LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[школьник] [физика] Вырастить кристалл

 


0

1

В задумке две вещи:
1. Вырастить кристалл соли в стакане.
2. Заснять этот процесс.
Стакан, соль, проволока есть, еще есть вебка и ноут. Хочется поставить кристалл выращиваться и ноут вебкой каждые пять минут делать фото и сохранять его в определенную папку. Вопроса два:
1. Как лучше всего и быстрее всего вырастить хотя бы небольшой кристалл (чтобы было видно на фото)?
2. Как сделать вот так вот (периодично) фотографии?
Башем владею из рук вон плохо, если поковыряюсь в памяти смогу вспомнить гамбас..
//арч

★★★

периодично

crontab

sin_a ★★★★★
()

kostett

1. Как лучше всего и быстрее всего вырастить хотя бы небольшой кристалл (чтобы было видно на фото)?

тут либо большой, красивый, но долго, либо маленький и убогий, но быстро.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от kostett

Синие гранулы, купить можно в каком-нибудь хозмаге.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Подозреваю что если растворять не в воде а скажем в спирте или ацетоне то процесс пойдет быстрее. Можно еще попробовать смесь спирта и воды.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kostett

Электролиз скорее не даст кристаллу образоваться так как ионы без противоинов в кристалл не пойдут. Кристаллизацию можно проводить тремя способами - а) понижая температуру б) испаряя растворитель в) добавляя осадитель. Без знаний по химии проще всего сделать вариант б) но он самый долгий, особенно для воды.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
$ pacman -S ffmpeg
#!/bin/bash
x=320                           # Ширина фото
y=240                           # Высота фото
delay=1m                        # Задержка
destdir=/path/to/dir/           # Куда складываем

while ((1)); do
    file=`date +%T`
    ffmpeg -f video4linux2 -s ${x}x${y} -i /dev/video0 -f image2 $destdir$file 2>/dev/null
    sleep $delay
done
Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Пересыщенный раствор может весь выпасть в осадок за долю секунды

Дык, ТС нужны кристаллы, а не осадок. Красивый одиночный кристалл растёт 1...3 недели, причём каждый день надо поддерживать концентрацию раствора и постоянную температуру, иначе начинается мультикристаллизация.
Я в школе этим тоже баловался в «кружке юных террористов химиков» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

спасибо за ликбез :)
у меня создается впечатление, что на лоре знают почти всё

kostett ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Дык, ТС нужны кристаллы, а не осадок.

Так в этом и проблема

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kostett
$ sleep --help
Использование: sleep ЧИСЛО[СУФФИКС]…
       или:    sleep КЛЮЧ
Приостанавливает выполнение на заданное ЧИСЛО секунд. СУФФИКС может
принимать значение s, что означает секунды (применяется по
умолчанию), m — минуты, h — часы и d — дни. Если задано несколько
аргументов, приостанавливает на период, равный сумме их значений.
Deleted
()

1. Соль быстро не вырастишь. Быстрый рост — только на росте растворимости с температурой, а у соли растворимость от температуры зависит очень мало. Так что— или испарение, или циклический перенос нагревом/оглаждением с насыщением.

2. Чем медленнее растут кристаллы, тем они качественнее.

Каждые 5 минут делать фото имеет смысл только для быстро растущих при охлаждении насыщенного раствора. Квасцы какие-нибудь, медный купорос, в крайнем случае. Для нормального роста хватит и одной фотки в час или несколько. Всё равно растить неделю-другую.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostett

нужен убогий и быстро. 1 марта дедлайн

Из соли не получишь. Из медного купороса или квасцов можно, но если знаешь что и как делать. А так всё это время уйдёт на неудачные эксперименты :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Пересыщенный раствор может весь выпасть в осадок за долю секунды

В виде мелкой каши.



У меня на областной олимпиаде как-то было задание, получить с максимальным выходом комплексную соль умеренной растворимости. Подразумевался просто точный расчёт + умение отфильтровать потом осадок под водоструйным насосом. Я не поленился, и запросил данные по растворимости реагентов в горячем виде, провёл всё, что надо на плитке, а потом, поскольку оставалось свободно часа два времени, оставил медленно остывать в колбе, укрытой тёплой накидкой. Получились красивые кристаллы сантиметровых размеров. С офигенным выходом. Преподавателей из университета звали показывать, как можно растить :)

А какие-то деятели, которые за мной повторяли нагрев, но кто поленился медленно остудить, сунув колбу под кран, получили мелкую кашу, которую даже осушить потом не смогли :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Подозреваю что если растворять не в воде а скажем в спирте или ацетоне то процесс пойдет быстрее

Соль в ацетоне, боюсь, вообще не растворится :) Да и в спирте куда хуже, чем в воде должно...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

А допустимые колебания каковы?

Смотри по графикам/таблицам растворимости солей при разных температурах. Чем меньше отклонения - тем качественней кристалл. И воду очень желательно использовать дистиллированную, а не водопроводную с железом и хлором.

P.S. Проще всего вырастить из медного купороса.

quickquest ★★★★★
()

/me прослезился... %) Помню, как в школе выращивали кристалли. Только из медного купороса... из соли не айс получается.

Наверное до сих пор где-то мой кристаллик ромбический валяется в кабинете физики. если ещё не рассыпался.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

нужен убогий и быстро. 1 марта дедлайн

Из соли не получишь. Из медного купороса или квасцов можно, но если знаешь что и как делать. А так всё это время уйдёт на неудачные эксперименты :)

Да, из Na-Cl кристалл растет очень медленно. Большой не вырастает. Миллиметров 5 мне удавалось вырастить.

ТС: Если хочешь быстро man «порошковая металлургия». Намой где-нибудь порошок железа, поднеси магнит и, вуаля, кристалл меньше чем за секунду у тебя, причем из чистого железа, а оно, как известно, не ржавеет.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Большой не вырастает. Миллиметров 5 мне удавалось вырастить

Я всё хочу один метод попробовать, да всё не соберусь :) Знакомый, говорит, что по 2-3 сантиметра выращивал. На естественной циркуляции при подогреве с одной стороны сосуда от батареи отопления.

KRoN73 ★★★★★
()

Уже вижу твой тред следующий

ПОСОНЫ КАК СДЕЛАТЬ ИЗ КАДРОВ ВИДЕО ДЕДЛАЙН ЧЕРЕЗ 2 ЧАСА

nutz ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я всё хочу один метод попробовать, да всё не соберусь :) Знакомый, говорит, что по 2-3 сантиметра выращивал. На естественной циркуляции при подогреве с одной стороны сосуда от батареи отопления.

Там сквозняк может сильно помешать. Скорость испарения будет сильно варьироваться от погоды. Но мысль интересная.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Скорость испарения будет сильно варьироваться от погоды

Там, вообще, не на испарении работа. Можно крышкой накрыть :)

Фишка в том, что раствор насыщенный, на дно насыпан избыток соли. Та сторона сосуда (он, соответственно, объёмный достаточно должен быть), что к батарее, нагревается, соль дополнительно растворяется. Поднимается вверх, поверху циркулирует к холодной стенке, там остывает и высаживается на растущий кристалл (ну и куда попало ещё тоже). Получается, как в классической схеме с моторчиком, но на естественной циркуляции. В час по чайной ложке, зато непрерывно и равномерно. Только перекидывать периодически соляную корку с холодной стороны на горячую.

Надо пойти пачку соли купить, а то дома вечно грамм по 200-300 только, да всё забываю :)

KRoN73 ★★★★★
()

у меня единожды получился 6,5 см-овый (максимальный поперечный размер) кристалл из квасцов (из хромокалиевых, если не изменяет память). росло это чудо 16 дней в двухлитровой банке с плоским дном и диаметром более 20 см, накрытой перфорированным картоном. банка стояла на книжной полке за стеклом серванта. дело было летом.
повторно вырастить такой большой кристалл не удалось, все последующие получались не более 2 см, да еще и не по отдельности, а в гроздьях.

kvitaliy
()
Ответ на: комментарий от kostett

kostett

медный купорос это что-то из «Товары для дачи»?

наверное.

kostett

нужен убогий и быстро. 1 марта дедлайн

не взлетит. С первого раза это даже убого ни у кого не получается.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

DNA_Seq

Пересыщенный раствор может весь выпасть в осадок за долю секунды

получится что-то вроде засахарившегося мёда.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

DNA_Seq

Подозреваю что если растворять не в воде а скажем в спирте или ацетоне то процесс пойдет быстрее. Можно еще попробовать смесь спирта и воды.

не взлетит. Скорость можно регулировать степенью насыщенности - чем больше соли, тем быстрее. Но за день явно не получится.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

KRoN73

Получились красивые кристаллы сантиметровых размеров. С офигенным выходом.

повезло. не думаю, что это получится повторить.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

повезло

В том-то и дело, что нет. Простой расчёт.

не думаю, что это получится повторить

А это и был не первый мой опыт с кристаллами :D Хотя именно эту соль и именно на охлаждении я не выращивал до того, но принципы все очевидны. Медный купорос сантиметровых размером тоже нараз получится при медленном охлаждении пересыщенного раствора. Чем медленнее кристаллизация, тем крупнее кристаллы.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

KRoN73

Я всё хочу один метод попробовать, да всё не соберусь :) Знакомый, говорит, что по 2-3 сантиметра выращивал. На естественной циркуляции при подогреве с одной стороны сосуда от батареи отопления.

я помню 4см выращивал. Правда это нужно несколько растить сразу, брака много, это очень долго, минимум 3 мес, ну и следить за ними нужно. Но в общем не сложно, на самом деле. Про циркуляцию - не в курсе, опытным путём подбирал место. В иных растут, в иных не растут. Да, ещё трясти нельзя, и пыль не должна попадать. А купорос потому, что самые красивые.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

KRoN73

А это и был не первый мой опыт с кристаллами

ну возможно... Мне лет 10..12 было, я тогда ещё не особо рассчитывать умел.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

А купорос потому, что самые красивые.

Только выветривается/обезвоживается и рассыпается на раз. Лакировать нужно :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

KRoN73

Только выветривается/обезвоживается и рассыпается на раз.

результат уже не важен, на самом деле ;)

drBatty ★★
()

Для кристаллов можно использовать порошок из некоторых веществ, существующих в кристаллической форме, жидкость, в которой он растворяется и стержень, который не растворяется. Из алмазного порошка ты ничего не сделаешь, а вот всякие купоросы подойдут. Если нужен быстрый результат - увеличь концентрацию соли, только не переборщи (у меня в осадок выпадала). Автоматическую съемку в кроне забей

ms-dos32
()
Ответ на: комментарий от CLU

с него, с него родимого.. а ты к нему какое отношение имеешь?)

***

да, парни, всем огромное спасибо за ответы, я, конечно, попробую, может быть, по части проекта (выращиванию кристалла) мне дедлайн отодвинут на эти самые несколько недель

kostett ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

В спирте соль не растворяется я лично проверял. А вот если растворить ее в воде, а потом налитб спирт - растворимость жидкости смещается и выпадает мелкодисперсная фаза хлорида натрия. Процесс можно ускорить еще аккуратным выпариванием раствора, но на нитке нужны центры кристаллизации.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostett

Электролизом ты разве что покрытие сделаешь из металла.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nutz

ffmpeg указываешб входным файлом все картинки по маске, а выходным - видео. Для визуализации результатов молекулярной динамики так делал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

А можно попробовать вырастить кристалл соли методом Бриджмена. Надо только скорость вытягивания подобрать.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.