LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

LaTeX и аспирантура в РФ


1

3

Доброго суток времени!

Уверен, среди линуксоидов достаточно много людей, вовлеченных в научную/около научную деятельность, которые смогу поделиться личным опытом.

Собираюсь поступать в аспирантуру, по ходу обсуждения организационных вопросов с научруком (считаю его квалифицированным специалистом области) выяснилось, что он работает (написал множество статей, монографию и сейчас пишет книгу) в MS Word.

Однако я свой диплом писал в LaTeX, и с Word-ом (стилями, приёмами форматирования, ссылками и автоматическими полями) знаком очень и очень плохо. Поверхностно просмотрев статьи «Latex vs Word» возникло впечатление, что хоть любую задачу можно решить в обоих редакторах, но Latex в долгосрочной перспективе выгоднее.

Аргументация начрука относительно latex следующая «его тут никто не использует, и все конференции принимают статьи только в doc/docx, равно как и издательсва». За последние года обучения в ВУЗ-е я принимал участие примерно в 6 конференциях (моего вуза и двух других вузов Москвы), и они, действительно, принимали только документы word. Ни книг, ни монографий не писал, так что не знаю, что принимают издательства.

Учёные-лоровцы, неужели word, действительно единственный вариант оформления публикаций?

P.S. Как обстоят дела в международных конференциях вне РФ - так же не знаю.

Друг учится в аспирантуре в Питере, меня несколько раз спрашивал про Латекс, значит пользовал...

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Т.е. он книгу для издательства оформлял, требовали именно Латех.

UVV ★★★★★
()

Аспирантура с MS Word не нужна. Посылай найух.

Deleted
()

с латехом тоже не все ладно... но с вордом просто ужасно

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Во всех конференциях (локальных в пределах одного ВУЗа), в которых мне довелось участвовать, было строгое требование «Документа в Word, формулы в Equation»

omegatype ★★★
() автор топика

Таки ворд, но я из-за своей упёртости всё делал в LaTeX. Руководитель плевался, но потом свыкся. PDF принимали у нас везде.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Видать, у тебя специальность недостаточно «гиковая». На «гиковых» кафедрах про LaTeX точно знают, типографиям (в т.ч. универским) PDF в самый раз. С LaTeX'ом могут быть проблемы в том, что набор доступных модулей у разных установок разный и компиляция может «не заладиться». Но TeX Live обычно достаточно использовать и не иметь проблем.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Среди моего окружения - для нормальных статей пользуют только ТеХ. На конференции принимают ТеХ, ворд и пдф. Нормальные издательства с вордом предолжат тебе прогуляться очень далеко.

aleks13
()

Только латех. В «ворде» технический диссер набрать можно, но это будет такое уродство... Да еще и с кучей геморроя.

// сам только латехом и пользуюсь для чего-нибудь, что больше одной страницы

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если руководитель долбанутый на голову, его надо попытаться переубедить.

Или сменить руководителя...

UVV ★★★★★
()

Я все всегда делал в latex'е и все журналы/конференции принимали статьи/тезисы только в latex'е.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Иногда нервы дороже, а так - согласен.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

В моём случае было примерно следующим образом (3-курс, специальность инженерная, но не айтишная):

Р: В чём это набрано?
Я: В LaTeX'е.
Р: Как я его буду править?
Я: Либо в текстовом редакторе, либо никак.
Р: Делай в Word'е и не выпендривайся.
Я: Результат требованиям удовлетворяет?
Р: Да, но он не в Word'е.
Я: Я не вижу в требованиях слова Microsoft Word, вижу требования к размерам полей, кеглю и типу шрифта, про Word не вижу. Вопрос закрываю.
Р: Хрен с тобой. Твои проблемы.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Я не вижу в требованиях

А о каких требованиях речь?

Я побывал на студенческих конференция в ИРЭ им. Котельникова и в МАИ, там только Word (тематика: радиолокация, обработка сигналов)

omegatype ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от omegatype

Во всех конференциях (локальных в пределах одного ВУЗа), в которых мне довелось участвовать, было строгое требование «Документа в Word, формулы в Equation»

Надо было проучить их - в документ ворд засунуть картинками документ сделанный в LaTeX.

Так же делать и с пид^W плохими людьми, которые отсылают скриншоты cmd.exe в ворде - отвечать им фотографией монитора с открытым вордом, куда вставлен скриншот ворда со скриншотом окна.

Cooler ★★★★
()

у нас на физфаке только на кафедре теоретической физики насильно обучают теху и принимают только в нём, это же самая гиковая кафедра. остальные попроще и там царит ворд и поверпоинт, хотя я пока не встречал препятствия для написания в латехе.

Hrenomoto
()
Ответ на: комментарий от omegatype

У нас в требованиях к оформлению публикаций, дипломов и диссеров (уже не помню, как правильно называется) не было никаких требований к ПО.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Часть моих одногрупников пишут диссер в Латехе. Много научных журналов принимают статьи в Техе. А на конференциях в основном спрашивают doc.

Поэтому есть два пути: Делать все в word'е, а потом некоторые статьи делать в Тех'е или делать наоборот. Второй путь проще, т.к. из теха сделать word'овский документ проще.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hrenomoto

...у нас на ... кафедре ... насильно обучают теху...

Как я мечтал, чтобы у нас было насильное обучение данному скилу, а то понабрали «по объявлению с навыком считать до 100 и писать с ошибками» стадо баранов из-за которых те 5-7 человек, что хотели учиться, только страдали.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Пиши в чём удобнее (в том же LaTeX), шли на конференции pdf, тех, кто тебе просят отослать doc/docx - шли в известное место. Скажешь, бедный студент, нет у тебя денег на лицензию M$O.

И вообще, набирать формулы в ворде - это извращение. И они всегда получаются просто ужасными. Читаю сейчас одну диссертацию - там векторное произведение от скалярного не отличить... крестик рисуется почему-то в pdf (хотя по задумке произведение именно скалярное).

BattleCoder ★★★★★
()

omegatype> Аргументация начрука относительно latex следующая «его тут никто не использует, и все конференции принимают статьи только в doc/docx, равно как и издательсва».

В зарубежных издательствах именно в LaTeX. Сюрприз!
А то, что в форматах ворда принимают (и не факт, что откроют) - это по некомпетентности. В странах экс-СССР ворд - это болезнь.
Но вообще на конференциях, которые у нас проходили, видел презентации от иностранцев, свёрстанные в Beamer. И ничего - их принимали.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cooler

В таком случае меня бы послали куда подальше, ибо сказано же «формулы в Equation», если на скриншоте будет хоть одна формула, она явно нарушит это правило, за что автор статьи рискует получить банхаммером по тыкве.

omegatype ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cooler

Ты сделал мой вечер! Спасибо тебе, давно так не ржал :))))

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Так нигде требований и нет к ПО. Сдавать всё равно в бумажном виде. И это правильно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

В ТеХе при сдаче на печать можно огрести проблем с Computer Modern из-за его сильного контраста между горизонтальными и вертикальными элементами.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

У нас типа как обучали =) преподаватели сказали набирать всей группе курсяки в латехе, но принудиловки не было, просто «рекомендовали», так сказать =)

В результате три человека (включая меня) использовали LaTeX, один человек (не буду говорить кто), презентацию тоже набирал в латехе, остальные PwP.

Почему-то терзают смутные сомнения, что диплом верстать в техе будет человека два, не больше.

Самое интересное... некоторые товарищи (за всех ручаться не буду) в ворде не осилили автогенерацию содержания/оглавления - набирали ВРУЧНУЮ. И они мне ещё говорили, что я извращенец... что набирал всё в латехе. Уверен, именно на набор текста времени убил меньше остальных. да и делал всё в последний момент (за что себя ненавижу, на качество повлияло, естественно).

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

BattleCoder> Скажешь, бедный студент, нет у тебя денег на лицензию M$O.

И он предложит пользоваться кряками. Ага.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

У меня вроде никаких проблем при печати не возникало...

BattleCoder ★★★★★
()

Я вообще (по совету одного лоровца) подумываю о том, чтобы перемещаться с LaTeX в сторону XeTeX. Говорят, проблем с русским языком и юникодом там меньше... Вот начну текст дипломной писать =) заодно и опробую.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Вот и я про это, аналогичных ушлёпков к пятому-шестому курсу в ПТУ назад слать. Но это уже другая проблема...

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

BattleCoder> Тогда на его можно (и нужно) стукнуть.

И в лучшем случае остаться без научного руководителя, вылетев из аспирантуры :)

Вообще проблема решается предельно просто - пишешь в том, в чём хочешь, не обсуждая вопрос. PDF читают все. А Word-only принимают только сверхнесерьёзные журналы с некомпетентной в области типографии редакцией.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Проблем меньше, шрифты цеплять проще. Переносимость документов от этого страдает, что естественно. Кстати, в TeX Live он уже давно стандартным компилятором стал.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

А вообще у меня тут говорят, что TeX необычайно сложен, что лучше уж в ворде печатать, чем тратить на его изучение время :) Я это мнение, конечно, не разделяю. Но для переубеждения нужно очень доступное и простое руководство, по которому чайник спокойно осилит основы TeX за недельку.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Речь вроде не про научрука шла ;) на него стучать не надо :-D

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да, давайте уже хорошую ссылку. Может я перестану плеваться и сделаю четвёртую попытку.

p.s. юникод должен работать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кто говорит? К сожалению, именно сборка костылей... Причина - возраст и обратная совместимость...

Но аналогов хороших нет.

И написать с нуля аналог хороший, лишённый всех этих недостатков - задача неподъёмная, и никто же за неё не возьмётся ;)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Демон LaTeX'а в нестандартных расширениях, их надо либо с исходниками атачить, либо использовать из «стандартного» набора того же TeX Live (при этом пользователи стандартных установок разным Миктехов и прочих Баком идут лесом в своей массе).

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

юникод и работает... \usepackage[utf8]{inputenc} вот так, вроде...

у меня проблем с ним не возникало

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

На ЛОРе есть фанаты… они говорят (^ ^)

А вот с аналогами — да, засада.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Компиляторы стабильны, трабл в стандартизации доп. «костыликов».

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Вопрос для Ъ LaTeXоводов: можно в нём не сильно напрягаясь верстать газеты и на какие модули нужно обратить внимание? :}

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.