LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ]Линукс готов для десктопа и бабушек

 


0

2

На моей работе в одном кабинете со мной сидит... ну не совсем бабушка, но женщина в возрасте 50-60 лет. И вот она говорит, что дома у неё линукс, причём нету людей, которые с ним работали. Но она привыкла и ей нравится. Она не знает, что за дистрибутив у неё, какое DE, но повседневные задачи она осилила и не хочет переходить на Windows под мотивацией «а зачем?»

А вы говорите, не готов, не готов

Посмотрел на престарелую Деми Мур и дедушку Эштона... Да у меня родители в этом возрасте и ограничений не испытывали при работе с этими вашими линуксами.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Для кино/интернет/музыка/чятик он уже давно готов. Проблемы начинаются когда надо что-то больше.

Ok
()

Подозреваю, что у нее дома либо бубунта (не-линукс), либо есть кто-то, кто по первому чиху будет помогать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AntonK

если купить абонемент PlayOnLinux - то даже для бестолкового юзера будет легко играть, без настройки wine.

XVilka ★★★★★
()

У меня родителям 60 лет. У них был комп с Win2k (мой старый целерон 300 МГц) Отец с ним ковырялся иногда. Потом я поставил им новый комп на атоме и установил туда Debian. Пользуются, мама тоже приобщилась (к винде не подходила). Потребности в основном интернет, скайп, внучка 6-ти лет когда гостит иногда играет в браузерные флеш-игры. Я прихожу обновляю периодически.

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Например, накатить обновления безопасности не поломав кеды :]

куда? В Slackware Linux ничего не ломается.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

да, во всякоразных убунтах с этим fail. но в слаке, как сказали выше - все работает. но бабушки и дедушки-слаководы еще не созрели, сейчас они еще молоды и полны сил.
через лет 50 ждите.

Komintern ★★★★★
()

Такая же история успеха с домашними.Все довольны,но в основном сидят в интернте и юзают опенофис.

flareguner
()

Встречал много аналогичных ситуаций. Причем не с юзерфрендли дистрибутивами (например, с дебианом).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AntonK

wine для этого достаточно, если игры - не основная цель.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Energizer

УМВР :) В дебиане даже при обновлении от 4.4.5 до 4.6.5 ничего не сломалось :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от XVilka

PlayOnLinux к Cedega никак не относится. Cedega - проприетарный продукт, PlayOnLinux - полностью свободный набор скриптов, автоматически занимающихся сексом с wine для достижения нужной цели.

Deleted
()

под мотивацией «а зачем?»

Правильная мадам.

GotF ★★★★★
()

Сам перевел на линуксы всю свою пожилую родню.
Т.к уже кучу лет они работают на нормальных браузерах и используют нормальный видеоплеер, то разницы вообще никто не заметил.
Только вот иконка «пуск» стала иначе выглядеть.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Бабушке (86 лет) было просто сказано, что это новый Windows, т.к у неё уже далеко не идеальная память, и каждый раз приходя к ней объяснять что такое линукс надоело.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

не-линукс

Все-таки ты упрямый идиот, несмотря на то, что образованный, судя по всему.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Ты уверен, что над ней не подшутили внуки, мол её Windows 7 дома это на самом деле линукс?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nominalus_Externatus

А что толсто?

Толсто называть недружелюбным дистрибутив, который по сути является идеалом стабильности и отсутствия необходимости в обслуживании.

Та же федора куда дружелюбней дебиана

Чем именно?
Дедушкам с бабушками надо лазить куда то дальше гном-контрол-центра?

и работает по-человечески

По-человечески это в том смысле, что она очень не стабильно работает, ну как большинство людей?

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Вот единственный дистрибутив, который у меня работал ВСЕГДА - это была Федора. Дебиан вообще у меня никак не хочет по-человечески становится

Nominalus_Externatus
() автор топика

Моей сестре 11 лет. Я отдал ей старый ноутбук с федорой. Сестра пользуется и не жужжит.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Например, накатить обновления безопасности не поломав кеды :]

А на винде, значит, кеды обновляются нормально?

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от Nominalus_Externatus

Да. В общем, считаю что она или врет, или не понимает, что врет =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nominalus_Externatus

Твой усатый аватар так потолстел, что уже не влезает в мой монитор.

Deleted
()

Подтверждаю, линукс готов для пожилых людей. Дедушке с бабушкой (75+) накидал ярлыков на рабочий стол по задачам, увеличил их до максимума, проблем не наблюдается.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

На нормальный процессор не хватило денег?

Не было необходимости тратить больше, нужен был бюджетный вариант на замену celeron 300МГц с 128 Мб ОЗУ. Его вполне хватает, ничего не тормозит из того чем они пользуются.

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nominalus_Externatus

Твоя ИМХа != объективная реальность.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Komintern

но бабушки и дедушки-слаководы еще не созрели, сейчас они еще молоды и полны сил. через лет 50 ждите.

У меня жена - слакващица (правда она не в курсе), старшему 6 лет, сл-но осталось лет 20...

drBatty ★★
()

У нас 50-летние бухгалтера сидят под убунтой с третьекедами (+seamlessrdp с 1С, да) - и все замечательно. Истерят как раз больше молодые дуры.

strangeman ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.