LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пишем игру под WM и обсуждаем на ЛОРе

 , , ,


1

1

https://habr.com/ru/post/695428/

Короче вот. Давайте дискасс на лоре, поскольку теперь тема действительно имеет кое-что общее с никсами - будет порт на линух, и мне нужна будет ваша помощь в тестировании на различных конфигах. Ну и вообще как вам такое изложение полу-туториальных статей?

порт на линух … мне нужна будет ваша помощь

Это ЛОР, кабинет логопеда по коридору направо.

DrBrown
()

Ждём файлы под Linux)

th3m3 ★★★★★
()

Игра это всегда хорошо, ток видовсфон это не нужно.

линух

Про кабинет врача уже сказали.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

неудобно просить если честно. Я участвую в программе поощрения авторов, за 30 плюсиков там дают 3к. Если вам статья действительно зашла, не поленитесь прожать плюсик. Просто многие люди голосуют положительно в опросах, но плюсик не прожимают - это дело каждого. Но деньги нужны не на еду/квартплату, а на закупку запчастей для контента новых статей. Спасибо если кто-то отзовется. Просто лор профильный ресурс, тут захабренных достаточно должно быть.

monobogdan1337
() автор топика

Эм... протри телефон и лампу чтоль, а то чёт как-то противненько. Ну и перед фотканьем можно отодвинуть срач вне кадра.

Murg ★★★
()

а что это? читать текст и жать дальше?

AVL2 ★★★★★
()

2005 год. КПК на Linux от силы полтора, балом правит WinMobile, но неутомимым линуксоидам плевать и они, превозмогая боль, вкорячивают на них Linux.

2022 год, WinMobile сдохла и разложилась, балом правит Linux, но неутомимым линуксоидам плевать. Если ради дозы страданий надо писать игры под WinMobile, то что поделать.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Под вм просто и приятно писать, программирование под него не так сильно отличается от десктопного. В этом его сила, а в том что он помер виновата сама m$, когда решила сделать не на многозадачной полноценной небольшой ОС с ОТКРЫТЫМ кодом в Platform Builder’е(открытым != свободным) акцент, а на гейских плитках в сильверлайте с айфоновской закрытостью. Мне кстати предлагали мото минг(линукс смартфон от мото). Мне в целом нравится концепция смартфона, работающего на полноценной системе.

А так всем спасибо :) 30 плюсов набраны, запощу скрин на хабр с заказом запчастей.

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Не на того напал, я писал под WM.

В целом язабан. Злостный оффтоп, самореклама, чисто корыстные цели -> вон с форума.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Ну так поясни, чем WM плоха тогда?)

В чём корысть то, лол? Я бы и сюда дублировал статьи, будь здесь нормальный редактор.

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

UTF-16, неспособность узнать ширину выведенного символа as of WM2003 (два дня потратил, плюнул), общая убогость в 2022, платформа ни для чего. Плюс слишком свежа для ретро, слишком непригодна для дела.

Корысть налицо, товарищ шланговамши, по двум случаям с особым цинизмом, а от статей твоих спаси да избави. Есть уже одна помойка, обретайся там.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Я дуалбутчик, дай хотя бы виндовый порт

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Просто лор профильный ресурс, тут захабренных достаточно должно быть.

Местное сообщество хабр считает за парашу. Чье место у параши, думаю, сам знаешь.

sehellion ★★★★★
()

О, интересно. Только тут контингент… своеобразный, имей ввиду.

CryNet ★★★★★
()

Тег «некрофилия» бы не помешал этому треду. Ещё бы на палм какой игру в 2022 году писать начал.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neresar

Просто недавно тред был про правописание и пункт 5.3 (похоже его снесли), вот и триггернуло. Кстати, @hobbit, как у ТС с грамотностью, не пора ли принять меры?

DrBrown
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну, будет, рано или поздно - под линукс

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Местное сообщество хабр считает за парашу

местное сообщество весь мир, окромя сообщества опенсорса, считает за парашу. Это ни разу не повод.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

а на гейских плитках в сильверлайте

Справедливости ради, интерфейс а-ля виндовый десктоп на телефоне тогда многим откровенно приелся и именно эти плитки зашли. Не в плитках дело. Винфон глав.индус уничтожал сразу с нескольких сторон, зачем было так делать с собственным интересным продуктом - непонятно.

с айфоновской закрытостью

Не сказал бы. Хотя бы рингтоны ставились из любого аудиофайла и можно было телефон как флэшку юзать :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soslow

Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти.

DrBrown
()

Entity сам может себя рисовать, и для этого ему предоставлен фактически один единственный метод - DrawMesh, принимающий в себя сам меш, матрицу трансформации и материал.

Это очень плохая идея. Ты не можешь выполнять никакой сортировки по стейтам (а их переключение относительно дорогое), а если на сцене возникнет прозрачность - то туши свет. Всё остальное столь же плохо.

rekket
()
Ответ на: комментарий от rekket

Мамин иксперт в теме?)

Нет ничего плохого, во первых в кейсе этой конкретной игры используется альфатест, никакого альфаблендинга нет и быть не может(софтрендер же). Альфатест сортировать не нужно, это тупо дискард фрагментов по альфе, это раз.

Во вторых что тебе мешает сделать DrawMeshQueued, который будет аккумулировать дроуколлы, а затем сортировать/батчить/загружать инстансы в инстансбуффер/рассчитывать положение света в условном EndPass. Если ты вдруг не знал, в юнити Graphics.DrawMesh например так и работает(в свою очередь DrawMeshNow действует точно таким же образом, как DrawMesh в этой игре).

Я тоже раньше придерживался концепции того, что объект должен только лишь задавать параметры отрисовки объекту, а рисовалка сущности, как часть компонентной системы, сама должна решать, где что и в каком пассе нарисовать - но поскольку я пишу игры маленькие, постоянно лепить сценграф с нуля тупо задалбывает, а такая концепция вполне себе способна на жизнь.

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 2)

Если что, у меня HTC Touch HD (он же T8282, он же Blackstone 100) без дела валяется. Девайс интересный хотя бы потому, что у него приличное 3D и можно даже установить WM и Android 2.2 даже дуалбутом. Не знаю только, как тебе в РФ его переправить.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Да, крутой девайс. У них отличие от HD2 была в том, что у тачей был враппер над D3DM рабочий, и драйвер к GLES отличается. Судя по всем QCOM вставляла палки в колеса за лицензирование их GPU, типа платите бабло - у них это норма.

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rekket

Если я первый раз скачал гейммейкер в 11 лет, первый раз пощупал DX лет в 14, на данный момент мне 21, и всё это время я так или иначе пили понемногу демки и игрушки - считается ли что я тоже работаю в геймдеве 10 лет? =)

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Страшно представить сколько полезного вы бы могли сделать за это время если бы не пилили бессмысленные игрушки и не восстанавливали не менее бессмысленную рухлядь

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Нет, что вы, что вы, продолжайте. На наличие у вас здравого смысла надежды и не было

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Я имею ввиду за деньги само собой, когда зарплату платят.

rekket
()

А мне вот интересно, почему монобогдан1337? Почему не dualoleg1448?

Camblu
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)