LINUX.ORG.RU

pycharm + формулы

 , ,


0

2

Юпитер не предлагать, для интеграции нужен платный pycharm. Есть что-то простое, вроде маркдауна, но чтобы была возможность писать формулы как в LaTeX-е? Всякий интерактив мне не нужен. Может можно как-то подружить Markdown из Pycharm-а и формулы или тащить плагин LaTeX-а, но сам LaTeX он для печати и является оверкиллом в данной задаче.

★★★★★

Не очень понял, что в итоге должно получиться, но, возможно, pandoc поможет? Он позволяет использовать latex в markdown.

roof ★★
()
Последнее исправление: roof (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от roof

Не очень понял, что в итоге должно получиться

В идеале что-то в виде заметок с многоэтажными формулами, чтобы не открывать лишний раз браузер или офис. Например, для просмотра и редактирования простого документа, как эта статья википедии. Картинки не требуются почти, хватило бы только текста с формулами. Формулы ясно, могут быть другими. Это даже не для документирования кода нужно, а чтобы знать на что опираться при создании кода, ну и в качестве документации на будущее, если забуду сам алгоритм. Формулы вообще могут быть в тетрадке выведены быть или взяты откуда-то из инета, например, из какой-нибудь статьи.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Я знаю. Можно и Libre Office запускать или TeXMaker, что я сейчас и делаю, но оно внешнее и стартует довольно долго.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Я похожее делал в vscode - редактировал маркдаун с плагином для него, по хоткею запускался pandoc, который генерил PDF, который в соседнем окне показывался в Okular :) Для отчетов и работ по учебе хватало вполне. Когда надо было прям интерактивно - юзал sagemath. Посмотри в его сторону. ХЗ, правда, что у него с md.

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от roof

Угу. Похоже так и буду делать. Посмотрел на всякие плагины, ладно, я готов и с tex-ом мириться, вот только с xelatex-ом, который упоминается в плагине TeXiFy IDEA, но оно не работает на самом деле. Даже падает при попытке создать файл из меню. В общем, не готово. Придётся жить с texmaker-ом запущенным рядом.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

в смысле notepadqq стартует как kate, для редактирования формулы нужно в неё ткнуть, после она снова отображается сразу как формула, при потере фокуса

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roof

pandoc это pdf на выходе. А pdf это без разницы md там или не xelatex. pdf чем плох - это формат для печати и соответственно не изменяет масштаб в зависимости от размеров окна. А в идеале я бы хотел видеть какой-нибудь fb2, который сам решает как ему рисоваться в окне, но с формулами.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

О, нашел формат restructuredtext который поддерживается pycharm-ом из коробки. Вроде простенький и есть формулы. Хотя пока не смотрел, насколько они удобны.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roof

Пока решено restructuredtext. Слишком сложных формул вроде нет, а там если что XeLaTeX в помощь.

peregrine ★★★★★
() автор топика

Как один из вариантов, интегрировать операционную систему emacs с pycharm https://www.jetbrains.com/help/pycharm/using-emacs-as-an-external-editor.html , и использовать emacs org-mode. И там уже x-symbol или auctex, в зависимости от задач. Из плюшек, разумеется, todo-таски, возможность включать листинги кода(с возможностью экспорта их в отдельные файлы) и экспорт хоть в маркдаун, хоть ещё куда, там много киллерфич так-то.

raven_cler ★★
()
Последнее исправление: raven_cler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Придётся жить с texmaker-ом запущенным рядом

Зачем тебе отдельная IDE для TeX’а, если у тебя уже запущена другая IDE или редактор кода? Я вообще TeX пишу всегда из Sublime Text.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Затем что плагин для текса лагучий, а ковырять его мне лень, как и собирать ручками xelatex из консольки.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Посмотрел, да, для конспектов бы вполне подошло.

roof ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.