LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Экспертам по всему, транспортный налог.


0

1

Вот интересно мне стало, в соответствующей статье НК РФ про тот самый транспортный налог расписываются всякие мелочи и подробности того, как выплачивать этот налог, но ни слова о том, куда, на какие цели, должны идти мною уплаченные деньги. Есть ли вообще возможность (хоть в одной стране мира) получить официальное объяснение, на какие цели должен быть истрачен конкретный налог? Или же налоговая база формируется «от балды», типа «А давайте введём налог на вот эту херню? — А отчего бы и не ввести?».

«А давайте введём налог на вот эту херню? — А отчего бы и не ввести?».

Пуцен тут предложил пару дней назад ввести налог на крупные покупки. Типа покупаешь ты машину, например, должен отбашлять пуцену.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

налог на крупные покупки

Ну вот мне и интересно, существует ли где-либо официальное обоснование введения новых, и существования старых налогов.

one_more_hokum ★★★
() автор топика

Или же налоговая база формируется «от балды», типа «А давайте введём налог на вот эту херню? — А отчего бы и не ввести?».

Типа того.

O02eg ★★★★★
()

на какие цели должен быть истрачен конкретный налог

Хмм, я думал, что все налоги идут в общий бюджет страны, вместе со штрафами и прочими выплатами государству.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

я думал, что все налоги идут в общий бюджет страны

Но они-же не складываются в пыльный мешок, а на какие-то цели тратятся. Опять же, при введении новых налогов должно быть обоснование необходимости, кроме «нам так захотелось»?

one_more_hokum ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

Опять же, при введении новых налогов должно быть обоснование необходимости

Да основание одно - после попила мало остается для дела.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

А в где надо? Я с юридическими закорючками плохо знаком.

Поскольку суммы налога поступают в бюджет, то в бюджетном законодательстве его и надо искать.

По твоему вопросу: http://www.zakonrf.info/budjetniy-kodeks/179.4/

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

Но они-же не складываются в пыльный мешок, а на какие-то цели тратятся.

Да, и правительство об этом каждый год отчитывается - сколько и на что.

Axon ★★★★★
()

...но ни слова о том, куда, на какие цели, должны идти мною уплаченные деньги...
...хоть в одной стране мира...

<трололо>
в СССР. Там все деньги с транспортного налога шли на ремонт и строительство дорог и т.п.
</трололо> :)

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Пуцен тут предложил пару дней назад ввести налог на крупные покупки. Типа покупаешь ты машину, например, должен отбашлять пуцену.

Проще вообще брать налог только с расхода, причем его должен оплачивать продавец, а налог на доходы физлиц отменить, оставив только «неотвратимые» типа ОМС и пенсионного фонда.

no-dashi ★★★★★
()

получить официальное объяснение, на какие цели должен быть истрачен конкретный налог?

Деньги уходят в различные фонды, какая разница куда, простого смертного не должен мучить этот вопрос.

Ramil ★★★★
()

но ни слова о том, куда, на какие цели, должны идти мною уплаченные деньги.

Тут есть такая проблема... У нас налоги «неколорированные» - то есть, всё реально сваливается в одну кучу. Проблема много обсуждалась - и в том числе, как раз в ключе транспортного налога - но пока «а воз и ныне там». Так что налоги, на самом деле, валятся в одну кучу.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

деньги идут на строительства и поддержку дорог. Точнее чуть-чуть на дороги, остальное на попил, брюлики и порше.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

деньги идут на строительства и поддержку дорог. Точнее чуть-чуть на дороги, остальное на попил, брюлики и порше.

Нет.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

Как-то печально всё это.

Ну вроде как проблема осознаётся. Просто решить её при нашем дырявом бюджете и хреновом управлении пока не получается - если налоги колорировать, то крайне затрудняется манёвр средствами бюджета при возникновении такой необходимости. А необходимость возникает постоянно.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

в СССР. Там все деньги с транспортного налога шли на ремонт и строительство дорог и т.п.

/трололо

поэтому в ссср все было так плохо с дорогами?

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

поэтому в ссср все было так плохо с дорогами?

Дырки в дорогах делали уже шпиёны, вредители и агенты влияния.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

поэтому в ссср все было так плохо с дорогами?

Не уверен, что хуже чем сейчас, тем более по сравнению с нашим мухосранском. По крайней мере в те времена по дорогам прирост был, а сейчас ежегодно теряется сколько-то тысяч км.

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

Не уверен, что хуже чем сейчас, тем более по сравнению с нашим мухосранском. По крайней мере в те времена по дорогам прирост был, а сейчас ежегодно теряется сколько-то тысяч км.

я сужу по малой родине. при ссср был максимум грейдер из щебенки, по которому было невозможно ездить и все ехали рядом по грунтовке. в 200х постелили норма асфальт. правда сейчас он в дырах весь, но виноваты москвичи, которые выкупили местное градообразующее предприятие и его развалили.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Два предложения:

1. Научитесь читать и понимать смысл прочитанного.
2. Прочитайте внимательно те мои сообщения, на которые отвечали.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

почему интересно в России самые дорогие и гавеные дороги в мире ?

Чтобы военная техника врага не смогла по ним проехать )

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

По крайней мере в те времена по дорогам прирост был

Удои чугуна на душу населения?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

А зачем мне это ?

Это были всего лишь предложения. Раз вы не знаете, зачем это вам - можете спокойно их не принимать, я не в обиде.

Cyril ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.