LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[СПГ] Кофе дома


0

1

Хочу дома крутой кофе. Чем для этого пользуетесь вы? Есть ли истории успеха с дешёвыми эспрессо-машинами (500 баксов мне на такое дело жалко)? Или стоит ограничиться мокой?

ну берём кофе в зёрнах, мелем их на ручной мельнице. профит... всякий нескафе из краснодара тихонько посасывает.... конечно кофе в зёрнышках должно быть достаточно дорогим (без понятия сколько оно стоит, беру у знакомых, которые в этом бизнесе работают. Причём не менеджарами)

drBatty ★★
()

Пользуюсь эспрессо-кофеваркой Unit (из Поднебесной вестимо). Кофе нужен уже молотый, но цена решает. Вполне годный кофе, кстати.

А так - годную кофе-машину можно купить от 350$.

DiX
()

Кофе не нужен, есть чай.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

ты чо извращенец, кофе с солью и сахаром варить?

Там соли буквально кристаллик-другой, а горечь и излишнюю кислинку пришибает замечательно.

Да, еще кофе можно варить с медом и чесноком, очень вкусно получается.

upwawet
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ну берём кофе в зёрнах, мелем их на ручной мельнице

А почему именно на ручной важно? В чём отличие? А то я всю жизнь электрической молол, даже не задумывался особо над этой деталью.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от upwawet

Да, еще кофе можно варить с медом и чесноком, очень вкусно получается.

Я ещё обычно пару ложек борща и кусочек сала добавляю для вкуса.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Суть в том что электрическая мельница губит душу кофе. Неоптимальные скорости и электромагнитные поля полностью нубят душу кофе. В то время как ручные мельницы наоборот оживляют вкус, наделяют аромат жизнью и теплотой. Когда ты пьешь бездушное кофе из электрокофемолки ты убиваешь свою собственную душу! Кофе ручного помола хранит тепло рук, а бездушный кофе из электрокофемолки высасывает из тебя саму жизнь!

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Я ещё обычно пару ложек борща и кусочек сала добавляю для вкуса.

Да хоть говна, мне-то что. А вот с медом и чесноком — офигенная классика.

upwawet
()

Пользуюсь туркой. Ныне керамической, поскольку дорогую Ъ-турку из какого-то медного сплава по неосторожности сжег. Не сказал бы, что в керамической хуже, по крайней мере на газовой плите.

Упомянутую выше по треду Lavazz'у жалую не особенно, хотя особенных претензий нет. У меня на удивление хорошо выходит варить дешевый Paulig, особенно если самому же молоть зерна (использую жерновную ручную мельницу). Также неплох Totti, который чуть дороже Paulig'а. Иногда беру всякий дорогой развесной в спецмагазинах, но обычно у меня он выходит на настолько вкуснее, как дороже.

Если нет времени, делаю кофе во френч-прессе. Paulig выходит так весьма вкусным, другие, что пробовал так делать, так себе.

Добавление соли в кофе решительно не понимаю. Впрочем, сахар тоже добавляю довольно редко.

В моем городе есть два места, где варят хороший кофе, туда часто захаживаю. Притом там на удивление дешево - всего полтора-два бакса за чашку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Отличие в процессе помола вроде бы. Если молоть электрической, но жерновной, то тоже ок. А вот ножевые кофемолки зело нагревают получившийся порошок, из-за чего он в какой-то мере теряет вкусовые качества.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Упомянутую выше по треду Lavazz'у жалую не особенно

Вот, кстати, да. Пережаренная, на мой вкус.

А больше всего понравился какой-то турецкий noname в пакете из упаковочной бумаги, тунисская арабика.

upwawet
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Добавление соли в кофе решительно не понимаю.

Бывают некоторые арабики, в основном африканские, которые при хорошей крепости ну очень кислые. Соль от этого спасает.

upwawet
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, еще итоговый вкус кофе зависит от какой-то магии. Например, у одной моей подруги даже сраный «Жокей» выходи весьма вкусным, когда как у меня он вечно получается говно говном. Хотя варим вроде бы одинаково.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от upwawet

Даже не знаю, возможно это личная непереносимость. Меня даже от малейшего намека на соленость кофе начинает выворачивать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Совсем вы в вопросе не разбираетесь!

Электрические мельницы можно использовать, если в обмотке мотора такой мельницы применяется бескислородная медь.

Правда, перед этим нужно подготовить мельницу, делается это так: отключенную от сети мельницу берём за рабочую часть и вручную проворачиваем по часовой стрелке около 500 оборотов. В результате электроны нарезают в проводах траектории, придающие кофе ламповость.

Просто об этом неспециалисты не догадываются.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Во-первых, электрический ток портит ауру кофе. Во-вторых, молотые частички должны пропитаться потом. По тем же причинам виноград для настоящих вин давят голыми ногами, а узбекский плов кладут руками, желательно немытыми.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот ножевые кофемолки зело нагревают получившийся порошок, из-за чего он в какой-то мере теряет вкусовые качества.

Вот оно что, чего только не узнаешь на ЛОРе. :)

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

попробуй. совсем другой вкус...

Где-то валяется советская ещё ноунейм ручная мельница. Надо бы найти, даже интересно стало.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Во-вторых, молотые частички должны пропитаться потом.

Так тут ручная мельница не поможет. Голыми руками только давить надо.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Меня даже от малейшего намека на соленость кофе начинает выворачивать.

Соли-то кладется совсем чуть-чуть, пара кристаллов соли крупного помола на типовую турку. На мой вкус в продукте солености вообще нет, но, возможно, у меня чувствительность ниже.

Надо провести слепой тест — пусть кто-то сварит два образца, с солью в указанном мной количестве и без нее. И сравнить.

upwawet
()
Ответ на: комментарий от upwawet

пара кристаллов соли крупного помола на типовую турку

А, вот оно что. Тогда, наверное, незаметно, да. Я знал несколько кофеманов, которые бросали на среднюю турку среднюю же щепотку соли. На мой вкус, выходило настолько отвратительно, что хоть рот мой после. Но им все нравилось, да.

Deleted
()

Saeco Via Veneto de Luxe - делает вполне приемлемый кофе.
Кофе молотый - Жокей по-восточному

pento ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Xellos

Тёплый, ламповый, ощущается вся полнота сцены?

дык ведь это очень просто попробовать. В отличие от звука по палладиевым прокипячённым проводам. (:

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

Попробуй найди его, да по сравнимой стоимости. А так - пробовал от одного товарища домашнее пиво (4 год точно этим занимается) - очень годное

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Просто она в него плюет.

или ссыт, чтобы муж не изменял :)

chg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.