LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Почему русские фильмы после 90х потеряли дух?

 


0

1

Вот я вчера весь день пересматривал все фильмы из 90х.
Последним был Ворошиловский стрелок. Фильм снят в 1999 году!
Прошло каких-то 13 лет! И всё! Смерть кинематографу. Как так? Почему такая быстрая кончина случилась?

Ведь тот же Станислав Говорухин жив здоров. А начал снимать говно.
Обязательно говновзрывы, говноактёры и говносюжет.

Вспомнить легендарные фильмы типа Брат, Брат-2, ACCA и многие многие другие.
Все они сняты на пороге нулевых. Так что же случилось? Почему такой резкий упадок?



Последнее исправление: VictimOfLoveToLinux (всего исправлений: 1)

Ушта начиная с конца 80-х никаких новых идей в фильмах не было, окромя одной - всё гавно. И большинство актёров и актрис не играют в кадре, а просто отрабатывают какую то повинность. Смотреть на того же Хабенского тошно.

Исключение составляет пожалуй Бортко, снявший фильм/сериал по Булгакову, но от Тараса Бульбы меня тошнит (основная идея всё гавно - мы все умрём).

Ygor ★★★★★
()

А как же фильмы студии Алибастер? Та же «Колобаха» — прекрасный фильм. Как и полагается для фильмов обладающих душой имеет бюджет в 0 руб.

leonid
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Угу, плохое. Из серии «как я смотрел телевизор, а жена меня послала за хлебом, а я не хотел, но пошел; а в магазине была очередь и я стоял в очереди, а продавщица была стерва редкосная и я с ней поссорился; а по дороге домой я поскользнулся и упал, пришле домой злой, накричал на жену, что бы знала кто в доме главный, лег смотреть телевизор дальше.» Шикарный сценарий фильм... и про бытовуху и под каждым словом подписаться можно, как некоторые говорят....

Jetty ★★★★★
()

легендарные фильмы


Брат, Брат-2


/0. Ты бы ещё бумер вспомнил.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Честь имею, Грозовые Ворота, Брестская крепость ну и другие, вспомнить просто надо.

Obvious fix

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph

Это же ты был звездострадальцем, чьи любимые сериалы отсматривает своими немытими глазами быдланы.

Не переживай, ты обычное небыдло.

aedeph
()

Вспомнить легендарные фильмы типа Брат, Брат-2, ACCA и многие многие другие.

фильмы видел краем взгляда, поэтому извините за невежество:

А чо там легендарного было-то? На первый взгляд - чернуха пост-совковая обыкновенная? эти фильмы могут запомниться только тому, кто.. ну я не знаю, первый раз в них увидел сиськи или что-то в этом роде.

gods-little-toy ★★★
()

О, да. Потеряли дух, душу и духовность.

leiche ★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

фильмы видел краем взгляда

эти фильмы могут запомниться только тому, кто.. ну я не знаю, первый раз в них увидел сиськи или что-то в этом роде.

Зоркий у тебя край взгляда %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Если вкратце, то власть быдла не способствует этому.

ой, не во власти дело. Аппаратура дешева как никогда, ментам все пофиг — если бы был запрос, и было б про что снять - сняли бы.

Дело в самом российском универсуме. Все вокруг гавно, общий спектр желаний - понты, бабло, хрючево и жрачево.

Снимать в таком мире имеет смысл только камеди клаб, порнуху и чернуху. Ну, еще пропаганда про вставание-с-колен. Все эти жанры были освоены и доведены до своего логического завершения. Больше снимать нечего, хоть десять голливудских бюджетов дай.

gods-little-toy ★★★
()

Последним был Ворошиловский стрелок.

Вот это примитивное говно о народном мстителе? Да те же «Десять негритят» того же Говорухина выше не на одну голову.

Вспомнить легендарные фильмы типа Брат, Брат-2

Тоже ничего особенного. Посредственные боевички.

И да, неплохие фильмы снимают и сейчас. «Возвращение» Звягинцева - великолепный фильм, например. «Пыль» Лобана - очень годный артхаус. «О чем говорят мужчины» еще. Да и «О чем еще говорят мужчины» тоже вполне себе гут, хотя слабее, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Именно в этом смысле я употребил «власть быдла».

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

а как же «пыль», «свои», «дом солнца»?

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Самое интересное в «брате» это саундтрек. Как бы должен намекать зрителю что не все говнари лохи и терпилы, поэтому среди них Данила и стал героем (хотя если отбросить шелуху то видно что Данила лох еще тот, которого даже собственный брат кинул)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

«Груз 200» вышел относительно недавно, но его божественность просто зашкаливает. По субжу - думаю, у государства появилось бабло, появились госпрограммы поддержки кинематографа, и за кинокамеры взялись распильщики.

prischeyadro ★★★☆☆
()

ACCA
на пороге нулевых

Вах, моему лбу больно.

djambeyshik ★★★★★
()

Путина выбрали, с НТВ руководство насильно убрали, ТВ6 закрыли, ОСП-студио отменили, Макаревича из СМАК погнали (или ему надоело), Дом-2 и Камеди клаб на ТНТ вместо аниме, рок-музыка теперь только из 90-х, либо на «нашем радио», попсу сделали ГЫлямурной, башорк как будто подменили, Утомлённых солнцем 2 провалили.

Я бы вообще с начала 90-х уследил падение качества, но с 2000 года действительно есть перемены. Я склоняюсь к мнению, что наша текущая власть не хочет перемен в обществе (не выбирайте другую партию, стране не нужны революции!") и насаждает сверху её отупление, неспособность мыслить.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Угу, плохое. Из серии «как я смотрел телевизор, а жена меня послала за хлебом, а я не хотел, но пошел; а в магазине была очередь и я стоял в очереди, а продавщица была стерва редкосная и я с ней поссорился; а по дороге домой я поскользнулся и упал, пришле домой злой, накричал на жену, что бы знала кто в доме главный, лег смотреть телевизор дальше.» Шикарный сценарий фильм... и про бытовуху и под каждым словом подписаться можно, как некоторые говорят....

«О чём говорят мужчины»? Моё впечатление о нём такое же. В какой-то теме описал от него первые впечатления, получил несколько неагрессивных возражений. Возможно, просто дело вкуса, мо мнение такое же как у тебя.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Странно, что за весь тред «Я остаюсь» с Краско и Балабановские «Жмурки» так и не вспомнили.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Сейчас меня назовут говноедом.

Вот тут ты прав.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну тут вообщем-то дело даже не во мнении или видении, буквально события именно так и разворачиваются. Нет ни завязки, ни интриги, ни проблематики... бытовуха же... Фильм расчитан на то что звритель будет ухахатываться наблюдая за нелепыми телодвижениями/действиями главных героев... Да только в отличии от голивудских коллег вести себя как клоуны они не умеют и вся игра строится на пафосном мачо-поведении... и это в комедии то... :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Балабановские «Жмурки» так и не вспомнили.

«Жмурки» достойны Оскара только за то, что в них для Михалкова указано его место.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Чем меньше мерзости - тем скучнее жизнь - чем скучнее жизнь - тем лучше жизнь - скука заставляет порождать мерзость в хорошей жизни

это только для неразвитых людей, которым нехрен делать на этом свете.

студенты мат. факультетов не устраивают драк поток-на-поток, тогда как подобные разборки между раёнными ПТУ - норма.

в казарме, заполненной людьми с высшим образованием, дедовщины не будет.

Бывают, конечно и люди с дипломом в кармане и поведенческми патологиями (интересно было б политиков на этот вопрос обследовать), но их доля существенно меньше.

Вывод: люди никогда не будут жить в утопии.

стандартный для постсоветского кина. нам уже объяснили, «в этом мире все говно, кроме мочи».

gods-little-toy ★★★
()

Мне вот сейчас стало интересно смотреть русские фильмы начала 90x, например http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/41580/ интереснее всех высеров комеди клаба вместе взятых, дешевый разухабистый трэш http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/468618/ смотреть не скучно в отличие от высокобюджетных фильмов Бекбаметова.

capricorn20
()

Потому что ради денег стали снимать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Гай Германики.

Я знаю это существо только по «Битве Экстрасенсов». Там пару раз показывали сюжеты из её фильмов...

В общем, есть мнение что если на глупость посмотреть в другом контексте, то конечно же можно найти «глубокий смысл».

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Вообще в русском кино и на телевидении был очень заметен поворот от либерально-демократического (условно) направления 90x к буржуазному 2000ных.

capricorn20
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

европейская жестокость в нём не присущая нашим детям.

присущая

thunar ★★★★★
()

Вчера пересмотрел артхаусный набор скетчей под названием «Короткое замыкание». Вот где дух! Вставляет. Советую.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Есть годные фильмы, но в мэйнстриме их всё меньше и меньше.

годное и мейнстрим понятия ортогональные.

dikiy ★★☆☆☆
()

Смотрю сейчас по тельавизору сериал «Грязная работа» очень душевно я считаю, да еще похоже на детективы/экшены/приключения типо Black Lagoon или Phantom.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Самое интересное в «брате» это саундтрек.

Самое интересное в «Брате» это атмосфера. Саундтрек как его часть, конечно.

Данила лох еще тот, которого даже собственный брат кинул

Прощать умеет только сильный.

fragment
()

Да и девки уже не те. Вот в наше время...

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Возвращение» Звягинцева - великолепный фильм, например.

Это как отец вернулся к двум сыновьям, как они плавали на какой-то остров за каким-то чемоданчиком? Странный фильм, но хороший.

«Пыль» Лобана - очень годный артхаус.

Плюсую. Отличный фильм, несмотря на бюджет в 5000 долларов. К тому же в нём эпизодически снялся артист, которого я очень уважаю.

fragment
()

Кстати не пойму почему никто не замолвил словечко за «Питер ФМ». По мне так отличный романтический фильм.

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

Это как отец вернулся к двум сыновьям, как они плавали на какой-то остров за каким-то чемоданчиком? Странный фильм, но хороший.

Да, этот.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

В фильмах про 90-е был прямой взгляд на происходящее. Снимали фильм с душой.

Глухарь же!

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

В каком месте он сильный? Понятно что его в армейке научили не бить а убивать. но это исключительно заслуга отцов-командиров. В эмоциональном плане Данила - типичный подросток.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Почему Россия после 90х потеряла дух?

juk4windows
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

В каком месте он сильный?

В характере.

В эмоциональном плане Данила - типичный подросток.

По пунктам: что подросткового в его эмоциях.

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

В характере.

А у него есть характер???

По пунктам: что подросткового в его эмоциях.

У него типичное подростковое поведение. Историю с водилой трамвая вспомни.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

У него типичное подростковое поведение.

Снова: по пунктам.

Историю с водилой трамвая вспомни.

Которая баба что ли? Точнее.

fragment
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.