LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

PyCharm ЖРЁТ

 


0

3

Посоны, я что то не правильно делаю или почему PyCharm зохавал аж 3 Гб памяти? Не то, чтобы мне жалко, но не многовато ли?

Ты в 2022 году запускаешь IDE в которой много миллионов строк кода на Java и Kotlin, которая измана всякими анализаторами семантики, синтаксиса, эвристиками, проверкой орфографии, подсказками на каждый чих для языка с динамической типизацией, поддержка которой традиционно сосёт даже в PyCharm (автодополнение работает криво, но это лучшее что есть) и жалуешься на то что всё это жрёт всего 3 GB RAM?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

между строк чувствую священный гнев..чтоже тогда ЗАПУСКАТЬ для питухона, чтобы было хотя бы автодополнение?

SpaceRanger ★★
() автор топика

А много ли в системе оперативки? Аппетит Java можно ограничить при помощи параметра Xmx.

DrBrown
()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

Вангую судя по картинке

Всё остальное на свой вкус и цвет, рекомендую использовать Gvim, там цвета лучше отображаются и можно кастомные меню делать, да и вообще весь гуй конфигурируется из конфига, что хочешь добавляй/удаляй, включая скроллбары если бесят когда много окон разделённых.

Весь сыр бор просто записывается типа так

    Plugin 'scrooloose/nerdtree'       "Файловый менеджер
    Plugin 'majutsushi/tagbar'         "Менеджер навигации по коду, аля ctag
    Plugin 'flazz/vim-colorschemes'    "Набор цветовых схем/тем
    Plugin 'ryanoasis/vim-devicons'    "utf8 иконки
    Plugin 'bling/vim-airline'         "строка состояния
    Plugin 'vim-airline/vim-airline-themes' "Набор цветовых тем строки состояния
    Plugin 'morhetz/gruvbox'           "just

В Vim делается :VundleInstall и всё готово к работе сразу.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

Ничто не сравнится в пайчармом. Эти все вимобирюльки только на поиграть.

Конфиг не сохранился. Да там гуглится все на раз два.

Zhbert ★★★★★
()

что вы в нём (в PyCharm) делаете ? вот серьёзно..

я вот не нашёл задач достойных всего такого изобилия фич.

Он как концепт автомобиля - прикольно,круто,что-то потом возьмут в «продакшен». Но в целом неюзабельно

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

чтоже тогда ЗАПУСКАТЬ для питухона, чтобы было хотя бы автодополнение

Очевидный emacs очевиден.

no-such-file ★★★★★
()

Сейчас стандартом для разработки является 64+ гигов оперативки, так что эти 3 гига совсем не критично.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Лоровское ОКР: программа оценивается по следующим параметрам (в порядке убывания важности):

  1. Электрон или «натив»
  2. Сколько жрет памяти
  3. На каком ЯП написана
  4. Какой граф. тулкит
  5. Функциональность
goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Не знаю, я в заборы не вчитываюсь, сужу по среднестатистическим потребностям. Конечно, если хелловорлды писать без баз, очередей, и прочей сопутствующей фигни, то и 32 Гига должно хватить.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Конечно, если хелловорлды писать без баз, очередей, и прочей сопутствующей фигни, то и 32 Гига должно хватить.

И 3 Гига хватит.

Не знаю, я в заборы не вчитываюсь, сужу по среднестатистическим потребностям.

Ну заявлять что свои личные наблюдения это стандарт, опрометчиво.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

стандартом

64+ гигов

Шайзе. Пойду работодателю скажу а то не в курсе

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

И 3 Гига хватит.

У меня система после загрузки со всеми рабочими мессенджерами, почтами и вкладками с джирой и гитхабом 8+ гигов отъедает. Это я еще IDE не запустил и в докере ничего не стартанул

Ну заявлять что свои личные наблюдения это стандарт, опрометчиво.

Не, я у пацанов спросил, они подтвердили

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

emacs у меня жрёт больше чем vscode, так что js не то чтобы проблема тут.

hateyoufeel ★★★★★
()

Конечно жрёт, ты или вим надень или вскоде сними.

faq2
()

3 гб лол. Ты плагин для хелма/кубов включи. У меня с этой шнягой он все 10 жрёт. А если ещё отмазаться language injection то вообще никакой памяти не хватит

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

VSCode

Наркоманская поделка. Сколько раз пробовал - пичарм удобнее прям на порядок, без жсона для запуска, долбанины с окружениями, странной логики вкладок, упоротых хоткеев и прочего. Единственный реальный плюс вскода - можно нормально вцепить gdb/lldb и отлаживать cython, я хз почему в пичарме этого даже в поатной нет, хоть clion отдельно ставить и в два окна сидеть. Во всех остальных аспектах вскод шлак.

upcFrost ★★★★★
()

Да норм. Скорее всего закешировал сорцы твои вместе с либами для быстрого поиска по всему что есть.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Все это есть в не очень протухшем eclipse 32bit, который физически не может жрать больше.

На жигулях, конечно, тоже можно ездить как и на Mercedes-Benz.

EXL ★★★★★
()

там джава рантайм, емнип.
настрой xms и xmx, адаптируй по оом-ам.

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

И самое важное: никаких плагинов от MS для поддержки python. И неважно, что без них его можно сразу удалить за ненадобностью.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Самое важное — это не разноцветные темы строки состояния, а правильная подсветка и дополнение. И об этом в твоём конфиге ничего нет. :)

emorozov
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Да я сам на идее сижу. И да, 2+ окна с докерами угнетают 16-гиговую машину довольно заметно. Удобство того стоит, что не отменяет факта, что в MS работают боги жаваскрипта.

Lordwind ★★★★★
()

Ну, да, PyCharm довольно прожорливый до памяти. Но на 16 Гб париться об этом уже не нужно.

И сомневаюсь, что подобный набор фич можно запихнуть в заметно меньший объем. VS Code сильно не дотягивает по возможностям до PyCharm. Прям очень сильно.

А если хочется совсем быстро и мало памяти, то NeoVim с treesitter и lsp. Сам использую для маленьких проектов.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

Это ТС разбираться, а не мне =) Подсветка и так будет, но цвет подсветки уже зависит от темы, а тема дефолта может глаза сломать и отбить всё желание что-то писать. Я шашечки описал, колёса сам прикрутит.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Ну он не только жрет. Тут сабж на двадцатой убунте неожиданно стал при автокомплите перегружаться. Причем не важно, снап версия, флатпак или прямиком с сайта. Продолжаю наблюдение.

mathieu
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

я хз почему в пичарме этого даже в поатной нет, хоть clion отдельно ставить и в два окна сидеть.

Чтобы ты купил не только pycharm, но ещё и clion :D

hateyoufeel ★★★★★
()

Я в бытность работы на VS, очень расстраивался, что она не может сожрать больше 2-х гигов. Ибо тормозила и «свопилась»(скорее всего GC начинал все вешать периодически), а памяти свободной при этом 8Гб было, но студия до версии 2022 не умела больше 2Гб брать. Так что радуйся наоборот, что память жрет, а не тормозит от нехватки.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да я понимаю, капитализм, вся фигня. Но блин, почему нельзя в одном окне это делать. Мне ещё 5 баксов им закинуть не жалко, но неудобно же

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Но блин, почему нельзя в одном окне это делать.

Потому что это «IDE для языка». С ними всегда так, и многие на это только надрачивают.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Потому что это «IDE для языка»

Учитывая как оно там внутри лучше б сделали «службу одного окна». Я понимаю что продавать частями прибыльнее, но если б была опция «полный комплект в одном окне» - было б реально удобно.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

Spyder - qt, достойный автодоп, интеграция с математическими фишками и множеством утилит, жрёт копейки.

А PyCharm жрёт столько потому что г***о, ибо предположу, что его жручесть продиктована использованием джавы, кучи библиотек, жирения потоковой модели и самое банальное - перераспределение расходов с оптимизации среды разработчиками на перерасход потребляемых ресурсов пользователями + поправка на сборщик мусора и среду исполнения джавы.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Возможно, оно просто не вытянет всё сразу. Там из-за движка только одного языка этот монстр начинает лагать как даун под хмурым, а если два и больше будет в одном процессе, придётся вешаться.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да не, не начинает. У меня включены пистон, жс, луа для редиса и пачка мелочи типа хелма и прочего. Тупит только хелм, в нем конкретно память течёт. Остальное норм, даже жс

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

А может программировать научиться, а не со скрепышами играться? Вим. Просто голый вим, без плагинов. В конфиге только set autoindent и syntax on.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Разве IntelliJ Ultimate — не позволяет сделать как раз это? Одна IDE, в которую поддержка всех языков докидывается плагинами.

Правда я IntelliJ пользовался более 12 лет назад, поэтому могу и ошибаться. С тех пор использовал только PyCharm и эпизодически CLion.

emorozov
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)