LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Windows выгоняют из компьютера


0

0

Европейский институт глобализации (находится в подчинении Еврокомиссии) направил отчет еврокомиссару по конкуренции Нели Кроуз с предложением запретить продажу компьютеров с предустановленной операционной системой (ОС). Об этом сообщается на официальном сайте института. Чиновники уверены, что это должно ограничить монополию Microsoft и позволит выйти на рынок более дешевым продуктам конкурентов, что, в свою очередь, ускорит техническое развитие программ. В отчете говорится, что конкуренция будет способствовать развитию открытых стандартов, так как совместимость ПО различных производителей станет важным фактором успеха на рынке.


Ответ на: комментарий от LokiAs2

> Нужно вначале победить пиратство, а потом бороться с монополизацией рынка, отмечают специалисты

Ржал нимог.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По теме, недавно покупал новый комп. Значит выбрал я все железо, и тут мне менеджер говорит: "Какую ОС ставить? Виста или ХР?" - Я говорю: "никакую". Он тут же на меня сильно обиделся:) И говорит: "Комп с установленной виндой мы собираем сами и даем гарантию 1 год, если не ставить операционную систему, то гарантия на отдельные комплектующие (от 1 мес. - до года прим.). И комп собирать будешь сам." Я то ладно соберу. А вот придет мама с ребенком, что ей делать? Придется покупать, а иначе - собирай сам.

LokiAs2
() автор топика
Ответ на: комментарий от LokiAs2

Это тупой шантаж тупого продавца. Контора не предоставляет базовый сервис по сборке в кучу выбранных деталек.

P.S. Во всем мире уже полно деталек с гарантией 3 года. У меня например на хард WD 3 года гарантии. Так что пускай удавяться своим годом.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Если б в менеджере было дело:( это политика фирмы такая. У нас в Уфе 2 круные компьютерные конторы - это одна из них. В ней выбор больше и цены приятней, как в другой не знаю

LokiAs2
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

>На линуксе он не получит откат^Wпроцент с продажи. Логично что не предложит.

Там даже пункта такого нет:( Зато на вывеске большими буквами: "Microsft Gold Certified Partner" Просто хотелось взять комп и не заморачиваться сборкой.

LokiAs2
() автор топика
Ответ на: комментарий от LokiAs2

А у нас в Казахстане, в Петропавловске есть такой приятненький компьютерный магазинчик, предлагающий *ubuntu. Жаль только я свой комп не там покупал - возил в сервис - так тупица продавец мне снёс линукс и висту поставил. Целый час эту сволочь матами крыл...

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от LokiAs2

>Я то ладно соберу. А вот придет мама с ребенком, что ей делать?

мама с ребенком не будет покупать комп по частям, а пойдет в магазин типа м-видео или белого ветра и купит готовый.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>мама с ребенком не будет покупать комп по частям, а пойдет в магазин типа м-видео или белого ветра и купит готовый.

Не у всех так много денег, чтоб переплачивать сотню-другую баксов за бренды. У нас в городе компы обычно покупают как раз в одной из этих контор, в т.ч. и мамы с детьми.

LokiAs2
() автор топика

ч0рт, я подумал, что идёт речь о курсах экзорцизма с последующей выдачей диплома...

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>На линуксе он не получит откат^Wпроцент с продажи. Логично что не предложит.

Мондрива-ПоверПагПлюз - от тыщи до трёх-с-лишком. Или SLED например.

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

перацкую висту поставил ? - настучи кому следует

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от LokiAs2

> А вот придет мама с ребенком, что ей делать? Придется покупать, а иначе - собирай сам.

Мама с ребенком и так купит венду. Или ты думаешь она линукс будет ставить ?

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от LokiAs2

> и тут мне менеджер говорит: "Какую ОС ставить? Виста или ХР?"

Надо было сразу говорить «Ээээ.... Не знаю таких, никогда не пользовался, но, говорят это какая-то чушь неудобная, которую надо еще неделю напильником дорабатывать чтобы работало. Закатайте мне лучше одинадцатую Слаку во имя Патрика^W^W^W.»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

> мама с ребенком не будет покупать комп по частям, а пойдет в магазин типа м-видео или белого ветра и купит готовый.

Ща модно покупать компьютеры в Ашане. Поехал в субботу за харчами - не забудь купить новый компьютер.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

>Мама с ребенком и так купит венду. Или ты думаешь она линукс будет ставить ?

А почему бы и нет:) В магазине забавный разговор подслушал. Менеджер тетке одной разжевывает какоая виста суперось, почему надо выбирать ноутбук с вистой. Она задает ему вопросы(тетенька явно не домохозяйка), будут ли работать эти и эти программы. Менеджер, естественно ниче путного сказать не может. Пошел совещатся со старшим, приходит и говорит: "Эта не будет, эта тоже, а вот эта заработает"

LokiAs2
() автор топика
Ответ на: комментарий от LokiAs2

Кто-то помню рассказывал про совместимость чуть ли не со времен windows 3.11:)

LokiAs2
() автор топика
Ответ на: комментарий от LokiAs2

Ну ты уж определись или самому корячиться или переплатить 100 баксов и купить уже собранный комп. Думаю "мама с ребенком" предпочтет переплатить даже не смотря на то, что не "у всех так много денег" (100 баксов это уже много?)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

Это, кстати, не единичный случай. У нас тоже такое на каждом шагу. :(

Мне вот интересно: а это вообще законно? Навязывать Винду в нагрузку к компу?

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

100 баксов - это, местами, пол месячной зарплаты. Это достаточно много, чтобы с этим считаться.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LokiAs2

Вот-вот. И я про тоже. Я точно не в курсе, но что-то где-то пролетало. Может люди, сведущие в законах, подскажут?

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Можно 100 баксов потратить более разумно. Для меня это конечно не такие уж большие деньги, но просто так кому-то отдавать...

LokiAs2
() автор топика
Ответ на: комментарий от LokiAs2

> Вообще была какая-то статья в кодексе. Что-то про навязывание платных услуг

Где же тут навязывание ? Они не навязывают, они просто предлагают. Не хочешь - можешь отказаться.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

> Где же тут навязывание ? Они не навязывают, они просто предлагают. Не хочешь - можешь отказаться.

Не так. Если бы я мог отказаться от Винды и взять тот же самый собранный комп с гарантией, тогда да. НО. Получается, что я не могу купить в компьютерном магазине компьютер, не заплатив за Винду, которая не нужна. А это и есть навязывание, которое, по-моему, должно преследоваться...

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

Тогда покупай с каждым компом по 3Д Максу с Автокадом. Лицензионные. А что? Чем они хуже винды?

Ximen ★★★★
()

Последний раз брал ноут в Форте,интересовался - можно ли без венды купить. Менеджер(девушка) сказала, что они "этим" не занимаются.

А ты все таки имя шаражки скажи, я на днях системник собирать буду....

najar
()
Ответ на: комментарий от najar

>А ты все таки имя шаражки скажи, я на днях системник собирать буду....

Форте, хотя в кламасе наверное то же самое, а больше в Уфе комп и купить негде:( Остальные конторы - не конкуренты:(

LokiAs2
() автор топика
Ответ на: комментарий от SI

> В Уфе нет санрайза ?

А если парню не повезет и попадется бракованная деталь, что он будет с ней делать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

Плять... Аж чуть со стула не упал... Читаю: Ща модно покупать компьютеры в Анаше.... Вроде и не увлекаюсь, а в глаза бросилось =)

m1rag3 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.