LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

к разговору о прожорливости ms и легковесности nix


0

2

больше суток открыт 2010й аутлук. делал через него рассылку примерно 1к писем и отфильтровку возвратов. в нем же календарь и контакты.

занимает 36мб оперативы и 17мб свапа.

открыт 2010й эксель. в нем таблица, не большая и не сложная (600 строк на 10 столбцов, без математики).
23мб оперативы и 12мб свапа.

интерфейсы - летают.
холодный старт - 2сек ( заставку рисует анимированную).

может не все в MSO так плохо как считается на лоре?


Ты бы ещё про легковесность Internet Explorer написал.
Я конечно не собираюсь защищать какой либо открытый софт (потому как у меня мощное железо и все везде работает быстро), просто замечу, что большинство библиотек загружены самой виндой.
Именно потому создается ложное ощущение, что софт от некрософта жрет мало памяти.

winddos ★★★
()
C:\Users\Пашка>tasklist | find "opera"
opera.exe                     2744 Console                    1   120 228 КБ

14 вкладок. в линуксе одна вкладка кушает 350мб.

snoopcat ★★★★★
()

Ну и да, ты не поверишь, но у меня любое приложение из комплекта LibreOffice стартует за секунду.
Надо конечно на тяжелом odt замерить скорость.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat
C:\Users\Пашка>free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          2044       1105        939          0          0          0
-/+ buffers/cache:       1105        939
Swap:         2044        394       1649

запущен psi, skype, mutorrent, rainmeter, opera, steam и hedgewars

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

потому то оно там в прелоаде подефолту
т.е. в трее висит софтинка и жрёт себе память, зато ООо запускается быстро.

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Зачем?

Полезные статьи, хороший форум, приятный интерфейс и цветовая гамма, отзывчивые люди, вежливые модераторы...
Адекватные комментарии, опять же ... :)

Bad_ptr ★★★★★
()

36мб

Это далеко не всё. Мне доводилось работать с Excel 2010 под XP на 256 Мб, и я знаю, о чём говорю.

GotF ★★★★★
()

ты на RES смотри в топе, а не на VIRT.

dikiy ★★☆☆☆
()

И вообще, не надо тут звиздеть. У моего брата семёрочка на лэптопе сама по себе занимает около гигабайта памяти сразу после старта.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Ну у меня винда и линукс работает одинаково хорошо.
А вот на гигабайте памяти линукс работает вменяемо, а вот семерочка вешается.

SSD, 8GB RAM, i7 2600

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

мне кажется, что дело в относительном виндузятстве разрабов оперы и незнании линуховых фишек для экономии памяти, может быть, они не умеют в линуксе пользоваться разделяемым кодом в ОЗУ, а в венде умеют, откуда нам их знать.. может, они вообще в линуксе для каждой вкладки по либе гтк грузят

kostett ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

mutt и gnumeric.

хорошая мысль, только я бы заменил gnumeric на R, чтобы победа nix была ещё грандиознее.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

snoopcat

в арче с кедами жопера после старта 350мб

Трындите батенька.
Арч, кеды (включены свистелки), запущенные приложения и потребление памяти видно на скрине. Хотя лично я оперой и не пользуюсь, но все-таки...

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

мне кажется, пропорция памяти налицо.
проприетарный софт.. как он работает можно особо не обсуждать

kostett ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А тебе не приходило в голову, что одна из причин такого потребления памяти — загруженные заранее библиотеки офиса?

GotF ★★★★★
()

всем спасибо

фанатизм немного поднял настроение а то я 2е сутки за компом безвылазно работаю

ЗЫ еще раз для совсем фанатов: я ни слова не сказал про никсы, не осудил, не критиковал просто привел пример из офиса под венду.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от winddos

большинство библиотек загружены самой виндой

абсолютно нормальный подход
это ведь не лялексы с ворохом велосипедных тулкитов различной кривизны

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Не верится. Вроде как самый охочий до памяти Chrome. Который, кстати, и подтекает ко всему прочему. Сейчас у меня открыто 15 вкладок, некоторые - тяжеловесные. Сам Chrome запущен уже где-то трое-четверо суток. Итого жрет чуть больше гига.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kostett

>линуховых фишек для экономии памяти

[facepalm.png]
162 метра, 2 вкладки, просмотрена куча сайтов. Вот такие вот линуховые фишки в Опере.

Deleted
()

У меня и там и там ~3гб типичное. Хотя при старте винда жрет сразу 1.5 гига, а кубунта всего ~0.7.

KillTheCat ★★★★★
()

I lol'd. Это тебе венда показывает heap процесса; но не бинари и стек(емнип), которые ещё дофига хавают. Вот быдлокод для примера:

import re
r = re.compile('[ -]+')
p = '/proc/906/'

for i in open(p + 'maps'):
	if i.endswith('[heap]\n'):
		a = r.split(i)
		print open(p + 'comm').read()[:-1], ':', (int(a[1], 16) - int(a[0], 16)) / 1024**2, 'MB'
$ ps -o comm,rss `pidof geany`
COMMAND           RSS
geany           37324

$ python 1.py
geany : 21 MB
Нехилая, такая, разница.

uzbl
()
Ответ на: комментарий от winddos

ээ .. а кого интересуют детали технической реализации ? Пользователь видит что mso работает не в пример быстрее и жрет меньше чем oo с форками

SergMarkov
()

А теперь скачай process explorer охреней.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

14 вкладок. в линуксе одна вкладка кушает 350мб.


Это каким таким образом?
На 32битной убунте по системному монитору:
14 вкладок: 87 мб (Можно приплюсовать еще плагинклинер плагинвраппер ~ 30 мб)
Сразу после запуска: 24 мб

top показывает немного другие цифры (что они означают? на скринах есть top), но никак не 350 мб. (У меня всего 256Мб оперативы)

Пруф:
Сразу после запуска http://i29.fastpic.ru/big/2012/0227/ef/6fb52ca64aab2546140372ce2c6e8def.png

14 вкладок http://i28.fastpic.ru/big/2012/0227/1b/96bc3036f73bfdce6de55016bfa1061b.png

extrater
()
Ответ на: комментарий от winddos

А вот на гигабайте памяти линукс работает вменяемо, а вот семерочка вешается.

современный linux (32 бита, ессесна) до сих пор можно заставить вменяемо работать на ~384 Мбайтах памяти. При наличии более-менее быстрого винта под своп, конечно.

lazyklimm ★★★★★
()

как считается на лоре?

Не считается и никогда не считалось.
MSO прекрасен и все об этом знают.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Help! Linux ate my RAM!

У меня они все работают быстро, везде. :)

Ну а то, что офис мелкософта жрет на винде быстрее чем OO, то в этом ничего странного нет.
Потому что все нужные ему библиотеки уже загружены.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

современный linux (32 бита, ессесна) до сих пор можно заставить вменяемо работать на ~384 Мбайтах памяти. При наличии более-менее быстрого винта под своп, конечно.

Современный линукс у меня работал на 192 метрах без свопа, и в ус не дул. С фаерфоксом.

Axon ★★★★★
()

Хотел назвать ТС вруном, открыл в 2007 екселе какую-то табличку, жрет 30 метров. Хм...

Но венда далеко не легковесна. Мне вот недавно перестало хватать 4Г, причем смотришь в таск менеджер и не можешь понять, что же все таки жрет память, почти везде красивенькие циферки как в топике :-)

Ok
()

может не все в MSO так плохо как считается на лоре?

Да, MS Office - самый лучший офис. На этом достоинства MS заканчиваются
/Thread

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Но венда далеко не легковесна.

Поставил только что знакомой вынь7 на ноут. 17 гигов на системном разделе как не бывало...

причем смотришь в таск менеджер и не можешь понять, что же все таки жрет память

Во-вот, надо достать такой таск менеджер, который бы отображал _все_ процессы и системные службы. Я то знаю я их нравы...

segfault ★★★★★
()

семерка жрет как не в себя, играешь тут в крузис или что-то тяжелое, а она вечно предлогает закрыть или браузер или проводник, и это на 3 гигах.

Novell-ch ★★★★★
()

может не все в MSO так плохо как считается на лоре?

плохо, плохо. только совсем не там. bing всасывает у google, winmobile - у андройда, офис их - достаточно хорош, но с каждым днем растет количество юзеров онлайн-офисов и облачных систем, и тут уже MS ничего не поделает. короче закат MS неизбежен, но не по причине кривости/убогости/всего-что-говорят-на-лоре, а просто потому что эра очередная в IT сменяется.

Komintern ★★★★★
()

может не все в MSO так плохо как считается на лоре?

В MSO все хорошо, но за 2010 outlook, занимающий 36мб ОЗУ мне тебя убить хочется.

У меня он занимает гигабайты. И еле ползает.
i5-2500/8GB/500GB hdd, оценка системы 6,9

Как только начнешь серьезные вещи в mso делать, так сразу узнаешь, какой он быстрый и легковесный.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

в арче с кедами жопера после старта 350мб

Так а чего арчепроблемы на линукс переносить?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

В каждом браузросраче меряются потребляемой памятью при разном объёме общей/свободной памяти. А это главная ошибка, потому-то современные приложения стремятся максимально использовать свободную память для того чтобы работать быстрее. Для того чтобы убедится нужно просто вытащить N планок памяти, чтобы её стало раза в 2 меньше. Загрузить систему и открыть те же самые программы/вкладки браузера. Потребление будет меньше, но и производительность тоже.

А про ОП-пост вообще смешно, потому что винда врёт. Я по работе гоняю OSX на VMware, так там процесс vmware-vmx.exe жрёт 200МБ и при этом 4Гига памяти заняты на 98%. Про кэш я вообще молчу, винда думает что он не принадлежит процессу.

yurikoles ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.