LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кофе

 ,


5

1

Привет ЛОР.
На правах пятницы, переходящей в понедельник, хочется спросить, любите ли вы кофе? Умеете ли сами варить в турке? Какими способами варите? Считаете ли, что растворимое кофе не кофе и вообще среднего рода? Нравится ли вам кофе в заведениях общепита? Может ли, по вашему мнению, кофемашина сварить вкусный напиток? Покупаете в зернах или не заморачиваетесь и берете молотый?
Вчера, по совету друга, сварил кофе в медной турке на молоке по следующему рецепту:
1. Кидаем в турку 3 ч.л. мелкомолотого кофе + 3 ч.л. сахара
2. Кратковременно, помешивая, прогреваем эту смесь на сильном огне, до появления приятного запаха
3. Наливаем холодное, из холодильника, молоко 3.2% в турку, не доливая до узкого места примерно 5мм.
4. Варим на среднем огне (2 из 3 на электроплите), постоянно помешивая и снимая пенку в кружку.
5. Доводим до состояния подъема, снимаем с конфорки.
6. Повторяем 4 и 5 пункт пока не надоест (я три итерации сделал)
7. Финально перемешиваем и сливаем в кружку.
8. enjoy.

Реквестирую ваши годные, полные успеха, рецепты приготовления.

★★★

Не трогаю кофе до подъема и не снимаю пенку. Молоко не добавляю. А так - похоже.
И да, кофе пью только дома. Общепитное говно пить невозможно.

Solace ★★
()

Может ли, по вашему мнению, кофемашина сварить вкусный напиток?

Что понимать под кофемашиной? Любую кофеварку, которая жужжит, или же только полностью автоматическую, которая от помола до налива делает всё сама?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

После того как научился делать себе каппучино в кофемашине (полноценной, как в барах) так перестал пить из турки.

Mitsumi
()

Люблю. А чай не пью почти никогда.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Мне в макдональдсе латте нравится.

cipher ★★★★★
()

люблю крепкий кофе без добавления чего-либо. в турке варю редко, под настроение, кофемашина/кофеварка - вариант для более ленивого приготовления. при варке в турке пенку не снимаю, не мешаю. растворимое оно за кофе не считаю в принципе

George
()

Нравится ли вам кофе в заведениях общепита?

В большинстве недорогих сетевых (за исключением особо запущенных случаев) используются автоматические эспрессо-машины. Так что если они их моют своевременно, то нормальный кофе должен быть.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

любите ли вы кофе?

Пью кофе из пакета (желательно капучино) с ложкой мёда и (иногда) шоколадом. Это «люблю» или «не люблю»?

Sadler ★★★
()

1. Хорошая машина может сварить хороший кофе.
2. Люблю всякие молочные с пеной темы, сам вкус чистого кофе не люблю.
3. В пакетиках вообще говно, готовлю сам или стараюсь покупать приличное в барах.
4. Лучше попью пуэра из термоса, но если нет возможности подзарядиться, а на энергетиках я уже посадил достаточно печень, тогда да, кофе.

druganddrop-2 ★★
()

1. Кидаем в турку 3 ч.л. мелкомолотого кофе + 3 ч.л. сахара
3. Наливаем холодное, из холодильника, молоко 3.2% в турку, не доливая до узкого места примерно 5мм.

fail

xtraeft ★★☆☆
()

Да, люблю. Да, варить умею. Варю в керамической турке либо настаиваю во френч-прессе. Растворимый кофе давно не пью, так что ничего о нем сказать не могу. Да, в некоторых заведениях мне кофе нравится (а в некоторых — нет). Мне кофе из кофемашины иногда нравится (иногда — нет). Покупаю и в зернах, и молотый, когда как.

Пью без сахара и чаще всего без молока.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Это, скорей всего, вообще не относится к теме кофе :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

4. Лучше попью пуэра из термоса, но если нет возможности подзарядиться, а на энергетиках я уже посадил достаточно печень, тогда да, кофе.

тоже предпочитаю первое

xtraeft ★★☆☆
()

Сильно не заморачиваюсь. Две чайных ложки на турку залить холодной водой, иногда помешивая, довести до кипения.

TuxR ★★★★
()

любите ли вы кофе?

да

Умеете ли сами варить в турке?

Думаю, да.

Какими способами варите?

Простыми.

Считаете ли, что растворимое кофе не кофе и вообще среднего рода?

да

Нравится ли вам кофе в заведениях общепита?

бывает

Может ли, по вашему мнению, кофемашина сварить вкусный напиток?

Смотря какая и кофе ли вообще в неё засыпали.

Покупаете в зернах или не заморачиваетесь и берете молотый?

Предпочитаю в зернах.

erfea ★★★★★
()

любите ли вы кофе?

да. я кофеман

Умеете ли сами варить в турке?

в джезве не варят, а заваривают

умею

Считаете ли, что растворимое кофе не кофе и вообще среднего рода?

что-то типа того

Нравится ли вам кофе в заведениях общепита?

в чайникофф неплохо готовят

Покупаете в зернах или не заморачиваетесь и берете молотый?

только зерна

pyometra ★★★★★
()

размолоть в ручной мельнице (в электрической можно перегреть при помоле) в пыль пять чайных ложек сильнозажаренных кофейных зёрен (это на 300 мл воды)

в джезве расплавить сахар и налить половину ёмкости воды, немного подогреть и всыпать кофейный порошок, интенсивно помешивая

подождать пока поднимется пена и долить холодной воды

подождать когда поднимется пена, вылить в чашку и употребить

(вода отстоянная в холодильнике с гвоздикой)

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

получается густая ароматная суспензия кофе- отлично бодрит.

если не нравится бархатистый вкус кофейной гущи- добавить несколько капель ледяной воды- гуща осядет.

pyometra ★★★★★
()

Кофе не нужно, люблю чай и минералку.

buddhist ★★★★★
()

Реквестирую ваши годные, полные успеха, рецепты приготовления.

Мокка латте с кокосом

Упрощённый домашний вариант: кофе + кокосовое молоко, «взболтать, но не смешивать» © :)

quickquest ★★★★★
()

любите ли вы кофе?

Очень.

Умеете ли сами варить в турке?

Нет. Женюсь на женщине, которая умеет.

CYB3R ★★★★★
()

я крайне котирую кофе в Travellers Coffee (этакий российский старбакс). Ну и в европейском старбаксе сносный в принципе. В московском - наипаршивейший кофе, что я пил, особенно за такие деньги (в Польше, Австрии 2-3 раза дешевле)

marvin_yorke ★★★
()

любите ли вы кофе?

Очень любим.

Умеете ли сами варить в турке

Экзамен не сдавал, но скромно так считаю, что умею.

Какими способами варите?

Способ самый обычный. Пара хитростей: 1) добавляем в самом начале буквально пару кристалликов соли; 2) когда поднимается пена, убираем джезву с огня, ждём, когда пена осядет, возвращаем на огонь, и так несколько раз. Пену не снимаем, напиток не цедим, а перемешиваем и дожидаемся отстоя осадка перед переливанием в чашку.

растворимое кофе не кофе

Отчего же не кофе? Вполне себе кофе, только среднего рода и для быдла.

Нравится ли вам кофе в заведениях общепита?

Я непривередлив. Обычно ок, только места знать надо.

Может ли, по вашему мнению, кофемашина сварить вкусный напиток?

Зависит от машины. Например, если это эспрессо машина, то точно не может, ибо эспрессо — это не варёный кофе по определению.

Покупаете в зернах или не заморачиваетесь и берете молотый?

Строго в зёрнах, так как сам процесс обмола доставляет изрядно.

сварил кофе в медной турке

Медная не есть хорошо, пользую старинную мельхиоровую.

+ 3 ч.л. сахара

Сахар только портит вкус напитка.

Apple-ch ★★
()

Что ж вы делаете, твари, я ж теперь всё ночь спать не буду.

daemonpnz ★★★★★
()

Страдаю кофеманией в тяжелой форме.
Ваш рецепт прекрасен!

whiskydotjar
()

а у меня бида-пичаль:

очень редко пью кофе. с него падает давление и я засыпаю(

dk-
()

Работаю в ресторане, посему кофе пью в основном на работе, там вполне сносный продукт выжимают из ручной кофемашины.
Дома люблю чай, но когда устраиваю ночные бдения, то обязательно подкатываю к компьютеру пол литровый френч пресс с молотым на заводе кофе.
Для девушки варю в медной турке по простому – четыре ложки кофе, залить холодной водой, довести до «гудения» и перелить в горячую кружку.

Deleted
()

Считаете ли, что растворимое кофе не кофе и вообще среднего рода?

Да. Настоящий кофе мужского рода, а растворимое среднего, и это не случайно %) Варить не умею.

Nervous ★★★★★
()

Купил сегодня керамическую турку. Приспосабливаюсь, после медной кажется, что она догло нагревается и очень резко закипает. Еще и варил на керамической электроплите, обычно на классической советской с простыми конфорками.

v0mqfish ★★★
() автор топика

любите ли вы кофе?

Да

Умеете ли сами варить в турке?

Умею

Какими способами варите?

Налил воду/молоко, насыпал сахара, насыпал кофе, поставил на слабый огонь, перед закипанием снял, налил в кружку.

Считаете ли, что растворимое кофе не кофе и вообще среднего рода?

По вкусу отличается, считаю другим напитком. По факту пью в основном растворимый, т.к. кофеварки нет, а с туркой возни много. Какого то отрицательного отношения нет.

Нравится ли вам кофе в заведениях общепита?

Растворимый из пакетика 3 в одном нет, там неправильная пропорция. Сваренный обычно нравится, цена не нравится.

Может ли, по вашему мнению, кофемашина сварить вкусный напиток?

Может.

Покупаете в зернах или не заморачиваетесь и берете молотый?

Если на турке варить, все равно много времени уходит, помолоть недолго, а в зернах дешевле. Была бы кофемашина, брал бы молотый.

Legioner ★★★★★
()

Кстати, в турке оно варится не очень: следить внимательно надо. В большинстве случаев плиту после варки кофе придется мыть.

А вот ежели ты кофеек в кофе-машине варишь, процесс будет более чистым.

И с молоком это на любителя.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кстати, в турке оно варится не очень: следить внимательно надо. В большинстве случаев плиту после варки кофе придется мыть.

Я первое время с секундомером варил, потом достаточно таймер поставить и в конце секунд 20 последить, когда выключить, тогда не убегает.

Legioner ★★★★★
()

Люблю, держу дома хорошую кофеварку.
На работе обычно растворимый Carte Noire пью.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Варя в турке надо следить, это даже не оговаривается, нужно посвятить себя процессу, подходить к приготовлению с душой и оттачивать мастерство. И тогда мыть плиту не придется.
С молоком сварил вчера в качестве эксперимента первый раз, по этому же рецепту варю на воде.

v0mqfish ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от v0mqfish

Не представляю себе, как можно в полусонном виде следить за варкой кофе... А вот кофейный аппарат сам тебе сварит хорошее кофе. Выпил — и уже можно понемногу просыпаться.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну на воде в сонном состоянии варить ок, приспособиться можно, а вот на молоке думаю варить и кимарить не получится =)

v0mqfish ★★★
() автор топика

Варя в турке надо следить, это даже не оговаривается, нужно посвятить себя процессу, подходить к приготовлению с душой и оттачивать мастерство.

размолоть в ручной мельнице (в электрической можно перегреть при помоле) в пыль

вода отстоянная в холодильнике с гвоздикой


прям история болезни.

vostrik ★★★☆
()

Эх, чёрт, как люблю я кофе. Только, к сожалению, мне его нельзя :(

Kindly_Cat
()

Пользую старую гейзерную кофеварку. Две ч.л. + потом три сахару. Но пью только, когда утром встал и вижу перед глазами надпись:

Автопилот [OK]

Перейти на ручное управление?

Y/N/Дай_поспать!

^C ^C ^C

halt

nekosargot ★★★
()

Может ли, по вашему мнению, кофемашина сварить вкусный напиток?

Только она и может. Турка - это уровень капельной кофеварки и больше годится для исторического музея, чем для приготовления действительно вкусного кофе.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

Благодарствую за рецепт. Я наслышан про добавление соли. Как-нибудь проэкспериментирую.

Строго в зёрнах, так как сам процесс обмола доставляет изрядно.

В ручной кофемолке?

v0mqfish ★★★
() автор топика

Зачем пункт 7? Нужно дать осесть кофе и потом аккуратно перелить в чашку. Сахар лишний ну или совсем чуть-чуть в чашку. Пункт 3 не делаю (редко добавляю ложку сгущенки), а в основном также.

Deleted
()

любите ли вы кофе?

Нет. По утрам пью молоко.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Каждый чем-то болен, в том или ином понимании.

v0mqfish ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Хех, думал, что я один такой неудачник. Всё равно завариваю иногда.

imtw
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про сгущенку думал, тогда конечно сахар был бы излишен.

v0mqfish ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

Тоже так начинал варить. Когда попробовал способ с помешиванием с снятием пенки, был поражен разительным эффектом в лучшую сторону.

v0mqfish ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.