LINUX.ORG.RU

Набор формул

 ,


0

2

Доброго вечера, форумчане!

Продолжаю эпопею с набором книги в Latex. Возник вопрос, у Котельникова ответа не нашёл (может, гляжу в книгу - вижу фигу?). В главах очень много формул с пояснениями, т.е.

$c = \sqrt(a^2+b^2)$,
где
$a$, $b$ --- катеты;
$c$ --- гипотенуза 

как «красивошно» оформить пояснения? с выравниваем и отсутствием абзацного отступа?

В книге имеются просто огромные формулы, где пояснений по 25 наименований. Хотелось бы эстетики ))))


В твоем случае (короткие объяснения) я бы место не тратил, а писал

$c = \sqrt(a^2+b^2)$,
где $a$, $b$~-- катеты, $c$~-- гипотенуза.
В этих штуках лучше en-dash делать, нежели em-dash. И не забывай неразрывный пробел.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Благодарствую, смотрится отлично.

arbyz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

en-dash в русском собственно говоря фактически нигде не используются, так что везде в подобных случаях следует применять тире aka

"---

По топику: используй выключенные формулы (окружение equation) и не напрягайся с объяснениями. Чем подробнее — тем лучше. Перечисления IMHO лишнее.

Не хочешь отступа — говори \noindent в начале параграфа.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Формула короткая как пример. Благодарю за полезное замечание, буду иметь ввиду при небольших пояснениях. А что делать, ежели пояснений 25? Выше идею подкинули, но хотелось бы посмотреть на пример от тебя )))).

arbyz
() автор топика
Ответ на: комментарий от arbyz

А что делать, ежели пояснений 25?

Удавиться. Потому что если одна формула требует столько пояснений, ты явно что-то сделал не так! Разбей ее хотя бы на 5 формул, по 5 пояснений в каждой, и будет приятней!

А вообще, почитай исходники одной моей книжки. Я, правда, давно ее делал: сейчас бы многие вещи сверстал не так, но т.к. она у меня набиралась в течение пары лет, там намешано вполне много...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Вообще есть специальные стандарты оформления: https://www.ctan.org/pkg/amsthm

Получится хотя бы узнаваемый вид. Вот пример.

Продолжаю эпопею с набором книги в Latex

Может быть, ещё это будет полезно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 5)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.