LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«технари» vs. «гуманитарии» на незнакомой работе


1

1

Сегодня я хочу поговорить о «технарях», а именно о инженерах. Бытует мнение, что инженер - это такой универсальный работник. Куда его не посади, хоть по профессии гайки забивать^W^Wкакую-то фигню конструировать, хоть вообще в какой-нибудь ресторанный бизнес - везде он приживется и будет чуть ли не лучше специалиста.

Так вот вопрос: действительно ли инженеры имеют преимущество перед другими, работая на работе не по специальности?

Поехали дальше. Я учусь в быдлошараге на быдлоинженера и услышал мнение сегодня, что якобы то, чему меня научили по общим быдлоинженерским дисциплинам (а именно - читать говночертежи, расчитывать редукторы, знать, как работает операционные усилители (а какая мне разница? а зачем - это я и без института знал)) поможет мне в этом самом ресторанном бизнесе, хоть и косвено. Дескать, таким образом я научился искать информацию по областям мне незнакомым и в будущем я проще смогу вникать во всё. Я пытался оправдываться, что всё полезное, чему я научился в институте можно уместить в материал 1-2 семестров (а действительно полезное - это, на мой взгляд, математика), а остальное - трата времени. Но меня заверили, что я просто ещё не почувствовал, как благотворно влияют на меня инженерские премудрости.

Так вот вопрос, действительно ли такое обучение (нахапать из разных областей понемногу знаний) как-то помогает во вашему или это трата времени?

действительно ли инженеры имеют преимущество перед другими, работая на работе не по специальности?

Да.

действительно ли такое обучение как-то помогает во вашему или это трата времени?

Трата времени. На настоящих инженеров не в быдлошарагах учатся.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doomgl

Ну, у нас многие ходили во всякие спорткружки. Я в рукопашку сколько-то ходил, кто-то на борьбу. А физра — она же в любую погоду. Поэтому в ненастье приятная грунтовая дорога в сосновом лесу превращалась в болото, по которому мы и месили грязь на время. Какие-то ещё неприятные моменты были, не помню уж.

Wizard_ ★★★★★
()

Так вот вопрос: действительно ли инженеры имеют преимущество перед другими, работая на работе не по специальности?

Если речь о дипломе, то нет. Вот инженерное мышление - таки да, может помочь.

Я учусь в быдлошараге на быдлоинженера ... читать говночертежи

Когда человек сам позиционирует себя таким образом - предыдущий абзац теряет смысл.

действительно ли такое обучение

ТАКОЕ (см. выше) - нет.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Вот, а мне это самое ТОЭ в своё время очень сильно прочистило мозги. Хотя вуз был другой :)

И уж извини, характеристика МИФИ как «быдлошараги» больше всего характризует того, кто такие характеристики выдаёт.

hobbit ★★★★★
()

hint: Маклауду твоя быдлошарага не помешала получить в меру неплохое образование.

aedeph
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Ясно, вы только юродствовать можете

После «быдлошараги», «говночертежей» и «жопени» данное заявление из тех же уст доставляет неимоверно.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Что все к этому ТОЭ так неровно дышат? Нас с самого поступления им пугали и на пересдаче всегда много народа было. По мне так это самый лёгкий предмет, который мы изучали, на меня больше повлияли другие предметы. Если что окончил ЛЭТИ, соответственно ТОЭ было три семестра и вполне качественное.

Spctr
()

Ну, в идеале - в универе учат работать с информацией. А если ты еще и «правильный» студент - то работать с совершенно незнакомой и непонятной информацией в весьма экстремальных условиях (а-ля ночь перед экзаменом + изрядно пьяным + впервые открыл учебник). Пожалуй, это главный навык, который при определенных обстоятельствах можно получить в универе. А то, что это за информация и нужна ли она тебе - это уже вторично: в любом случае, если речь идет о каких-то развивающихся профессиях/областях науки/etc, то дать можно только самые основы - остальные знания имеют шанс устареть за время обучения (а в реальности программа обучения устаревает еще до того момента, как студентов начинают по ней учить).

Кстати, по моим наблюдениям, после универа реально полезных навыков у таких вот раздолбаев, что учат все в последний момент, оказывается больше, чем у тех кто учился линейно и правильно.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от yax123

С очень большим трудом единицы из нас к концу курса могла хотя бы как-то парировать.

Да, они почти на голову превосходят в этом плане технарей. Впрочем, это их призвание. И единственная их проблема - это послевузовский период :)

Solace ★★
()

Бытует мнение, что инженер - это такой универсальный работник.

Пиз*дять, батенька, пиз*дят!

Почему в сравнении не участвуют выпускники классических университетов?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Многие из которых тоже ничего не умеют. Были на работе два человека из СПбГУ, так они на любую задачу выдавали тонну матана, выписывали какие-то теоремы, но у них ничего не работало никогда. Правда оттуда же были и люди, из которых получились хорошие инженеры.

Spctr
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

[илитизм] Т.н. «Институты» - это проапгрейженый вариант ПТУ, в терминах 2/3 героев. То есть, гоблины хоть и выходят улучшенные, но суть те же гоблины. И «инженер» отличается от сантехника только тем, что пьет не боярышник, а портвейн 777, и знает слово «дельта-функция», хоть и точно также не понимает, что оно значит. [/илитизм]

P.S. Рулит университетское образование. Хотя оно тоже катится в сраную фурсенку.

Подписываюсь под каждым словом

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Ящитаю, главное, что даёт вышка - это навык учиться.

Его вообще-то должна давать средняя школа.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ты же сам имел ввиду, что выпускник классического университета - это универсальный работник. Вот тебе контрпример. Время, чтобы разобраться в области у них было. Впрочем, возможно именно эти два человека были дурачками.

Spctr
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Никто из группы не помнит элементарной линейной алгебры!! Страницы учебников пестрят всякими «дельта-функциями», но о понятии «обобщенная функция» никто не слышал!

а вы на других меньше смотрите.

tim91
()

Я знаю Инженеров, которые дадут фору даже гуманитарным профессорам с регалиями, наоборот случаев не знаю, может такие и есть. Ещё знаю людей с техническим средне-специальным образованием или вообще рабочих с основным, которые хорошо знают своё дело и разбираются в других сферах не хуже, хотя иногда проскальзывает не столь сформированная систематизация знаний что-ли. Есть правда ещё и очень узкоспециализированные инженеры, которых становится всё больше и больше. Отличие оных от гуманитариев только в специализации. Сам я дебил со средним, без хороших гуманитарных и технических знаний.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tim91

Хосспаде, это инфа для справки. Или может хотите сказать, что преподы такие золотые, а студенты поголовно дебилы что ли?

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

мне в МИФИ пока только один странный препод попался. Хотя, я думаю, ему просто не понравилось, что я отказался ходить на его лекции)

если и не дебилы, то лентяи. «Моя бы воля...» )

tim91
()
Ответ на: комментарий от tim91

Там у них на кафедре теоретической физики одни старпёры и маразматы. Мелькал какой-то молодой аспирант, этот вот:

http://vkontakte.ru/id152428930#/id23457115

который действительно классно преподавал.

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

Ничего не могу сказать про эту кафедру. Физика у меня была только общая и вели её Плясов А.А. (лекции) и Шмыкова А.В. (семинары). Отличные преподаватели!

tim91
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Гуманитариев не хватает. Если бы пришли, разросся бы точно. Но не идут. Боятся, что ли? :)

Чего хотел-то?

Утверждения вида «технари лучше, чем гуманитарии» считаю идиотизмом, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Spctr

Дураки везде встречаются. А вот умные люди встречаются не везде. Такая вот диалектика.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Образно говоря в университетах должны делать матан. Инженерам по должности матан делать не положено поэтому в университетах их учить не должны. В университетах учат наукам без прикладной фигни.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Почему то все инженеры считают себя самыми умными и самыми нужными, от чего такая тяга к нужности и-за не нужности?

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Никто из группы не помнит элементарной линейной алгебры!! Страницы учебников пестрят всякими «дельта-функциями», но о понятии «обобщенная функция» никто не слышал!
быдлошарага называется МИФИ

Куда катится мир? Думал, что в МИФИ должно быть лучше, чем у нас в провинции...

А по делу, гуманитариям реально трудно проанализировать новый материал, сделать выводы и на основании этих выводов уже совершать действие. Сужу по своим друзьям: юристу и историку. С другой стороны, у гуманитариев, не пойми, что творится с памятью - запоминают столько, что мне и не снилось. В общем-то, они на памяти и выезжают, тогда, как технарю памяти часто не хватает. Например, я даже не пытаюсь запомнить подробности чего-либо: уловил главные связи и всё ясно, но часто этого недостаточно.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aix27249

Кстати, по моим наблюдениям, после универа реально полезных навыков у таких вот раздолбаев, что учат все в последний момент, оказывается больше, чем у тех кто учился линейно и правильно.

Угу. Навыков всё делать в последний момент, как следствие, вся их работа представляет из себя наскоро сляпанное дерьмо.

fragment
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чего хотел-то?

Я? Ничего. Это ТС хочет, чтобы тред вырос.

Утверждения вида «технари лучше, чем гуманитарии» считаю идиотизмом, да.

А я так и продолжаю считать.

И исключения - вот, например, ты (да ты и не «гуманитарий» вовсе, у тебя всё равно технарский тип мышления), - меня не разубеждают.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

И исключения - вот, например, ты

Это все потому, что я черный у меня гнулинукс? :)

Я считаю, что в сраче «технари - гуманитарии» происходит постоянная подмена понятий. Если считать, что технический склад мышления - это тот же логический, то он характеризует вообще любого неглупого человека независимо от профессии. Притом какой-то явной корреляции с профессией (или будущей профессией) лично мне за мою (хоть и недолгую) жизнь наблюдать не приходилось. Идиотов полно везде: среди физиков, математиков, филологов, культурологов и т.д. О том, что «вода - единственное вещество на Земле, у которого не одно, а три агрегатных состояния», мне с одинаковой уверенностью рассказывал и будущий инженер-старшекурсник, и будущая журналистка, такие дела.

Deleted
()

Так вот вопрос, действительно ли такое обучение (нахапать из разных областей понемногу знаний) как-то помогает во вашему или это трата времени?

помогут только связи с нужными людьми, все эти редукторы и сопроматы никому не нужны

Karapuz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.