LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«технари» vs. «гуманитарии» на незнакомой работе


1

1

Сегодня я хочу поговорить о «технарях», а именно о инженерах. Бытует мнение, что инженер - это такой универсальный работник. Куда его не посади, хоть по профессии гайки забивать^W^Wкакую-то фигню конструировать, хоть вообще в какой-нибудь ресторанный бизнес - везде он приживется и будет чуть ли не лучше специалиста.

Так вот вопрос: действительно ли инженеры имеют преимущество перед другими, работая на работе не по специальности?

Поехали дальше. Я учусь в быдлошараге на быдлоинженера и услышал мнение сегодня, что якобы то, чему меня научили по общим быдлоинженерским дисциплинам (а именно - читать говночертежи, расчитывать редукторы, знать, как работает операционные усилители (а какая мне разница? а зачем - это я и без института знал)) поможет мне в этом самом ресторанном бизнесе, хоть и косвено. Дескать, таким образом я научился искать информацию по областям мне незнакомым и в будущем я проще смогу вникать во всё. Я пытался оправдываться, что всё полезное, чему я научился в институте можно уместить в материал 1-2 семестров (а действительно полезное - это, на мой взгляд, математика), а остальное - трата времени. Но меня заверили, что я просто ещё не почувствовал, как благотворно влияют на меня инженерские премудрости.

Так вот вопрос, действительно ли такое обучение (нахапать из разных областей понемногу знаний) как-то помогает во вашему или это трата времени?

Ответ на: комментарий от buddhist

Почему же, в крупных городах были университеты. Вот только насчёт «классического образования» я не скажу точно, ибо сам в инженерном вузе учился.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Программы пилить - не моё дело, кекеке

Ну и судить о её годности и систематизировансти тем более не твоё.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Херня это все, я терял время, вникал в мат анал, теорию чисел и зачем?!!!! За это время можно было сделать реально полезную делу, например выучить язык программирования, поспать или обниматься с девками.

doomgl
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Как раз-таки его проблемы. Быть преподом нелегко, да. Всяческие тестирования остаточных знаний в универах проводятся в первую очередь для оценки качества преподавания.

Балбеса, который «учится» только в сессию, никаким талантом не заставишь учиться.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от different_thing

А сколько раньше было университетов? 1?

Почему же один? Достаточно много было. МосГУ, ЛенГУ, НовосГУ, СарГУ и ещё были. Помимо них были инженерные и гуманитарные вузы.

Кстати, а универ Лумумбы всегда универом был?

Емнип, всегда.

OldFatMan
()

как говорил нам один препод ядерной физики:" Всё равно вы почти всё забудете по окончанию университета. Однако, у вас будет определенный тип мышления. Вы будете хорошо анализировать исходные данные и хотя бы отдаленно представлять в какую книжку заглянуть для развития успеха".

BambarbiyaKirgudu
()

помогает во вашему или это трата времени

помогает если хотябы чуть чуть вникать

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Таких надо отчислять и для этого есть способы. Однако, да, знаю, что это невыгодно, поэтому их тащат до конца.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doomgl

Если тебе не интересно, то ок, незачем.

А у нас типа физика реакторов. Подразумевается, что самая простое из квантовой механике кого-то заинтересует. Я и сам когда-то читал Шпольского (первое, что под руку попалось) для самообразования. А в институте что? Посадили преподавать полнейших маразматов, да и всего 1 семестр. Зато общей физики, где под конец суть такая: «примите на веру, объяснять сложно» - 5 семестров

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Мудрый человек этот твой препод. Я сам к такому же выводу пришел уже на стадии диплома. Жаль, мне раньше никто не подсказал.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Ничто не имеет смысла без практики

Ящитаю, главное, что даёт вышка - это навык учиться. Как ты себе представляешь практику для программиста? Все пять лет писать лабы на всех возможных языках (мало ли на чем придется писать на работе)?

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Сам я не москвич, но насколько помню, в Москве был МГУ и «Лумумба». Других что-то не припоминаю. Впрочем, как раз МИФИ (по мнению его «обитателей) давал вполне университетское образование ещё лет 15 назад.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

это навык учиться

Ок, как ты станешь учиться программировать? Станешь книжным червем или попробуешь хоть что-то написать? А те же математические теоремы выбиваются из головы напрочь, если не тренероваться что-то самому доказывать или ещё их как-то применять

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Довольно правильное определение. Википедия?

doomgl
()
Ответ на: комментарий от doomgl

Херня это все, я терял время, вникал в мат анал, теорию чисел и зачем?!!!! За это время можно было сделать реально полезную делу, например выучить язык программирования, поспать или обниматься с девками.

Тебя кто заставлял? Розгами били?

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Однако, да, знаю, что это невыгодно, поэтому их тащат до конца.

Я и говорю, что все катится в фурсенку. У нас чуть не половина не пережила первый курс, а до конца вообще меньше трети дошло (без учета академщиков).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Ааа, я думал это Ваш английский юмор, сэр! В действительности, я предал сомнению ваше утверждение о том, что нормальный инженер лучше хорошего гуманитария.

doomgl
()
Ответ на: комментарий от different_thing

А мы считаем Хомского (Чомски, кому как нравится) гуманитарием?

С тех пор, как он занялся «языками и грамматиками» на математическом уровне, уже не считаем.

Другой пример более мелкого масштаба: Уолл. Хороший или плохой язык Perl - это отдельный вопрос. Но запилил же Ларри. :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Norgat

А накой их помнить то? Нужно - открыл справочник и заюзал.

Почти все так и делают. Это если серьёзно говорить. Но если справочника под рукой нету, то всё элементарно выводится.

А вообще: похоже ты тот тред fragment-а не читал... :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Ну и начерта мне это помнить, если я ур. тригонометрии сейчас вижу хорошо если раз в год? Мое мнение - нефига зазубривать табличные данные под любым соусом.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Сам я был глуп, на протяжении 3 курсов, чтобы понять, что все это в пустую и поделиться опытом со мной было некому.

doomgl
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Со своего обывательского уровня (программирую я не особо так) - чем больше натренеруешься на реальных задачах, тем в будущем сможешь отфигачить что-то более крутое. Чтение того, как это в книгах делается - не вариант (за исключением давно известных алгоритмов)

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от doomgl

Ты во мне не сомневайся. :) Я к гуманитариям хотя и без ненависти отношусь, тем не менее - они «ненужны». :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Почти все так и делают. Это если серьёзно говорить. Но если справочника под рукой нету, то всё элементарно выводится.

Ну вывести то можно, если сильно надо. Основное тригонометрическое тождество только идиот не запомнит))

А вообще: похоже ты тот тред fragment-а не читал... :)

Видимо нет, я бредотреды по настроению листаю)

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

зазубривать табличные данные

Лол, я про то, что их можно самому вывести

если я ур. тригонометрии сейчас вижу хорошо если раз в год

Другой вопрос. Тут о том, что тебе что-то интересно, но злые дядьки тебе мешают, заставляя учить шлак. Как если бы тебе были интересны иностранные языки, а тебя заставляли бы учить математику

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

чем больше натренеруешься на реальных задачах, тем в будущем сможешь отфигачить что-то более крутое.

Так оно и есть. Именно на реальных задачах полезный опыт и приобретается. Книжки и примеры из них - это самый-самый начальный этап обучения, и затягивать его не стОит.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

А там есть что читать? Один чувак говорить: «приду я такой с КПК на экзамен и всё найду. Какой я крутой!» А другой: «А батарейка сядет, не боишься»?

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от wm34

Так никто не хвалит. Я например метафору «Луч солнца в темном царстве» вжисть не придумаю, но поработать быдлоболтологом смогу в отличии от...

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Видимо нет, я бредотреды по настроению листаю)

Просто там fragment возмущался, что его формулы учить заставляют. Мне смешно стало, вот я здесь и прокатился по его адресу. :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Другой вопрос. Тут о том, что тебе что-то интересно, но злые дядьки тебе мешают, заставляя учить шлак. Как если бы тебе были интересны иностранные языки, а тебя заставляли бы учить математику

Выход элементарен же, учишь математику на необходимый минимум, а остаток времени тратишь на свои интересы. Не вижу никакой проблемы.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Тут о том, что тебе что-то интересно, но злые дядьки тебе мешают, заставляя учить шлак.

Еще раз. Тебя кто заставляет их слушать? Сиди пять лет дома и учи что интересно, вот блин проблему выдумали.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Просто там fragment возмущался, что его формулы учить заставляют. Мне смешно стало, вот я здесь и прокатился по его адресу. :)

Тоска-пичаль. Всё ясно теперь))

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Да я сам тот тред по диагонали читал. Только несколько первых комментов подробно.

Просто fragment с его детским лепетом про формулы меня насмешил, и я здесь решил «кольнуть» его. :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от different_thing

А смысл тогда учебных заведений,

Так я не возмущаюсь, мне понравилось и было полезно. Тебе видимо нет каждому своё. Кстати, на бюджетном учишься?

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

2 года же вроде действует, а потом опять. В армии был, небось, а за него домашние постили

different_thing
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.