LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ну что,началось...


0

1

http://www.digitaltrends.com/mobile/microsoft-requiring-secure-boot-for-arm-devices-hamstringing-linux/

Microsoft is planning to require ARM-based devices carrying the Windows 8 logo use Secure Boot, making it difficult or impossible to install Linux or other operating systems.

На Линуксцентре:

Четверг, 19 января 2012 года. Microsoft запретила установку на ARM-планшеты под управлением Windows 8 сторонних операционных систем

Microsoft потребовала от производителей планшетов, решивших применить для своих устройств операционную систему Windows 8, использовать загрузочную технологию UEFI без возможности ручного отключения. Эта технология не позволяет запускать на устройстве операционные системы, цифровые подписи которых отсутствуют в заводской прошивке. Таким образом, если производитель добавит цифровую подпись только Windows 8, то на планшете будет запускаться только эта операционная система. А устройства с добавленными в прошивку подписями любых других ОС Microsoft просто откажется сертифицировать, и пользователю придется сначала самостоятельно производить перепрошивку BIOS. Таким образом, покупатели планшета с Windows 8 окажутся в том же положении, что и владельцы iPad: они смогут пользоваться только предустановленной операционной системой. Таким образом Microsoft пытается снизить конкурентное давление со стороны планшетов с операционной системой Google Android, которые в настоящее время доминируют на рынке.

>>>подробности

Тем более никогда не куплю их планшет.

BMX ★★☆
()

Ну и в адъ вендовские планшеты, пусть горят и плавятся рядом с айпадами. Я это поделие под дулом пистолета не куплю.

curufinwe ★★★★★
()

Виндармовые планшеты будут клёпать из тех же SoCов, что и андроидные. А если нет разницы в производительности, потребитель выберет тот кактус, на котором иконки красивее.

PolarFox ★★★★★
()

Подумаешь. В большинстве случаев проблема будет решаться перепрошивкой bios из под той же винды.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от megabaks

да мне как-то насрать на планшеты в общем, но суки вроде клялись, что не будут троллить никого. хотя кто ж им верил - суки же...

le_legioner ★★
() автор топика

Готовятся к демпингу. Вполне логичный ход, иначе никто виндопланшеты не купит или купит и поставит андроид.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Подумаешь. В большинстве случаев проблема будет решаться перепрошивкой bios из под той же винды.

только вот биоса там нет

dimon555 ★★★★★
()

А то сейчас прямо вот весь рынок завален планшетами и мобилками с незалоченными загрузчиками. Это не новость, это отсутствие новостей.

Axon ★★★★★
()

ну все, Microsoft подписал себе смертный приговор, они потеряют от силы 1% потенциальных покупателей. Вообщем это 100% уже ОНО, не смотря на то что они вовсю еще и доят производителей железа, которые используют Андроид. Все справедливо.

ngsupb
()
Ответ на: комментарий от Deleted

проблема будет решаться перепрошивкой bios из под той же винды.

вот это легко блокируется. Я думаю там неподписанную прошивку воткнуть будет сложно.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

иначе никто виндопланшеты не купит

будут впаривать тем кто в этом не разбирается. через розничные сети какие-нить...

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

вот это легко блокируется. Я думаю там неподписанную прошивку воткнуть будет сложно.

Сколько себя помню, они всегда все «легко блокировали». Только вот сколько лет прошло, а у них к винде кряки как выходили еще до релиза, так и сейчас выходят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сколько лет прошло, а у них к винде кряки как выходили еще до релиза, так и сейчас выходят.

одно дело лицензионный ключик, другое дело девай аппаратно защищённый. Посмотри на девайсы сони-эриксона, хрен их перешьёшь.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

одно дело лицензионный ключик, другое дело девай аппаратно защищённый. Посмотри на девайсы сони-эриксона, хрен их перешьёшь.

Так то оно так, ту же моторолку афаик сколько пытались, а совладать не смогли. Они в любом случае будут обновлять прошивку, а если есть обновлялка - есть и подход к железяке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

есть и подход к железяке.

Я же говорю, у них прошивка с подписью. Я не говорю что это принципиально невозможно, я говорю то что это нереальный гемор и многие девайсы с такой хренью так и остаются невзломанными.

true_admin ★★★★★
()

Microsoft потребовала от производителей планшетов,

Только вот почему решили, что речь идёт о планшетах, хотя есть намёки, что и о вполне десктопных конфигурациях не забыли? Ноутбуки, например, на ARM? В Win8 на ARM предусмотрены возможности по корпоративному применению, что-то это пахнет уже не планшетом.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ngsupb

Наоборот, готовятся демпинговать, как уже сказано выше. максимально залочить девайс на винду, продавать дешевле, чем у конкурентов, а зарабатывать на продаже сопутствующих товаров. А-ля, амазон с киндлом.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я же говорю, у них прошивка с подписью. Я не говорю что это принципиально невозможно, я говорю то что это нереальный гемор и многие девайсы с такой хренью так и остаются невзломанными.

При таких масштабах гемор себя оправдывает. Тем более, нельзя исключать людей, которые не могут это не сделать.

Ну а в общих чертах все так. Посмотрим, что будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Нетбуки и ноутбуки на arm вряд ли смогут конкурировать с ультрабуками на x86, во всяком случае пока. Поэтому никто в эту нишу лезть не хочет.

Посмотрим, что дальше будет.

mono ★★★★★
()

дык обещали же вроде 5ХХ-9ХХ бакинских. НАФЕЙХУА они за эту цену нужны?!

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А что, нельзя?

А я не знаю... поэтому и спросил. Вроде на айпад точно ничего не поставишь, а на андроидопланшеты тоже не уверен что убунта встанет

Loki13 ★★★★★
()

А устройства с добавленными в прошивку подписями любых других ОС Microsoft просто откажется сертифицировать

так я не понял, на незалоченном загрузчике шиндошс запустить нельзя будет? или как понимать «сертифицировать»? не будет наклеечки «certified for шindoшs»?

TheAnonymous ★★★★★
()

Интересно как много производителе пойдут на это. И что там за ось такая супер.

Saturnito
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Подумаешь. В большинстве случаев проблема будет решаться перепрошивкой bios из под той же винды.

Мне кажется, что винда не даст запустить прошивальщик БИОСа кроме официального, который отказывается прошивать всё кроме прошивок с цифровой подписью. Так что я бы особо на это не надеялся.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А сейчас разве на планшеты можно ставить что-то кроме того что там поставлено?

Теоретически можно, на практике может мешать залоченность загрузчика и/или отсутствие нормальных драйверов. В общем, есть довольно много планшетников, на которые можно ставить что угодно и довольно много — на которые нельзя.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В большинстве случаев проблема будет решаться перепрошивкой bios из под той же винды.

А она тебе заявит, что файл прошивки не подписан.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Microsoft is planning to require ARM-based devices carrying the Windows 8 logo use Secure Boot, making it difficult or impossible to install Linux or other operating systems.

зонд с резьбой, посаженный на эпоксидку

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

тогда выпаять и перепрошить внешним программатором :)

olegsov
()

кстати забавно, что в том же доументе есть требование добавить возможность отключения uefi если это x86 система.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от olegsov

Ну так им не с руки отсеивать кучу народа, которые сразу после покупки снесут дурацкое метро и накатят привычную пиратскую семерочку ультимейт.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Яблоко спокон веку такой прием применяла и ничего, никто не пошевелился.

redgremlin ★★★★★
()

Че так все развозбуждались, будто на арм устройствах всегда открытые загрузчики были. Вот если бы арм был так же стандартизован как х86, тогда бы новость имела бы смысл.

emaxx ★★
()

Что-то я не понимаю. А на кой покупать планшет с восьмеркой и водружать на него андроид?

Reset ★★★★★
()

Sony уже поплотились за свои зонды, и эти поплатятся.

flareguner
()

Смахивает на баттхерт мелкомягких из-за просранного рынка арм-ов. Крупные производители скорее пошлют этот secure boot куда подальше, останутся одни партеры microsoft, но кому они нужны?

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Скорее смахивает на баттхерт линуксойдов, которые перевозбудились от слова microsoft. В то время как каждая первая железяка на андроиде не дает себя шить просто так, они кукарекают про железки с виндой.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

Скорее смахивает на баттхерт линуксойдов, которые перевозбудились от слова microsoft.

Где ты здесь баттхерт углядел? Ясно же, никак мелкомягкие не заставят все планшеты делать с secure boot, так что спи спокойно.

В то время как каждая первая железяка на андроиде не дает себя шить просто так

А что ты туда ставить собрался? Ты покупаешь планшет чтобы поставить туда другую систему?

otto ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.