LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Евросоюз запретил антипиратский фильтр


0

0

Суд постановил, что сервисы, хранящие файлы пользователей, не могут фильтровать защищенный авторским правом контент, поскольку это будет вмешательством в частную жизнь пользователей, а также нарушит право на свободу информации. Данный случай имеет далеко идущие последствия для многих интернет-услуг, включая файловые обменники и торрент-сайты.

В течение нескольких лет правозащитная группа SABAM и социальная сеть Netlog боролись в суде. С целью защиты прав своих членов SABAM требовала от социальной сети установки инструмента, с помощью которого можно сканировать все файлы, загруженные пользователями, на предмет нарушения авторских прав.

16 февраля 2012 года Европейский суд вынес свое решение, заключив, что социальные сети не могут принуждаться к установке антипиратского фильтра. Суд объявил, что подобные действия нарушат баланс между защитой авторского права и свободой предпринимательства, права на неприкосновенность личной жизни и свободой в получении знаний и информации.

Суд отметил, что частная жизнь пользователей более важна, чем защита авторских прав. Кроме того, он опасается, что фильтр может привести к цензуре легального контента, тем самым препятствуя свободе информации.

«[Фильтр] может навредить свободе информации, так как система может не увидеть разницы между законным и незаконным содержимым, в результате чего его внедрение может привести к блокированию законных коммуникаций», пишет суд.

Беспрецедентное решение может оказать серьезное влияние на все сайты в Европе, которые предоставляют пользователям возможность загружать файлы, в первую очередь для сайтов, подобных RapidShare. Кроме того, правообладатели теперь не смогут заставить торрент-сайты фильтровать файлы пользователей, как это делает в настоящее время isoHunt по решению властей США.

Рик Фальквинге (Rick Falkvinge), основатель Пиратской партии Швеции, рад, что суд поставил права людей выше, чем права корпораций.

«Я думаю, что это весьма примечательно и очень перспективно, что высшая судебная инстанция в Европе прямо говорит, что монополия авторского права и право людей на тайну переписки не могут быть защищены одновременно – и, самое главное, последнее имеет приоритет», говорит Рик Фальквинге.

Индустрия развлечений, напротив, будет сильно разочарована.

Source

★★★★★

Суд отметил, что частная жизнь пользователей более важна, чем защита авторских прав.

Это самый лютый вин за последнее время.

dikiy ★★☆☆☆
()

как это делает в настоящее время isoHunt по решению властей США.

А я-то думаю, чего это они результаты хуже бухты отдают...

dikiy ★★☆☆☆
()

Возрадуемся же!

Deleted
()

Хоть одно позитивное событие в этой сфере.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: Это WIN! от drakmail

Это WIN!

Ога, остается только добавить -DOWS. Пользователи теперь будут свободно раздавать пиратки и продолжать грызть кактус.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Ну и отлично. Мне не жалко. Зато когда я буду раздавать «AgiliaLinux 9.0 DVD.torrent» меня не посадят. Да и вообще у меня будет такая возможность.

Тем более, сейчас уже у, наверное, 70% пользователей - лицензионная ОС как минимум. Спасбио предуставновленной семёрке на ноутбуки/нетбуки.

drakmail ★★★★
()

EPIC WIN!

Надеюсь, копирастам таки придется соснуть. И вообще - видел этот тред пустым.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Неужели ты думаешь, что у европейцев нет понятия «друга компьютарщика» который сольет нужный образ и поставит им винду?
У Англичан точно есть, и у людей повально пиратки.

Покупали скажем ноут с вистой, а теперь закатыли туда семерку.
Конечно на предприятиях тотально лицензии, но на пользовательских машинах пиратки встречаются не реже чем в России.

Только вот самосборных десктопов тут меньше гораздо, а потому больший процент предустановленных лицензионных ОС на десктопах.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

С другой стороны предустановленные лицензии это тоже плохо, т.к люди^W быдло не понимает, что за ОС они тоже заплатили часть цены ноутбука.

winddos ★★★
()

Евросоюз запретил антипиратский фильтр

антипиратский

Ну, вы догадались, как я прочитал. По Фрейду :)

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

У меня на кухне уже полгода стоит бутылка с растительным маслом, на которой написано: «нативное масло», и я уже полгода читаю: «наивное масло» :)

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

> У меня на кухне уже полгода стоит бутылка с растительным маслом, на которой написано: «нативное масло»

Нативное для какой ОС?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А сам подумай? Кого приятнее маслом натирать : кусок говна или пингвинчика и его велозавод? :3

thelonelyisland ★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Ещё один фанатик мечтающий пересадить всех на линукс насильно. Ты по сути такой же подонок что и крупные корпорации ведущие нечестную борьбу с конкурентами.

fragment
()
Ответ на: комментарий от dikiy

докатились, радуемся тому, что должно быть само собой разумеющемся

alltiptop ★★★★★
()

Защита прав людей, грабящих корабли и убивающих людей? Нет пути!

alltiptop ★★★★★
()

Европа - хорошая. США - плохие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от splinter

как хорошо жить в Европе!

В Европе плохо. Вот в Кении, например, вообще отсутствуют попытки законодательно регулировать интернет. :-)

Axon ★★★★★
()

Отличная новость. На фоне ежедневного неадеквата даже норма начинает казаться раем.

Можно бы это и на главную.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

когда я буду раздавать «AgiliaLinux 9.0 DVD.torrent» меня не посадят.

За это не то, что сажать. Убивать надо.

лицензионная ОС как минимум

И че, что ОС лицензионная, программы тоже все скупать побегут?

Siado ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.