LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

LaTeX и аспирантура в РФ


1

3

Доброго суток времени!

Уверен, среди линуксоидов достаточно много людей, вовлеченных в научную/около научную деятельность, которые смогу поделиться личным опытом.

Собираюсь поступать в аспирантуру, по ходу обсуждения организационных вопросов с научруком (считаю его квалифицированным специалистом области) выяснилось, что он работает (написал множество статей, монографию и сейчас пишет книгу) в MS Word.

Однако я свой диплом писал в LaTeX, и с Word-ом (стилями, приёмами форматирования, ссылками и автоматическими полями) знаком очень и очень плохо. Поверхностно просмотрев статьи «Latex vs Word» возникло впечатление, что хоть любую задачу можно решить в обоих редакторах, но Latex в долгосрочной перспективе выгоднее.

Аргументация начрука относительно latex следующая «его тут никто не использует, и все конференции принимают статьи только в doc/docx, равно как и издательсва». За последние года обучения в ВУЗ-е я принимал участие примерно в 6 конференциях (моего вуза и двух других вузов Москвы), и они, действительно, принимали только документы word. Ни книг, ни монографий не писал, так что не знаю, что принимают издательства.

Учёные-лоровцы, неужели word, действительно единственный вариант оформления публикаций?

P.S. Как обстоят дела в международных конференциях вне РФ - так же не знаю.

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

но провести более глубокое редактирование (например, удалить один абзац текста) невозможно!

Вообще-то не дело верстальщиков удалять, да и вообще менять текст :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

О том, как это происходит на конференциях в России и за границей, а так же в научных журналах - есть. Обычно (те, конференции, где я был) никто не хочет pdf.
P.S. Я участвовал в химических (физико-химических), конференциях в Европе, Японии и России. И в топике речь была в первую очередь про науку.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ага, только тогда у тебя будут у половины тезисов авторы курсивом, у 25% - жирными, у 10% - не тот шрифт и т.п.
Видел я таки сборники тезисов.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Обычно (те, конференции, где я был) никто не хочет pdf.

Зависит от конференции. Публикации в PoS формируются именно таким образом.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Евгений выше уже сказал: если автор идиот и не может внимательно прочитать правила оформления, его можно смело послать в задницу!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vitruss

И да, в журналы просят исходники в латехе предоставлять, а не pdf. Т.к. состряпать сборник из исходников намного проще, чем перепахивать уйму pdf-файлов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Позвольте вам вопрос по оформлению - как вы оформили графики с подписями в виде формул? Например, программа для численного моделирования в моем случае (Sage Math) позволяет экспортировать в eps/pdf, как потом добавлять формулы на графики? Есть вариант открыть eps в редакторе, например inkscake и дописать туда, но... может, есть вариант проще?

omegatype ★★★
() автор топика

Как хорошо быть математиком. Еще ни разу не требовался ворд.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Я вообще (по совету одного лоровца) подумываю о том, чтобы перемещаться с LaTeX в сторону XeTeX. Говорят, проблем с русским языковорят, проблем с русским языком и юникодом там меньшеом и юникодом там меньше...

А какие в LaTeX проблемы с русским и юникодом?

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от omegatype

Я обычно делаю так:

а) Делаю eps какой нужно с помощью внешней программы

б1) делаю tex-файл куда добавляю только этот eps с \pagestyle{empty}, далее либо с помощью \put помещаю подписи, либо с помощью psfrag подменяю подписи. dvips -E делает готовый eps, который и вставляю.

б2) Использую MetaPoшst где его средствами размещаю надписи.

В этом случае идёт гарантированное согласование шрифтов между текстом и картинками и можно вставить всё, что умеет LaTeX.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

ЕМНИП, с юникодом очень плохо было у бибтеха, makeindex'а и некоторых других пакетов, где нужна сортировка.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от qnikst

например?

listings, а также есть проблемы (решаемые, но есть) с библиографией и алфавитным указателем (здесь стили нужно переписывать под новые механизмы).

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вам вообще-то давал ссылку на пакет, который решает ту проблему если уж она вас так беспокоит. Проверили?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Т.е. сказать таки нечего? В этой теме ничего такого не нашлось.

Русские буквы у UTF-8 он глотает. На всяких спецсимволах иногда спотыкается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е. сказать таки нечего?

Я тебе уже говорил, а ты мимо ушей пропустил. Теперь ищи и страдай. Повторяться особого желания у меня нет.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что поделать — я такой.

А по поводу тебя: Пропустил мимо ушей ценную информацию — молчи пока не нашёл.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

До-о. Может ещё ценную инфу расскажешь, что-нибудь в духе \usepackage{всекостыливключиуже}? До сих пор нет такого? Плохо, товарищи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ты не понял. Я таки намекаю, что LaTeX это 100500 костылей и их все надо знать и включать руками. Это поросший мхом шлак, который выдают за манну небесную.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Фи, как так можно?

Пользуюсь латехом уже достаточно лет, но что-то «шлаком» он мне совершенно не показался.

Или можете предложить альтернативу, в которой работать будет еще проще? (хотя, я даже не представляю, что может быть проще латеха)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А альтернативы нет, в этом вся соль :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Латех осваивается на базовом уровне за 1-2 прочтения Львовского. Если хочется копнуть глубже - достается Кнут.

Да и Евгений сам популярные статьи по латеху писал...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

да не, после военки некоторых забирают :) причём увеличивается вероятность оказаться связанным с секретностью и невыездным на N лет. Вероятность низкая, но есть.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

забирают после УВЦ (учебно-военный центр), после военки не забирают.

«Секретность» - есть... даже бумажки какие-то подписывать заставляли... только реально там нет никакой секретности.. учимся стрелять из пушек 50-летней давности, кому они нужны...

А так да.. вещь противная...

BattleCoder ★★★★★
()

«его тут никто не использует, и все конференции принимают статьи только в doc/docx, равно как и издательсва».

Звездежь. А научруку отправляй пдф.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

pdf Должны принимать везде

новая рубрика - «вредные советы». Издательства тех принимают но не факт что именно латех, это надо уточнять отдельно.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А не подкинете ссылок на несколько зарубежных жуналов (в принципе, не важно какого направления), которые принимают LaTeX?

omegatype ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от omegatype

Physcal Review, Physical Review Letters, Nuclear Instruments and Methods, всяческие Proseedings of Science (те журналы в которые писал), вроде все журналы издательства Elsevier и всё, что хоть какое-то отношение к AMS имеет.

Evgueni ★★★★★
()
13 января 2013 г.

Разбужу темку (уж очень название у неё «говорящее»).

Говорю не про конкретную аспирантуру, а вообще. Какие аспирантуры родной страны (рассматриваются абсолютно все вуза) «дружат» с латехом? На том уровне, чтобы например научник не только был не против латеха, но ещё и подкинул бы нужный стилевой файл для диссертации или помог бы с оформлением (а вдруг?).

Вряд ли собираюсь куда-то поступать (не в этом году точно), но всё равно интересно.

BattleCoder ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.