LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[СПГ] Кофе дома


0

1

Хочу дома крутой кофе. Чем для этого пользуетесь вы? Есть ли истории успеха с дешёвыми эспрессо-машинами (500 баксов мне на такое дело жалко)? Или стоит ограничиться мокой?

Я как-то не знаю, что там машины, а кофе мы варим примерно так: берётся Lavazza (в золотистой пачке), пересыпается в плотно закрывающуюся банку сразу после открытия, и потом варится в турке на электрической плите. Три-четыре ложки с горкой на «тазик» - мы употребляем кофе большими кружками, там миллилитров четыреста наверное - неможко соли и немножко сахара, варится и сразу пьётся. Все дела.

Лучше хлебопечку купи. :3

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Хлебопечку я ещё года 4 назад купил, вещь отпадная, всем рекомендую. Только вот давно я уже что-то ничего не пёк. :)

nanonymous
() автор топика

Krups T8 варит хороший кофе, не дорог, прост в конструкции и надёжен. Кофе беру Illy, Segafredo или накрайняк Lavazzo.

rincewind
()

Или стоит ограничиться мокой?

В ней не кофе, а мазут получается, и пить его нельзя ни в коем случае. Только турка.

Axon ★★★★★
()

Я варю по утрам в кофе-машине, но с туркой это нельзя сравнивать, аромат не тот. Хотя штырит, глазики сразу открываются.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Завидую.. Сколько кофе перепробовал только однажды кофе на меня произвел «ободряющий» эффект... И то, жидкость адовой концентрации была...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

пользуюсь капсульной кофеваркой

Прочитал как «консольная кофеварка».

bloodredfrog ★★
()

Турка. А если капучино (ну типа того), то еще миксер для молока/сливок и будет счастье.

grondek
()

Я кофе не люблю, но жена готовит себе эспрессо в кофеварке Delonghi EC 200. Получается ок, крепкий, пенка, все дела, но с утра такое не приготовишь, потому что кофеварку надо предварительно минут 20 прогревать. Поэтому для резерва есть турка и обычный растворимый кофе.

Вообще, рекомендую эспрессо-машину к покупке, только смотри, чтоб обеспечивала давление не меньше 15 бар.

leiche ★★
()

Хорошее кофе получатся только из свежем смолотого кофе. Хранить ммаксимум неделю.
Не рекомендую пользоваться кофемолками с рубящим ножом. Мелет неровно.

если лениво молоть то лучше пользоваться автоматом который смолет и сварить сам.
У меня Делонжи Магнифика 3400.
Очень доволен.
Варит великолепный эспрессо. Под настроение, если желаешь кружку побольше - можно разбавить кипятком получатся американо. Супруга делает капучино.
Саеко вроде производит автоматы до $500

grim ★★☆☆
()

Пью растворимое кофе и доволен. Пробовал в прошлом году кофе из зерен варить (размалывал сам) - профита так и не заметил.

snizovtsev ★★★★★
()

500 баксов мне на такое дело жалко

Тогда не будет тебе крутого кофе, даже боюсь растворимый будет лучше.

moscwich
()

Дешёвые кофеварки(не только капельные) - пустая трата денег. Джезву купи.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от free_serj

По мне так отличный кофе с моки, после такого, кофе приготовленный в турке воспринимается как разбавленный.

Для турки нужен очень мелкий помол, практически в пыль. Это соблюдено?

upwawet
()
Ответ на: комментарий от free_serj

после такого, кофе приготовленный в турке воспринимается как разбавленный.

Это вы себе просто вкусовые рецепторы выжгли. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Это издевательство над человеческой личностью, такие картинки кидать.

Xellos ★★★★★
()

я завариваю крепкий кофе в старой армянской медной джезве. кофемашины не признаю в принципе. кофе- смесь арабики и робусты (в Петрограде, оказываетс, робусту чистую и не найти).

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от free_serj

А вы сами пробовали?

Естественно, иначе бы не говорил. Пихал в себя эту адскую жижу с трудом. Пил только из нежелания обидеть хозяина и от острой нужды в кофеине.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Джезва (тур. Cezve из арабскогоجذوة), другое название турка — сосуд для приготовления кофе по-турецки.

kombrig ★★★
()

быстрорастворимый нескафе

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от free_serj

Думаю что да, пил много раз в разных местах, сам правда в турке не варил.

Если сам не варил, то сомневаюсь. В разных местах, как правило, мелют «под машину» со всеми вытекающими. Надо самому, при средней обжарке и тонком помоле, не жалея сырья и не торопясь — тогда можно познать дао турки :]

upwawet
()
Ответ на: комментарий от Axon

Не вижу смысла спорить о вкусах, могу только сказать что пить такой кофе меня научили итальянцы, и я не думаю что у них были «выжжены вкусовые рецепторы». Мне - нравится. Вам - нет. Кому то нравится чай, кому-то помои.

free_serj ★★
()
Ответ на: комментарий от free_serj

пить такой кофе меня научили итальянцы

Вот и разгадка. У итальянцев весьма специфический подход к кофе — они его ужаривают чуть не в угли, а потом — в машину. Вкус получается мощный, но грубый, все тонкости и прикольности теряются.

upwawet
()
Ответ на: комментарий от free_serj

пить такой кофе меня научили итальянцы, и я не думаю что у них были «выжжены вкусовые рецепторы».

Не вижу здесь логической связи. К слову, вот, англичане считаются знатоками чая, и, в то же время, пьют его чересчур крепким, разбавляя молоком, чтобы от горечи не тошнило. Любой, кто что-то понимает в чае, приходит от такого в ужас.

Кому то нравится чай, кому-то помои.

Ага, кому-то кофе, а кому-то мазут. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Лично меня наши китайские друзья приучили пить чай маленькими чашечками. Из расчета 2 ложки заварки на чайник. В случае белого и зеленого чая 1-я итерация отправляется в /dev/null

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Ну так китайцы-то в этом деле лучше всех разбираются.

upwawet
()
Ответ на: комментарий от Axon

Так я о чем. Правда теперь на работе чаю не попить. Пакетики вызывают острые рвотные позывы. А чайник на работу все не приобрету.

kombrig ★★★
()

лучше купи кофемолку. берешь турку, две столовые ложки с верхом засыпаешь, заливаешь кипятком, мешаешь и ставишь на огонь. не кипятить! как только пена поднялась, сразу снимай и оставь на несколько минут, чтобы гуща осела. кофеварку покупай только если дома не газовой плиты. на электрической затрахаешься ждать.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Правда теперь на работе чаю не попить. Пакетики вызывают острые рвотные позывы. А чайник на работу все не приобрету.

Та же фигня. :-) А ещё, за общим столом с отдельным чайничком человек будет не понят. Я, правда, таки приучился пить обычный «чай» на безрыбье. Просто как чай его не воспринимаю.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Спокойней, не надо зацикливаться на мазуте :-) Я же говорю, нет смысла спорить о вкусах.

free_serj ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Да мне как-то пофиг. Просто по пути на работу чайных магазинчиков нет. Да и склероз на фоне маразма

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

действительно. Ненужней кофе-машины может быть только хлебопечка.

zgen ★★★★★
()

если хочешь дома «крутой» кофе то необходимы всего три вещи, которые не заменит ни одна эспрессо-машина :

- джезва она-же турка

- мельничка

- кофе. Нужной зрелости, правильной обжарки, привезённый/хранимый/фасованный в хороших условиях.

MKuznetsov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.