LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

почему компании все равно выбирают продукты компании microsoft?


0

2

Почему крупные компании, в целом не завязанные на работу с windows продолжают выбирать продукцию компании микрософт? например почтовые сервера? хост машины для виртуальных машин?

Ответ на: комментарий от MrHouse

Альтернативы никто и не будет предлагать, всех устраивает текущая парадигма и конфигурация доения.

А вот тот, кто умеет искать и кому надо, тот найдёт всё, что нужно.

Best-hokum_ever
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Я то же самое без проблем подниму на линуксе

Вот поэтому. «Наша» культура предполагает сбор решения из подручного материала. Решение получается по цене кирпичи + наше рабочее время. «Их» культура предполагает покупку готового комбайна, по цене (те же кирпичи + рабочее время)*жадность/количество клиентов. С увеличением делителя преимущество «их» подхода становится очевидым, даже если не учитывать то, что «нам» будет лень доводить своё решение до идеального состояния, что даст бОльшую стоимость сопровождения.

Та самом деле, компании готовы покупать «другие» решения. Но не «я соберу из конструктора». Последнее выгоднее только для «штучных» задач, не имеющих большой потенциальной клиентской базы. Т.е. «правильный» подход - собрать, упаковать в коробку, найти много клиентов, и потом уже продавать им. Последнее подразумевает изрядные маркетинговые расходы, т.ч. наше решение внезапно окажется не сильно дешевлее.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

У людей будет доступ к готовым формам и документам?

Для этого специализированные системы документооборота есть. и темплейты, да.

Голосования?

На сайте.

Автоматическое архивирование писем, которые старше чем полгода например, и перенос их на другое хранилище

У нас его даже в эксчейндже отключили

Отзыв письма, которое было неправильно отослано?

Не работает даже в современных эксченджах, если >1 сервера.

Как будет отслеживаться, какие машины обновились

Есть syslog

и в случае проблемы с обновлением, откат назад?

Не поверишь - менеджером пакетов :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Для этого специализированные системы документооборота есть. и темплейты, да.
На сайте.
exim + dovecot
...

Да-да, вместо одного готово рещения нагородить кучу велосипедов.

Не поверишь - менеджером пакетов :-)

На 100 машинах не прошли обновления, на каждую зайдёшь и вручную откатишь?

Не работает даже в современных эксченджах, если >1 сервера.

УМВР, ЧЯДНТ?

У нас его даже в эксчейндже отключили

А у нас принудительно включили. И при этом всё замечательно работает.

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Да-да, вместо одного готово рещения нагородить кучу велосипедов.

А откуда взялась задача? Ну вот не верю я, что у тебя сразу задача появилась в том виде, что Exchange её покрывает на 100%, не оставляя ни излишней функциональности, ни недостаточной.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Best-hokum_ever

Вопрос в том, как он связан с эксченджем/замброй

Ставьте лучше зимбру. <...> Пусть опыт мегафона послужит вам примером.

По-моему, я выражался предельно ясно.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

На 100 машинах не прошли обновления, на каждую зайдёшь и вручную откатишь?

С чего бы вдруг? Просто положу в локальный репозиторий старую версию пакета, проставив в ней epoch какой нужно.

УМВР, ЧЯДНТ?

А у меня оно показывает оригинальное сообщение и сообщение «Юзер Дураков хочет отозвать своё сообщение?». Такчта - не работает

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

А у меня оно показывает оригинальное сообщение и сообщение «Юзер Дураков хочет отозвать своё сообщение?». Такчта - не работает

Логично, если пользователь уже прочитал сообщение. Если нет, то письмо без проблем удалится.

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А откуда взялась задача? Ну вот не верю я, что у тебя сразу задача появилась в том виде, что Exchange её покрывает на 100%, не оставляя ни излишней функциональности, ни недостаточной.

Хех, ну конечно если маленькая фирмочка, где есть приходящий админ, то задача будет «нужна почта». Без указания, нужен свой домен, почтовый сервер и т.д.

В крупных фирмах ИТ-мэнеджмент давно в курсе, что и как можно сделать с почтовым сервером, как должны быть секурити роли распределены и т.д.

К сожалению не могу сказать, кто и как ставил задачи у нас, так это было давно, и с тех пор только плановые обновления до актуальных версий. А вот там, где я подрабатываю, задачи ставят заказчики из разряда «хочу почту вида юзер@название_фирмы, и у нас есть линуксовый гэйтвей. Сделайте».

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

К сожалению не могу сказать, кто и как ставил задачи у нас

Давным давно, когда всё ПО было свободное и продавалось на Савёле на развес :)) И теперь вам почему-то не нужен IM в почтовом клиенте, вам не нужен доступ к редактированию заметок в веб-интерфейсе, вам не нужна интеграция Google Maps или Skype с вашей почтовой системой, потому что на Exchange это делается либо изготовлением сотни велосипедов, либо не делается вообще. Зато все эти задачи легко решаются установкой Zimbra.

То есть у вас не бизнес процесс определяет ПО, а ПО определяет бизнес-процесс, что вообще говоря, ужасно. Потому что ваш бизнес-процесс имеет заметный радиус кривизны, к которому подходит только одна кривая :)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Логично, если пользователь уже прочитал сообщение. Если нет, то письмо без проблем удалится.

Сообщение _не было_ прочтено.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

IM нужен. Отличное решение - Office Communicator. И статусы берёт с Аутлука, тоесть знает когда совещание, и автоматом ставит «бизи», и гэйтвей н МСН стоит. Еще вредо на что-то, но другим не пользуюсь. При это могу покойно поставить на мобильный.
Скайп - зло. Официльно запрещён, вплоть до увольнения. Связь между офисами в разных странах - ип-телефония. При этом конференции каждый день, и качество, что важно, отличное. Сколько там это стоит в Скайп?
Про Зимбру не нужно рассказывать, и про её зимлеты. Сколько их там? Штук 20-30? Если уж заговорили про неё, то как там поживет восстановления ящика, делигированные админы? Про скайп в Ексчэйнд и Зимбре, так лучше помолчать. У Скайпа есть официальный плагин, которым ими протестирован. И раз уж Скайп теперь = Майкрософт, то где лучше поддержка? При этом смотрим реализацию - у Зимбры это плагин на сервере, который работает на его стороне, и конечно в Мозилле его не будет. А в тут это плагин Аутлук, который никак не поаффектит сервер. Ну и карты Бинг не так иж и плохи.
При этом сколько там стоят фичи в Зимбре, типа АктивСинка? Возможность делать бэакпы и восстановление средствами Зимбры? Бесплатный кактус, ням-ням.

То есть у вас не бизнес процесс определяет ПО, а ПО определяет бизнес-процесс, что вообще говоря, ужасно. Потому что ваш бизнес-процесс имеет заметный радиус кривизны, к которому подходит только одна кривая :)

Я даже близко не стою к принятию решений, и выбору софта. Выше меня еще штук 5-10 мэнеджеров. Но могу сказать, что IT тут настроен очень круто. При этом лучше не сравнивать с тем, что я вижу на второй работе, обслуживая довольно крупные местные фирмы. Детский сад, штаны на лямках.

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Best-hokum_ever

Это очень неоднозначный намёк, но если не хотите выражаться прямо - дело ваше.

Я не являюсь представителем компании VMWare и/или её партнёров, поэтому своего дела тут вообще не вижу :)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

IM нужен. Отличное решение - Office Communicator.

Ну вот, вместо одного решения у тебя уже два велосипеда. О чём и речь. К тому же коммуникатор не работает в OWA.

Про OWA вообще можно анекдоты складывать, я надеюсь, ты это понимаешь :)

Если уж заговорили про неё, то как там поживет восстановления ящика, делигированные админы?

В шестой версии всё работало, если в седьмой не сломали, то должно работать. А что? Я с админской стороны вообще мало видел оба продукта, я всё больше с клиентской.

При этом сколько там стоят фичи в Зимбре, типа АктивСинка?

Уж чья бы корова мычала, даже Lotus Domino обойдётся дешевле чем Exchange :)) Хотя тут не в цене дело.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kubism

По ссылке присутствуют:

1) фрагменты интервью руководителя Альт Линукса, в котором объясняется, как их фирме приходится действовать в весьма странных условиях объявленных конкурсов. Замечу, Альтлинукс в этих условиях умудрился сделать что-то, на что можно опираться в дальнейшем движении. То, что государство не хочет как следует отвечать за свои красивые декларации - это не вина Альт Линукса;

2) хамский и тенденциозный комментарий человека, который не скрывает своей ненависти к СПО и радости от того, что страна продолжает сидеть на игле микрософта.

Слив засчитан. Демагогию я и сам умею нести, если что, читать чужую мне скучно.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

мне дороговато. Я не из экономии говорю. Я не могу вот так с пол пинка потратить 5 т.р. А поездка в Одессу с ночевкой это уже 8.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Т.е. «правильный» подход - собрать, упаковать в коробку, найти много клиентов, и потом уже продавать им.

И вот тут мы упираемся в НУЖНОСТИ менеджеров о НЕНУЖНОСТИ коих я говорил. Отсутсвие в обозримой вселенной массы упакованных комбайнов продаваемых пачками. И в тоже время присутствие их на ЛОР и еще куче ресурсов говорит, о том, что нынешний МЕНЕДЖЕР дохл и вонюч. Ему уже влом поднять свою жопу чоб продать чтонибудь, что чуть сложнее воздуха.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Я не могу вот так с пол пинка потратить 5 т.р

Так ты хотел успешных вендоадминов соблазнить коньяком дешевле 5 тыров?
Несерьёзно.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

А у нас принудительно включили. И при этом всё замечательно работает.

Ну ну. Заархивируй почту моего главбуха... Тебе потом прийдется кровь тряпочкой собирать....

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Скайп - зло. Официльно запрещён, вплоть до увольнения.

Аплодирую стоя! А у нас это основной источник общения. Я уже решил купить сибирскую язву и послать по скайпу.....

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

При этом конференции каждый день, и качество, что важно, отличное.

Ну ну. При потере 80% пакетов?

Выше меня еще штук 5-10 мэнеджеров.

Фэйл. Я щас тут матерюсь немерянно. У вас тоже менеджеры софт выбирают? Тоесть не пойму почему у вас нет скайпа? Эти имбицылы ничего не слышали про p2p или DNS или DMZ.

Поверь моему богатому опыту. Как только МЕНЕДЖЕРЫ начинают принимать решения фирма разоряется.

Я лично отдал бы принятие решений по транспорту начальнику транспортного отдела, а не менеджеру. По IT начальнику IT.

Менеджер это человек в названии специальности которого написано 100% прав и 0% ответственности.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Хорший коньяк стоит не 5 т.р. Я ведь не понты гоню. Я мгу тебе мочу за 10 т.р. продать. Хороший коньяк стоит не более 500р. Ну максимум 1500. Это КВ который пролежал лет 20-30.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от kubism

Нет там никаких тезисов. Там есть попытка передёрнуть каждый фрагмент и на основании таких передёргов сделать совершенно оторванные от реальности выводы. Кстати, не в курсе других его талантов, но вот пропаганду в пользу M$ этот мудак вести умеет, видимо, это и есть пример тех самых могучих манагеров которые держат Россию в роли дойной коровы для буржуйских корпораций и ставят своей целью пилить в их пользу, а не в пользу национальных компаний.

Best-hokum_ever
()

Главное не система, а ПО. У них могут быть уже существующие решения и лень написать новые файлы конфигурации. Кроме того, нанятый на работу одмин может оказаться упорным фанатом ОС Windows, и ненавидеть Linux и BSD.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Я лично отдал бы принятие решений по транспорту начальнику транспортного отдела, а не менеджеру. По IT начальнику IT.

Что за хрень? И начальник транспортного отдела, и начальник IT - менеджеры.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от kubism

лол што?

а, Карманов?

известный ненавистник линуксов. там ещё подпевалы есть (не понмю, в бложике, или по ссылкам), в частности, от одного из директоров Катрена.

вот, ознакомься:
http://lurkmore.to/Руслан_Карманов

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

Я догадываюсь кого он имеет в виду под менеджерами, но когда Mr_Alone говорил о менеджерах, принимающих решение о выбооре софта, я уверен, он говорил о руководстве IT-подразделения.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Во всех фирмах с которыми я сталкивался (не обязательно работал) - подобные стратегические (глобальные) решения принимались как минимум замом по технике. Что логично. Нелогично, что при этом как раз часто не слушали технарей, а тех, кого здесь назвали «манагерами».

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kubism

ололо

ссылка на бложик Карманова («интересная личность») - умора:

...
4. Сколько бит надо прочитать из IP-адреса, чтобы понять, что он обозначает не а
дрес хоста, а адрес сети?
...
9. Сколько бит MAC-адреса в 802.3 доступно для редактирования пользователем? (на
пример, через драйвер сетевого адаптера)

уже лежу пацтулом. кубизм - побольше таких ссылок, давно так не смеялсо!

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

Почему вы уверены, что не слушали? Может быть просто окончательное решение принималось не так, как им хотелось бы? Ведь это вопрос не только технический, но еще, например, и финансовый. А еще могут быть юридические проблемы. Риски и ответственность. Вендор, интегратор и поддержка. Откаты в конце концов. А так же наличие опыта администрирования windows/linux/unix-решений у админов.

У нас это решение принималось не одним человеком. Я уверен, при наличии вендо-опыта у наших админов, двухнедельных курсов на продукт было достаточно, чтобы они в необходимые сроки развернули новую инфраструктуру. И совсем не уверен, что они справились бы с этой задачей, если бы мы разворачивали какое-нибудь linux/unix-решение.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

Рашен бизнес. Спрашивать при этом технарей могут, только вот их мнение в итоге теряется где-то между начотделом и начдепортом.

Best-hokum_ever
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Ну ну. Заархивируй почту моего главбуха... Тебе потом прийдется кровь тряпочкой собирать....

Чем письмо в архиве отличается от обычного письма, кроме пометки, с точки зрения пользователя?

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: GW от mumpster

а, так у тебя с этим проблемы оказывается?;-)

С чего ты взял, чувак?

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Ну ну. При потере 80% пакетов?

Какие 80% потерь? У тебя лично так? Ну ты крут, чо.

Фэйл. Я щас тут матерюсь немерянно. У вас тоже менеджеры софт выбирают? Тоесть не пойму почему у вас нет скайпа? Эти имбицылы ничего не слышали про p2p или DNS или DMZ.
Поверь моему богатому опыту. Как только МЕНЕДЖЕРЫ начинают принимать решения фирма разоряется.

Любой наш мэнэджер знает больше тебя, поверь. Ну ладно, за исключением финансового и сэйлс отделов. При этом СЕО когда-то давно был софт-инженером. Фирма успешно существует с 82-го года, и является крупнейшей в своей области. Так что жги дальше.

Mr_Alone ★★★★★
()

потому что всегда есть главный админ, который с пеной у рта доказывает что вы нихрена не понимаете а винда это круто.

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Хорший коньяк стоит не 5 т.р. Я ведь не понты гоню. Я мгу тебе мочу за 10 т.р. продать. Хороший коньяк стоит не более 500р. Ну максимум 1500. Это КВ который пролежал лет 20-30.

Коньяк - это то, что произведено в регионе Шаранта. Шампанское - это то, что произведено в провинции Шампань. Все остальное - бренди и игристые вина.

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

И начальник транспортного отдела, и начальник IT - менеджеры.

Нет. Они Начальник Транспортного Отдела и Начальник ИТ.

Менеджерами называют тех у кого нет других названий. Например какое еще название у менеджера торгового зала? Или у менеджера по продажам?

У ас привыкли всех ИТ работников программистами называть. А это идиотизм. Как отличить Oracle DBA от QNX Системного Программиста и от помощника сисадмина? У них разные работы и ЗП разные.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Ваши личные проблемы.

Слава богу уже нет. Я буду теперь использовать Skype как лакмусовую бумажку. Еси в конторе он есть - контора говно.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Какие 80% потерь? У тебя лично так? Ну ты крут, чо.

Еслиб я владел сетью от КМВ до Ростова то яб тут не сидел. Потери не на моем участке. На московских шлюзах где, то.

При этом СЕО когда-то давно был софт-инженером.

Туды тебя в качель. CEO!=Менеджер Это генеральный директор.

Ты еще браузер не начал называть Интернетом?

demmsnt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.