LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[суббота][просто так тред][играй, моя гармоха] О том, как Столлман работает на компьютере

 


0

3

Предлагаю вашему вниманию перевод How I do my computing от Ричарда Столлмана. Зачем я его предлагаю? Ну, просто так. Столлманутым для молитв, троллям для осмеяния, остальным - для развлечения или, может быть, для осмысления.

  • Я использую машину от Lemote (см. в Википедии - прим.пер.), у которой свободная программа инициализации и свободная операционная система. Кстати, одно из ее преимуществ в том, что ОС Windows ее не поддерживает.
  • У меня нет любимого дистрибутива GNU/Linux. Я готов порекомендовать любой из этичных дистрибутивов, то есть тех, которые содержат исключительно свободное ПО. Объективно выбрать из них один или несколько я не могу, поскольку даже чтобы попробовать их все понадобилась бы куча времени, так что я решил не выделять из числа этичных дистрибутивов «любимые».
  • Раньше я пользовался машиной от OLPC. Когда в рамках проекта OLPC на эти машины стали ставить Windows, я перестал ею пользоваться, поскольку не хочу, чтобы люди думали, будто я поддерживаю такую инициативу. Впрочем, похоже, что мои главные опасения не сбылись: я боялся, что миллионы детей по всему миру получат OLPC с Windows и из-за этого привыкнут к этой ОС, но этого не произошло.
  • Хотя иногда я пользуюсь X11 для работы с графикой, большую часть работы я делаю в консоли. В основном мне приходится работать с текстом, и мне удобнее это делать в консоли.
  • Большую часть времени, которое я провожу за компьютером, я занимаюсь работой в Emacs. В нем я читаю и отправляю почту при помощи M-x rmail и C-x m. Страницы на этом сайте (http://www.stallman.org - прим. пер.) я тоже редактирую в Emacs, хотя добавлять на сайт политические и срочные заметки мне иногда помогают добровольцы.
  • Я ни разу, ни даже одной минуты не пользовался ОС Unix, пока не решил написать свободную замену для нее (операционную систему GNU). Подражать именно Unix я решил потому, что архитектура ее была переносимой и довольной аккуратной. Я, конечно, вовсе не относился Unix со слепым обожанием, многое в этой ОС мне не нравилось. Но в целом она была довольно хорошая.
  • Читайте здесь о том, зачем я придумал название «POSIX».
  • У меня на компьютере установлено несколько свободных браузеров, но я обычно не посещаю сайты прямо со своей машины, кроме некоторых сайтов FSF, проекта GNU или моих собственных. Обычно я получаю веб-страницы, посылая e-mail специальной программе, похожей на wget, которая их скачивает, а потом пересылает мне.
  • Самый мощный язык программирования - Lisp. Кто не знает Lisp (или его диалекта Scheme), тот не знает, что такое мощный язык программирования. Изучите Lisp - и вы поймете, сколько всего не хватает в других языках программирования.

    После запуска Lisp-машина выполняет цикл read-eval-print. В большинстве языков программирования нет ничего похожего на read, ничего похожего на eval и ничего похожего на print. Какой огромный недостаток!

    Понять Lisp не труднее, чем любой другой язык. Так что если вы еще не умеете программировать и хотите научиться, начните с Lisp. Если вы как раз изучаете Emacs, то можете практиковаться в Lisp, создавая новые команды для Emacs. Учиться можно по книге Introduction to Programming in Emacs Lisp: она полностью свободная, а печатные копии можно заказать в FSF.

    Пожалуйста, не покупайте эту книгу в Amazon! Вообще не покупайте книг в Amazon!

  • Я пользуюсь в основном двумя языками программирования: Lisp и C. Это и есть два моих любимых языка. Но года с 1992 я большей частью занимаюсь общественной деятельностью, так что на программирование времени остается мало. Из-за этого я не успел выучить новые языки программирования, такие как Perl, Python, PHP или Ruby.

    Однажды я прочел книгу про Java, и этот язык кажется мне довольно элегантным наследником C. Однако я ничего на Java не написал. Впрочем, однажды я писал код на Яве, но это был остров в Индонезии.

    C++, в отличие от Java, мне кажется довольно уродливым.

    Еще я просмотрел документацию по Python, так как мне говорили, что он похож на Lisp. Я пришел к выводу, что вовсе не похож. При запуске Lisp входит в цикл read-eval-print, а ничего подобного в Python нет.

  • Я наотрез отказываюсь устанавливать на свой компьютер несвободное программное обеспечение, и когда другие люди настраивают специально для меня компьютеры, запрещаю его устанавливать.

    Но если, например, я куда-нибудь приезжаю, и там на всех компьютерах установлено несвободное ПО, то я не обязательно откажусь ими пользоваться. Я могу ими немного попользоваться, чтобы, например, посмотреть какие-нибудь сайты. Поскольку для такого ограниченного использования я не обязан соглашаться с лицензией, не становлюсь владельцем копии этого ПО и поскольку несвободное ПО было установлено не по моей вине, я не считаю, что с этической точки зрения необходимо не прикасаться к этим компьютерам. Я конечно, постараюсь объяснить их владельцам, почему им лучше будет перейти на свободное ПО, но убеждать или настаивать не буду: это делу не поможет, скорее наоборот.

    По тем же соображениям я не считаю необходимым проверять лицензии на ПО в автоматах, таксофонах или банкоматах, которыми я пользуюсь. Надеюсь, все программы в них когда-нибудь будут исключительно свободными, но и до той поры вовсе не обязательно от них отказываться. Конечно, тут возникает еще вопрос о том, что будет с моими личными данными, которые я в такие автоматы введу, но это отдельный вопрос. Я стараюсь предоставлять как можно меньше личных данных.

    Различие я вижу простое: при использовании чужих машин я не виноват в том, что на них установлено проприетарное ПО. А вот когда я сам настраиваю компьютер, или прошу кого-нибудь настроить компьютер, или же помогаю кому-нибудь, то я становлюсь отвественным за установленное на этом компьютере ПО. Поэтому в таком случае я настаиваю на установке исключительно свободного ПО.

    Программа Skype является исключением. Связываясь с кем-либо по Skype, мы вынуждаем собеседника воспользоваться несвободным ПО или, по крайней мере, поддерживаем его решение им пользоваться. Поэтому я не буду пользоваться Skype ни при каких обстоятельствах.

  • Я не пользуюсь социальными сетями, так как они для меня неудобны. Это не значит, что они все неэтичны: некоторые этичны, некоторые - нет. При использовании социальных сетей возникает отдельный ряд этических вопросов, не связанных с вопросами лицензирования ПО.

    У меня есть аккаунт на Twitter, называется «rmspostcomments». Но я в Twitter ничего не пишу, я с помощью этого аккаунта вхожу на другие сайты и пишу туда, например, комментарии к статьям. Если кто-то другой в Twitter объявит что он - это я, не верьте.

    В сети identi.ca есть аккаунт «rms», туда транслируются политические заметки с этого сайта. Но я не пишу туда напрямую.

    Помимо этих двух сайтов я не зарегистрирован ни в одной социальной сети. Кто скажет, что он - это я, тот врет.

    Я не пишу ничего на 4chan. У меня представители этого сайта несколько раз брали интервью, но напрямую я туда не пишу, и если кто-нибудь на том сайте скажет, что он - это я, это неправда.

    Что касается Facebook и Google+, то я их не поддерживаю принципиально, так как там от людей требуют указывать свое настоящее имя. Конечно, лично я высказываю свое мнение, не скрываясь, но не все могут себе это позволить. Многие люди боятся подвергнуться преследованиям за свои взгляды со стороны работодателей, мафии, личных врагов или государства. Давайте ради них не будем пользоваться никакими сайтами, которые требуют указывать настоящее имя.

    Впрочем, что касается Facebook, то настоящее имя - далеко не единственная этическая проблема этой сети.

  • Любой продукт со встроенной системой управления цифровыми ограничениями посягает на вашу свободу. Не покупайте и не терпите таких продуктов, если только у вас нет способа сорвать цифровые наручники. Не покупайте фильмы на DVD, если не можете расшифровать их с помощью DeCSS или подобной свободной программы. Не покупайте фильмы на BluRay, если только, опять же, не знаете какого-нибудь способа снять защиту.
★★★★★

Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 5)

да он же святой. теперь я тоже куплю себе Lemote и выучу лисп.

chg ★★★★★
()
Ответ на: ну, и я подключусь к сей демагогии от proud_anon

но ведь это не значит, что надо решать ВСЕ проблемы...

если часть проблем осталась принципиально нерешенной, значит ли это, что образовалась благодатная ниша для кого-то еще?

stevejobs ★★★★☆
()

После запуска Lisp-машина выполняет цикл read-eval-print. В большинстве языков программирования нет ничего похожего на read, ничего похожего на eval и ничего похожего на print. Какой огромный недостаток!

Еще я просмотрел документацию по Python, так как мне говорили, что он похож на Lisp. Я пришел к выводу, что вовсе не похож. При запуске Lisp входит в цикл read-eval-print, а ничего подобного в Python нет.

Знатоки, проясните, это что за вообще?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

деньги платят либо идиоты, либо будучи припертым к стенке. А не идиоты используют контрафактную 1С и на коленях велосипедят свои велосипеды на основе линукса силами дешевых айтишников. (под «дешевыми» понимаются «не конские стоимости»).

у меня нет данных, но, предполагаю, стоимость поддержки купленой ынтерпрайзной софтины под линукс ничем не ниже стоимости купленой ынтерпрайзной софтины под венду

и всех всё устраивает

меня не устраивает стоимость windows, office, adobe creative suite и много другого.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

деньги платят либо идиоты, либо будучи припертым к стенке. А не идиоты используют контрафактную 1С

чЮвак, ты не понимаешь, что основная ценность этих всех лабуденей не в самой оболочке, а в её регулярно обновляемых базах?

меня не устраивает стоимость windows, office, adobe creative suite и много другого.

Производителям плевать. Абсолютно и бесповоротно. Твои проблемы их вообще не волнуют.

Надо будет - они ещё десяток законов пролоббируют.

deb
()

В принципе, нормальные ИТ-жизненные принципы, если не учитывать тотальный отказ от проприетарщины. Так и не скажешь, что он фанатик.

Не покупайте фильмы на BluRay, если только, опять же, не знаете какого-нибудь способа снять защиту.

А вот это уже уголовщина...

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

наверное он имел в виду, что с python'ом неудобно иметь дело в интерактивном режиме

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от segfault

А вот это уже уголовщина...

Не более, чем случайно встретиться взглядом в сешеашке с голой тёткой в незашторенном окне первого этажа. Казалось бы, чего такого, тётка ССЗБ, но в суд подают. Пруфов не будет, лень гуглить.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

что основная ценность этих всех лабуденей не в самой оболочке, а в её регулярно обновляемых базах?

прикинь, есть люди, которые вообще 1С не пользуются. А есть люди, которые пользуются ей именно ради оболочки — совместно с контрафактной конфигурацией, которая далее пилится своими силами

Производителям плевать. Абсолютно и бесповоротно. Твои проблемы их вообще не волнуют.

меня тоже не волнуют их проблемы

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

прикинь, есть люди, которые вообще 1С не пользуются. А есть люди, которые пользуются ей именно ради оболочки — совместно с контрафактной конфигурацией, которая далее пилится своими силами

«да мне проще 50 баксов каждый день платить, чем из-за одного удака руку сбивать»

анекдот

меня тоже не волнуют их проблемы

И что? И ты будешь постоянно получать софт с мелкими и крупными проблемами, которые никто не собирается исправлять...

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

да мне проще 50 баксов каждый день платить, чем из-за одного удака руку сбивать

Расскажите, пожалуйста

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

В крутой кабак заходит мужик и говорит бармену:
- Мне 100 грамм водки.
Бармен наливает, подает. Мужик достает из кармана мензурку и удостоверение:
- Контрольная закупка. 75 грамм! Штраф $50.
Следующий вечер. Те же лица. Мужик снова измеряет мензуркой и снимает полтинник штрафа.
Потом спрашивает бармена:
- Слушай, ты же меня узнал, почему все равно недолил?
- Да мне проще тебе полтинник отдать, чем руку сбивать из-за таких удаков...

deb
()

Кумиров не имею, но он пишет умные вещи. О лиспе доставило, про C++ согласен. Про диски с фильмами и соцсети понятно: Facebook is not your frend©

Gunnerua
()

Было бы хорошо еще, если бы Столлман организовал фонд поддержки разработчиков LoongSon и Lemote, а то уже 12-й год, а у них все еще слабенькие четырехъядерные процессоры, а материнки так вообще старючие.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

В основном мне приходится работать с текстом, и мне удобнее это делать в консоли.

Работать с текстом с моноширинными шрифтами... по-моему, он извращенец.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kubism

наличие собственного жилья, а если ещё исключить тех у кого жильё в ипотеку/прописан у родителей/снимает квартиру/живёт в общежии как потенциальных бомжей, то ситуация ещё больше в пользу столлмана.

qnikst ★★★★★
()

Столмодрочеров тред.

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

мне жаль тех людей, которые не знают, что такое стойкость убеждений

+1

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Да ему это дико по... ))) Он шлет их в игнор, он же Стосман.

doomgl
()
Ответ на: комментарий от fero

Он ест свободную еду, не свободную еду он не ест принципиально.

doomgl
()
Ответ на: комментарий от silw

silw> он может поиметь каникулы в заведении строгого режима?

Не может, так как призывов нарушать закон там нет. Хотя... Если согласно следующей версии ACTA будет запрещено покупать аппараты без DRM и с возможностью разблокирования загрузчиков - то да, может поиметь такие каникулы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

neocrust> Человек откровенно боится несвободного ПО на уровне фанатизма.

Не болтай глупостей, как малолетка.

Если бы ты дальше заголовка заглянул, то увидел бы, что Столлман не фанатик, а просто трезво подходит к вопросу:

Я наотрез отказываюсь устанавливать на свой компьютер несвободное программное обеспечение, и когда другие люди настраивают специально для меня компьютеры, запрещаю его устанавливать.
Но если, например, я куда-нибудь приезжаю, и там на всех компьютерах установлено несвободное ПО, то я не обязательно откажусь ими пользоваться. Я могу ими немного попользоваться, чтобы, например, посмотреть какие-нибудь сайты.

<...>

Я конечно, постараюсь объяснить их владельцам, почему им лучше будет перейти на свободное ПО, но убеждать или настаивать не буду: это делу не поможет, скорее наоборот.

И вопрос: я вот не употребляю спиртное, так как оно неиллюзорно и очень заметно бьёт по моему здоровью даже после небольшой порции, отчего я и отказываюсь от спиртного даже на разнообразных праздниках и тем, кто обижается, начинаю либо разъяснять, в чём дело, либо посылать, если они начинают быковать. Я фанатик?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

neocrust> Но за что можно презирать, например, флеш?

И ты ещё спрашиваешь? Эта поделка:

1. Кривая
2. Глючная
3. Без возможности исправить всё это, так как проприетарная
4. Создаёт не просто дыры в безопасности, а целое решето.
5. Его написали мудаки
6. Им в ряде случаем пользоваться приходится, так как не всё ещё в веб-броузерах самодостаточно для замены. Да и эра вебобыдлокодеров наступила.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

neocrust> Честно, на данный момент проблем с ним нет.

Проблем с ним вагон и тележка до сих пор. От пожиралова ресурсов и глюков при работе до занятия звуковой системы даже при наличии микшера. И пользоваться им придётся дальше, так как на ютубе не все видео переведены в HTML5.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Если для компании невыгодно делать качественный продукт - то компанией рулят мудаки. В общем-то на фотошопе, аудишне и прочих каловых массах это заметно. Настолько неоптимизированные и кривые поделия только контора с копромаркетологами может сделать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В общем-то на фотошопе, аудишне и прочих каловых массах это заметно. Настолько неоптимизированные и кривые поделия только контора с копромаркетологами может сделать.

мда? в самом деле есть лучше?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Столько неадекватной ненависти в адрес этих продуктов бывает только у фанатиков, которые этими продуктами никогда не пользовались.

fragment
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

stevejobs> деньги платят либо идиоты, либо будучи припертым к стенке.

Это ты о себе так критично выразился?

Если что - преимущества СПО особенно сильно проявляются, если не нарушать лицензии и жить законно. Если ты не заплатил - тебе никто ничего не должен. Если ты лицензию нарушил - то уже ты становишься должен. Угадай, что должен. ;)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Rastafarra> мда? в самом деле есть лучше?

Зависит от области применения. Для чего-то и тормозные адобовские продукты подойдут, да.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

я вот не употребляю спиртное, так как

Я фанатик?

Ты употребляешь слова «так как».

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

преимущества СПО особенно сильно проявляются, если не нарушать лицензии и жить законно. Если ты не заплатил - тебе никто ничего не должен.

Это преимущество?

Miguel ★★★★★
()

Передайте ему что продукты в магазинах тоже произведены с помощью несвободного ПО.

В статье он несколько раз указывает на то, что он не пользуется сайтами напрямую или ему кто-то их присылает или он пользуется чужими машинами.
Тоже передайте ему вопрос, почему он будучи таким весь из себя свободным получает от других то, что он не может сам сделать?

bhfq ★★★★★
()

Обычно я получаю веб-страницы, посылая e-mail специальной программе, похожей на wget, которая их скачивает, а потом пересылает мне.

Why?

Про 4chan посмеялсо...

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я фанатик?

Нет, тебе просто со здоровьем не повезло. Так что неудачное сравнение =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

1. Кривая
2. Глючная

В каком месте? Что за версия флеша?

3. Без возможности исправить всё это, так как проприетарная

См. выше.

4. Создаёт не просто дыры в безопасности, а целое решето.

Я не параноик. С проблемами безопасности из-за флеша не сталкивался.

5. Его написали мудаки

Спорное утверждение. Напиши свой флеш, чо =]

neocrust ★★★★★
()

Что касается Facebook и Google+, то я их не поддерживаю принципиально, так как там от людей требуют указывать свое настоящее имя.

Ага, значит тявкать из под анонимуса - это хорошо, а гордо подписываться своим именем - плохо? Я еще больше разочаровался в столлмане.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я наотрез отказываюсь устанавливать на свой компьютер несвободное программное обеспечение, и когда другие люди настраивают специально для меня компьютеры, запрещаю его устанавливать.

Фанатизм чистой воды.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Ага, значит тявкать из под анонимуса - это хорошо, а гордо подписываться своим именем - плохо? Я еще больше разочаровался в столлмане.

Нет, гордо подписываться своим именем хорошо. Но если тебя за это могут, скажем, посадить на неопределенный срок как несоветского человека, то лучше тявкать из-под анонимуса.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.