LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[наброс][жж] Откуда вдруг такая любовь к продукции яблочников?

 ,


0

2

Так получилось что вот уже несколько месяцев как использую макбук в качестве основной домашней машинки. Эти же несколько месяцев пююсь и матерюсь. Все мои знакомые маководы однако говорят что мак А) не глючит. Б) Очень удобный, только надо привыкнуть.

Однако за несколько месяцев использования обнаружились следующие косяки:

1 - поддержка legacy у эппла - полное уг. Изначально на ноуте стоял 10.5 osx - работать было нереально, а после очередного апдейта явы - отвалились все явовские десктопные приложения (eclipse, idea, muCommander).

2 - адоб ридер под маком некорректо читал некоторые пдф-ки, которые на линуксе, андроиде и винде прекрасно открывались.

3 - после установки логитековских мышиных дров - система встала раком, поскольку отрубилась клава и тачпад.

4 - шрифты полное УГ, тоньше и менее размытыми их сделать не получается.

5 - везде написано что чтобы добавить приложение в лаунчпад - надо просто его иконку перетащить на иконку лаунчпада в доке. Так не работает. Перетаскиваю что-то а в лайнчпаде оно не появляется (можно конечно ручками залезть в его sqlite базу,но это явно не user friendly).

6 - куча претензий к интерфейсу, особенно к наркоманскому доку. Чего они курили что изобрести это жрущее по вертикали кучу места уг (ну либо спрятанное и раздражающее задержками на всплывание).

Уффф. Выдохнул.

★★★★

общеизвестные факты)

JFreeM ★★★☆
()

Ты забыл ещё, что в Finder при открытии нового окна надо каждый раз нажимать голубую кнопку, чтобы окно было не пустым, кнопка максимизации окна не разворачивает его на весь экран (это люто бесит, мне нужно на весь экран, а не видеть всё содержимое, которое там есть в данный момент времени и изменится в следующий), а ресайзить окна можно только за правый нижний угол.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Ага, не удобные. Но откуда такая туча фанатичных любителей? Причем именно фанатичных. Мне тут один недавно на полном серьезе заявил что мак - это идеал системы, а кому он не нравится - тот идиот с покореженными мозгами и руками из задницы (цитирую почти дословно).

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

В заголовке окна справа есть разворачивание окна в полный экран. А слева есть кнопка + которая собственно и делает максимайз окна.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Сколько привыкать то надо? Я обычно не страдаю особой тормознутостью, но тут за 2 месяца так и не привык.

Nagwal ★★★★
() автор топика

Подсознательное «гейство».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ха, прям тока что передо мной макбук про за 98тыщ у которого битый пиксель (dpi адский, так просто не увидишь. Но раз один раз нашёл он так и будет мозолить глаза) и царапины от клавиатуры на экране. А ноут-то новый. Не завидую я владельцу.

Я думал у яблочников есть какое-то прочное покрытие типа gorilla glass. Облом.

true_admin ★★★★★
()

Пару дней назад увидел MacOS. Что характерно, половина софта линуксового стоит. Из запомнившегося: OOo, Gimp, Audacity, Inkscape.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

мак - это идеал системы, а кому он не нравится - тот идиот с покореженными мозгами и руками из задницы

Кажется я понимаю, почему он тебе так ответил.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

откуда ж я знаю, я нищеброд, мне маки не по карману :З

Ingvarr ★★★★
()

У них там офигенные мультитач-жесты, которым я люто-бешено завидую.
Вот за них можно многое простить. Впрочем, полностью исправить звезданутое негуманоидное юзабилити они никак не могут.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Мдя. Если битый пиксель еще можно понять (даже по самым жестким стандартам качества 1 штука на примерно миллион допускается) то вот царапины от клавы на мониторе это полный 3.14. Я такого даже на бюджетниках типа асера не видел.

Nagwal ★★★★
() автор топика

Просто ты ещё не привык

subj

PS: Джобс тобой не доволен.

Turbo_Mascal
()

Какая такая любовь, количество маков превысило статистическую погрешность? А айпады, стадное чувство.

doomgl
()

только что впервые потрогал мак (макбук, если быть конкретнее). принесли, мол 3г-модем не пашет. так вот, чтобы получить нажатие левой^W (я так понимаю, там только одна кнопка) кнопкой мышки, тапнуть по тачпаду не получится, надо с усилием давить на этот тачпад. выглядит отсутствие хардварных кнопок может и ок, но вот работать с таким крайне неудобно. и да, не разворачивается по-человечески на весь экран. за пару минут пользования уже два косяка

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Хм, ну фиг его знает насчет мультитача. Не заметил. Ну кроме того, что можно скроллить двумя пальцами. Но это сейчас в любых ноутах есть.

Nagwal ★★★★
() автор топика

А вот теперь скажи на><ера ты его вообще покупал - чтобы выть? или чтобы быть как все ?

visual ★★★
()

2,3 — нафига?

На 2 есть стандартный просмотр по пробелу, и Просмотр.app который всё нормально откроет.

На 3 — чем стандартные-то плохи? Или много лишних клавиш там? Если много — в саппорт логитеча. Почему-то в линуксе баги проприентарных кривых дров Линусу не отправляют.

К первому — они перешли со своей реализации явы на оракловскую, вроде, чтобы не получить патенто-пенделя.

5 — чего ты обкурился-то?

И 6 таки можно принять. Ну и вариант 2 развернуть шире, например, зачем тебе вообще адобо-ридер понравился, вместо встроенного софта.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от visual

Я его не покупал. Просто уволился и отдал рабочий ноут. А дома кроме старого макбука, причем еще и не моего ничего небыло на замену (и деньги нужны были на другие цели кроме покупки нового ноута).

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

Хм, ну фиг его знает насчет мультитача. Не заметил. Ну кроме того, что можно скроллить двумя пальцами. Но это сейчас в любых ноутах есть.

Эмм... Там, вообще-то, по набору жестов для 2, 3 и 4 пальцев. Почитайте встроенную справку, там про них всё с видеопримерами расписано. Откроете для себя новый мир.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Я такого даже на бюджетниках типа асера не видел.

ты не прав, такое бывает. В том числе на моём асере tm3012 который я за полторы штуки баксов покупал.

true_admin ★★★★★
()

доступная «элитарность», возможность выделиться из толпы.

это вам не картины Ван Гога

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

чтобы получить нажатие левой^W (я так понимаю, там только одна кнопка) кнопкой мышки, тапнуть по тачпаду не получится, надо с усилием давить на этот тачпад. выглядит отсутствие хардварных кнопок может и ок, но вот работать с таким крайне неудобно.

Синдром утёнка. Так в разы удобнее: провёл палец к нужной точке, и нажал не отрывая.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Вообще у ноутов крышки прогибаются. Поэтому, ящитаю, должно быть покрытие которое устойчиво к такой херне. На всякие смартфоны и планшеты уже ставят.

И, кстати, я умудрился поцарапать galaxy s2 :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Ридер не мне понадобился, а клиентам. Которым пересылаются пдф-ки, сгенеренные нашими партнерами. И если у клиента мак - то он имеет большие проблемы. На источник пдф-ок повлиять нереально, поскольку они автогенерируются сименсовой железкой за 300 тыс. вечнозеленых (которую менять просто так естественно никто не будет).

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexmaru

А стандартные дрова для мыши плохи тем, что не работатют кнопки вперед/назад (в винде и линуксе кстати работают без дров). А я к ним привык.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

прикладывать относительно много усилий удобно? да нет, не думаю. да и надо сохранить «совместимость» же. на планшетах тапнуть, в телефонах тапнуть, а тут вдруг тыкать до упора. классический подход эппла - в угоду дизайну/заработку городить несовместимости

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

прикладывать относительно много усилий удобно?

Не выдумывайте, там усилий не больше, чем для нажатия на кнопку мыши. Или у вас даже для этого пальчики слишком нежные?

да и надо сохранить «совместимость» же. на планшетах тапнуть, в телефонах тапнуть, а тут вдруг тыкать до упора. классический подход эппла - в угоду дизайну/заработку городить несовместимости

Это вы, как раз, предлагаете отход от юзабилити в угоду «совместимости». Почему пользователи должны отказываться от удобной фиче только из-за того, что на планшетах и мобилках она не работает?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Сам уже с месяц юзаю макбук, правда сразу обновил до 10.7.3, вроде все ок, ниразу не отпадало ничего, сам сначала про зонд, про гейство, а сейчас сам юзаю ненарадуюсь, все пашет ок. Где я не прав?

nutz ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну не знаю, не замечал никогда на экране царапин то клавы, хотя чем толко не пользовался. И асерами дешевыми и леновами и сонками и фуджиками. Нигде небыло.

Ну а смартфон поцарапать - это все-же легче чем ноут, благо он в кармане валяется иногда вместе с монетками или зажигалками.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nutz

месяц юзаю

сам сначала про зонд, про гейство, а сейчас сам юзаю ненарадуюсь


Как все стремительно развивается)

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от nutz

Я тоже предполагал что у меня проблем с маком не будет. Однако факт, что они появились.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

кнопкой мышки, тапнуть по тачпаду не получится, надо с усилием давить на этот тачпад. выглядит отсутствие хардварных кнопок может

Это _очень_ удобно. Я с таким тачпадом вообще мышкой не пользуюсь. + можно тривиально настроить классический тап, никто не мешает. А если не осилил, то понятно почему у тебя и все остальное «вызывает проблемы».

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Тык чего скрывать, когда и вправду удобно =)

Правда читаю про бубунтушку 12-ю, и вот хочу вернуться к былому, но НЕТ, для красноглазенья есть нетпук на арме =)

nutz ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.