LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[суббота][просто так тред][играй, моя гармоха] О том, как Столлман работает на компьютере

 


0

3

Предлагаю вашему вниманию перевод How I do my computing от Ричарда Столлмана. Зачем я его предлагаю? Ну, просто так. Столлманутым для молитв, троллям для осмеяния, остальным - для развлечения или, может быть, для осмысления.

  • Я использую машину от Lemote (см. в Википедии - прим.пер.), у которой свободная программа инициализации и свободная операционная система. Кстати, одно из ее преимуществ в том, что ОС Windows ее не поддерживает.
  • У меня нет любимого дистрибутива GNU/Linux. Я готов порекомендовать любой из этичных дистрибутивов, то есть тех, которые содержат исключительно свободное ПО. Объективно выбрать из них один или несколько я не могу, поскольку даже чтобы попробовать их все понадобилась бы куча времени, так что я решил не выделять из числа этичных дистрибутивов «любимые».
  • Раньше я пользовался машиной от OLPC. Когда в рамках проекта OLPC на эти машины стали ставить Windows, я перестал ею пользоваться, поскольку не хочу, чтобы люди думали, будто я поддерживаю такую инициативу. Впрочем, похоже, что мои главные опасения не сбылись: я боялся, что миллионы детей по всему миру получат OLPC с Windows и из-за этого привыкнут к этой ОС, но этого не произошло.
  • Хотя иногда я пользуюсь X11 для работы с графикой, большую часть работы я делаю в консоли. В основном мне приходится работать с текстом, и мне удобнее это делать в консоли.
  • Большую часть времени, которое я провожу за компьютером, я занимаюсь работой в Emacs. В нем я читаю и отправляю почту при помощи M-x rmail и C-x m. Страницы на этом сайте (http://www.stallman.org - прим. пер.) я тоже редактирую в Emacs, хотя добавлять на сайт политические и срочные заметки мне иногда помогают добровольцы.
  • Я ни разу, ни даже одной минуты не пользовался ОС Unix, пока не решил написать свободную замену для нее (операционную систему GNU). Подражать именно Unix я решил потому, что архитектура ее была переносимой и довольной аккуратной. Я, конечно, вовсе не относился Unix со слепым обожанием, многое в этой ОС мне не нравилось. Но в целом она была довольно хорошая.
  • Читайте здесь о том, зачем я придумал название «POSIX».
  • У меня на компьютере установлено несколько свободных браузеров, но я обычно не посещаю сайты прямо со своей машины, кроме некоторых сайтов FSF, проекта GNU или моих собственных. Обычно я получаю веб-страницы, посылая e-mail специальной программе, похожей на wget, которая их скачивает, а потом пересылает мне.
  • Самый мощный язык программирования - Lisp. Кто не знает Lisp (или его диалекта Scheme), тот не знает, что такое мощный язык программирования. Изучите Lisp - и вы поймете, сколько всего не хватает в других языках программирования.

    После запуска Lisp-машина выполняет цикл read-eval-print. В большинстве языков программирования нет ничего похожего на read, ничего похожего на eval и ничего похожего на print. Какой огромный недостаток!

    Понять Lisp не труднее, чем любой другой язык. Так что если вы еще не умеете программировать и хотите научиться, начните с Lisp. Если вы как раз изучаете Emacs, то можете практиковаться в Lisp, создавая новые команды для Emacs. Учиться можно по книге Introduction to Programming in Emacs Lisp: она полностью свободная, а печатные копии можно заказать в FSF.

    Пожалуйста, не покупайте эту книгу в Amazon! Вообще не покупайте книг в Amazon!

  • Я пользуюсь в основном двумя языками программирования: Lisp и C. Это и есть два моих любимых языка. Но года с 1992 я большей частью занимаюсь общественной деятельностью, так что на программирование времени остается мало. Из-за этого я не успел выучить новые языки программирования, такие как Perl, Python, PHP или Ruby.

    Однажды я прочел книгу про Java, и этот язык кажется мне довольно элегантным наследником C. Однако я ничего на Java не написал. Впрочем, однажды я писал код на Яве, но это был остров в Индонезии.

    C++, в отличие от Java, мне кажется довольно уродливым.

    Еще я просмотрел документацию по Python, так как мне говорили, что он похож на Lisp. Я пришел к выводу, что вовсе не похож. При запуске Lisp входит в цикл read-eval-print, а ничего подобного в Python нет.

  • Я наотрез отказываюсь устанавливать на свой компьютер несвободное программное обеспечение, и когда другие люди настраивают специально для меня компьютеры, запрещаю его устанавливать.

    Но если, например, я куда-нибудь приезжаю, и там на всех компьютерах установлено несвободное ПО, то я не обязательно откажусь ими пользоваться. Я могу ими немного попользоваться, чтобы, например, посмотреть какие-нибудь сайты. Поскольку для такого ограниченного использования я не обязан соглашаться с лицензией, не становлюсь владельцем копии этого ПО и поскольку несвободное ПО было установлено не по моей вине, я не считаю, что с этической точки зрения необходимо не прикасаться к этим компьютерам. Я конечно, постараюсь объяснить их владельцам, почему им лучше будет перейти на свободное ПО, но убеждать или настаивать не буду: это делу не поможет, скорее наоборот.

    По тем же соображениям я не считаю необходимым проверять лицензии на ПО в автоматах, таксофонах или банкоматах, которыми я пользуюсь. Надеюсь, все программы в них когда-нибудь будут исключительно свободными, но и до той поры вовсе не обязательно от них отказываться. Конечно, тут возникает еще вопрос о том, что будет с моими личными данными, которые я в такие автоматы введу, но это отдельный вопрос. Я стараюсь предоставлять как можно меньше личных данных.

    Различие я вижу простое: при использовании чужих машин я не виноват в том, что на них установлено проприетарное ПО. А вот когда я сам настраиваю компьютер, или прошу кого-нибудь настроить компьютер, или же помогаю кому-нибудь, то я становлюсь отвественным за установленное на этом компьютере ПО. Поэтому в таком случае я настаиваю на установке исключительно свободного ПО.

    Программа Skype является исключением. Связываясь с кем-либо по Skype, мы вынуждаем собеседника воспользоваться несвободным ПО или, по крайней мере, поддерживаем его решение им пользоваться. Поэтому я не буду пользоваться Skype ни при каких обстоятельствах.

  • Я не пользуюсь социальными сетями, так как они для меня неудобны. Это не значит, что они все неэтичны: некоторые этичны, некоторые - нет. При использовании социальных сетей возникает отдельный ряд этических вопросов, не связанных с вопросами лицензирования ПО.

    У меня есть аккаунт на Twitter, называется «rmspostcomments». Но я в Twitter ничего не пишу, я с помощью этого аккаунта вхожу на другие сайты и пишу туда, например, комментарии к статьям. Если кто-то другой в Twitter объявит что он - это я, не верьте.

    В сети identi.ca есть аккаунт «rms», туда транслируются политические заметки с этого сайта. Но я не пишу туда напрямую.

    Помимо этих двух сайтов я не зарегистрирован ни в одной социальной сети. Кто скажет, что он - это я, тот врет.

    Я не пишу ничего на 4chan. У меня представители этого сайта несколько раз брали интервью, но напрямую я туда не пишу, и если кто-нибудь на том сайте скажет, что он - это я, это неправда.

    Что касается Facebook и Google+, то я их не поддерживаю принципиально, так как там от людей требуют указывать свое настоящее имя. Конечно, лично я высказываю свое мнение, не скрываясь, но не все могут себе это позволить. Многие люди боятся подвергнуться преследованиям за свои взгляды со стороны работодателей, мафии, личных врагов или государства. Давайте ради них не будем пользоваться никакими сайтами, которые требуют указывать настоящее имя.

    Впрочем, что касается Facebook, то настоящее имя - далеко не единственная этическая проблема этой сети.

  • Любой продукт со встроенной системой управления цифровыми ограничениями посягает на вашу свободу. Не покупайте и не терпите таких продуктов, если только у вас нет способа сорвать цифровые наручники. Не покупайте фильмы на DVD, если не можете расшифровать их с помощью DeCSS или подобной свободной программы. Не покупайте фильмы на BluRay, если только, опять же, не знаете какого-нибудь способа снять защиту.
★★★★★

Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от fragment

8 лет работал в региональном отделении ВГТРК в должности ведущего инженера (сисадмина). Имел дело с ними плотно. До фотошопа и аудишна у пользователей серьёзных претензий не было, так мелкие глюки изредка. А вот Adobe Premiere Pro 1.0-2.0 - это полный #####ц. Глючный, любит упасть на ровном месте, изуродовать проект (упал - перезапустили - проект повреждён), потерять титр, сбить настройки проекта. Это то, что я навскидку вспомнил. Проблем было сильно больше. Данное конкретное приложение от Adobe совершенно отвратительно и в силу вышеуказанных «особенностей» вообще не предназначено для просмоиспользования. Такие дела.

LexxTheFox ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ты понимаешь разницу между сбором информации о пользователе, т.е. де-факто намеренным шпионажем, и ошибкой программиста?

LexxTheFox ★★
()
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

По сути разницы нету, так как невозможно доказать, что «сбором информации о пользователе, т.е. де-факто намеренным шпионажем» является не ошибкой программиста, а намеренным действием. Сколько таких «ошибок» может быть в так называемом «свободном» ПО только богам известно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А ты не к словам придирайся, а зри в корень.Есть ли корпорациям польза от шпионажа за пользователями? Есть. Колоссальная. Пусть мажутся, что это ошибка, совершенно очевидно, что пиврут. А несчастному, который символ попутал какая польза от того, что он теперь посмешище?

Тёплое с мягким смешиваешь. Причём, прозреваю, намеренно.

LexxTheFox ★★
()

Впрочем, однажды я писал код на Яве, но это был остров в Индонезии.

дедушка жжот напалмом )

Satan_Klaus ★★
()

Да, спасибо за напоминание. Всё правильно Столлман говорит.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

У всех свои мотивы. «Корпорация добра» за тобой шпионит, чтобы потом впарить тебе более-менее адекватную рекламу. А автор какого-нибудь bumblebee - вася пупкин - чтобы узнать номера твоих кредитных карт. Что из этого лучше или хуже еще вопрос.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Нет, гордо подписываться своим именем хорошо. Но если тебя за это могут, скажем, посадить на неопределенный срок как несоветского человека, то лучше тявкать из-под анонимуса.

Нет, так как это ставит людей в неравное положение. Одни подписываются своим именем, и не позволяют себе нести ахинею, которую они не несли бы ИРЛ, а другие, прикрываясь доводами о каком-то преследовании, тявкают под анонимусом. Да, будешь нести чушь и оскорблять собеседников - можно по роже схлопотать. А честному человеку нечего скрывать свою личность.

Потому анонимность, ИМХО, нужно отменить.

А теперь перейдем на личности. Взять, например, тебя. За что тебя посадят если ты откроешь свое имя?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Так и быть, повторюсь:

А он и есть философ, причём совершенно православный. Однако как таковой, он несёт на себе крест - он обязан быть принципиален до конца, ибо нет веры тому философу, который открывает свои взгляды благодарному слушателю, но НЕ СЛЕДУЕТ им.

...

В глазах остальных и сам философ, и его последователи - как минимум чудаки. Многие могут считать их идиотами, однако эти люди выполняют важную роль - они непрерывно напоминают всем остальным о базовых принципах своей философии, дабы они не были искажены. Главная задача всех этих чудачеств - напомнить о «free as in freedom», чтобы сама идея не была забыта за компромиссами. Компромисс - хорошо, но истинная цель, она глубже - помни о ней. Пусть даже она выглядит как утопия, однако если не будет хоть какого-то движения в направлении к этой утопии, мы встанем где есть. А могли бы продвинуться ещё хоть чуть-чуть, но ближе.

Это всего лишь-навсего последовательность в движении к поставленной цели.

LexxTheFox ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну передёргиваешь же. Красть номера кредиток гораздо проще в закрытой системе, подсовывая пользователям ЗАКРЫТУЮ поделку под видом «МЕгаполезное-что-угодно!!1одинодин». И причины ты сам отлично знаешь. Короче, толсто. А мне в КО играть уже скучно.

LexxTheFox ★★
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Фанатик? каким местом? Просто он железно придерживется правильных принципов, а не хавает что дают, не сливает инфу с сортир сети.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Потому анонимность, ИМХО, нужно отменить.

Начни с себя - опубликуй хотя бы скан паспорта и адрес (нет, это не деанонимизация, но шаг в верном направлении).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Начни с себя - опубликуй хотя бы скан паспорта и адрес (нет, это не деанонимизация, но шаг в верном направлении).

Фотку паспорта выложу как-нить попозже, сейчас фотоаппарата под рукой нет. Живу в Житомирском р-не, пгт. Новогуйвинское. Если захочешь навестить меня - пиши в жаббер, скажу точный адрес.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Если захочешь навестить меня

Нет.

- пиши в жаббер, скажу точный адрес.

Последовательный борец с анонимностью выложил бы адрес в открытый доступ.

tailgunner ★★★★★
()

Со столманом вообще не согласен. Так или иначе у него по жизни двойные стандарты. Вот уйди он в землянку и откажись от ВСЕГО проприетарного, тогда да, было бы все верно. А не по моей вине, это жалкое оправдание.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я же писал выше: если одни будут деанонимизароваться, а другие - нет, то первые окажутся в невыгодном положении. Я сделал первый шаг - выложил свое настоящее имя и телефон в открытый доступ. Теперь ваша очередь.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Я сделал первый шаг - выложил свое настоящее имя и телефон в открытый доступ. Теперь ваша очередь.

С какой радости моя очередь? Я-то не считаю, что анонимность нужно искоренять.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Вы, по-моему, всё наоборот делаете. Столлман переживает за ваше право НЕ деанонимизироваться если это вас не устраивает.

LexxTheFox ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

С какой радости моя очередь? Я-то не считаю, что анонимность нужно искоренять.

Ну а я считаю. С себя я уже начал, пора браться за других.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Но за что можно презирать, например, флеш?

Из чисто практических причин: за то, что он из-за похоти создателя работает только на определённых платформах, а с других платформ просмотреть информацию, отдаваемую при помощи него, нельзя. Таким образом, распространители информации непредумышленно дискриминируют пользователей по признаку используемой платформы (архитектуры ЦП, ОС). И это если отбросить идеологическую составляющую, в частности возможное наличие spyware.

Обычный человек мог бы на это забить, если его это не касается. Но Столлману важен сам принцип, он считает это неэтичным и не хочет иметь дело с теми, кто так поступает.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

Вы, по-моему, всё наоборот делаете. Столлман переживает за ваше право НЕ деанонимизироваться если это вас не устраивает.

Это право позволяет слабовольным личностям делать то, чего они не позволили бы себе ИРЛ, в результате чего моральные устои общества разлагаются. И это право нужно отобрать. К счастью такие гиганты как гугл и ФБ это осознают и делают все для борьбы с анонимностью.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

И что я делал неэтичного, когда анонимно обсуждал на паре форумах свои проблемы во взаимоотношениях с противоположным полом?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Конечно.
Технология оптимус, применяющаяся в куче ноутбуков для энергосбережения в пинуксе конечно же НИНУЖНА. Хотя чего мелочиться, ведь пинукс не может ни в драйверы, ни в энергосбережение, лол.

kubism
()
Ответ на: комментарий от Ttt

И что я делал неэтичного, когда анонимно обсуждал на паре форумах свои проблемы во взаимоотношениях с противоположным полом?

К тебе претензий нет. Претензии к неадекватам вроде фрактала.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В общем-то на фотошопе, аудишне и прочих каловых массах это заметно. Настолько неоптимизированные и кривые поделия только контора с копромаркетологами может сделать.

В линуксе почти весь софт некачественный, значит там все мудаки? Ну ок, это многое объясняет.

В общем-то на фотошопе, аудишне и прочих каловых массах это заметно. Настолько неоптимизированные и кривые поделия только контора с копромаркетологами может сделать.

Боль линуксфанатика. LINUX HAS NO SOFT.

kubism
()
Ответ на: комментарий от drull

Это право позволяет слабовольным личностям делать то, чего они не позволили бы себе ИРЛ

Вольному-воля.
Это интернет, детка, а не унылый пост-совок, прочно обложивший твои мозги.

kubism
()
Ответ на: комментарий от kubism

Берись, борись с интернет-беззаконием.

Уже. Регулярно отсылаю в отдел «К» ссылки на антипрезидентские оскорбнения и провокации.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kubism

Вольному-воля.Это интернет, детка, а не унылый пост-совок, прочно обложивший твои мозги.

Ммм... Сколько батхерта-то!

drull ★☆☆☆
()

Я ни разу, ни даже одной минуты не пользовался ОС Unix, пока не решил написать свободную замену для нее

Тут всё верно? Я думал он ей пользовался пока не запретили вносить в код изменения под себя.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kubism

Ясно. Буду считать тебя зелёным, т.к. в моё восприятие твой (псевдо?)образ ну никак не вписывается.

Странная логика. Все кто сломали тебе шаблон - неправы?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

А я вроде не обосновывал и не опровергал твоих суждений.
Я всего лишь выразил мысль, что ты тролль, только и всего.

kubism
()
Ответ на: комментарий от kubism

Я не вижу, во-первых, нужды покупать столь дорогие ноутбуки, а во-вторых, зачем там энергосбережение, если когда ты не используешь ноутбук/компьютер, просто выключаешь его?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

не нуачё- живёт по своим убеждениям человек. нормально.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

не вижу нужды

Перефразировал «нинужно», суть не изменилась.
Товар востребован на рынке, линукс не в состоянии обеспечить нормальную его поддержку. Вывод - орередной фэйл недооси.

kubism
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну вот у меня и вопрос: «А с какого это МПХ?»

Ты не понимаешь, это все для твоего же комфорта. С живым человеком ведь приятнее общаться, чем с безликим анонимусом с мешком на голове?

drull ★☆☆☆
()

Пожалуйста, не покупайте эту книгу в Amazon! Вообще не покупайте книг в Amazon!

единственный раз, когда я заказывал что-то (книги, вообще говоря) напрямую с сайта FSF, мне вот сколько всего пришло - них~w ничего

jtootf ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.