LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[спв] Что лучше для раздачи интернета?

 


0

2

Что лучше взять для раздачи интернета - usb-bluetooth адаптер или wi-fi (тоже юсб)?
Вай-фай по идее должен быть безгеморней в плане подключения, да и скорость наверное больше (?). По блутузу же можно кидать файлы. :)

★★★★★

Ответ на: комментарий от Quasar

По WiFi разве нельзя файлы передавать?

Я не в курсе, в первый раз сталкиваюсь с беспроводным интернетом (GPRS/EDGE не в счет).

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

У меня дома похожий, там есть режим точки доступа. Если хочешь, могу подзвонить - скажут модель.
Покупал один из самых дешевых ЮСБ-адаптеров. Используется чтоб ловить.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Interlace

А роутер ценой не устраивает что-ли? Это самое лучшее решение.

Да. Зачем роутер? Ноутбуков у меня нет, только десктоп. Интернет для телефона. Роутер тут явный оверкилл.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymuv

У меня дома похожий, там есть режим точки доступа. Если хочешь, могу подзвонить - скажут модель.

Сейчас нашел TP-LINK WN722NC.
Отзывы о нем хорошие, да и цена устраивает. Кто нибудь в курсе, как у них (TP-LINK) с линуксами?

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymuv

Только ЮСБ адаптер не захотел из-каробки работать в линуксе, итого оставил дома офтопик. Но на сайте и на диске есть драйвера-исходники для линукса и вроде даже для БСД!.

ymuv ★★★★
()

wi-fi, конечно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Нашел на linuxwireless.org драйвер для TL-WN722N (я присмотрел WN722NC, они чем то отличаются?) точнее там указано что он есть в ядре. Но в тоже время забрел на какой то бложек, где очень нелестно отзываются о юсб-адаптерах данной конторы (нет драйверов под онтопик). Поэтому кастую в тред пользователей сеих девайсов.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Вряд ли оверкилл, так как с заделом на будущее и безгеморройную работу лучше роутер взять. А WiFi можешь и отключить.

Quasar ★★★★★
()

Возьми дешевый рутер и не мучай себе мозг. Со свистками надо еще с чипом не промахнуться, а то встанет раком и никаких тебе точек доступа. А по цене - что нормальный свисток, что дешевый рутер. А с настройкой рутера возни на порядок меньше.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от loqutus

юзаю tl-wn722n, на сурсфорже есть драйвера, ap вроде не поддерживает, ad-hoc работает хорошо.

А в ядре нет?

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aleks13

Возьми дешевый рутер и не мучай себе мозг

Сейчас посмотрел - почти все с 1 дыркой для ethernet-кабеля. Тоесть воткну я в него провод, и что бы на десктопе тоже был интернет придется покупать тот же свисток или еще одну сетевуху и уже на нее вешать роутер. Или я что то не так понимаю?

// и да, адаптеры раза в 2 дешевле роутера.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Держать при такой конфигурации компьютер включённым - вот это оверкилл.

Он всё равно целый день включен. :)

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Ты неправильные роутеры смотришь. Большинство с 5-ю дырками (WAN+4port_switch). И стоят они начиная от 40-50$ а то и еще дешевле.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Или я что то не так понимаю?

Именно. Интернет-кабель подключаешь к WAN, компьютер - к LAN, которых не менее четырёх.

и да, адаптеры раза в 2 дешевле роутера

Роутер и умеет больше. Да и гарантированно работает.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Сейчас посмотрел - почти все с 1 дыркой для ethernet-кабеля.

Ни разу не видел _роутеров_ с одним ethernet-ом. С простыми AP точно не путаешь?

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Именно. Интернет-кабель подключаешь к WAN, компьютер - к LAN, которых не менее четырёх.

ok, если я подключу проводной интернет через роутер скорость 100 мегабит будет (на компьютере)?

bsdfun ★★★★★
() автор топика

да и скорость наверное больше

Еще как больше! Кстати, ты еще про дальность забыл.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Ни разу не видел _роутеров_ с одним ethernet-ом. С простыми AP точно не путаешь?

Я уже понял что не то смотрел. :)

bsdfun ★★★★★
() автор топика

По блутузу же можно кидать файлы. :)

Ну можно, но для тебя, я думаю, не составит сложности настроить какой-нибудь файлосервер.

Дальность/скорость у пхайпхая выше.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Смотря какой адаптер. И почему именно USB? Чем PCI не угодил?

segfault ★★★★★
()

Wifi однозначно.

Deleted
()

USB Wi-Fi адаптеры, поддерживающие режим AP под линуксом не существуют в природе. Так что любой PCI/PCMCIA адапетр на чипсете Atheros с поддержкой 802.11n.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aleks13

да вот не факт. у меня на простеньком dir-320 внутри сети (в пределах LAN-дырок выше 70 мбит не поднималась скорость. а на стандартной прошивке так и вовсе порядка 30-40 было. почему-то %)

так что стоит из пруфа исключить всякие длинки, которые ни по вафле ни по проводу не дают заявленной скорости (=

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

всё окей с ними.

иногда использую 422й, чипсет подхватывается драйвером ath9k_htc. в общем всё работает.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

USB Wi-Fi адаптеры, поддерживающие режим AP под линуксом не существуют в природе.

чито? вы точно из нашего времени и ничего не принимали? уже 100 лет как всё работает с кучей различных чипов.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Интернет для телефона.

тогда usb-bluetooth хватит, а wifi батарею телефона быстрей разрядит. и цена вопроса рублей 50 - 100

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

За 50-100 рублей ты купишь лишь свистульку, которое уверенно будет работать на расстоянии до метра. Да и мороки с инфраструктурой больше.

Lighting ★★★★★
()

только Ъ,
только старая добрая медная витая пара cat5e :)

на крайняк - оптоволокно

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.