LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кофе

 ,


5

1

Привет ЛОР.
На правах пятницы, переходящей в понедельник, хочется спросить, любите ли вы кофе? Умеете ли сами варить в турке? Какими способами варите? Считаете ли, что растворимое кофе не кофе и вообще среднего рода? Нравится ли вам кофе в заведениях общепита? Может ли, по вашему мнению, кофемашина сварить вкусный напиток? Покупаете в зернах или не заморачиваетесь и берете молотый?
Вчера, по совету друга, сварил кофе в медной турке на молоке по следующему рецепту:
1. Кидаем в турку 3 ч.л. мелкомолотого кофе + 3 ч.л. сахара
2. Кратковременно, помешивая, прогреваем эту смесь на сильном огне, до появления приятного запаха
3. Наливаем холодное, из холодильника, молоко 3.2% в турку, не доливая до узкого места примерно 5мм.
4. Варим на среднем огне (2 из 3 на электроплите), постоянно помешивая и снимая пенку в кружку.
5. Доводим до состояния подъема, снимаем с конфорки.
6. Повторяем 4 и 5 пункт пока не надоест (я три итерации сделал)
7. Финально перемешиваем и сливаем в кружку.
8. enjoy.

Реквестирую ваши годные, полные успеха, рецепты приготовления.

★★★

Сейчас кофе пью редко. Раньше пользовался френч-прессом или туркой. Молол перед употреблением небольшое количество, чтобы не выдыхался.

Самый вкусный кофе пробовал в Вене. Там даже в обычной забегаловке можно вполне приличный напиток получить, не говоря уж о кафешках с традицией (где официанты ходят во фраках).

У нас в Кофемании вроде неплохо варят, но домашний кофе лучше. В хорошей кофемашине напиток получается просто другой, но тоже пить можно. Из сортов много всего перепробовал, но самый привычный (и бюджетный) - Paulig President.

frpaul ★★
()

любите ли вы кофе?

Да

Умеете ли сами варить в турке?

Да

Какими способами варите?

Разными. Им. drSchur))

Считаете ли... ...вообще среднего рода?

«Кофе - он, мой»

Может ли, по вашему мнению, кофемашина сварить вкусный напиток?

При пластилиновой жизни вполне.

Покупаете в зернах или не заморачиваетесь и берете молотый?

В зёрнах.

drSchur ★★★
()

Кладём в чашку одну ложку нескафе, добавляем три ложки сахара, заливаем кипятком, оставив один сантиметр до края, доливаем молоком.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Мне тут еще поведали рецепт: В стакан кидаешь растворимое кофе, заливаешь молоком, сахар по вкусу, и в микроволновку!

v0mqfish ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Ну у моей домашней вроде отсек с зёрнами практически не нагревается.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Классно. А мы с нескафе спрыгнули на якобс. А на праздники пью египетский, какой-то Bob cofee, хорошо отрезвляет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не уточнял. Мне данный рецепт неинтересен т.к. кофе растворимое, думаю, что определяется экспериментом. Я был вдохновлен использованием чистого молока без воды, и замутил в турке.

Еще вспомнил, что кидал в стакан пакетик чая с бергамотом и молока туда, и тоже в микроволновку, ЕМНИП минуты на максимальной мощности (900Вт) хватало.

v0mqfish ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от v0mqfish

Это часть ответа. Ещё не все умеют правильно забивать «плюшки», не везде правильно выставлен помол на кофемолке и, что самое неприятное, не все чистят холдеры (это железная фигня, в которую набивается кофе), и там остаётся хороший слой всяких веществ. Потом холдер выбивается и ставится обратно на кофеварку, и там греется. Вся эта хрень подгорает и потом влияет на вкус экспрессы с капучиной. :3

Hoodoo ★★★★★
()

пару часов, в ходе эксперимента обнаружил, что в гейзерной кофеварке можно не только молотый кофе варить, но и молотый цикорий.

ЗЫ обычно цикорий как и кофе идёт в расстворимом виде.

nekosargot ★★★
()

Варю в турке, когда не лень. Насыпаю в турку 4-6 ложек молотого кофе(из расчета на 2 чашки), корицей сверху припопрошить и 4 гвоздички. заливаю все это горячей водой, не холодной, но и не кипятком. После этого довожу до кипения, кипячу, приподнимая над огнем, минуту и разливаю по чашкам. Если кофе пью со сливками, то в турку еще насыпаю сразу сахар(не люблю со сливками без сахара), чтобы варился сразу с сахаром.

Холодной водой не заливаю, т.к. кофе получается как из кофеварки тогда. Не нежный, а горький.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Растворимое кофе не употребляю, а вот с растворимым кофе надо будет попробовать.

Вот растворимое это как раз ОНО ;)

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Когда читал отзывы на кофеварки капельного типа, обнаружил что люди умудряются в них чай варить (ну или заваривать).

v0mqfish ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

А кто говорил, что в чай? :) Ложку прямо в рот... В детстве тащился от этого, а если ещё кукисы есть о_О. И-да, там чайными листьями и не пахло - максимум http://ru.wikipedia.org/wiki/Цикорий

nekosargot ★★★
()

Кофе пью постоянно. Как следствие вкус чая уже непривликателен. Дома варю в капельной кофеварке, редко в турке. Покупаю зерновой и храню в герметичных фольгированных пакетиках. Перемалываю по необходимости. На работе пью кофе мелкого помола: завариваю в кружке, за пару минут вся шелуха оседает и можно наслаждаться напитком. Единственный недостаток - далеко ходить кружку мыть. От растворимого отказался, поджелудка капризничает с него. Да и растворимого кофе качество нынче страдает. Тот же Jacobs горчит нынче, Carte Noire не всегда получается купить, дешевле завариваемый.

nand
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Вот растворимое это как раз ОНО ;)

Может быть, не встречал. Но растворимый кофе — это, несомненно, он. Видел, знаю.

Miguel ★★★★★
()

любите ли вы кофе

не люблю, но раз в пару-тройку месяцев могу выпить, если кто угостит. Кофемашины - ересь

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.