LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ОН][Булава][Носители демократии] У них тоже

 


0

1

Палубная версия американского истребителя F-35 Lightning II оказалась неспособной выполнять посадку на палубу авианосца, пишет The Daily Telegraph со ссылкой на отчет Пентагона. Дело в том, что у F-35C выпускной посадочный крюк расположен слишком близко к шасси, из-за чего пилот при посадке не всегда сможет выполнить зацеп за тросы аэрофинишера. Согласно отчету, F-35C приняли участие в восьми испытательных посадках на взлетно-посадочную полосу, имитирующую палубу авианосца. Ни одно из этих испытаний не было успешным.

В отчете Пентагона указывается также, что F-35C не сможет осуществлять запуски ракет AIM-132 ASRAAM, используемых британскими ВВС. Кроме того, американское министерство обороны высказало предположение, что F-35C не адаптирован для оказания поддержки с воздуха - одной из основных задач, выполняемых палубной авиацией. При этом отмечается, что есть несколько параметров, по которым испытания палубной версии F-35 еще не проводились, а значит и здесь могут быть обнаружены какие-либо неполадки.

По данным Пентагона, если в короткие сроки не будет произведено изменение конструкции самолета, программа создания F-35C может оказаться под угрозой. Закрытие проекта может быть вызвано и значительной стоимостью работ, необходимых для перепроектирования F-35C и изменения конструкции уже собранных самолетов.

Следует отметить, что в настоящее время две из трех программ, осуществляемых в рамках проекта F-35, находятся под угрозой закрытия. В январе 2011 года Пентагон назначил F-35B - самолету с укороченным взлетом и вертикальной посадкой - двухлетний испытательный срок, на протяжении которого инженеры должны исправить все обнаруженные на истребителе неполадки и недочеты. В случае, если специалисты не уложатся в указанный срок, проект будет закрыт.

Разработкой F-35 занимается американская компания Lockheed Martin, которая намерена выпускать три варианта самолета: F-35A CTOL (обычный взлет), F-35B STOVL и F-35C CV. В общей сложности планируется выпустить 3,1 тысячи новых истребителей, 2473 из которых поступят на вооружение ВВС, ВМС и Морской пехоты США. Великобритания, в составе ВМС которой F-35C станет единственным палубным истребителем, намерена купить 50 таких самолетов за пять миллиардов фунтов стерлингов (7,6 миллиарда долларов).

Ну а чтоб совсем не оффтопить самолеты наверняка проектировали в тяжелых коммерческих CAD'ах под Linux

★★☆☆☆

Разработкой F-35 занимается американская компания Lockheed Martin

Разработчики которой, вроде, невыездные [из США]?

pacify ★★★★★
()

Даже если США позакрывают все свои оборонные программы, Рашке ещё лет двадцать пилить своё старьё до их уровня.

fragment
()

>пилот при посадке не всегда сможет выполнить зацеп за тросы аэрофинишера

Внезапно, он это вообще не всегда может сделать. В любом случае.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Если пилот мажет ему дают носить стремную маечку пока не промажет следующий. Тут же судя по тексту посадка вообще невозможна.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

выпускной посадочный крюк расположен слишком близко к шасси

Ну это-то переделать — 2 минуты для пилота с ломиком.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Естественно, 20 лет же при капитализме рашка живет, неудивительно что отстает на 20 лет

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну это-то переделать — 2 минуты для пилота с ломиком.

И при следующей посадке пилот бульк!

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от fragment

[я тебе открою секрет]

В России совки у власти были всегда, и в 988м году, и в 1957м и сейчас. Но только при одном строе их отрицательный эффект удавалось более-менее нивелировать.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

И при следующей посадке пилот бульк!

Ну мне просто показалось, что это легко устранимый недочёт для компании Lockheed Martin.
Конечноже не руками пилотов.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

[я тебе открою секрет]

Зачем так приукрашать, надо правду писать:

[я тебе расскажу свою фантазию]

fragment
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Так крюк же не в случайном месте закрепляют. Так что служить произведенным самолетам на земле а приемку растянут на год минимум.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

Некоторын американцы в отрасли называют Локхид и ко конторами советского типа.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну мне просто показалось, что это легко устранимый недочёт для компании Lockheed Martin.

Ну, хзхз ... у нас ходили по 2-му маршруту импортные автобусы. Один знакомый автослесарь рассказывал, что для смены жидкости в бачке омывателя требовалось разобрать чуть ли не половину этого чуда.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Один знакомый автослесарь рассказывал, что для смены жидкости в бачке омывателя требовалось разобрать чуть ли не половину этого чуда.

Передай ему от меня совет поменьше употреблять этой самой жидкости. Ну или сам лечись от вранья :)

fragment
()

мой любимый самолёт, всегда в баттлфилде за сша играю, токо за них он есть.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

F-35 у них предназначался на роль рабочей лошадки, это не понторез F-22. Так что судя по всему они еще долго будут летать на F-15, как и у нас долго будут летать на МиГ-29

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Но только при одном вожде их отрицательный эффект удавалось более-менее нивелировать.

Починил, не благодари.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

ты не понял. импортные - это украинские, белорусские, молдавские...

skai-falkorr
()
Ответ на: комментарий от fragment

Ну а моежт так оно и есть? Ты же не знаешь, про какую модель так говорилось. Кстати, жалко, что filosof ушёл.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от uju

Когда техника не проходит испытания на таком этапе, это уже не нормально. Да и дефект похож на ошибку в ДНК.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Не знаю, это верно, но вот «разобрать пол-автобуса для замены омывателя» это явный колхозный звиздёж.

fragment
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Так крюк же не в случайном месте закрепляют

Конечно. Он должен держать 100 тонн (20+ тонн посадочного веса при 4…5 кратном ускорении). Ну и с запасом, понятно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

А где тег [Вперде]? Или он используется только совместно с [Роисся]?

Ну да. Других значков такого рода я не видел :)

KRoN73 ★★★★★
()

Булава

Жырнота же. В Булаве как главный баг пофиксили - летает на ура, залповый пуск прошла, без пяти минут на вооружение.

По сабжу плюсую стрелка, ситуация нездоровая. Причем это не единичная же, Молнию фантомы преследуют и не отпускают. Похоже распилы в этот раз перешли критическую черту.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Вот где окопался :))))))))))
Свои ботинки сожрете если «рашка» свой т-50 на вооружение поставит через 10 лет?

А по теме, по известной инфе про*б там знатный.
Есть определенная конфигурация приземления (угол тангажа), так вот посадочный гак должен находится как можно дальше от задних колес чтобы при минимальном угле тангажа можно было зацепиться. У суперхорнета там что-то вроде 20 футов что ли (или даже под 30 ссылку не могу найти), а у этого меньше 10.
В хвосте у этой фигни мотор который загибается вниз (для вертикального взлета), то сдвигать гак взад некуда. Так что пока все идет к тому, что это будет эпикфейл.
Либо полностью переделывать планер. Так просто гак не передвинешь, он должен передавать нагрузку на силовой набор планера (а таких мест не так много их нужно заранее продумывать).

yax123 ★★★★★
()

Ну а чтоб совсем не оффтопить самолеты наверняка проектировали в тяжелых коммерческих CAD'ах под Linux

И собрали адский код в ГНАТе.

У америкосов столько денег на эти проекты, что провалы для них не катастрофичны, следующие версии самолетов будут уже без кактусов. На крайняк наши Яки закупят :-)

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

А где войны, демократия? [for war`d] так еще можно.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Свои ботинки сожрете если «рашка» свой т-50 на вооружение поставит через 10 лет?

Вроде Т-50 - это ответ F-22, который уже давно на вооружении? :)

А за 10 лет они новый F-35 разработают...

tailgunner ★★★★★
()

Вот он - результат эмиграции из бСССР. И там теперь жигули получаются.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Формально с вами не поспоришь. Но тут есть опасность ухода в обсуждение, что к какому поколению относить.
Есть мнение, что после всех допилок (если все тысячи проблем исправят и примут на вооружение) f-35 будет поколения 5---- (что фактически сравняет его с 4+) и таким образом у нас уже есть соответствующий самолет (что-то там из свежих модернизаций Миг-29). А поставив на вооружение т-50 (как я понимаю, конструктивных проблем там нет, запаса на модернизацию хоть отбавляй) будет паритет с F-22. А вот доживут ли F-22 до 20 годов это большой вопрос (возможно останется их там всего штук 30-40, тех которые последними наклепали).
В итоге будут летать на модернизированных СуперХорнетах (отличная машина) и всяких Тихих Иглах. F-22 потихоньку гонять на аляске (есть мнение что его ниша дальний перехват, аналог нашему Миг-31бм), а вот f-35 только на экспорт «попуасам» с урезанными возможностями (хотя что там урезать непонятно, xbox360 если только снять). Ну может еще у себя в национальной гвардии пару самолетов оставить (в мире плохо покупают технику если она не стоит на вооружении страны-производителя).
Спор похож на тот который был год или два назад когда все обсуждали сколько настроят F-22. Всякие «Бризы» сначала орали, что будет стопицот (им лично президент США показал секретную бумажку). Когда по сети пошли гулять сканы черновиков законопроекта о прекращении строительства, начал орать, что 100 штук полюбасу всех загонят в каменный век. Сейчас молчит в тряпочку (хотя может на «булате» плюется ядом на «наш ответ»). А на фоне появляющихся проблем в эксплуатации, вообще перестали f-22 обсуждать (чего о покойнике говорить).

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

без пяти минут на вооружение

Так и примут. Потом будет кровь-кишки-трагедия аля курск. Потом найдут в виноватым какого-нибудь инженеришку. Тьфу.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fletch

Черт, меня опять школьники развели, а ведь зарекался в срачах на лоре не участвовать :)))
Да ни чего я от него не хочу. Пишут единицы читают сотни. Один такой ляпнет, а сотни прочитав будут думать что так и есть. Так уж пусть видят два мнения, а не одно.

Кстати, а как вы их различаете (школьники или не школьники)?
Или в данном случае «школьник» это не возраст, а уровень развития?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

Так планер самое замечательное что в нем есть. Пиндосы только в F-22 к подобному планеру приблизились

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Но тут есть опасность ухода в обсуждение, что к какому поколению относить.

Не, я не об этом. Я о том, что когда мы злорадствуем на тему «а они тоже фейлят», нужно помнить общее состояние дел.

< Всякие «Бризы» сначала орали, что будет стопицот

А американцы подумали «нафига нам столько дорогих игрушек».

А на фоне появляющихся проблем в эксплуатации, вообще перестали f-22 обсуждать (чего о покойнике говорить).

Был бы F-22 покойником, не было бы Т-50.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Был бы F-22 покойником, не было бы Т-50.

Можем отлично это обсудить. Только вот почему то народ все время забывает о том что мы живем в изменчивом мире. То что мы знаем сейчас стало известно только сейчас и 10-20 лет назад об этом еще не знали.
Есть любители охаивать поражения красной армии в ВОВ (при этом ни одна тля не удосужилась провести скрупулезный анализ доступных на тот момент сведений, глобального и локального контекста и анализ действия исходя из этих доступных данных).
Начало работ по «F-22» было в 1981 (все из википедии). в 97 полетел первый. Вы же не думаете что, т-50 начали пилить только в 2001 как ответ на серийный F-22.
Вот и вспомните, что происходило в мире с начала 80-х до сегодняшних дней.
В те далекие времена (когда многих здешних школоло еще и в проекте не было) все думали, что будут жить долго и счастливо у них будут бесконечные деньги и бесконечные патроны, соответственно можно делать «бесконечные» самолеты.
А потом оказалось, что самолет стоимостью «146,2 млн долларов США (без учета всех дополнительных затрат)» (на секунду, это 4.3 млрд руб!!!) это слишком дорого даже для америкосов с их «бесконечными деньгами». Это одна стороны проблемы.
Другая, это чтобы там не говорили «малолетние дети» что «генералы всегда готовятся к прошедшим войнам», тем не менее готовятся к будущим войнам, поэтому старательно пилят всякие новые вундервафли.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fletch

Про монохромный взгляд на жизнь, бинарное сознание школьника это все ясно.
Как вы узнаете, что ему действительно меньше 18 (просто лично знаете)?
Я могу иногда предположить (и даже угадать), но 100% уверенности нет (встречал и 40-летних дяденек который затормозили свое развитие на 14-летнем уровне).
А бывают и очень не глупые школьники, отличающиеся не по годам здравым смыслом и рассудительностью.

yax123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.