LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[суббота][просто так тред][играй, моя гармоха] О том, как Столлман работает на компьютере

 


0

3

Предлагаю вашему вниманию перевод How I do my computing от Ричарда Столлмана. Зачем я его предлагаю? Ну, просто так. Столлманутым для молитв, троллям для осмеяния, остальным - для развлечения или, может быть, для осмысления.

  • Я использую машину от Lemote (см. в Википедии - прим.пер.), у которой свободная программа инициализации и свободная операционная система. Кстати, одно из ее преимуществ в том, что ОС Windows ее не поддерживает.
  • У меня нет любимого дистрибутива GNU/Linux. Я готов порекомендовать любой из этичных дистрибутивов, то есть тех, которые содержат исключительно свободное ПО. Объективно выбрать из них один или несколько я не могу, поскольку даже чтобы попробовать их все понадобилась бы куча времени, так что я решил не выделять из числа этичных дистрибутивов «любимые».
  • Раньше я пользовался машиной от OLPC. Когда в рамках проекта OLPC на эти машины стали ставить Windows, я перестал ею пользоваться, поскольку не хочу, чтобы люди думали, будто я поддерживаю такую инициативу. Впрочем, похоже, что мои главные опасения не сбылись: я боялся, что миллионы детей по всему миру получат OLPC с Windows и из-за этого привыкнут к этой ОС, но этого не произошло.
  • Хотя иногда я пользуюсь X11 для работы с графикой, большую часть работы я делаю в консоли. В основном мне приходится работать с текстом, и мне удобнее это делать в консоли.
  • Большую часть времени, которое я провожу за компьютером, я занимаюсь работой в Emacs. В нем я читаю и отправляю почту при помощи M-x rmail и C-x m. Страницы на этом сайте (http://www.stallman.org - прим. пер.) я тоже редактирую в Emacs, хотя добавлять на сайт политические и срочные заметки мне иногда помогают добровольцы.
  • Я ни разу, ни даже одной минуты не пользовался ОС Unix, пока не решил написать свободную замену для нее (операционную систему GNU). Подражать именно Unix я решил потому, что архитектура ее была переносимой и довольной аккуратной. Я, конечно, вовсе не относился Unix со слепым обожанием, многое в этой ОС мне не нравилось. Но в целом она была довольно хорошая.
  • Читайте здесь о том, зачем я придумал название «POSIX».
  • У меня на компьютере установлено несколько свободных браузеров, но я обычно не посещаю сайты прямо со своей машины, кроме некоторых сайтов FSF, проекта GNU или моих собственных. Обычно я получаю веб-страницы, посылая e-mail специальной программе, похожей на wget, которая их скачивает, а потом пересылает мне.
  • Самый мощный язык программирования - Lisp. Кто не знает Lisp (или его диалекта Scheme), тот не знает, что такое мощный язык программирования. Изучите Lisp - и вы поймете, сколько всего не хватает в других языках программирования.

    После запуска Lisp-машина выполняет цикл read-eval-print. В большинстве языков программирования нет ничего похожего на read, ничего похожего на eval и ничего похожего на print. Какой огромный недостаток!

    Понять Lisp не труднее, чем любой другой язык. Так что если вы еще не умеете программировать и хотите научиться, начните с Lisp. Если вы как раз изучаете Emacs, то можете практиковаться в Lisp, создавая новые команды для Emacs. Учиться можно по книге Introduction to Programming in Emacs Lisp: она полностью свободная, а печатные копии можно заказать в FSF.

    Пожалуйста, не покупайте эту книгу в Amazon! Вообще не покупайте книг в Amazon!

  • Я пользуюсь в основном двумя языками программирования: Lisp и C. Это и есть два моих любимых языка. Но года с 1992 я большей частью занимаюсь общественной деятельностью, так что на программирование времени остается мало. Из-за этого я не успел выучить новые языки программирования, такие как Perl, Python, PHP или Ruby.

    Однажды я прочел книгу про Java, и этот язык кажется мне довольно элегантным наследником C. Однако я ничего на Java не написал. Впрочем, однажды я писал код на Яве, но это был остров в Индонезии.

    C++, в отличие от Java, мне кажется довольно уродливым.

    Еще я просмотрел документацию по Python, так как мне говорили, что он похож на Lisp. Я пришел к выводу, что вовсе не похож. При запуске Lisp входит в цикл read-eval-print, а ничего подобного в Python нет.

  • Я наотрез отказываюсь устанавливать на свой компьютер несвободное программное обеспечение, и когда другие люди настраивают специально для меня компьютеры, запрещаю его устанавливать.

    Но если, например, я куда-нибудь приезжаю, и там на всех компьютерах установлено несвободное ПО, то я не обязательно откажусь ими пользоваться. Я могу ими немного попользоваться, чтобы, например, посмотреть какие-нибудь сайты. Поскольку для такого ограниченного использования я не обязан соглашаться с лицензией, не становлюсь владельцем копии этого ПО и поскольку несвободное ПО было установлено не по моей вине, я не считаю, что с этической точки зрения необходимо не прикасаться к этим компьютерам. Я конечно, постараюсь объяснить их владельцам, почему им лучше будет перейти на свободное ПО, но убеждать или настаивать не буду: это делу не поможет, скорее наоборот.

    По тем же соображениям я не считаю необходимым проверять лицензии на ПО в автоматах, таксофонах или банкоматах, которыми я пользуюсь. Надеюсь, все программы в них когда-нибудь будут исключительно свободными, но и до той поры вовсе не обязательно от них отказываться. Конечно, тут возникает еще вопрос о том, что будет с моими личными данными, которые я в такие автоматы введу, но это отдельный вопрос. Я стараюсь предоставлять как можно меньше личных данных.

    Различие я вижу простое: при использовании чужих машин я не виноват в том, что на них установлено проприетарное ПО. А вот когда я сам настраиваю компьютер, или прошу кого-нибудь настроить компьютер, или же помогаю кому-нибудь, то я становлюсь отвественным за установленное на этом компьютере ПО. Поэтому в таком случае я настаиваю на установке исключительно свободного ПО.

    Программа Skype является исключением. Связываясь с кем-либо по Skype, мы вынуждаем собеседника воспользоваться несвободным ПО или, по крайней мере, поддерживаем его решение им пользоваться. Поэтому я не буду пользоваться Skype ни при каких обстоятельствах.

  • Я не пользуюсь социальными сетями, так как они для меня неудобны. Это не значит, что они все неэтичны: некоторые этичны, некоторые - нет. При использовании социальных сетей возникает отдельный ряд этических вопросов, не связанных с вопросами лицензирования ПО.

    У меня есть аккаунт на Twitter, называется «rmspostcomments». Но я в Twitter ничего не пишу, я с помощью этого аккаунта вхожу на другие сайты и пишу туда, например, комментарии к статьям. Если кто-то другой в Twitter объявит что он - это я, не верьте.

    В сети identi.ca есть аккаунт «rms», туда транслируются политические заметки с этого сайта. Но я не пишу туда напрямую.

    Помимо этих двух сайтов я не зарегистрирован ни в одной социальной сети. Кто скажет, что он - это я, тот врет.

    Я не пишу ничего на 4chan. У меня представители этого сайта несколько раз брали интервью, но напрямую я туда не пишу, и если кто-нибудь на том сайте скажет, что он - это я, это неправда.

    Что касается Facebook и Google+, то я их не поддерживаю принципиально, так как там от людей требуют указывать свое настоящее имя. Конечно, лично я высказываю свое мнение, не скрываясь, но не все могут себе это позволить. Многие люди боятся подвергнуться преследованиям за свои взгляды со стороны работодателей, мафии, личных врагов или государства. Давайте ради них не будем пользоваться никакими сайтами, которые требуют указывать настоящее имя.

    Впрочем, что касается Facebook, то настоящее имя - далеко не единственная этическая проблема этой сети.

  • Любой продукт со встроенной системой управления цифровыми ограничениями посягает на вашу свободу. Не покупайте и не терпите таких продуктов, если только у вас нет способа сорвать цифровые наручники. Не покупайте фильмы на DVD, если не можете расшифровать их с помощью DeCSS или подобной свободной программы. Не покупайте фильмы на BluRay, если только, опять же, не знаете какого-нибудь способа снять защиту.
★★★★★

Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от kubism

За шкафом.

Играть, работать, зачем еще? Ноутбук годен лишь для командировок, а там большие мощности не нужны.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну а мне некомфортно без мешка на голове рассказывать о моих фейлах интимного плана.

А зачем ты рассказываешь о своих фейлах интимного плана? Это какая-то форма морального эксгибиционизма?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ноутбук годен лишь для командировок, а там большие мощности не нужны.

Работать с ноутом на диване куда удобнее чем на ПК за столом.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Играть, работать, зачем еще? Ноутбук годен лишь для командировок, а там большие мощности не нужны.

вот тут то ты и спалилсо. На любой уважающей себя опен-сорс движухе 1) бывают hacking sessions и 2) wifi не к черту, как на любых конференциях.

то есть, иметь при себе серьезные вычислительные возможности в командировке - самое то.

если ты думаешь, что тебе мощности не нужны - значит, ты просто стареешь, приятель! а люди еще постарше тебя, считают, что и интернет этот с компьютерами - ересь сплошная. И кстати, умеют эту точку зрения обосновать.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Яcнo, бoт.

Угу, то есть по-твоему ЕдРо живые люди поддерживать не могут? Что ж, живи и дальше в своей стране пропиндосовских эльфов.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

a люди eщe пocтapшe тeбя, cчитaют, чтo и интepнeт этoт c кoмпьютepaми - epecь cплoшнaя.
И кcтaти, yмeют этy тoчкy зpeния oбocнoвaть.

Вот ни разу не видел толкового обоснования этой идиотской точки зрения.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Честно, на данный момент проблем с ним нет. Раньше - да, были. И тормоза, и глюки.

chinarulezzz$ ls /var/log/packages/flash-plugin-11.1.102.55-i686-1gv 

Зависает, тормозит и глючит. Особенно звук.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

На любой уважающей себя опен-сорс движухе

Я на такое не хожу

то есть, иметь при себе серьезные вычислительные возможности в командировке - самое то.

Разве что от нечего делать модели посчитать. Но я предпочитаю пивка попить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Ничего подобного. И клавиатура ноутбука в подметки не годится NEK'у 4000

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это и на PIV полетит, лол.
А 1-е вообще на арм портировано без потерь.

kubism
()
Ответ на: комментарий от kubism

Bcepьëз тaк мoгyт дyмaть 16-лeтниe нaшиcты и 70-лeтниe пeнcиoнepки.

Ясно. И тебе промыли мозги пиндосы и дерьмократы.

PS. Если тебе так легче - считай меня пенсионеркой.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Я не на ЛОРе это обсуждал. На ЛОРе DoctorSinus не дал. И то здесь я не пытался слишком интимное обсуждал, в отличие от других сайтов.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

однажды я писал код на Яве, но это был остров в Индонезии.

Хм, Столлман случаем не растаман?

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

rm -rf можно сделать и с помощью несвободной дряни

lazyklimm ★★★★★
()

Различие я вижу простое: при использовании чужих машин я не виноват в том, что на них установлено проприетарное ПО. А вот когда я сам настраиваю компьютер, или прошу кого-нибудь настроить компьютер, или же помогаю кому-нибудь, то я становлюсь отвественным за установленное на этом компьютере ПО. Поэтому в таком случае я настаиваю на установке исключительно свободного ПО.

Я не пользуюсь социальными сетями, так как они для меня неудобны. Это не значит, что они все неэтичны: некоторые этичны, некоторые - нет. При использовании социальных сетей возникает отдельный ряд этических вопросов, не связанных с вопросами лицензирования ПО.

Не покупайте и не терпите таких продуктов, если только у вас нет способа сорвать цифровые наручники.

Ну и какой он после этого фанатик? Просто человек который полностью понимает и несёт ответственность за свои действия, как перед своей совестью, так и перед сообществом которое олицетворяет.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kubism

Зато правда. ЕдРо - единственная защита России от посягательств запада. Остальные страну продадут и глазом не моргнут.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

по-твоему ЕдРо живые люди поддерживать не могут?

Естественно.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Ну и какой он после этого фанатик? Просто человек который полностью понимает и несёт ответственность за свои действия, как перед своей совестью, так и перед сообществом которое олицетворяет.

Вот уж внезапно так внезапно.

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

То что это говно даже в винде умудряется _любой_ браузер и _любой_ комп повесить? А в линуксе и андроиде оно вообще через жопу, как в маке не знаю, но думаю там тоже всё плохо.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Ну так что ответишь? Я хочу обсудить интимные проблемы со знающими людьми (с профессиональными психологами/сексологами/урологами или же просто с более опытными людьми). Но при этом если я раскрою своё имя, то это может сыграть против меня. А также это может быть неприятно моей бывшей половой партнёрши (если я расскажу о неприятной ситуации, которая между нами произошла), которая вообще не хочет выставлять это на всеобщее обозрение, а так можно будет узнать, про кого я рассказываю, если я расскажу эту историю под своим именем, а в другом месте (в той же социальной сети) сообщал, что я с ней встречаюсь. И что мне в таком случае делать? Оставаться с нерешёнными проблемами до конца жизни? А ведь после всеобщей деанонимизации и прон будет труднее посмотреть, так что даже подр*чить нормально нельзя будет.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Насчет твоих проблем: консультации у психолога/сексолога и ИРЛ часто анонимные.

вceoбщeй дeaнoнимизaции и пpoн бyдeт тpyднee пocмoтpeть, тaк чтo дaжe пoдp*чить нopмaльнo нeльзя бyдет.

На западе, который я так терпеть не могу, прон продается легально и открыто, так что не проблема.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Насчет твоих проблем: консультации у психолога/сексолога и ИРЛ часто анонимные.

И сколько шлюхо-часов можно приобрести за стоимость минуты такой консультации?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А так и я бесплатно получу консультацию (причём услышу разные мнения), и другие смогут прочитать и получить уже готовый ответ на этот вопрос, если он у них появится. Да и в некоторых интересующих случаях помощь профессионала не нужна, нужен лишь человек с житейским опытом.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну всё равно целое число? Ну и с какого МПХ я должен платить их из-за твоей похоти?

Из любого правила есть исключения. Я допускаю анонимность в тех областях, в которых она допускается ИРЛ.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

И кто будет решать, допустимо ли исключение или нет? И как это контролировать? Сейчас я могу создать сайт любой тематики с любыми правилами регистрации на моё усмотрение, хоть сексуальной, хоть политической, не спрашивая разрешения, и пока не будет явных нарушений закона, мне никто ничего не предъявит. А если твои идеи воплотятся в жизнь, то что? Нужно будет получать разрешение на создание сайта и согласовывать порядок регистрации на нём?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Потому анонимность, ИМХО, нужно отменить.
Ясно. И тебе промыли мозги пиндосы и дерьмократы.
Зато правда. ЕдРо - единственная защита России от посягательств запада. Остальные страну продадут и глазом не моргнут.

А я и не знал что вы линуксоид, Всеволод Анатольевич!

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

А я и не знал что вы линуксоид, Всеволод Анатольевич!

Я тебе больше скажу: я еще и анти-ПГМщик, а все мои заявления про общероссийский дресс-код, эвтанащию и т.д. были троллингом. Только Т-с-с-ссс!

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

я еще и анти-ПГМщик, а все мои заявления про общероссийский дресс-код, эвтанащию и т.д. были троллингом.

И эта фраза тоже троллинг?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Тебе просто наплевать на то, пользоваться свободным ПО или нет, в отличии от него. Для тебя важны лишь практические качества. Иначе бы ты понимал, что придерживаясь его принципов, можно сделать для свободного ПО гораздо больше, чем живя в землянке (т.е. ничего).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебе просто наплевать на то, пользоваться свободным ПО или нет

Я этого и не скрываю. Главный критерий цена-качество.

придерживаясь его принципов, можно сделать для свободного ПО гораздо больше

Это всего лишь принципы. Принципы совместной разработки, так удобней для некоммерческого проекта.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Тогда зачем сравнивать безпринципного мудака и штольмана? Говорить не о чем.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Это всего лишь принципы. Принципы совместной разработки, так удобней для некоммерческого проекта.

Вот именно, что так удобней продвигать идеи СПО, чем живя в землянке и не пользуясь вообще ничем, что как-либо связано с несвободным софтом. У РМС цель не аскетизм, а продвижение СПО, и там, где это не вредит СПО, он пользуется свободным (у него максимально свободный ноутбук, в FSF по максимуму используется СПО и т.п.), но было бы крайне неразумным с его стороны отказываться, например, от самолётов (т.к. там используется проприетарное ПО). Это бы препятствовало популяризации СПО. Так что РМС - молодец, он понимает где та грань за которую выходить себе дороже.

Deleted
()

Кстати, за перевод спасибо.

Deleted
()

cкрытая реклама emacs детектед и читать было интересно

avertex ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как он тоже нельзя, здравый смысл и самоограничения всегда конфликтуют.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

удобней продвигать идеи СПО

продвигать идеи

Идеи не надо продвигать. Это отдает идеалогией. А модель СПО используется там, где удобней и не требует продвижения.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Идеи не надо продвигать. Это отдает идеалогией.

Ну, это как раз и есть идеология. Согласно Столлману, по крайней мере.

А модель СПО используется там, где удобней и не требует продвижения.

На эту тему можно почитать:
http://www.gnu.org/philosophy/open-source-misses-the-point.html

Вкратце: отличие идеологии free software от идеологии open source, по мнению Столлмана, в том, что цели этих двух движений разные, хотя определения свободного и открытого ПО и совпадают в большинстве пунктов. Open source - это как раз «использование открытых лицензий там, где удобно». А движение за СПО считает, что свобода пользователей компьютеров есть главный и наивысший приоритет, «этический императив», и что она выше всяких размышлений об «удобстве для разработчика» или «целесообразности».

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.