LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Формула? Где формула?


0

2

Зачем от школьников и студентов требуют знания десятков сотен всяческих формул? Нет, понятно, что наиболее часто употребляемые неплохо бы и знать, да они и сами осядут в памяти при частом употреблении, но... например, тонны формул тригонометрии, все эти формулы двойного и половинного аргумента, все эти формулы-оборотни друг в дружку и через себя, зачем это всё? Понимаю, в эпоху динозавров и PDP-11 было намного эффективнее держать всё это в голове «на случай чего», но сейчас ведь всегда под рукой компактная электроника, с помощью которой найти нужную формулу составляет дело десятка-другого секунд.
//Тема написана под гнетущим влиянием тригонометрии. Ещё в школе не любил её, а сейчас, при повторении, невзлюбил ещё больше. Хорошо хоть на бланках ЕГЭ по физике есть значения основных постоянных, а то пришлось бы и их зубрить.

Это чтобы лучше тебя замучить, детка.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Я вообще считаю, что в ближайший десяток-другой лет необходимо будет разрешить на экзаменах пользоваться смартфонами с интернетом, потому что в наше время умён не тот, кто вызубрил тысячи формул, а тот, кто может оперативно и точно найти нужное и скомпоновать его должным образом.

fragment
() автор топика

это вызывает бурный рост новых образований меж нейронами.

Umberto ★☆
()

А нафиг вообще что-то в голове держать, кроме повседневных функций: пить, жрать, срать, спать. Всё ведь в книгах/интернете есть, если понадобится...

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

ОК, допустим, в походе мне делать вечером нечего, скучаю. Беру блокнот и начинаю какую-нибудь свою задачку вспоминать. А там тригонометрии - вагон и маленькая тележка. Интернета нет, книжки я с собой, естественно, тоже не беру (зачем лишнюю тяжесть тащить). И сижу, вывожу по полчаса простенькие соотношения ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

все эти формулы двойного и половинного аргумента...

...оказываются весьма полезными при решении задач посложнее, чем на школьных уроках.

segfault ★★★★★
()

Зачем от школьников и студентов требуют знания десятков сотен всяческих формул?

Лютое 4.2.

От меня никто не требовал знаний «десятков сотен» формул. Более того, наш завкаф угрожал нам отчислением, если мы не будем к концу года уметь выводить большинство формул матанализа и варисчисления из определений. ИЧСХ, почти вся группа этому выучилась. И шпорами из них никто не пользовался на экзамене.

schizoid ★★★
()

но сейчас ведь

И самое интересное то, что при любых, хоть сколько-нибудь сложных, расчётах,
даже помня формулу, я стараюсь проверить её в сторонних источниках.
Просто будет обидно получить некорректный результат только
из-за того, что где-то «криво» вспомнил формулу\константу или ещё чего.
Тем более, что сложные расчёты я провожу не часто, поэтому обычно вручную на бумаге.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зачем так извращаться? Можно банально объяснить это необходимостью в уме быстро подставлять различные формулы, дабы понять, к какому виду лучше привести выражение. Я б посмотрел, как человек лазит на каждой итерации своего мышления в инет =)

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

А вот поэтому лучше помнить. Тем паче простенькие основные формулы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Подсказка госы провдят в библиотеках, в которых можно взять любую наличную литературу. Как думаешь, почему так?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

У нас в институте госы были не в библиотеке. Но туда можно было взять все, что угодно. Я взял одну свою книженцию (в которой записал более-менее полные ответы на все вопросы), остальные тащили огромные стопки книг.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

например, тонны формул тригонометрии, все эти формулы двойного и половинного аргумента, все эти формулы-оборотни друг в дружку и через себя, зачем это всё?

Предложи альтернативу. И их не нужно запоминать. На первых порах их можно каждый раз заново выводить, а потом они сами запомнятся.

Deleted
()

Если не планируешь получать высшее техническое, то оно нафиг не надо. А если планируешь еще учить высшую математику и прочее в том же духи, то эти формулы будут нужны ровно так же как a+b=c в начальной школе. И никакие цифровые друзья тут не помогут ибо нужны те решения, которые пока что еще не научились просчитывать.

aleks13
()

тонны формул тригонометрии, все эти формулы двойного и половинного аргумента

Newfags don't know bout my Euler

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

записал более-менее полные ответы на все вопросы

Охренеть. Книженцию сам осилил на тележке до экзаменов довезти или пришлось носильщиков нанимать?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aleks13

И никакие цифровые друзья тут не помогут ибо нужны те решения, которые пока что еще не научились просчитывать.

Кто кого не понял? Я не говорил, что компьютеры должны решать задачи за человека.

fragment
() автор топика

Два соображения:

1) чтобы жизнь мёдом не казалась. Чем больше формул в школе - тем легче потом в институте, как правило. Ибо лекторам абсолютно пофиг, что вас чему-то не учили - ему надо отчитать свой материал, и он будет сыпать формулами как из рога изобилия. Когда фоновые знания приличные, это не вызывает когнитивного диссонанса. Я, например, очень жалею, что меня в своё время в школе не заставляли учить доказательства теорем. Если бы заставляли, потом бы и матан давался бы чуть легче, например.

2) чтобы воспитать азы математической и общетехнической культуры. В принципе, до определённого момента можно надеяться на электронику. Но электроника - это не волшебная палочка. Если ей будет управлять обезьяна с гранатой, не знающая матчасти, результата не будет. На некотором этапе уже для ввода значений в ЭВМ придётся иметь хорошие фоновые знания. Эти фоновые знания в виде формул, теорем, лемм приобретаются и в школе, и в ВУЗе, и в условиях реальной работы. Начинать надо как можно раньше.

LexArt ★★
()

Да, в этом мире ты либо бабки считаешь либо циверки выводишь(формулы) на бумаге. Те кто занят бабками на циферки времени нет.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

И еще, у тех кто работает нет времени есть, потомучто они заняты работой.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Я эту книжку начал писать за полгода до госов. Сначала она представляла собой полторы 96-страничных тетрадки. Затем я ее набрал, жена рисунки нарисовала, недавно отправил в lap publishing - обещают на днях издать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fragment

Это я так в дополнение написал. Основная мысль была до этого ;)

aleks13
()

стыдобища. Не зная возможностей инструмента (в данном случае, не зная формул) ты никогда не поймешь что в какой последовательности применять чтобы получить результат. Точно так как же как разработке, не зная возможностей платформы/фреймворков, ты не построишь грамотную архитектуру.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

полторы 96-страничных тетрадки

По-моему, книга ответов на все вопросы должна быть гораздо, гораздо больше.

ugoday ★★★★★
()

Ты хочешь общества, где технология неотличима от магии. Будешь рабом тех, кто сможет их различать.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У нас в институте госы были не в библиотеке. Но туда можно было взять все, что угодно.

А у нас были в обычной аудитории и вроде как ничего брать не разрешалось, хотя особо и не ловили.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

На госах не требуется отвечать на каждый вопрос, рассказывая целый раздел науки (который физически запомнить невозможно). Только основной материал. Взять, например, ту же сверхпроводимость: у меня ответ на этот вопрос - полторы странички, а если начать копать всю литературу, хорошая такая комната, забитая книгами, наберется.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Смотря что за предмет. Я-то физику сдавал, а там можно даже интернетом пользоваться разрешить: все равно, если студент - баран, он ничего по билету за полчаса и не найдет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Возьмём память человека за «внутреннюю память», а интернет или любое электронное устройство - за «внешнюю память». Так вот, я имел в виду следующее: зачем загружать «внутреннюю память» тоннами формул, когда можно на месте этих формул (не всех, но большинства) оставить ссылки на «внешнюю память»? Сейчас киберпространство и выполняет роль внешней памяти, от человека, по большей части, требуется только отличный скилл поиска и использования информации. С течением времени интеграция будет только повышаться.

fragment
() автор топика

А математиков заставляют учить теоремы сотнями. Вместе с методом доказательства.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Не зная возможностей инструмента (в данном случае, не зная формул) ты никогда не поймешь что в какой последовательности применять чтобы получить результат

Речь не о не знании, а о бесполезности требования запоминать формулы.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

зачем загружать «внутреннюю память» тоннами формул, когда можно на месте этих формул (не всех, но большинства) оставить ссылки на «внешнюю память»?

Скорость работы такой внешней памяти катастрофически мала, исчисляется десятками секунд, когда у человека, работающего в этой области, доступ должен осуществляться за миллисекунды. Я понимаю, что среднестатистическому человеку, получившему ВО, больше никогда всё это не понадобится, но тем не менее.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Возвращаясь к той же тригонометрии: большая часть её формул выводится путём подстановок. Что тут понимать?

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Скорость работы такой внешней памяти катастрофически мала

Это _полная_ фигня на фоне того, что внешняя память не ассоциативна. У тебя во внешней памяти может быть что угодно, но не имея полного набора внутренних ассоциативных ключей по теме ты просто не будешь знать, что тебе нужно искать.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

у человека, работающего в этой области, доступ должен осуществляться за миллисекунды

Если это профессионал, работающий с расчётами, то все нужные формулы сами закрепятся в памяти, даже если сначала он их позорно искал в гугле. А от зелёных новичков такую оперативность требовать глупо, это ж не пилоты истребителей, в самом деле.

fragment
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.