет новый дистрибутив, который будет работать на его Macbook Air. Это, кстати, чуть ли не первый раз, когда я вижу слова критики от Линуса, направленной против OpenSUSE.


В комментах предложили Линусу арч, давно я так не смеялся.

★★★★★

Последнее исправление: ostin (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Ttt

> Ну представь Гейтса или Баллмера с маком. Это будет как минимум смешно, даже если знать, что Apple и MS дружат. А Linux Apple явно ненавидит: они даже запрещают синхронизировать их iХрень с Linux-десктопом.

Да ну... Запрещение может исходить из того, что нет официальной поддержки платформы. Например, у меня куча игр только для приставок, Windows и Mac OS. Под Linux запускаются в Wine, но если у разработчиков спросить прямо, они разрешения не дадут. Я уверен.

У Apple зато всегда было то, чего не было у Microsoft: уважение к открытым и свободным лицензиям: http://opensource.apple.com/ http://www.apple.com/opensource/

ZenitharChampion ★★★★★
()

Я пользователь openSuSE. root-пароль для редактирования интернет-соединений и корректировки системного времени действительно требуется. Больше никаких лишних запросов пароля root я не вижу, кроме создания виртуальных машин в Xen/KVM.

А вот скажите. Я устанавливал много лет назад, когда по-умолчанию было su и аккаунт root, а в последнем релизе в настройках вижу возможность использовать sudo. Кто делал чистую установку последней версии, скажите какой способ получения прав администратора в openSuSE теперь по-умолчанию?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Я вас умоляю... у меня во всех дистрибутивах с fn-кнопками проблем не было.

В моем текущем деле есть проблема - sysreq только по нажатию с fn работает. Но для меня это бесполезно, т.к. в ядре комбинации с fn+sysreq+hotkey уже не ловятся :(

сканера отпечатков пальцев у меня нет... хотя наверное он по-любому есть у каждой домохозяйки, я уверен.

На тошибе у дочери сканер работает. Это оказалось даже удобно.
На моем основном деле сканер не работает - спеки закрыты, драйвера разработчики писать не желают.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r2d2

Vim, screen, gcc - всё готово.

И тут я подпишусь под каждым словом.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

На тошибе у дочери сканер работает. Это оказалось даже удобно.

Чем это удобнее набора с клавиатуры?

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

> На тошибе у дочери сканер работает. Это оказалось даже удобно.
Чем это удобнее набора с клавиатуры?

Для меня ваш вопрос выглядит странно. Но я попробую на него ответить - провести пальцем по сканеру получается быстрее, чем я своим слепым десятипальцевым методом вобью свои 20 символов пароля. Надеюсь, я смог вам пояснить удобство сканера для таких случаев?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ждём когда Линус пересядет на Убунту и все остальные дистры засохнут.


Убунта - глючный глюкодром.

Эт ты еще на сюсе не сидел.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У Apple зато всегда было то, чего не было у Microsoft: уважение к открытым и свободным лицензиям

А еще они однажды баттхерта испытали от khtml, на котором базировался webkit и им пришлось открыть последний.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ничего они не уважают, а только исполняют то, что обязаны по закону. А неофициально, насколько я знаю, так же ругают копилефт с аргументами, сводящимися к утверждению «наше — это наше, и ваше — тоже наше».

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Вот это был бы театр. Жаль, что Линус не говорит по русски.

Не, закиньте линк на лор-факъю-выбордистра, кто там зареган, глядишь под старость он и дурью может помается (русский он вроде немножко знает, скилл прокачаем).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

>>> Ждём когда Линус пересядет на Убунту и все остальные дистры засохнут.

Убунта - глючный глюкодром.

Эт ты еще на сюсе не сидел.

Пользовался и тем, и другим. В Ubuntu стабильная работа начинается после загрузки автоматических обновлений, размер которых превышает размер установочного образа, а в openSuSE - сразу после установки с DVD.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

провести пальцем по сканеру получается быстрее

у меня наоборот

20 символов пароля

А не многовато?

Zodd ★★★★★
()

Это, кстати, чуть ли не первый раз, когда я вижу слова критики от Линуса, направленной против OpenSUSE.

Если «слова критики», то не «направленной», а «направленные».

sluggard ★★★★★
()

и ещё интересно: Линус не может справиться со своим ребёнком, а отдувается суся... ССЗБ - такое ССЗБ...

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Давай, и чтоб сразу заработал там, допустим, сканер отпечатков пальцев

Ээээ ... ну тут уж как повезет ... вон у народа работает.

От себя могу добавить что на HP 8510w - сканер кажется AES 2501 - работает из коробки.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

«This is our turn to decide what we want to use. Windows is a fascist operating system and we want to be free of its tyranny!» said Anonymous Child Number One. «We have a right to use whatever technology we want!» said Anonymous Child Number Two. «If Windows 7 was designed like a Mac or Linux we would use it.» said Anonymous Child Number Three.

Ржу в голос! ))

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

А вообще сам удивился, что Линус гуглоплюсом пользуется =)

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

Кто-нибудь, сконпеляйте ему генту! Он запарил с дистра на дистр метаться, обкладывая предыдущий тонной кирпичей.

А я его прекрасно понимаю.

Если б Линусу линукс нужен был исключительно для себя - он был бы идеальным пользователем генты.

Но как автор ОС, Линус хочет, чтоб его ОС была популярна у других. А для этого ему нужно иметь перед глазами дистрибутив, работу которого легко поддерживать т.н. обычному пользователю. И когда дистрибутивы начинают один за другим превращаться в тыкву, он закономерно начинает психовать. Думаю, он даже убунту поставит, если не будет других альтернатив.

Закономерным итогом метаний было бы появление эталонной (или как тут некоторые говорят, «референсной») реализации ОС на базе ядра Linux от самого Линуса. Правда, тогда ему будет некогда ядром заниматься. :(

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

и ещё интересно: Линус не может справиться со своим ребёнком, а отдувается суся...

Слово «справиться» я бы в таком контексте употреблял очень осторожно. Ребёнок - вообще-то живой человек, а не дрессированная собака.

Из педагогических соображений я бы вообще дочери оставил макось, и нехай с ним работает. А сам бы с причмокиванием сидел на линуксе. Вот если сама попросит...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Из педагогических соображений я бы вообще дочери оставил макось, и нехай с ним работает. А сам бы с причмокиванием сидел на линуксе. Вот если сама попросит...

Не гоже детям такой исторической фигуры использовать МакОС. Это тогда точно скандал будет.

vilisvir ★★★★★
()

Он расстроился потому что его патчи с обходом пароля не приняли.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Я не понял, а у него OpenSUSE с какой DE была? С Gnome 3 он свалил на XFCE, однако в комментариях пишет «I wouldn't blame SElinux ... It might be about Gnome, though.»

Он уже писал, что гномошелл с расширениями его устраивает.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Кто делал чистую установку последней версии, скажите какой способ получения прав администратора в openSuSE теперь по-умолчанию?

По-умолчанию - это в каком смысле?

По-умолчанию работают и su и sudo, если ты об этом. А гуевые программы вызывают xdg-su -c.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В Ubuntu стабильная работа начинается после загрузки автоматических обновлений, размер которых превышает размер установочного образа, а в openSuSE - сразу после установки с DVD.
Есть мнение, что установочный образ Ubuntu весит меньше DVD openSUSE поэтому, даже с учётом обновлений, данное конкретное сравнение получается не пользу openSUSE.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Скандал будет, если папа их будет за это гонять.

Есть известная история, как дети Солженицына читали романы Лимонова, запершись от отца в туалете.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Есть мнение, что установочный образ Ubuntu весит меньше DVD openSUSE

а почему ты решил, что в openSUSE есть только DVD? Я, например, свою систему ставил с гномовского LiveCD.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Я в курсе наличия LiveCD-версии, я лишь пишу что данное конкретное сравнение, приведённое в пример ZenitharChampion, будет не пользу openSUSE. Не больше.

Я думаю, он имел в виду, что openSUSE сразу после установки готова к работе, не зависимо от того, с LiveCD или DVD ее устанавливали. А убунта на момент релиза очень сырая.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

> провести пальцем по сканеру получается быстрее
у меня наоборот

Пароль из 3 символов или у вас сканер отпечатка пальца клеем намазан?

> 20 символов пароля
А не многовато?

В самый раз.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Так ведь он может поговорить, с тем же Шаттлвортом, на предмет юзабельности Ubuntu, дать ценные рекомендации, которые с большей долей вероятности буду воплощены в жизнь. Писать в G+ о том как все плохо каждый может.
Но тут может так выяснится, что линукс у каждого свой и народ не просто так сидит на debian,arch,gentoo,ubuntu,suse,fedora,mint,etc, потому что юзерам этих дистров они нравятся такие как они есть и если Линус запилит еще свой, то в мире, просто, тупоб на один дистр станет больше, остальные не потеряют своей актуальности/популярности. Я предложил Gentoo, т.к. это,имхо, самый просто способ построить дистр на свое усмотрение,так что бы он нравился другим. Когда настанет пора распространения, просто, сконпилить сорцы в бинари, чуть допилить package manager обозвать Lintoo и радоваться. Такой путь намного проще велосипедостроения, как мне думается.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

И проблемы с GUI или запросами пароля - эт все мелочи, по сравнению с тем, что у некоторых под линуксом не работают видео-карты и иные нужные девайсы:)

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Я своим пользуюсь с декабря (или ноября, не помню) прошлого года, менять ни на что не планирую. Ещё наверное лет 5... или пока не сломается.

Сканер отпечатков мне не нужен =) и там его нет и не было.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

В моем текущем деле есть проблема - sysreq только по нажатию с fn работает. Но для меня это бесполезно, т.к. в ядре комбинации с fn+sysreq+hotkey уже не ловятся :(

А вы пробовали зажать fn+sysreq, потом отпустить fn (удерживая sysreq), а потом нажать уже hotkey?

У меня на предыдущем недобуке (вот он и правда убогий, но не поэтому, а потому что атом) - именно так и работало. ;)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

На тошибе у дочери сканер работает. Это оказалось даже удобно.

Ну может если буду покупать себе новый ноутбук... подумаю об этом... специально ради этого покупать глупо ;)

а так штука может и удобная... у одного знакомого на бубунте работала вроде.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Linus, we invite you to discuss this issue (and others ones) on linux.org.ru.

At this site we like to discuss and joke about your interesting statements.

Write in English, about 80% know it.
We skill your mind to Russian, if that :)


We are waiting for you. The login/password and a link to the post:

login — LT
password — the[linux]kernel
[скандалы] Линус уходит с OpenSUSE

//так и не понял как ответить

amorpher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.