LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Инженеров тред.


0

1

Здравствуйте, мои дорогие любители и профессионалы образования и трудовой деятельности. Я тут намедни прочитал государственный образовательный стандарт на специальность 220400 «ПО Асу и ВТ».

И что я там, в том числе, обнаружил:

2.1. Общие требования к образованности инженера.

Инженер отвечает следующим требованиям:

- знаком с основными учениями в области гуманитарных и социально-
экономических наук, способен научно анализировать социально-значимые 
проблемы и процессы, умеет использовать методы этих наук в различных видах 
профессиональной и социальной деятельности;

- знает этические и правовые нормы, регулирующие отношение человека к 
человеку, обществу, окружающей среде, умеет учитывать их при разработке 
экологических и социальных проектов;

- имеет целостное представление о процессах и явлениях, происходящих в 
неживой и живой природе, понимает возможности современных научных методов 
познания природы и владеет ими на уровне, необходимом для решения задач,
 имеющих естественнонаучное содержание и возникающих при выполнении
профессиональных функций;

- способен продолжить обучение и вести профессиональную деятельность в 
иноязычной среде (требование рассчитано на реализацию в полном объеме через 
10 лет);

- имеет научное представление о здоровом образе жизни, владеет умениями и 
навыками физического самосовершенствования;

- владеет культурой мышления, знает его общие законы, способен в письменной 
и устной речи правильно (логично) оформить его результаты;

- умеет на научной основе организовать свой труд, владеет современными 
информационными технологиями, применяемыми в сфере его профессиональной 
деятельности;

- владеет знаниями основ производственных отношений и принципами управления 
с учетом технических, финансовых и человеческих факторов;

- способен в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики к 
переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей, умеет 
приобретать новые знания, используя современные информационные 
образовательные технологии;

- понимает сущность и социальную значимость своей будущей профессии, 
основные проблемы дисциплин, определяющих конкретную область его 
деятельности, видит их взаимосвязь в целостной системе знаний;

- способен к проектной деятельности в профессиональной сфере на основе 
системного подхода, умеет строить и использовать модели для описания и 
прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и 
количественный анализ;

- способен поставить цель и сформулировать задачи, связанные с реализацией 
профессиональных функций, умеет использовать для их решения методы 
изученных им наук;

- готов к кооперации с коллегами и работе в коллективе, знаком с методами 
управления, умеет организовать работу исполнителей, находить и принимать 
управленческие решения в условиях различных мнений, знает основы 
педагогической деятельности;

- методически и психологически готов к изменению вида и характера своей 
профессиональной деятельности, работе над междисциплинарными проектами.

А теперь, уважаемые знатоки, вопрос: зачем вообще нужны специальности, связанные с управлением и, не побоюсь этого слова, менеджментом, если всем необходимым для этого должен обладать инженер.

Особенно в этом смысле веселят всякие курсы, семинары и тренинги по эффективному управлению, преподавание на которых сводится к внушению мысли, что действие закона «если у вас есть идиот и вы его мотивировали, то в результате вы получите мотивированного идиота» можно обнулить, или хотя бы уменьшить.

★☆☆

А теперь, уважаемые знатоки, вопрос: зачем вообще нужны специальности, связанные с управлением и, не побоюсь этого слова, менеджментом, если всем необходимым для этого должен обладать инженер.

Затем, что ключевое слово «должен», а на деле не умеет. Ну и плюс гораздо дешевле стоит комплект из n инженеров + 1 менеджер, чем просто n инженеров, соответствующих всем пунктам.

Siado ★★★★★
()

Лучшим менеджером проекта может быть только инженер (с).

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Это кстати интересно, да. Мне тоже в голову приходила такая мысль. Что вообще на каждое место и любую профессию требования одни и теже желательны: как можно умнее, как можно сильнее, пунктуальность, ответственность, толерантность и т.д. и т.п.
Т.е. дворник: знание иностранных языков — +.
Т.е. верхней планки «хорошести» нету, нету и нижней. Пределы устанавливаются каким-то среднестатистическим от «фактических» значений показателей.
Но это ито в «идеале», на практике насяльника зачастую назначается из родственников/знакомых/ёбарей/давалок/взяткоуплатителей и т.д. и т.п. ...

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Ну и плюс гораздо дешевле стоит комплект из n инженеров + 1 менеджер, чем просто n инженеров, соответствующих всем пунктам.

Тоже дельно да. Т.е. кто соображает тот пусть строгает. Но менеджер всёравно должен быть. Следовательно менеджером надо назначить того кто хуже всех умеет строгать(ну тут ещё да учесть доп качества иногда нужно).

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Ну и плюс гораздо дешевле стоит комплект из n инженеров + 1 менеджер

Только до той поры, пока среди инженеров поддерживается определённый уровень текучки, а потом начинают возникать конфликты а ля «инженер послал менеджера на йух, в силу того, что он не обладая нужным уровнем компетенции не может грамотно поставить задачу»

r_asian ★☆☆
() автор топика

Затем, что управленец и менеджер по хорошему должен начинать карьеру инженером.

Xellos ★★★★★
()

«если у вас есть идиот и вы его мотивировали, то в результате вы получите Ubuntu»

Вот как-то так.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Ну и плюс гораздо дешевле стоит комплект из n инженеров + 1 менеджер

То есть менеджер - это суть номинальная должность, с полагающимся набором полномочий и грузом ответственности. Но не отдельная профессия.

r_asian ★☆☆
() автор топика

Любой инженер может стать менеджером, не каждый менеджер может стать инженером. Менеджеры в основном люди невысокой квалификации, и большой частью эта профессия является паразитирующей. А по теме, менеджеры не нужны.

glglgl
()

И вообще этот стандарт писался в тоталитарные времена в тоталитарной стране. У нас, во времена свободы и рынка, всё иначе.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

:)))

начинают возникать конфликты а ля «инженер послал менеджера на йух, в силу того, что он не обладая нужным уровнем компетенции не может грамотно поставить задачу»

Для того чтобы таких конфликтов не возникало менеджер должен обладать такой харизмой, чтоб так послать этого инженера чтоб у него больше таких даже мыслей небыло открывать рот на своего властелина.

Bad_ptr ★★★★★
()

Потому что не нужно мерить всех управленцев по убогим выпускникам курсов и тренингов.

fragment
()
Ответ на: комментарий от Xellos

И вообще этот стандарт писался в тоталитарные времена в тоталитарной стране

У Т В Е Р Ж Д А Ю:
Заместитель Председателя
Госкомвуза России
подписано В.Д.Шадриков
" 12 " октября 1994г.

Интриги, скандалы, расследования!!!

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: :))) от Bad_ptr

менеджер должен обладать такой харизмой, чтоб так послать этого инженера чтоб у него больше таких даже мыслей небыло открывать рот на своего властелина.

Таких людей я на своём веку встречал не более десятка, и должного уровня харизмы они достигали как минимум со «средним возрастом».

Я потому, и отметил должный уровень текучки, так как пока инженер не смекнул, что к чему, менеджер для него является властелином, даже если он последнее чмо.

r_asian ★☆☆
() автор топика

зачем вообще нужны специальности, связанные с управлением и, не побоюсь этого слова, менеджментом, если всем необходимым для этого должен обладать инженер.

Реальность стандартам не соответствует. На з/п инженера люди с такими знаниями в современной России вряд ли пойдут, ибо есть куда больше способов быстрее и легче зарабатывать.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Ты думаешь, он его читал? Он его подмахнул не глядя, а текст был честной копипастой.

Xellos ★★★★★
()

а у меня факультет, как раз, информатика и системы управления.
вот и умеем сооружать и управлять.

Deleted
()

зачем вообще нужны

не нужны, инженер это высшая степень развития человечества. Просто инженеров на всех не хватает.

true_admin ★★★★★
()

зачем вообще нужны специальности, связанные с управлением и, не побоюсь этого слова, менеджментом, если всем необходимым для этого должен обладать инженер

Есть инженерно-менеджерские должности, типа начальника ПТО или начальника цеха, причем чем выше забираешься, тем больше там менеджмента. Однако ставить начальником цеха чистого менеджера никто не будет, для этого и нужно инженеру все это знать.

Я, кстати, за полное вымирание менеджеров среднего звена, которые ничем не занимаются, поэтому данный документ приветствую.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Вы все, которые против менеджеров, просто не понимаете, чем они должны заниматься, в России так исторически сложилось, что менеджеры - тупые гуманитарии, которые не поступили на нормальную специальность и поэтому ничем не занимаются.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

«если у вас есть идиот и вы его мотивировали, то в результате вы получите Ubuntu»

Первый случай, когда я полностью и безоговорочно согласен с тезисом и подписываюсь под этой фразой.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Вы все, которые против менеджеров, просто не понимаете, чем они должны заниматься

Угу, а те, кто понимает, в менеджеры идти не хотят. Почему-то.

"...в России так исторически сложилось..."

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от glglgl

Любой инженер может стать менеджером,

4.2 Количество инженеров которые могут стать манагероми примерно такое как и количество манагеров могущих стать манагерами. А то и меньше чем.

Ну и не надо путать «продавец в магазине» с менеджером.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Угу, а те, кто понимает, в менеджеры идти не хотят.

Хотят и идут, просто их мало. Думаешь те же управляющие в банковской сфере тупые гуманитарии?

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Хотят и идут, просто их мало.

Здесь необходима важная поправка:

"... просто их очень мало."

Думаешь те же управляющие в банковской сфере тупые гуманитарии?

Как минимум 50 на 50. Как и почти везде.

OldFatMan
()

Это всё оттого, что во главе процесса - профессиональный юрист.

Юризм, короче, крепчал.

И, да, это начало латиноамериканизации, точнее - её продолжение, завершающий этап.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

в России так исторически сложилось, что менеджеры - тупые гуманитарии

Вот они и должны вымереть. Просто они почему-то называются менеджерами, хотя таковыми не являются, но на название смотреть не надо. Еще интересно, что почти никто из настоящих менеджеров не имеет в названии должности само слово «менеджер».

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

А, так ты про высшее звено управления. Там есть «положительный тренд», конечно. Но «все же не могут быть президентами банков». :)

А в среднем звене - там даже не «50 на 50», а хуже.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Я общался со средним звеном, некоторое время в банке работал (в IT-сфере), так я подыхал от 10 минут разговора с девочкой-«менеджер по кредитованию».

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

К слову, они вымрут с развитием экономики в России.

«Правда, вот жить в эту пору прекрасную
Уж не придётся ни мне, ни тебе.»

(возможно, цитата неточная, не проверял)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Но это ито в «идеале», ...

Это не в идеале а в минимуме. Потому что приведенное там в требованиях нужно ровно для одного - что бы инженер нашел общий язык с манагером, юристом , экономистом и заказчиком. И смог сказать на этом общем языке что-то более внятное чем «абырвалга».

То есть нужно это для того что бы инженер, являсь носителем своих уникальных знаний и компетенций мог предоставлять их как в команду в частноти так и в разнообразные сообщества в целом.

А в настоящий момент единственный способ взаимодействия с инженерами вроде отметившихся в треде, даже для годного манагера, это обман и кнут с пряником - просто потому что дебилы во всем кроме
ковыряния в своей специализации. А это фейл. Командной работы на этом не построить чисто в принципе.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Это понятно, это даже комментировать нечем.

Я «подыхал» от 5 минут разговора с аналогичной «девочкой-менеджером».

OldFatMan
()

r_asian> А теперь, уважаемые знатоки, вопрос: зачем вообще нужны специальности, связанные с управлением и, не побоюсь этого слова, менеджментом, если всем необходимым для этого должен обладать инженер.

Затем, что неспособным инженерить этом случае останется дворы подметать, да на рынке торговать. Впрочем, они итак это делают в результате, но зато имеют корочку, которую с гордостью могут показать и говорить, обманывая себя и окружающих, что время в вузе они потратили не зря и стали офигенными специалистами (по торговле яблочками на рынке ;) ).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

А на специальностях всяких менеджеров даётся предельно слабое представление о производстве. Здорово, да? Факт в том, что для становления хорошим специалистом по управлению выпускникам таких специальностей приходится лично набираться опыта с шишками, смотря на само производство, либо всё просрать и не стать специалистом. В случае с инженерной специальностью у выпускника все задатки есть сразу, поэтому он в состоянии оценить всё адекватно и быстрее адаптироваться к управляющей должности.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

не нужны, инженер это высшая степень развития человечества. Просто инженеров на всех не хватает.

Высшая ступень развития человечества - это собака по имени Догберт.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Я помню вышел покурить, а там у них компы зависли.

Д: О, здравствуйте, вы нам пришли компьютер починить?
Я: Нет.
Д: Как?
Я: Я покурить вышел.
*переходит на крик*
Д: Когда ваш отдел направит к нам специалиста, который все починит?
Я: Знаете, я не сисадмин и понимаю в настройке серверов, и ваших программах не больше, чем вы.
Д: Но вы же компьютерщик?
Я: Да.
Д: Значит вы можете нам компьютер починить.
Я: Нет не могу.
Д: Набрали дол***бов, которые ничего не умеют, руки из жопы, зачем вы нам нужны? Уволю вас нах**, прямо сейчас пойду к $Фамилия_шефа и напишу заявление....

Я докуриваю сигарету и молча ухожу. Шок. Занавес.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

У меня была ситуация с «нам надо в принтере тонер заменить» - «я программист, это не моя обязанность» - «как это?!! это обязанность программиста» - «вы понимаете, кто такой программист?» - «конечно, понимаю, и знаю, что вы обязаны тонер поменять». Приблизительно так, вкратце. :)

OldFatMan
()

зачем вообще нужны специальности, связанные с управлением и, не побоюсь этого слова, менеджментом, если всем необходимым для этого должен обладать инженер

Зачем нужен директор, если есть руководители групп? Зачем президент, если городами управляют мэры?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

К счастью, сейчас устроился в контору, где даже шеф - программист, хоть и бывший, сейчас у него времени просто нет. Он понимает, как нужно организовывать работу программистов.

mopsene ★★★
()

А теперь, уважаемые знатоки, вопрос: зачем вообще нужны специальности, связанные с управлением и, не побоюсь этого слова, менеджментом, если всем необходимым для этого должен обладать инженер.

Разницу между «способен к ххх» / «понимает сущность ххх» и реальным решением организационных задач за приемлемое для индустрии время(ресурсы, накладные расходы ...) понимаем? Нет?

" владеет знаниями основ производственных отношений и принципами управления ... " у тебя незачот. => фейл ты как инженер. Что, впрочем, логично.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

это уже пост-человеч, так что моё утверждение остаётся верно :)

Единственным кто считал Дилберта «высшей формой жизни» была крыса... делаем выводы о рельном месте инженеров в картине мира :D

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.