LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гаджеты. Как так может быть?


0

1

Попробовал я тут стилус от леновы thinkpad tablet на телефоне андроидном поиспользовать. Так не работает зараза. Вопрос - почему? Вроде и там и там экраны емкостные, на одинаковых принципах...

★★★★

Не одинаковые значит принципы.
Для проекционно-ёмкостного экрана вообще нормальный стилус сделать практически невозможно, там нужна большая площадь соприкосновения

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

резистивные экраны - гадость. На них фактически невозможно ничего делать пальцами. А это часто сильно удобнее чем тыкать стилусом. Я 70% действий делаю пальцами, а стилус беру в руки только когда надо полазить по сайтам кривым, с не заточенным под тачевое управление интерфейсом.

Nagwal ★★★★
() автор топика

На планшетных ноутбуках используются электромагнитные сенсорные планшеты. На мобилках - технически очень ограниченные ёмкостные.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Nagwal> резистивные экраны - гадость. На них фактически невозможно ничего делать пальцами.

Это просто значит, что ты никогда не видел аппарата с резистивным экраном. Резистивная технология очень хороша и имеет много преимуществ. У неё только один серьёзный недостаток - стеклом не закроешь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Сейчас стилусы пассивные по электромагнитной технологии сделанные.

Quasar ★★★★★
()

На Galaxy Note тоже такой.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вообще говоря, для пальцетыкательного интерфейса как раз резистивные экраны лучше, так как там есть намёки на обратную связь. В ёмкостных даже этого нет - они по техническим причинам не могут предоставить возможность точного позиционирования. Это потолок ёмкостной технологии, особенно проекционно-ёмкостной. Точное позиционирование на таких экранах невозможно из-за принципа работы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

По-моему наоборот, и пальцем можно даже точнее ногтем нажать (а не всей поверхностью, точность нулевая), и в перчатках, если что, или взять любой предмет (например, карандаш обратной стороной).

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

как то не заметил я намеков на обратную связь в резистивных экранах. У меня был в свое время fs pocket loox с резистивным экраном и делать с ним что то пальцами было не реально. На современных смартах таких проблем нет.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ногтем нажимать очень неудобно, если держать девайс одной рукой. Отдельным предметом тоже. С современными телефонами такой проблемы нет. Практически все действия одной рукой выполняются на раз.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

Nagwal> как то не заметил я намеков на обратную связь в резистивных экранах.

На резистивных ты задаёшь координату туда, где чувствуешь касание. На ёмкостных можешь и не почувствовать - необходимы там бОльшие элементы управления, посему юзабельно это только на больших экранах.

Nagwal> У меня был в свое время fs pocket loox с резистивным экраном и делать с ним что то пальцами было не реально.

Конечно нереально. Там же интерфейс по стилус заточен всецело. А у меня был LG GT540 Optimus с резистивным экраном. Экран весьма чувствительный, давить не приходится по сравнению с проекционно-ёмкостным. Мультитача там нет, да. Но это только потому, что производитель не удосужился поставить резистивный мультитач. На том же ASUS Eee T101MT дела обстоят даже ещё лучше - мультитач есть, хотя экран резистивный, чувствительность весьма и весьма высокая, есть возможность переводить экран в режим рисования, что крайне затруднительно на проекционно-ёмкостных экранах в силу особенностей конструкции стилусов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Прикинь - на LG Optimus с резистивным экраном тоже проблем нет управлять одной рукой по сравнению с ёмкостными моделями.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

ну фиг знает его знает, может быть на современных резистивных экранах и можно нормально тыкать пальцами. Но когда я после резистивного экрана на кпк перебрался на емкостные смартфоны -это было как небо и земля в части удобства. Причем далеко не в пользу резистивных.

Nagwal ★★★★
() автор топика

сдается мне в тинкпаде комбинированный емкостно-индуктивный тач. естественно индуктивное перо не будет работать.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

может быть на современных резистивных экранах и можно нормально тыкать пальцами.

еще года с 2004 можно нормально тыкать. а вот емкостные так до ума и не доведут и приходится смотреть на унылые интерфейсы с огромными виджетами. про отсутствие возможности ведения записей от руки вообще молчу.

exception13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.