LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Почему русские фильмы после 90х потеряли дух?

 


0

1

Вот я вчера весь день пересматривал все фильмы из 90х.
Последним был Ворошиловский стрелок. Фильм снят в 1999 году!
Прошло каких-то 13 лет! И всё! Смерть кинематографу. Как так? Почему такая быстрая кончина случилась?

Ведь тот же Станислав Говорухин жив здоров. А начал снимать говно.
Обязательно говновзрывы, говноактёры и говносюжет.

Вспомнить легендарные фильмы типа Брат, Брат-2, ACCA и многие многие другие.
Все они сняты на пороге нулевых. Так что же случилось? Почему такой резкий упадок?



Последнее исправление: VictimOfLoveToLinux (всего исправлений: 1)

Как я провел этим летом, к примеру, чем не нравится?

// Раньше и трава была зеленее, и ... ну ты понял.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как я провел этим летом

Я даже о нем и не знал. Посмотрю.

Но это один(два три) фильма за огромный ОГРОМНЫЙ период времени!
Смотри, в одном 1999 снято почти 5 эпических фильмов.
За один год!

VictimOfLoveToLinux
() автор топика

Потому что нормальный фильм с целью заработать бабла не снимешь. Вспомни как говори в начале 00-х, что надо выйти в прибыль.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Яркий пример кстати к твоей фразе.
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/565158/

Это просто ад какой-то. Помесь железного человека, трансформеров, человека паука, бетмена, крепкого орешка, форсажа, живой стали, терминатора, я робота, суррогатов, искусственного разума!

Получился такой адок что мой мозг на середине фильма выдал мне ядропанику.

VictimOfLoveToLinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

в одном 1999 снято почти 5 эпических фильмов.

Ты хотел сказать, постсоветский пидарский отстой?

И да, русские фильмы потеряли дух в 88-89 гг.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

И да, русские фильмы потеряли дух в 88-89 гг.

Что ты, после Чапаева вообще ничего духовного снято не было. .

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Ты хотел сказать, постсоветский пидарский отстой?

Да ну тебя. Пидарский отстой снимают именно сейчас.
В фильмах про 90-е был прямой взгляд на происходящее. Снимали фильм с душой.
Да менялись нравы итп. Но ведь люди оставались людьми. И фильмы были именно про то как человек не превращался в животное.

86-89г это хорошие фильмы с робким дыханием свободы.
До этого порога - фильмы пропаганда. Скажем так что почти 98% из них содержало вымышленную жизнь вымышленных персонажей. Но снято было хорошо. Логичный сюжет и приятная игра актёров. Но опять таки душа была но душа созданная в пробирке.

VictimOfLoveToLinux
() автор топика

Нефть надо качать - что не ясно?

Так что же случилось? Почему такой резкий упадок?

Хрестоматийный бандит фильмов девяностых теперь хрестоматийный бизнесмен/депутат/чиновник. С таким индексом коррупции ты че думаешь кому-то интересно про себя в роли антигероя смотреть по телевизору? Поэтому надо снимать новый русский сериал и мочить чеченов героическим спецназом.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Снимали фильм с душой.

А еще дешево. Со средней зарплатой в 30 баксов, кучей железа и пленок оставшегося от совка и т.д.

r ★★★★★
()

А мне понравился «О чём говорят мужчины». Снят не так давно. Что-то в нём есть такое, особенный российский менталитет, в общем рекомендую)

coldy ★★
()

Так Мутин же к власти пришел, очевидно, он во всем виноват.

byss
()
Ответ на: комментарий от coldy

А вот недавнее «О чём ЕШЁ говорят мужчины» уже не торт, такое ощущение что из «Квартета И» уже тянули этот сценарий с целью получения бабла.

daemonpnz ★★★★★
()

О, тред о соплях, я отметюсь, иногда проклацываю «Укроаналы», а там... какое-то мусульманское мыло, разбавленное «лишь-бы заполнить эфир» рашкосериалом либо с ментом на фоне триколора, жлобом и другим очень неинтересным контентом либо какое-то говномыло с балалайкой и медведями. Каждый новый сериал очень похож на предыдущий во многих аспектах

Сделал для себя вывод: рашкосериалы это мексиканское СГ только еще унылее... и... ну вы поняли.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от coldy

Странно, но до комедии они не дотянули, драмой их не назовешь, злободневностью они тоже не отличились, как и проблематикой... Зато показана бытовуха какой-то альтернативной реальности...

Jetty ★★★★★
()

Почему русские фильмы после 90х потеряли дух?

Потому, что 90е были завершающим периодом осмысления трагедий и последствий развала страны, что отражено так или иначе в кинематографе того периода.

А дальше русский мессианский дух перестал страдать и начал понемногу уходить на глубину для осмысления, на его место пришла маркетоидная гниль.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от coldy

coldy

Что-то в нём есть такое, особенный российский менталитет, в общем рекомендую)

В таком случае рекомендую к просмотру спектакли Евгения Гришковца: «ОдноврЕмЕнно», «Как я съел собаку» и «+1» - свеженький спектакль, ходил на него в театр, впечатления от ЖИВОГО Гришковца непередаваемые. Человек умеет зарядить публику эмоциями. А все его спектакли можно на цитатники разбирать.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Слава богу что спектакли я смотрел раньше, чем фильмы. И фильмы просто рядом не лежал с одноимёнными спектаклями, что «День радио», что «День выборов» :)

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

И да, русские фильмы потеряли дух в 88-89 гг.

Вместе с идейностью, чистотой, самоотверженностью, собственно с началом катастройки, НО, после развала мятущийся дух вернулся в кино, чтобы попытаться осмыслить и дать оценку последствиям.

Umberto ★☆
()

Говнофильмы снимают, потому что дешево. И потому что люди платят за это деньги.

Переводя на русский: ты сам виноват в том, что кинематограф стал дерьмовым.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

До этого порога - фильмы пропаганда.

«Они сражались за Родину» пропаганда? Ладно.
«Ответный ход» и «В зоне особого внимания» - пропаганда? Отлично.

Скажем так что почти 98% из них содержало вымышленную жизнь вымышленных персонажей.

Зато ДОМ-2 - не вымышлено, и персонажи реальные.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Чего стоит только одна песня «С нами Путин и Христос» :)

ЗЫ. Ну и теперь конечно же это нацпол тема.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

«О чём ещё говорят мужчины» мне, честно говоря, не понравился, показалось так же.

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Почему альтернативной? Это вполне себе наша реальность, просто начинаешь это понимать к годам 30. В общем, под многими высказываниями из этого фильма я бы подписался.

coldy ★★
()

Есть годные фильмы, но в мэйнстриме их всё меньше и меньше. Из последних посмотренных мне «Граффити» понравился.

fragment
()

Всё очень просто, раньше снимали кино потому что держать внутри порыв души не получалось, а сейчас чтобы бабла получить, да на говно_фестиваль поехать. Брат снимали, денег не хватало на одежду главных героев но сделали шедевр. А сейчас денег много, а таланта мало, ибо талант за деньги не купиш.

moved
()

Сейчас меня назовут говноедом.

Из нашего современного кино о жизни внезапно понравился фильм Гай Германики.
Все умрут а я останусь. Линейный фильм о «проблемах» школы нашего времени.
Фильм без прикрас про современность. Херовый рейтинг у него тк все школьницы внезапно начали принимать этот блядообразжизни за эталон. А суть в другом.

VictimOfLoveToLinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Более круто конечно о современной школе получилось у эстонцев с их эпической драмой Klass.

Чувствуется европейская жестокость в нём не присущая нашим детям. Но и не на столько на самом деле она далеко ушла от нас. Да и в целом совок прощупывается.

Вот таких бы фильмов побольше.

VictimOfLoveToLinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

кино о жизни внезапно понравился фильм Гай Германики

а теперь, в двух предложениях, я постараюсь объяснить почему.

фильм о «проблемах» школы нашего времени.

от которого стараются отмахнуться как от чумного, описывает в довольно нелицеприятных тонах происходящее, добавляет негодования тот факт, что если такое говно кино есть, следовательно существует некий «социальный заказ» на него. а так как кинематограф, как и тв все же некая часть из которой складывается общественная культура, в более массовом представлении, то подобное говно кино будучи показанным во всей своей красе порождает следующий подобный «социальный заказ» на подобное говно кино.

но и не это-то, что в фильме показано главное. фильм не отвечает на главный вопрос «как мы дошли до жизни такой».

в нем, как и тысячах подобных существующая действительность рассматривается как данность в ограниченном временном отрезке, и фильм дает сиюминутные ответы для выживания в сиюминутной ситуации этой действительности.

шаблонное, клиповое и фрагментированное сознание!

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Umberto

в общем и целом тенденция ужасающая.

в том плане, что такое говно кино, отвечает на некий маленький, отдельно стоящий вопрос, абсолютно не системный для решения или даже понимания проблемы, далее говно кино порождает цепочку сериала-подобных высеров, которые всё больше и больше фрагментируют общественное сознание, всё дальше уводя от понимания истоков проблемы.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Вот таких бы фильмов побольше.

Вам таких фильмов побольше или такой действительности?
Вам, что нравится смотреть эти помои как арт-хаус или же нравится при этом понимать, что вся эта мерзость взята из реальности?

Umberto ★☆
()

а как же недавний блокбастер с загримированным Сашей Белым?

registrant ★★★★★
()

>Брат, Брат-2
>легендарные
/0

Deleted
()

Вспомнить легендарные фильмы типа Брат, Брат-2, ACCA и многие многие другие.

АССА был снят в 1987. Реквестирую еще названий «легендарных» фильмов из 90-х.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Осилил 2 часа.
Фильм где главный герой создает сам себе проблемы. Причем мыслит как даун.
Ок.

В целом снято хорошо. Мне понравилось. Но всё построено на проблемах которые парень сам себе создает. Причем вообще на ровном месте, лол.

Актёры хороши.

VictimOfLoveToLinux
() автор топика

Причём здесь Россия

Общемировая тенденция. Кинематограф умер. Победил клип-арт. У нас бекмамбетовы. У них тоже свои мамбеты. Ах, ещё Михалков же есть. Меня больше печалит смерть документалистики.

Посмотри, сколько лент из списка было снято в последние 10-15 лет.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=907922&start=900

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

>шаблонное, клиповое и фрагментированное сознание!

Хорошо сказал. Сразу захотелось шаблоном ответить: мнение, суждение, умозаключение.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Наверно ТЕРМИНАТАР в легендарных у тебя?

В отличие от тебя, у меня не хватает наглости квалифицировать фильмы «легендарными». Так ты приведешь список «легендарных» фильмов, снятых в 90-х, или сольешься?

P.S. «вчера весь день пересматривал все фильмы из 90х» - замечательная фраза. Жаль, ты в своем состоянии измененного сознания не можешь ее оценить.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Тебе не кажется что у каждого человека свои легенды? Или это уже стало общественное слово? Возможно есть и база к которой надо подключатся и сверять мнение всей планеты со своим?

Жаль, ты в своем состоянии измененного сознания не можешь ее оценить.

Очевидно что любой нормальный человек понял что фильмы которые знаю я.
И что чисто физически не возможно за один вечер пересмотреть все фильмы 90х.

Ты забыл подпись: //ЦАРЬ. ПРОСТО ЦАРЬ.

VictimOfLoveToLinux
() автор топика

мусье ценитель чернухи начала девяностых?

chuprin
()

Чтоб не разочаровываться, проще «русское» «кино» вообще не смотреть.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.